Стрелец

Форумчанин
  • Публикаций

    2517
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Стрелец


  1. 30 минут назад, Dernik сказал:

    Демократия не вседозволенность. Ну да, в ГУЛАГе было проще, пулю в затылок. Знакомые живут в штатах, в общем нужно фильтровать нашу пропаганду и реальную жизнь.

    Каторга и издевательство над женщинами недопустимы. Страна, в которой такое происходит - не может быть примером для других. Вы считаете по другому? Ваше дело. Одобряете такое? Значит, вы сами не лучше тех американских садистов-тюремщиков.


  2. 22 минуты назад, Dernik сказал:

    Опять таки не напомнишь через какой период после становления государства оно было там отменено?) Индейцы сейчас там просто в шоколаде-типа притесняемые были. Шутки шутками, но это была действительно первая в мире демократическая конституция с очень мощной и стабильной системой.

    Полюбуйся - это наше время! Не веришь - такой инфы полно. Особенно "умиляет" типа добровольность такого рабства, уж в тюрьме несложно добровольно заставить! Такого и в Гулаге не было. Это демократия? Это они навязывают всему миру? 

    http://mainfun.ru/news/2012-07-03-7925

    http://mainfun.ru/news/2012-07-03-7925

    Кто сотворил такое - тому желаю вечно жариться в Аду. На личном сале.


  3. 9 часов назад, Dernik сказал:

    Не напомнишь о конституции и кто имел права в Афинах?)

    Намёк на рабство? Так в США рабство отменили позже, чем крепостное право в России! Плюс жуткий геноцид индейцев. Если кого и напоминает эта страна - так это республику Древнего Рима. Фу. 

    • Upvote 1

  4. 2 часа назад, Dernik сказал:

    Да легко. Первая в мире конституция, с реальным разделением властей и закреплением прав и свобод.

    Ничуть. Это реально первое в мире демократическое государство. 

    Афиняне обиделись бы. И ещё: была одна страна, в которой не было царей, за то были выборные вожди, и была Книга Закона, которому должны были подчиняться и вожди тоже. Потом этот народ стал слабым, погряз в коррупции и посадил себе на шею царей, несмотря на предупреждения религиозного лидера... 


  5. В 26.06.2020 в 12:05, Державник сказал:

    Посмотрим, чем закончится история схиигумена Сергия. У него очень большая поддержка по всей стране.

    Ему многое прощали, но он возвысил голос против веры во Всевеликого Ковида! И, похоже, именно это ему и не простят... 


  6. Трагическая дата ВОВ - в этот день в 1942 году войска генерала Манштейна захватили Севастополь, буквально сбрасив в море его последних защитников. Оборона Севастополя более чем на полгода сковала немецко-румынскую круппировку, не позволив использовать её на других фронтах, оказала огромное влияние на ход войны.

    Да будет благословенна память защитников Севастополя.


  7. 3 Июля 1944 года советские войска освободили от немецких захватчиков столицу Белоруссии, город Минск.

    В Беларуси этот день - государственный праздник.

    Са Святам, Беларусь!

    unnamed (14).jpg

    • Upvote 1

  8. В 20.06.2020 в 12:25, Dernik сказал:

    РПЦ не была создана в 43, это твои фантазии,  разбирал давно. Но ты упорно не хочешь слышать.  Лучше посмотри о сотрудничестве католиков с Гитлером, не бесы, там можно? )

    А свое мнение озвучить или копипаст как у пипы? 

    Так я там не был ещё. Посмотрю сам - напишу впечатления. А вообще - если не считать злосчастную мозаику с Путиным, за которую храм будут долго критиковать по делу и без дела - ничего того что не  бывало раньше там нет. Вспомните Морской собор в Кронштадте, да хоть Спас на Крови в Питере... Тоже необычные!


  9. Вот кстати

    https://yandex.ru/turbo/s/newsru.com/russia/17jun2020/sergiy_palomniki.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    "Полицейские проверили Среднеуральский женский монастырь, который, по сообщениям СМИ, захватил его духовник, запрещенный в служении схиигумен Сергий (Романов). "На объект оперативно выезжала следственно-оперативная группа во главе с руководителем райотдела. В ходе проверочных мероприятий представители МВД опросили и охрану, и сотрудников учреждения. Сведения о нарушении общественного порядка не нашли своего подтверждения" , - сообщил "Интерфаксу" глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых."


  10. 2 часа назад, Державник сказал:

    О ужос!

     

    Какой-то бородатый мужик с помощью вооружённых казаков силой захватил женский монастырь, выгнал настоятельницу, удерживает в страхе монашек, не верит в эпидемию, призывает посадить путена, посылает лесом патриарха (главу Церкви!)!

     

    А в монастыре, ты смотри-ка, все поголовно без масок и перчаток ходют!

     

    ПГМ, не иначе...

     

    И что интересно, возмущаются этими событиями на форуме те, кто постоянно обвиняет священников и патриарха в купании в роскоши, сборе дани с прихожан, а путена и ко - в постоянном воровстве и разрушении страны... :facepalm:

    Как бы то ни было - этот схиигумен Сергий точно не стяжатель, и точно не стремится ни к богатству, ни к мирской славе. И скорее всего понимает, что его будущее на этом свете вряд ли будет счастливо. Чем-то он напоминает Аввакума. 

     


  11. https://yandex.ru/turbo/s/znak.com/2020-06-17/shiigumen_sergiy_dal_pervoe_intervyu_i_obyasnil_svoy_konflikt_s_rpc?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    "

    Ставший популярным и попавший в опалу схиигумен Сергий (Романов), который вопреки позиции Екатеринбургской епархии со вчерашнего дня взял под свое непосредственное управление Среднеуральский женский монастырь, сегодня впервые встретился с журналистами. Это случилось вскоре после таинства соборования, которое Сергий провел лично в одной из пяти монастырских церквей — Святой Троицы. Участие в таинстве, по собственным оценкам священнослужителя, приняли более 500 человек, пришедших в монастырь поддержать Сергия.

    В их числе оказались хоккеист клуба «Автомобилист» Павел Дацюк и артист шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов. Оба они и ранее выражали поддержку схиигумену, называя его своим духовным отцом. Помимо свердловчан, среди приехавших сегодня в монастырь оказались жители и других регионов Урала и Сибири — Пермского края, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа."

    "Журналистов на соборование монастырская охрана не пустила. Лишь некоторым представителям СМИ удалось попасть внутрь церкви под видом обычных прихожан. Началось таинство около полудня и продолжалось порядка двух часов. После этого схиигумен вышел в окружении тех насельниц монастыря, которые остались ему верны (настоятельница монастыря — игуменья Варвара и часть монахинь вчера покинули обитель, выразив несогласие с отцом Сергием), а также мирян, почитающих священника как своего учителя и наставника. У порога церкви отец Сергий продолжил проповедовать: «Я люблю Екатеринбург, я желаю всем счастья и благополучия! Дай Бог, чтобы мир и радость у вас в семье царили! Я люблю монастырь, поэтому говорю только так. Храни вас Господь, и многая и благая лета: Екатеринбургу, русским людям и не только — всем национальностям, которые у нас есть!» Именно с этими словами он подошел к журналистам, которых собрали на площади у первой монастырской церкви в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»."

    "До этого Сергий всегда отказывался от интервью, хотя многие журналисты пытались с ним пообщаться. «Посмотрите, 18 лет [назад] на этом месте не было ничего, все пустое стояло, — продолжил Сергий, указывая на монастырские строения. — За 18 лет мы собрали здесь 523 человека. И получилось сейчас небольшое недоразумение. Если бы к вам в семью пришли и сказали: „Мы забираем у вас родного отца и представляем вам другого человека“, то как бы вы поступили? А если игуменья, духовное чадо, непослушное и сопротивляется отцу?» Схиигумен сам же и ответил на этот вопрос: «Так же как в случае с блудным сыном, который пожелал взять часть имений отца: он отпустил его далече. А когда он пришел с покаянием к родному отцу, тот его простил. Я хочу, чтобы она принесла достойные плоды покаяния, покаялась и жила спокойно дальше в нашем монастыре. У меня проблем нету». "


  12. https://yandex.ru/turbo/s/ria.ru/20200617/1573057250.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    "

    Схиигумен Сергий (Николай Романов) ответил на обвинения в захвате Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области

    По его словам, подобные заявления звучат "странно", поскольку он всегда принимал активное участие в жизни монастыря и строил его вместе с настоятельницей в течение 18 лет. 

    Он также заявил, что сейчас находится в обители ради своих "духовных чад" — монахинь и послушниц, подчеркнув, что не хочет оставлять их, поскольку монастырь собираются передать под руководство духовника Ново-Тихвинского монастыря. "


  13. https://yandex.ru/turbo/s/newsru.com/russia/16jun2020/sergiy.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    "

    Схиигумен Сергий, в проповедях которого полицейские ранее увидели экстремизм, сверг настоятельницу женского монастыря в Среднеуральске и пригласил казаков охранять обитель. Теперь на территорию не пускают ни новое руководство от Екатеринбургской епархии, ни журналистов, передает 66.ru.

    В Среднеуральском женском монастыре организовали круглосуточное дежурство по инициативе схиигумена Сергия (Романова). На территорию пускают лишь паломников. Журналистам издания настоятельно рекомендовали покинуть территорию. После того как съемочная группа не подчинилась, корреспондентов окружили крепкие мужчины, которые вынудили их уехать. К охране монастыря привлекли казаков. Вероятно, в патрулировании обители РПЦ участвуют и обычные верующие."

    "

    Соратники Сергия опасаются "внешнего управления", то есть замены опального схиигумена на лояльного митрополиту священника и "провокаций". По словам Всеволода, монастырь строился на деньги жертвователей, и епархия в росте обители не помогала.

    "Если начнется смена руководства, кто позаботится о подопечных? В том, что о них позаботится митрополит (Екатеринбургский и Верхотурский) Кирилл, есть большие сомнения", - заявил журналист. Он утверждает, что церковные власти планируют лишить схиигумена священнического сана. После этого он больше не сможет причащать и исповедовать верующих, совершать ряд других таинств, но останется схимонахом.

    В Екатеринбургской епархии признали, что монастырь вышел из-под контроля. В РПЦ заявили, что схиигумен самостоятельно отстранил от управления игуменью - "главное должностное духовное лицо в женском монастыре", которую назначили решением Священого Синода в 2005 году.

    "Матушка Варвара, будучи послушницей, с первых дней созидала этот монастырь вместе с отцом Сергием и сестрами. На днях законная игуменья была фактически отстранена от управления монастырем отцом Сергием, являющимся духовником обители. В связи с этим священник Георгий Викторов был назначен в монастырь для совершения богослужений, чтобы не лишить насельниц и паломников канонической службы", - сообщили в пресс-службе. На вопрос о том, как епархия собирается урегулировать конфликт, в пресс-службе не ответили."

    • Upvote 1

  14. В 14.04.2020 в 17:42, *Feniks* сказал:

    Наши сделали неплхой кавер. 

     

    Если интересно, полная версия короткометражки.

     

     

    На концерте в Москве песню "Атака мертвецов" в испоонении Sabaton пел как раз этот рксский певец, на русском языке!

    Песня рок-группы Sabaton о штурме Берлина советскими войсками. Видео с субтитрами на русском языке.

    • Like 1

  15. https://www.kommersant.ru/doc/4334483?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

    "

    Патриарх Кирилл запретил в служении (отстранил от проведения служб и таинств) протодиакона Андрея Кураева за «оскорбление памяти» протоирея Александра Агейкина. Соответствующий указ опубликован на сайте Московской городской епархии.

    В заявлении патриарха Кирилла говорится, что поведение Андрея Кураева можно охарактеризовать «не только как безнравственное, но и как особенно циничное». «В связи с публичным оскорблением вами памяти настоятеля… а также учитывая ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний»,— сказал патриарх Кирилл.

    Протоиерей Александр Агейкин умер 21 апреля в возрасте 48 лет. У священнослужителя обнаружили коронавирус. Андрей Кураев написал в LiveJournal о нем: «О персонаже можно почитать по метке. В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервиса». После этого в интернете была опубликована петиция с требованием лишить священника сана. Вчера в интервью «Московскому комсомольцу» Андрей Кураев критически высказался о ситуации с коронавирусом в РПЦ."


  16. 11 часов назад, Niels сказал:

    Очень жаль. Людям нужно разъяснять, что (пусть и по официальной статистике, правдивость которой под вопросом, но другой - нет) подавляющее большинство заболевших - выздоравливает (на сегодня это - около 90% ) . Другое дело: каковы будут отдаленные последствия - об этом никто не знает, можно только предполагать. Так и говорить, наверное, о них пока не нужно.

    И еще самоубийство считается довольно значительным грехом.

    Так что, по всей видимости, произошла какая-то драма (возможно, многослойная) , переросшая в трагедию и в понимание у покойного, что дальше жить нет никакой возможности или смысла: чтобы пойти на такой грех, должны быть очень веские причины.

    Можно только предполагать. Возможно - парень боялся травли, ведь в обществе сейчас заметна озлобленность к заразившимся, озлобленность порождённая страхом. Достаточне интернетные комменты почитать.


  17. https://news.rambler.ru/incidents/44090200-zarazhennyy-covid-19-poslushnik-lavry-sovershil-samosozhzhenie/

    "Послушник Троице-Сергиевой лавры совершил самосожжение, после того как у него была диагностирована коронавирусная инфекция COVID-19. Об этом сообщает телеграм-канал «112».
    Троице-Сергиева лавра, как сообщал «Рамблер», — мужской монастырь Русской православной церкви (РПЦ). Она находится в Сергиевом Посаде, Московская область.
    Некоторое время назад послушник монастыря по фамилии Пелипенко был госпитализирован в больницу с подозрением на коронавирусную инфекцию. Недавно диагноз был подтвержден.
    Три дня спустя Пелипенко сжег свои документы, покинул палату через окно, подошел ко крыльцу больничной церкви, облил себя лампадным маслом и поджег. Мужчина получил ожог 90% тела и был помещен в отделение реанимации. В настоящее время врачи борются за его жизнь. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/incidents/44090200/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink"

    Что с людьми вообще происходит? Это страх такое делает? Или другое что-то? Объяснит кто-нибудь?


  18. 11 часов назад, Державник сказал:

    Интересное наблюдение насчёт зарубежной фантастики...

     

    Нам говорят (и мы это сами наблюдаем), что постиндустриальное общество не хочет заводить семьи и рожать детей, но в фантастических фильмах, как правило, супермегаполисы будущего перенаселены. Взять, к примеру, "Судью Дредда", где в огромном мегаполисе живёт 800 миллионов человек...

     

    И откуда только в цифровом футуристическом мире такая рождаемость...

    Не в рождаемисти дело. Дело в переселении всех людей в мегаполисы! Например, население России не очень-то растёт, а население Москвы всё больше! И такое не только в России.