• записей
    5
  • комментариев
    27
  • просмотров
    2240

Dragon - многоразовый грузовой корабль

Бока Чика

798 просмотров

Dragon (с англ. — «дракон»), также известный как Dragon 1 — частный многоразовый беспилотный транспортный космический корабль, разработанный компанией SpaceX в рамках программы NASA Commercial Orbital Transportation Services (COTS) и предназначенный для доставки полезного груза на Международную космическую станцию и возврата его со станции на Землю.

 

На 2019 год, и начиная с 2012 года, Dragon является единственным в мире действующим грузовым космическим кораблем, способным возвращать грузы с МКС на Землю.

 

 Космический корабль Dragon состоит из герметичного (командного-агрегатного) отсека конической формы и негерметичного отсека для размещения больших грузов и одноразового оборудования корабля — солнечных батарей и радиаторов системы охлаждения. Энергоснабжение корабля обеспечивается солнечными батареями и аккумуляторами. В отличие от других возвращаемых космических кораблей («Аполлон», «Союз», а также разрабатываемых «Орион», CST-100 и «Федерация»), Dragon является практически моноблочным кораблем. Двигательная установка, топливные баки, аккумуляторы и другое оборудование агрегатного отсека возвращается вместе с кораблем, что является уникальным.

 

С 2012 года космические корабли Dragon совершили 16 успешных миссий к МКС.  В рамках контракта с НАСА осталось ещё 4 миссии - после чего в 2020 году корабль Dragon заменит грузовая версия корабля Dragon v2 (Dragon v2 будет использоваться и для пилотируемых полетов).

 

iss057e115431

 



2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...