Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Форум

К какой религии вы себя причисляете?


Рекомендуемые сообщения

Не зачет.

Сначала прочитайте, что такое аксиома.

 

все правильно.

 

на основании аксиомы о том что нельзя преодолеть скорость света из теории относительности Эйнштейна существует современная физика, а на основе теории об эфире долгое время существовала физика того времени.

 

аксиома - утверждение, принимаемое истинным без доказательств, и которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств в рамках какой-либо теории, дисциплины и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же как и религиозные - солнце вокруг земли , земля на слонах , черепахах и т.д. тех кто не поддерживал данные аксиомы церковь сжигала. Вы не в ту сторону в споре ушли ,всё меняется и религии - когда раньше давили аттеисты как мол так за несколько дней по старому завету создана земля и т.д , религия нашла отходные пути- мол в книге это сказано иносказательно один день у бога как год или типа того . Всё меняется и религии и наука , кто из нас будет спорить через 100 лет , никто через 100 лет неодного живого форумчанина пишущего сейчас тут не будет в живых. всёже легче всего натравить людей друг надруга привив им разные религ. мировозрения и то добро которое изредка мелькает в рел. книгах быстро исчезает в занавесе пены изо рта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эфир - это не аксиома.

Вы гипотезу от аксиомы отличаете?

 

А доказательств по поводу скорости света в вакууме нет. Вакуум - здесь ключевое слово.

 

И главное:

Аксиомы вводятся и используются. Они не требую ни доказательств, ни опровержения. То что можно опровергнуть, это не аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в наше время время ученых которые выбиваются из общей шеренги, ученое сообщество подвергает остракизму, тогдашние инквизиторы - теперешние академики и ученые, варящиеся в собственном соку. Так что наука - всего лишь видоизмененная форма религии.

 

 

Здесь получается спор ради спора, и вам меня не переубедить, т.к. я привык идти за горизонтом. :)

 

P.S. эфир тогда был такой же аксиомой, как сейчас планетарная модель атома, и можно сколько угодно формулировать определения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно что любая религия противопостовляется логике , тут и спорить нечего.То что когдато кто то из религ. людей видел морковный дождь не стоит даже отрицать , т.к никакой логической базы под этим нет , но дотого момента пока она не появится , эту уже дело представителей религии найти доказательную базу если они хотят быть услышаными ( а они хотят , и хотят больше и больше посвящённых в свою рел. группу , а иначе бы просто верили и не спорили , как сказал мой друг священник , но можно и не искать если просто есть сторонники которые примут это на веру.

 

Я считаю одного из величайших философов Диогена Лаэртского - киники у них фактически небыло никакого учения , они просто задавали вопросы - если ты считаешь себя сильным докажи кого ты сильней и т.д . данная филосовская ветвь тем и хороша что она ставит любое Истиное под сомнение , ибо на каждого сильного найдётся ещё сильней , и всёже моё скромное мнение что Дерник делает больше для своей религии , задавая тяжёлые для неё вопросы , в этом и заключается поиск .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам нужны доказательства? Не вопрос.

Бога нет, потому как его съел Большой Божественный Крокодил. Ваш ход. Докажите, что такого крокодила не было и нет.

Божественного крокодила не было, потому что божественное яйцо, из которого он должен был вылупится мог создать только Бог, который, зная, что вылупившись из такого божественного яйца божественный крокодил его съест, не стал бы его создавать. :) Устраивает?

Почему не бывает двух истин? Их бесконечное множество. Я могу вам навскид набросать десяток. Вода мокрая, 2*2=4 и т.п.

Ах, вы не это имели ввиду? Ну так и формулируйте утверждения правильно. Пока ваша карта бита.

Я выразился достаточно ясно. Речь шла об истинности одного утверждения и соответственно ложности утверждения противоположного.

Т. е. взаимоисключающие утверждения не могут быть одинаково истинными.

Нет. Нас на мякине не проведешь. В вашей цепочке отсутствует логическая связь. С какого перепуга отсутствие Бога лишает смысла человеческую жизнь?

Т.е. примем за гипотезу, что Бога нет. Давайте цепочку доказательств про отстутствие смысла.

Если Бога нет, то отсутствие смысла жизни человека заключается в его смерти, т. е. в этом случае человек рождается лишь для того, чтобы умереть. Все, что происходит с ним в промежутке между этими моментами лишено смысла. Прожил ли человек долгую или короткую жизнь, был счастлив или страдал, имел богатство и власть или прожил в нищете, все равно в итоге его ждет одно - уничтожение, прекращение существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научный материализм всего лишь усеченная форма религии. Раньше всходы и восходы Солнца, движение звезд, смену времен года наблюдали жрецы, на основе этих наблюдений они говорили племени как жить, называя это волей богов. Потом кто-то упростил эти наблюдения, убрав богов и информацию о сверхъестественном, так и появилась ограниченная форма религии - научный материализм.

 

Если Бога нет, то отсутствие смысла жизни человека заключается в его смерти, т. е. в этом случае человек рождается лишь для того, чтобы умереть. Все, что происходит с ним в промежутке между этими моментами лишено смысла. Прожил ли человек долгую или короткую жизнь, был счастлив или страдал, имел богатство и власть или прожил в нищете, все равно в итоге его ждет одно - уничтожение, прекращение существования.

 

:yes:

 

кратко, понятно и без километров словоблудия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Божественного крокодила не было, потому что божественное яйцо, из которого он должен был вылупится мог создать только Бог, который, зная, что вылупившись из такого божественного яйца божественный крокодил его съест, не стал бы его создавать. smile.gif Устраивает?
Нет. Божественный крокодил не вылуплялся. Почему его мог создать только Бог? Вы считаете, что любую сущность должен обязательно кто-то создать? Тогда кто создал Бога? Если Бог исключение из правил, то почему Крокодил не может на точно таких же основаниях быть исключением?

 

Т. е. взаимоисключающие утверждения не могут быть одинаково истинными.
В вашем первом посыле о взаимоисключении не было ни слова. Посему я вам и возразил. Формулировка была более широкой.

 

Если Бога нет, то отсутствие смысла жизни человека заключается в его смерти, т. е. в этом случае человек рождается лишь для того, чтобы умереть. Все, что происходит с ним в промежутке между этими моментами лишено смысла. Прожил ли человек долгую или короткую жизнь, был счастлив или страдал, имел богатство и власть или прожил в нищете, все равно в итоге его ждет одно - уничтожение, прекращение существования.
Доказательство на уровне анекдота: спичек нет, значит импотент.

Отстутствие причинно следственной связи в цепочке.

Начнем с простого: Какой смысл в вашем посещении туалета? Неужели наличие Бога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Научный материализм
Что это за зверь? Ваше собственное изобретение?

кратко, понятно и без километров словоблудия
Угу, всего лишь 3 см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и то добро которое изредка мелькает в рел. книгах быстро исчезает в занавесе пены изо рта.

Золотые слова.

Нуфимокс

Грамотно излагаешь. Молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Бога нет, то отсутствие смысла жизни человека заключается в его смерти, т. е. в этом случае человек рождается лишь для того, чтобы умереть. Все, что происходит с ним в промежутке между этими моментами лишено смысла. Прожил ли человек долгую или короткую жизнь, был счастлив или страдал, имел богатство и власть или прожил в нищете, все равно в итоге его ждет одно - уничтожение, прекращение существования.

это одна из теорий , и именно понимается тобой так как ты написал . , но есть люди которые так думают и даже при этих условиях могут испытывать в том числе счастье , есть другая группа людей которых эта теория не совсем устраивает и они находятся в поиске другой , двух одинаковых яблок ненайти а вы хотите что бы все с чего то взяли и стали придерживаться божественного восприятия , мир потому может и существует что есть противоположности .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эту уже дело представителей религии найти доказательную базу если они хотят быть услышаными ( а они хотят , и хотят больше и больше посвящённых в свою рел. группу , а иначе бы просто верили и не спорили , как сказал мой друг священник , но можно и не искать если просто есть сторонники которые примут это на веру
В этом то главная проблема верующих. Пока они находятся на поле слепой веры, их позиции непоколебимы. Как только они переходят в плоскость доказательств, они вынуждены принимать правила другой стороны и здесь у них появляются проблемы. Особенно, если придерживаться рамок конкретной религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доказательство на уровне анекдота: спичек нет, значит импотент.

Отстутствие причинно следственной связи в цепочке.

Начнем с простого: Какой смысл в вашем посещении туалета? Неужели наличие Бога?

Если тело человека смертно и впереди ничего нет, то просто глупо и бессмысленно вкладывать свои силы в удовлетворение его потребностей.

Напротив, если же у человека кроме тела есть еще и душа, которая к тому же бессмертна, то телесная жизнь приобретает определенный смысл. И смысл этот в обучении своей души определенными знаниями, которые помогут ей пройти некий экзамен и перейти на новый качественный этап. А вот уж от того, сколько сил было потрачено для ее обучения и будет зависеть качество жизни после прохождения этого экзамена. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал, как атеист (ну, иногда сомневающийся :) ) Мне симпатичен ответ Лапласа Наполеону на вопрос "почему в его Космогонии не нашлось место Богу" - «Я не нуждался в подобной гипотезе». Правда, в отличии от Лапласа я менее категоричен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если тело человека смертно и впереди ничего нет, то просто глупо и бессмысленно вкладывать свои силы в удовлетворение его потребностей.

миллионы людей так живут и что ? ты за них решаешь что для них глупо а что нет ? да и удолетворение потребностей организмом вещь крайне сомнительная ....... вот с чего ты решил что ты что то делаешь ? дыхание происходит , почки , печень , сердце работает или ты их заставляешь это делать ? заканчиваются калории ,приходит усталость и организму приходится искать пропитание. Мы брошены в определённые условия , с иследованием их можно работать.

одна девушка с форума сказала хорошую фразу - мол слепая вера - иза недостатка информированности , всёже почитайте книги по логике для начала Свинцова к примеру .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миллионы людей так живут и что ? ты за них решаешь что для них глупо а что нет ? да и удолетворение потребностей организмом вещь крайне сомнительная ....... вот с чего ты решил что ты что то делаешь ? дыхание происходит , почки . печень . сеце работает или ты их заставляешь это делать ?

Если я не вижу в этом смысла, я могу заставить сердце, печень и почки прекратить эту работу. :) Миллионы людей вообще не задумываются о смысле своей жизни. При этом держатся за нее, не понимая собственно, а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если тело человека смертно и впереди ничего нет, то просто глупо и бессмысленно вкладывать свои силы в удовлетворение его потребностей.
В огороде бузина, а в Киеве дядька...

Смысл жизни в самой жизни. Ей не нужны идеологические подпорки.

В чем смысл вашей именно жизни? В бессмертии? А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я не вижу в этом смысла, я могу заставить сердце, печень и почки прекратить эту работу.

не можешь ибо у тебя существует по этому поводу Харам , эта та умственная или генетическая программа которая не даст тебе это сделать , вот если за счёт стресса программа поменяется , вполне возможно что ты это сделаешь , но ты как автор якобы своих действий несуществуешь просто матрица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что наука - всего лишь видоизмененная форма религии.
Ерунда. Наука оперирует специальными приемами и методологией. Курим "Научный метод". Религия - это ненаучный метод объяснения явлений. Там все кончается на уровне гипотез, где в науке все только начинается.

Более того, здесь в теме верующие постоянно занимаются подменой понятий. Считают, что религия и вера, это одно и тоже. Но это не так. Всякий седан - автомобиль, но не всякий автомобиль - седан.

Вера, как уверенность, вера, как доверие, вера, как надежда - это разные понятия описываемые одним словом. Особенно ясно это видно, если взять варианты перевода слова на английский язык (faith, belief, confidence, trust, creed, doctrine, credence, credit, fay), а потом с каждым словом проделать обратный перевод.

Даже словосочетание религиозная вера включает в себя несколько понятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смысл жизни в самой жизни

масло масляное, опять тафтология, куча второсортного троллинга и ни одного вразумительного поста в теме, вы каких религий сами придерживаетесь, уважаемый?

олее того, здесь в теме верующие постоянно занимаются подменой понятий.
подменой понятий и софистикой пока что занимаешся только ты. Хотя от вас ждать толкового поста не приходится...

Особенно ясно это видно, если взять варианты перевода слова на английский язык (faith, belief, confidence, trust, creed, doctrine, credence, credit, fay)

нет смысла переводить слово ВЕРА на другой язык. И привязывать понятие ВЕРА к лингвистическому переводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю форум, вижу явное разделение мнений: тех кто истинно верит в бога и ученных материалистов. Меня лично очень заинтересовала вот эта статья http://www.itlicorp.com/news/248

Многие не верующие просят доказательства существования бога, на мой взгляд эта статья неплохая предпосылка к этому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, атеизм все же не религия, хотя основан он на вере, а не на знаниях. Ни один атеист никогда не сможет не то, чтобы доказать, что Бога нет, но и даже ответить на вопрос что нужно сделать, чтобы это доказать. Поэтому атеисты могут лишь в это верить. :) Религия, в частности христианство, напротив предлагает не только большое количество фактов существования Бога и духовного мира (примерами тому служат многочисленные свидетельства чудес тех же святых), но и конкретный путь их познания.

А зачем атеисту доказывать отсутствие того чего нет? Это все равно что я придумаю какую Хрень Невообразимую, а ты доказывай, что ее не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атеизм - это путь к Богу через Его отрицание. Атеисты отвергают не Бога, а его вульгаризированный насаждаемый образ.

В Греции с ее Олимпом и целым сонмом олимпийцев, проповеди Единого Бога считались тоже атеизмом, так как отвергали традиционных богов. А наказанием за такой "атеизм" была смертная казнь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
масло масляное, опять тафтология
А куда деваться, если это на самом деле так? Что такое жизнь? Как определить бесконечность? Что такое безграничность?

Да и кто такой Бог в конце концов? Ответьте.

 

куча второсортного троллинга и ни одного вразумительного поста в теме
Просто вы отбрасываете все неудобные вопросы. Ляпните, а когда вам это показывают переходите на личности. Симптоматично.

По поводу второсортного, я так понял в сравнении с вашим?

Ответьте хоть на простейшие заданные вам вопросы. Например по поводу Яхве - Иисус. Это разные боги или один?

 

вы каких религий сами придерживаетесь, уважаемый?
НИКАКИХ.

Есть больные грипом, краснухой, язвой, сифилисом. А есть здоровые люди.

Здоровые, это не те, кто болеет ничем, а те кто ничем не болеет. Разницу понимаете?

Некурящий человек не курит отсутствие табака, он ничего не курит.

 

И привязывать понятие ВЕРА к лингвистическому переводу
Ну так там наиболее ясно проявляются различные смыслы слова. Чего не понятно?

 

 

Многие не верующие просят доказательства существования бога, на мой взгляд эта статья неплохая предпосылка к этому
Статья пустопорожняя, ничего ни доказать не опровергнуть по ней невозможно. Монографии по ссылке на сайте Башкирского университета нет. Похоже не хотели обижать старика, умер - убрали.

 

На Атеизм ру сторонники этой монографии обещали дать материал, а в результате смылись в неизвестном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где же вариант "я агностк"?

Мне, к примеру, все равно есть что-то или нет.

Многие путают агностицизм и атеизм.

P.S. научные аксиомы пересматривались многократно, в то время как религиозные существуют не одну сотню лет, следовательно в религии больше правды

В чудо молний, в то что земля центр мира люди тоже верили намного дольше чем знают. Из этого разве вытекает что солнце обращается вокруг запли, а молнии метает Прун или Зевс?

Вы, товарищ, ходячий генератор фейспалмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты