Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

taper

Суд над Горбачевым

  

66 проголосовавших

  1. 1. ?????? ?? ?????????? ??? ??? ???????????

    • ??
      36
    • ???
      22
    • ??? ??? ?????
      8


Рекомендуемые сообщения

Конечно талоны ввели при Горбачёве. Но уже когда? Когда уже всё, де факто СССР не существовал - конец 80-х, начало 90-х. Думаю не стоит проводить прямую зависимость "сухого закона" Горбачёва и талоны на мыло и макароны.

Не следует также забывать, что талоны были и ДО Горбачева, когда все казалось относительно спокойным.

Вину за крах изначально ущербной плановой экономики свалили на Горбачева просто потому, что рухнула она (наконец) при его правлении.

На его месте мог быть кто угодно другой с какими угодно другими реформами или вообще без них. Провал был неизбежен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вину за крах изначально ущербной плановой экономики свалили на Горбачева просто потому, что рухнула она (наконец) при его правлении.

Ну он как бы чуть чуть ее подтолкнул своей антиалкогольной компанией, которая привела во первых к уменьшению поступления денег в бюджет, во вторых к повышенному спросу на некоторые продукты, каковой в плановой экономике запланирован не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как бы 15-ти - 20-ти летним приходиться объяснять, на их заявления об ужасном СССР, в котором ВСЁ было по талонам. Спасибо пропаганде.

 

Конечно талоны ввели при Горбачёве. Но уже когда? Когда уже всё, де факто СССР не существовал - конец 80-х, начало 90-х. Думаю не стоит проводить прямую зависимость "сухого закона" Горбачёва и талоны на мыло и макароны. Экономика СССР к тому времени уже рухнула, а регулировать как-то было надо.

 

Ну как регулировать понятно, плановая экономика это зло, а вот рыночная это гуд. Билять, всего 3 года понадобилась, что бы развалить страну, к 89 все было уже сделано! 3 года, как вы этого не поймете. Хоть почитайте

 

Изменения в экономике и внутренней жизни

  • Антиалкогольная кампания в СССР 1985—1987 гг.
  • Распространение кооперативов, а впоследствии — введение свободного предпринимательства
  • Забастовки шахтёров СССР в 1989 году
  • Денежная реформа 1991 года (Павловская реформа)
  • Вымывание товаров из магазинов, а впоследствии — гиперинфляция
  • Сокращение золотого запаса страны в десять раз
  • Падение темпов экономического роста с +2,3 % в 1985 году до рецессии (снижение) в −11 % в 1991 году
  • Девальвация национальной валюты с 0,64 рубля за доллар США до 90 рублей за доллар США
  • Увеличение внешнего долга как минимум в три раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прости Господи, сколько дураков-то на свете :( Самое интересное, продолжают жить старыми черно-белыми лозунгами и запрограммированными мозгами. Народ вообще отучили думать. А ведь должно быть сколько людей столько и мнений. Причем мнений не лубочно-плакаточных, а мнений сугубо субъективных. А ведь Союз гнил и был развален задолго до Горбачева, а в 90-х выползли и показали свой звериный оскал именно те, кто и привел к развалу СССР, всякие отморозки, олигархи, воры в законе, дерьмократы и прочая рвань, которая и сейчас у власти. При чем тут Горбачев? Горбачев правильно сделал, что сразу отсек начинающие зарождаться метастазы краха и спровоцировал окончательное разделение СССР. Скажите, нах нам сдались эти прибалты, хохлы, бульбаши, туркмены и прочая свора? Где они сейчас? Не в самой заднице, конечно, но близко к тому.

+1! У нас же только один путь, отрезать, раскулачить, посадить, ограбить, расстрелять без суда и следствия!!! Потом только думать и анализировать будем. Где национальный лидер у вас господа, который будет править после того как вы всё до основания-то разрушите, как дальше будете жить? Или "чиста по панятиям"? Если уж так любите совок то нисколько Горби был виноват сколько Запад, цены на нефть и морально устаревшие экономические отношения. Ну не могли у нас пойти по более разумному китайскому пути, в России же всегда квадратное катят а круглое несут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вину за крах изначально ущербной плановой экономики свалили на Горбачева просто потому, что рухнула она (наконец) при его правлении.

 

Какие все экономисты однако. А давай- сравним плановую экономику и рыночную на примере США и СССР

 

1945 год.

США - у них вся промышленность, все деньги и золото плюс многочисленные колонии по всему миру.

СССР - разрушенная войной экономика, большая часть страны разрушена

 

1985 год.

США - пережило несколько кризисов, золото про"бало, разграбило свои колонии

СССР - полностью восстановило экономику, став второй экономикой мира, увеличила свои колонии и спонсировало их.

 

И после этого Вы будете говорить об ущербности плановой экономики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И после этого Вы будете говорить об ущербности плановой экономики?

2012 год - США нагибает всю планету сразу, доллар практически единственная мировая валюта, вся планета пляшет под дудку американцев. Они начинают любые войны, смещают не понравившихся им правителей и ваще несут всем добро и процветание. фор э грейт джастис

 

Россия -отсталая страна 3го мира, где жить противопоказано для жизни, с нищим населением, с ВТО и грядущим развалом промышленности и производства, так куча ресурсов и мешающее население. И на мировой сцене все откровенно на нас кладуд болт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антиалкогольная кампания в СССР 1985—1987 гг.
Согласен, зря.

 

Распространение кооперативов, а впоследствии — введение свободного предпринимательства
Не вижу в этом ничего плохого.

 

Забастовки шахтёров СССР в 1989 году
Это не заслуга Горбачева, а следствие предсказуемого экономического краха. Система рушилась и без Горбачева.

 

Денежная реформа 1991 года (Павловская реформа)
Намерения были вполне благие. "Раскулачить" хотели не столько бандитов, сколько партийных же воров. Впрочем, это одно и то же. Только как всегда выбрали не те методы.

 

Вымывание товаров из магазинов, а впоследствии — гиперинфляция
Это следствие краха системы, а не прямая заслуга Горбачева.

 

Сокращение золотого запаса страны в десять раз
Жрать-то хотелось.

 

Девальвация национальной валюты с 0,64 рубля за доллар США до 90 рублей за доллар США
И что, хоть одна собака верила в курс 0,64 к 1-му? Реальный курс был 4 рубля за доллар и все меняли именно по этому курсу. Рискуя башкой, конечно.

 

 

1985 год.

СССР - полностью восстановило экономику

Вы сейчас серьезно говорите о здоровой экономике СССР в 1985 году???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте не будем заниматься популизмом, а посмотрим, скажем, на демографические данные во время антиалкогольной кампании... рождаемость выросла, смертность снизилась... это о чем то говорит.

 

Реальный курс был 4 рубля за доллар и все меняли именно по этому курсу.

6 рублей за доллар.

 

Вы сейчас серьезно говорите о здоровой экономике СССР в 1985 году???

есть данные о том, что ее грозил крах? цифры в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а толку то что их раздавали?

 

да, квартиру в которой я живу, дали отцу - он безвозмездно передал её мне, а себе купил нормальную

Я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся.)))

 

"Нормальную" квартиру тогда, не только получить, а и купить было практически невозможно. По той же причине, по которой тогда невозможно было купить Форд-Фокус или айфон.

 

Первичной задачей было обеспечение нуждающихся жильём, а не улучшенная планировка. Анализируя события тридцатилетней давности, было бы неплохо рассматривать их плюсы и минусы в контексте того времени, а не современных реалий.

 

В 1988 году в Астрахани появились первые бандитские группировки. Так что приоритет в этом деле однозначно горбачеву принадлежит.

Нормальная ситуация при всеобщем бардаке. Только они тогда только только головку приподняли. Да и назывались бандитами, а не братками.

 

то есть искренний дурак.

Есть ему более благозвучное название - кремлёвский мечтатель.

 

Хоть почитайте

А почему там не написано про фактическое отделение Прибалтики, Кавказа, юга России и прочих "суверенитят"? Вырубка виноградников это детский лепет. Грызня взаимосвязанных экономических партнёров - вот основная причина краха экономики.

 

Вот тут я и не понимаю политики Горбачёва, когда одной рукой он насаждал свободу и демократию, а другой давил всё это войсками и танками. А последующий дефицит, инфляция, талоны на колбасу, криминал и прочее - лишь естественно вытекающие процессы при любом разброде и шатании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2012 год - США нагибает всю планету сразу, доллар практически единственная мировая валюта, вся планета пляшет под дудку американцев. Они начинают любые войны, смещают не понравившихся им правителей и ваще несут всем добро и процветание. фор э грейт джастис

 

Россия -отсталая страна 3го мира, где жить противопоказано для жизни, с нищим населением, с ВТО и грядущим развалом промышленности и производства, так куча ресурсов и мешающее население. И на мировой сцене все откровенно на нас кладуд болт

 

Да немного не так, хоть правда есть. То, что пиндосы пытаются нагадить всему миру и развязать ТМВ сомнений нет. Посмотрим как у них получится, а вот в экономике проблемы. Причем такие проблемы, что даже распад Союза не помог, хотя тогда они хорошо поимели. А вот Россия восстановила (пусть и не во всем) свой потенциал. Хотя бы сравните государственный долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормальную" квартиру тогда, не только получить, а и купить было практически невозможно.

только не нужно лицемерить... получали и весьма неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся.)))

 

хрущеба 72 г/в (мне ещё повезло, у меня двушка(потому что детей было 2е - я и сестра) 49 м2, а в доме есть 4х комнатные на 62 м2)

а у бабки купленная за деньги- 3х комнатная 75 м2 (что то вроде 8500 рублей в 62 вроде году). то есть квартиры были, не у всех была возможность их купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давайте не будем заниматься популизмом, а посмотрим, скажем, на демографические данные во время антиалкогольной кампании... рождаемость выросла, смертность снизилась... это о чем то говорит.

 

 

6 рублей за доллар.

 

 

есть данные о том, что ее грозил крах? цифры в студию.

о том, что "статистика - продажная девка власти".

Нынешней статистике ты категорически не веришь, а вот тогда....

Люди реально пухли и дохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть данные о том, что ей [экономике] грозил крах? цифры в студию.

Цифры пусть представят профессиональные экономисты, у них это лучше получится.

А я по старинке буду оперировать колбасой.

Начиная с середины 70-х годов страна перемещалась по городам в поисках колбасы.

В частности астраханцы всегда ездили за колбасой в Волгоград, который как город-герой неплохо снабжался. Но даже там выстраивались огромные очереди.

Это нездоровая экономика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди реально пухли и дохли.

ты же не сдох. :)

 

Начиная с середины 70-х годов страна перемещалась по городам в поисках колбасы.

В частности астраханцы всегда ездили за колбасой в Волгоград, который как город-герой неплохо снабжался. Но даже там выстраивались огромные очереди.

скажем так, у меня несколько иные сведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хрущеба 72 г/в (мне ещё повезло, у меня двушка(потому что детей было 2е - я и сестра) 49 м2, а в доме есть 4х комнатные на 62 м2)

а у бабки купленная за деньги- 3х комнатная 75 м2 (что то вроде 8500 рублей в 62 вроде году). то есть квартиры были, не у всех была возможность их купить

 

А чего тогда сейчас новую квартиру не купишь, что мешает? Квартиры в свободной продаже есть и какие хочешь, любой район и этаж. Да хоть особняк свой построй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ему более благозвучное название - кремлёвский мечтатель.

Ты его с Лениным попутал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажем так, у меня несколько иные сведения.

Так у тебя и по другим очевидным вопросам "другие сведения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да хоть особняк свой построй.

да я и строю, маленький такой. на 90м2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть квартиры были, не у всех была возможность их купить

в который раз пишу - при советской власти квартиры не покупали, так как проживали по договорам социального найма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так у тебя и по другим очевидным вопросам "другие сведения".

для тебя это очевидно, для меня нет...

 

Мне повезло...

я в 80-ее с семьей стабильно летал раз в год к родственникам, в магазинах присутствовало все необходимое (перебои пошли в конце 80-хх.), в середине 80-хх страна была на подъеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в который раз пишу - при советской власти квартиры не покупали, так как проживали по договорам социального найма.

Небольшая часть(кооперативы) всё-же покупалась... плюс дома строили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да я и строю, маленький такой. на 90м2

И сколько денег потратил на строительство? Минимум наверное 10 тыс. руб./м2

А теперь сравни, что твоему отцу квартиру дали бесплатно, а потом он ее приватизировал и сейчас сколько она стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты