Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сеннааст

Проект новой Конституции России

Рекомендуемые сообщения

Я говорю лишь о том (а примеры для наглядности), что прежде чем на конституционном уровне рассуждать о нравственности, следует дать ее четкое определение. Иначе можно что угодно назвать безнравственным либо нравственным. Очень скользко (и удобно), не находите?

В КОБ давно раскрыты все эти понятия. Макет Конституции очень даже в духе КОБы, я бы сказал на 95%. Конечно есть непонятности на вскидку, но именно непонятности, которые могут выясниться при внимательном прочтении, а полностью макет я пока не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опасного (неблагоприятного) массового информационного воздействия

А что насчет этого? Уважаемые участники дискуссии благополучно пропустили мой пост выше.

 

Что такое КОБ - ни я, ни половина населения понятия не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом случае все женщины, которые легко могут"лизнуть подружке" станут анахронизмом

А мужчины? Я не о лесбиянках.

(полезла искать это ваше определение нравственности)

 

Вот это что ли?

http://wiki.kob.su/%D0%9D%D1%80%D0%B0%D0%B...%81%D1%82%D1%8C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
факер

Я говорю лишь о том (а примеры для наглядности), что прежде чем на конституционном уровне рассуждать о нравственности, следует дать ее четкое определение. Иначе можно что угодно назвать безнравственным либо нравственным. Очень скользко (и удобно), не находите?

Т.е. по твоему в проекте конституции каждому слову и понятию должно быть дано подробное разъяснение?

Вот так и забалтываются хорошие начинания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про божественный статус нравственности в определении от КОБ — это мощно. :) Типа, даже если не веруешь, то всё равно должен признать, что нравственность от бога)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У каждого человека свои понятия о нравственности и морали. Хорошо, что есть четкое определение. Я порой читаю ваши посты - видимо, у вас юридическое образование. Многие его не имеют, потому логично привести определение в тексте тому, о чем так часто идет речь.

Увы, большиство людей на земле привыкли жить по цитатно-догматическому образу жизни: им проще усвоить свод правил, будь до конституция, религия, традиции, культы, обряды, общественное мнение. А вот подходить к принятию решений на основе собственных умозаключений, взвешивая за и против - это сложно, неуютно, некомфортно. Кстати. у детей это порою проявляется на их уровне познания чаще "Мама, а почему нельзя" - "Нельзя и все".. А почему нельзя делать это, а почему то? Им нужны ответы.

 

С возрастом многие утрачивают эту способность - им проще плыть по течению как дерьмо щепка - в русле традиций и устоев, которые могут быть не только нелогичны, но даже и опасны.

НО Жизнь невозможно описать во всех ее проявлениях в своде правил, как это не старались сделать те же иудеи в Талмуде или мусульмане в Суннах.

У меня муж как то был в мечети - Рассказывает - что мулла общается с женщиной и рассказывает ей "Надо обязательно на ночь мыть посуду, ничего не оставлять на столе - а то могут завестись тараканы" - вот до чего порою доходят советы от священнослужителей.. А самой догадаться нельзя было до этого своей головой?

Алкоголь, курение - одно из подобных явлений.

Основы воспитания, сексуального поведения и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что насчет этого? Уважаемые участники дискуссии благополучно пропустили мой пост выше.

ЛюбаЯ информация оказывает управляющее воздействие на человека, в той или иной Мере. Чем сильнее информация, тем сильнее она меняет эту Меру. Поэтому статистически предопределённо некая часть людей, получивших ту или иную информацию изменится. какая часть и в какую сторону изменится - всегда можно предположить. Поэтому всегда можно понять силу и направление массового информационного воздействия. А вот определять степень опасности (неблагоприятности) надо только в зависимости от целей, которые перед собой ставит общество. Если, например, цель воспитать здоровых людей, то можно понять, что из фильма "служебный роман" стоит убрать постоянные сцены где пропагандируется курение среди женщин. В этом фильме около 7 таких сцен, вот скажите убрав их фильм потерял бы в качестве??? Уверен, что нет. А вот если стоит цель приучить народ к курению с целью устранения глобальног оконкурента или хотя бы для увеличения своих продаж, то такие сцены в фильме просто необходимы.

Поэтому помните о Целях и тогда вы сами сможете оценить степень опасности (неблагоприятности) массового информационного воздействия.

 

А чем сахар-то не угодил? Обычные простые углеводы.

Долгая тема... А коротко, сахар - белая смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

 

В основном согласен с Вами, это основной закон страны и статьи там должны быть о глобальном. А все остальное через кодексы и ФЗ. Но в чем не согласен - это всего лишь проект и относится к нему нужно так же. Что-то оставить, что-то убрать. И потом, Конституция принимается не на год или два, а на десятилетия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
факер

Я говорю лишь о том (а примеры для наглядности), что прежде чем на конституционном уровне рассуждать о нравственности, следует дать ее четкое определение. Иначе можно что угодно назвать безнравственным либо нравственным. Очень скользко (и удобно), не находите?

 

соглашусь, поскольку под закон у нас подводят что угодно. не считаю себя каким-нибудь анархистом, но некоторые вещи попирают не только мои гражданские права, но и привычки, и уклад жизни и т.п. и т.д. сиречь свободу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. по твоему в проекте конституции каждому слову и понятию должно быть дано подробное разъяснение?

Вот так и забалтываются хорошие начинания.

Конституция должна трактоваться однозначно. Иначе грош ей цена. Ничего не изменится в итоге.

Конституция - основа основ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конституция должна трактоваться однозначно. Иначе грош ей цена. Ничего не изменится в итоге.

 

Еще раз согласен, а то будет как сейчас, подряд/не подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про божественный статус нравственности в определении от КОБ — это мощно. Типа, даже если не веруешь, то всё равно должен признать, что нравственность от бога)))

Опять же это очень долгий разговор. Но в кратце нравственным можно признать всё, что способствует освоению генетического потенциала всего вида "человек разумный". Т.е.если кто-то развивается в ущерб другим - это безнравственно, а если его развитие способствует повышению устойчивости всего вида - то это полезно. А нрвственность - это просто система внутренних оценок:

Функционально нравственность в психике личности аналогична операторам условного перехода в компьютерных программах
.

Опять же говорю, что это долгий и сложный разговор, потому, что у нас с Вами разная терминология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

guslenok

Да, в наркологии есть четкое разграничение наркомании, токсикомании и алкоголизма. Будем переть против науки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конституция должна трактоваться однозначно. Иначе грош ей цена. Ничего не изменится в итоге.Конституция - основа основ

+1000 Полностью согласен. Именно поэтому и надо менять нынешнюю конституцию.

Статья 1

 

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

 

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

 

Статья 2

 

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

 

Статья 3

 

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

 

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеннааст

Про нынешнюю ничего сказать не могу, читала чуток только в школе.

Как бы есть насущные дела - обеспечение собственного выживания. А то два шага до бомжевания. Но заинтересовалась, как-нибудь почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1000 Полностью согласен. Именно поэтому и надо менять нынешнюю конституцию.

Поконкретнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, в наркологии есть четкое разграничение наркомании, токсикомании и алкоголизма. Будем переть против науки?

Даже в этой фроазе вы себе ответили: в наркологии разграничивается наркомания, токсикомания и алкоголизм. Всё, что вы указали - разные формы и способы наркомании, по сути они отличаются только способом попадания наркотика внутрь организма. При этом в наркологии наркотики делятся на 2 категории: легальные и нелегальные. К легальным относят табак и алкоголь, а к нелешальным всё остальное. Вот такая наука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что нравственность от бога)))

у них понятие бога отличается от общепринятых религиозных понятий. Меня тоже раньше это слово отпугивало в их книгах. Сейчас как раз читаю их "Сравнительное богословие" - многие вещи просто поражают и открывают глаза. Всю жизнь считала себя атеистом, тк душа не принимала ни одну из известных религий (почему, писать не буду, тк это мое ЛИЧНОЕ мнение). Но при этом часто ощущала, что я иду в каком то русле жизни, что жить по справедливости, гармонии с природой - лучше, легче, счастливее. И не понимала, ну вот почему я живу по совести, а все равно грешница, тк не хожу в церковь, не молюсь и тп. Поэтому иногда отшучивалась, мол, я верю в Природу :) так вот теперь я начала понимать суть своих терзаний.

Можно сказать, что при оценке нравственности того или иного поступка у человека (по коб) есть очень хороший инструмент - совесть, который закладывается ЗАЧЕМ - ТО в него при рождении и формируется. И чем чаще по жизни он через нее переступал (наедине с собою), тем более "зашлакованной" становилась его нравственность.

Нет типовых алгоритмов нравственности - есть лишь жизнь, которая ведет тебя, как слепого, где человек методом проб и ошибок формирует свои нравственные ценности. И если после каких то жизненных негативных последствий он не способен увязать свое безнравственное поведение и произошедшее событие - значит он, говоря библейски, так и не прозрел, увы :) Но это тема не для этого топика, извините, я просто под впечатлением книги, а тут еще бац - и такая конституция классная подвернулась на обсуждение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поконкретнее?

а куда ещё конкретней? у нас реально демократическое государство, где власть принадлежит народу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже в этой фроазе вы себе ответили: в наркологии разграничивается наркомания, токсикомания и алкоголизм. Всё, что вы указали - разные формы и способы наркомании, по сути они отличаются только способом попадания наркотика внутрь организма. При этом в наркологии наркотики делятся на 2 категории: легальные и нелегальные. К легальным относят табак и алкоголь, а к нелешальным всё остальное. Вот такая наука.

 

А как быть с наркотой в медицине? Или вот коноплю опять хотят сажать для с/х нужд, как тут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеннааст

Не, вы хотите, чтобы я счас на ночь глядя маме звонила и просила определения привести? Откройте учебник наркологии, пособия - есть четкое (ЧЕТКОЕ) разграничение токсикомании и наркомании. Разграничение по эффекту, воздействию вещества. В питере у меня нет учебников по наркологии, остались у мамы. с торрентсов качать , чтобы вам цитаты привести - неохота. Так что я надеюсь, что вы хоть чуток усомнитесь в своих утверждениях и перепроверите именно по учебникам сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сожалением отправляюсь спать, покидаю замечательную дискуссию. Чувствую, завтра к вечеру тут будет страниц 10 как минимум, а значит уже не угнаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а куда ещё конкретней? у нас реально демократическое государство, где власть принадлежит народу?

Так может тогда не конституцию, а что-то, или кого-то пора поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как быть с наркотой в медицине? Или вот коноплю опять хотят сажать для с/х нужд, как тут быть?

Это как со скальпелем : в одних руках он несёт смерть, а в руках хирурга - жизнь. Если наркотики будут НУЖНЫ обществу, то они будут существовать. Но не рекламироваться в целях угнетения генетического потенциала людей или их убийства.

 

Не, вы хотите, чтобы я счас на ночь глядя маме звонила и просила определения привести? Откройте учебник наркологии, пособия - есть четкое (ЧЕТКОЕ) разграничение токсикомании и наркомании. Разграничение по эффекту, воздействию вещества. В питере у меня нет учебников по наркологии, остались у мамы. с торрентсов качать , чтобы вам цитаты привести - неохота. Так что я надеюсь, что вы хоть чуток усомнитесь в своих утверждениях и перепроверите именно по учебникам сами.

Давайте не будем буквоедствовать, я сейчас не хочу спорить по этому поводу, в этой теме. Будет ли матери разница, если её ребёнок станет токсикоманом, а не наркоманом или алкоголиком?

Наркотики, способ их приёма и воздействие могут отличаться, но главное остаётся: зависимость, деградация, ущерб для здоровья и смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на том Вы закусились. Суть в другом, ведь Конституция - это фундамент будующего дома, он не должен быть красивым. Он должен быть надежным и правильно расчитанным. И ему не важно какие обои будут на Ваших стенах, ему нужно обеспечить нагрузку. В Конституции не должно быть много конкретного, а только основные моменты, а где нельзя без конкретики, то там и применять ее. А в данном проекте уж больно много конкретных моментов, а как они будут отражать реальность например, лет через 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты