Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ФАНАТ

стоит ли покупать Ipad?

Рекомендуемые сообщения

куда поехали,купи сначала тачку себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и в теме про тонировку... Таже самая тема понтов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор, хотя бы 1раз реально задумайся, нафига он тебе? Сколько через меня этих ПАДов прошло (настрой, подключи, почини...), ну тупо выброс денег ИМХО. Функциональность 1-2 балла по 10 бальной шкале. Ну если для понтов, то да, бери конечно, девки это любят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

Сколько через меня этих ПАДов прошло (настрой, подключи, почини...), ну тупо выброс денег ИМХО

Не соглашусь, ipad клевая штука, у меня на нем и удобнейший органайзер, эвернот, синхронизация задач на всех девайсах через уан-ноте, тимвьювером постоянный доступ на постоянно работающие домашний и рабочий компьютеры и рабочий сервер - как следствие - доступ ко всей необходимой мне информации в любое время суток с любого места мира в зоне действия 3G. Книги (а я их читаю очень много) кроме как на айпаде ни на чем читать больше не хочется, хотя обладаю достаточным запасом альтернативных устройств (кпк, коммуникатор, книжка электронная, бумажные книги). Словарь с голосовым произношением, книжки по обучению английского в PDF, доступ онлайн в любое время на лингволео, доступ к собственной почте, удобство отправки копий документов - удобство просто невероятное - ни на одном другом устройстве такого не встречал. Твиттеры, шмиттеры и прочие социальные примочки, голосовое общение не люблю, но для любителей всевозможных скайпов - самое оно. GPS, проги-скетчи, органайзеры, записные книжки и прочее-прочее. Киви-кошелек для покупки билетов в кино, оплаты интернета и телефонов и многого другого. Жена, например, лекции с него читает, ноут совсем забросила, потому что айпад намного удобнее для "работы на ходу".

 

Это устройство естественно не заменяет ноутбук или домашний компьютер, но очень хорошо его дополняет. При всем моем пренебрежительном ранее отношении к эпплу, считаю что айпад реально нужное устройство, на голову выше аналогов от других изготовителей. Уж сколько через меня этих устройств проходит, имею возможность сравнивать, хотя мнение исключительно субъективное, если описывать сухим языком цифр - функционал айпада будет уступать, но в реальности все иначе.

 

Я уж не говорю о развлечениях: онлайн-радио со всего мира, диафильмы советские для дочери, мультики онлайн для нее же в поездках, фильмы и аудиокниги в поездках для меня, дубльгис и бронирование отелей, погода, расписания транспорта, невероятное количество игр и прочих приятных штучек, даже перечислить всего не могу, столько всего.

 

В общем не понимаю, на каком основании ты считал его функциональность на 1-2 балла по 10 бальной шкале. Категорически не согласен, для меня сейчас это одно из самых незаменимых в работе и досуге устройств. Мне кажется - ты его просто не распробовал, ознакомившись поверхностно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДДТ

 

Не соглашусь, ipad клевая штука, у меня на нем и удобнейший органайзер, эвернот, синхронизация задач на всех девайсах через уан-ноте, тимвьювером постоянный доступ на постоянно работающие домашний и рабочий компьютры, рабочий сервер - как следствие - доступ ко всей необходимой мне информации в любое время суток с любого места мира в зоне действия 3G. Книги (а я их читаю очень много) кроме как на айпаде ни на чем читать больше не хочется, хотя обладаю достаточным запасом альтернативных устройств (кпк, коммуникатор, книжка электронная, бумажные книги). Словарь с голосовым произношением, книжки по обучению английским в PDF, доступ онлайн в любое время на лингволео, доступ к собственной почте, удобство отправки копий документов - удобство просто невероятное - ни на одном другом устройстве такого не встречал. Твиттеры, шмиттеры и прочие социальные примочки, голосовое общение не люблю, но для любителей всевозможных скайпов - самое оно. GPS, проги-скетчи, органайзеры, записные книжки и прочее-прочее. Киви-кошелек для покупки билетов в кино, оплаты интернета и телефонов и многого другого. Жена, например, лекции с него читает, ноут совсем забросила, потому что айпад намного удобнее для "работы на ходу".

 

Это устройство естественно не заменяет ноутбук или домашний компьютер, но очень хорошо его дополняет. При всем моем пренебрежительном ранее отношении к эпплу, считаю что айпад реально нужное устройство, на голову выше аналогов от других изготовителей. Уж сколько через меня этих устройств проходит, имею возможность сравнивать, хотя мнение исключительно субъективное, если описывать сухим языком цифр - функционал айпада будет уступать, но в реальности все иначе.

 

Я уж не говорю о развлечениях: онлайн-радио со всего мира, диафильмы советские для дочери, мультики онлайн для нее же в поездках, фильмы и аудиокниги в поездках для меня, дубльгис и бронирование отелей, погода, расписания транспорта, невероятное количество игр и прочих приятных штучек, даже перечислить всего не могу, столько всего.

 

В общем не понимаю, на каком основании ты считал его функциональность на 1-2 балла по 10 бальной шкале. Категорически не согласен, для меня сейчас это одно из самых не заменимых в работе и досуге устройств. Мне кажется - ты его просто не распробовал, ознакомившись поверхностно.

Соглашусь с Анатольем ))) Аппарат что надо. Брать естественнос с 3 ГЭ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДДТ

Не соглашусь, ipad клевая штука, у меня на нем и удобнейший органайзер, эвернот, синхронизация задач на всех девайсах через уан-ноте, тимвьювером постоянный доступ на постоянно работающие домашний и рабочий компьютеры и рабочий сервер - как следствие - доступ ко всей необходимой мне информации в любое время суток с любого места мира в зоне действия 3G. Книги (а я их читаю очень много) кроме как на айпаде ни на чем читать больше не хочется, хотя обладаю достаточным запасом альтернативных устройств (кпк, коммуникатор, книжка электронная, бумажные книги). Словарь с голосовым произношением, книжки по обучению английского в PDF, доступ онлайн в любое время на лингволео, доступ к собственной почте, удобство отправки копий документов - удобство просто невероятное - ни на одном другом устройстве такого не встречал. Твиттеры, шмиттеры и прочие социальные примочки, голосовое общение не люблю, но для любителей всевозможных скайпов - самое оно. GPS, проги-скетчи, органайзеры, записные книжки и прочее-прочее. Киви-кошелек для покупки билетов в кино, оплаты интернета и телефонов и многого другого. Жена, например, лекции с него читает, ноут совсем забросила, потому что айпад намного удобнее для "работы на ходу".

 

Это устройство естественно не заменяет ноутбук или домашний компьютер, но очень хорошо его дополняет. При всем моем пренебрежительном ранее отношении к эпплу, считаю что айпад реально нужное устройство, на голову выше аналогов от других изготовителей. Уж сколько через меня этих устройств проходит, имею возможность сравнивать, хотя мнение исключительно субъективное, если описывать сухим языком цифр - функционал айпада будет уступать, но в реальности все иначе.

 

Я уж не говорю о развлечениях: онлайн-радио со всего мира, диафильмы советские для дочери, мультики онлайн для нее же в поездках, фильмы и аудиокниги в поездках для меня, дубльгис и бронирование отелей, погода, расписания транспорта, невероятное количество игр и прочих приятных штучек, даже перечислить всего не могу, столько всего.

Все эти возможности исходят из того что планшет куплен и его надо как то оправдать.

По сути же в большинстве случаев покупается он в основном как бродилка по инету, читалка смотрелка и поиграться. Редко кто его использует на 80%+.

ТС, определись, зачем тебе нужен планшет. составь список задач, которые ты хочешь решать с помощью него. Прикинь аналоги и т.д.

С новым годом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ommonick

Все эти возможности исходят из того что планшет куплен и его надо как то оправдать.

Покупка практически любой новой техники, которой человек раньше не пользовался строится по данному принципу. Но лично для себя я покупал его под конкретные задачи. То, что помимо определенных для себя задач универсальность его использования оказалась значительно шире и расширяется (по мере выхода нового софта) постоянно, оказалось приятным дополнением.

 

По поводу использования устройства на 80 или 100% - это утопичные условия. Каждый найдет в нем соответствующий своим интересам круг задач и возможностей, это и есть основной показатель универсальности. Наверняка есть люди, как ДДТ, которые могут найти для себя лишь 1-2 балла функционала из 10, что тоже верно, например для работы с офисными задачами (аналоги текстовых, графический и табличных редакторов) функционала практически нет, и если покупать планшет с этой целью, ждет разочарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ommonick

 

Покупка практически любой новой техники, которой человек раньше не пользовался строится по данному принципу. Но лично для себя я покупал его под конкретные задачи. То, что помимо определенных для себя задач универсальность его использования оказалась значительно шире и расширяется (по мере выхода нового софта) постоянно, оказалось приятным дополнением.

 

По поводу использования устройства на 80 или 100% - это утопичные условия. Каждый найдет в нем соответствующий своим интересам круг задач и возможностей, это и есть основной показатель универсальности. Наверняка есть люди, как ДДТ, которые могут найти для себя лишь 1-2 балла функционала из 10, что тоже верно, например для работы с офисными задачами (аналоги текстовых, графический и табличных редакторов) функционала практически нет, и если покупать планшет с этой целью, ждет разочарование.

Проценты - я лишь условно привел пример. Черт с ними с утопическими цифрами

В целом согласен со сложившимся твоим мнением, что железка гибка в использовании. Остается только дело за пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДДТ

 

Не соглашусь, ipad клевая штука, у меня на нем и удобнейший органайзер, эвернот, синхронизация задач на всех девайсах через уан-ноте, тимвьювером постоянный доступ на постоянно работающие домашний и рабочий компьютеры и рабочий сервер - как следствие - доступ ко всей необходимой мне информации в любое время суток с любого места мира в зоне действия 3G. Книги (а я их читаю очень много) кроме как на айпаде ни на чем читать больше не хочется, хотя обладаю достаточным запасом альтернативных устройств (кпк, коммуникатор, книжка электронная, бумажные книги). Словарь с голосовым произношением, книжки по обучению английского в PDF, доступ онлайн в любое время на лингволео, доступ к собственной почте, удобство отправки копий документов - удобство просто невероятное - ни на одном другом устройстве такого не встречал. Твиттеры, шмиттеры и прочие социальные примочки, голосовое общение не люблю, но для любителей всевозможных скайпов - самое оно. GPS, проги-скетчи, органайзеры, записные книжки и прочее-прочее. Киви-кошелек для покупки билетов в кино, оплаты интернета и телефонов и многого другого. Жена, например, лекции с него читает, ноут совсем забросила, потому что айпад намного удобнее для "работы на ходу".

 

Это устройство естественно не заменяет ноутбук или домашний компьютер, но очень хорошо его дополняет. При всем моем пренебрежительном ранее отношении к эпплу, считаю что айпад реально нужное устройство, на голову выше аналогов от других изготовителей. Уж сколько через меня этих устройств проходит, имею возможность сравнивать, хотя мнение исключительно субъективное, если описывать сухим языком цифр - функционал айпада будет уступать, но в реальности все иначе.

 

Я уж не говорю о развлечениях: онлайн-радио со всего мира, диафильмы советские для дочери, мультики онлайн для нее же в поездках, фильмы и аудиокниги в поездках для меня, дубльгис и бронирование отелей, погода, расписания транспорта, невероятное количество игр и прочих приятных штучек, даже перечислить всего не могу, столько всего.

 

В общем не понимаю, на каком основании ты считал его функциональность на 1-2 балла по 10 бальной шкале. Категорически не согласен, для меня сейчас это одно из самых незаменимых в работе и досуге устройств. Мне кажется - ты его просто не распробовал, ознакомившись поверхностно.

ПОЧТИ все эти задачи легко выполняются на том же ноутбуке (нетбуке), но там есть нормальная КЛАВИАТУРА! А не айпадовское убожество. Есть нормально работающие порты, вывод на печать, подключение к Ethernet'у... перечислять можно много и долго. И по деньгам выходит дешевле. А если есть дешевле вариант, то зачем платить больше?

 

да, и я поставил ИМХО :) Нравиться вам Pad? Используете его на 200%? Ну слава б-гу, я рад за вас. Просто владею своей личной статистикой, 9 пользователей Pad'ов из 10 не знают вообще элементарных операций с ним, он для них как дорогая игрушка, в инет выйти, киношку глянуть, пофоткать себя да в игрульки поиграть. ВСЕ. Зато у них есть iPAd!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так примерно понятно стало ну вот мне не понятно почему 32гига дороже чем 16гигов причем в нормальную сумму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПОЧТИ все эти задачи легко выполняются на том же ноутбуке (нетбуке), но там есть нормальная КЛАВИАТУРА! А не айпадовское убожество. Есть нормально работающие порты, вывод на печать, подключение к Ethernet'у... перечислять можно много и долго. И по деньгам выходит дешевле. А если есть дешевле вариант, то зачем платить больше?

 

да, и я поставил ИМХО :) Нравиться вам Pad? Используете его на 200%? Ну слава б-гу, я рад за вас. Просто владею своей личной статистикой, 9 пользователей Pad'ов из 10 не знают вообще элементарных операций с ним, он для них как дорогая игрушка, в инет выйти, киношку глянуть, пофоткать себя да в игрульки поиграть. ВСЕ. Зато у них есть iPAd!

Мода+эргономичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol - насчет вашего высказывания....

в основном, 99% вероятности :

из вашего поста ..... ТС знает не все слова.

знал бы - не задавал бы вопрос.

и потому есть вероятность, он открыл для себя кое-что новое, и есть вероятность, что сидит и перебирает: "а это мне ненадо.. и это.. и это тоже ненадо".... ))

 

почему я НЕ куплю iPad:

по работе личные девайсы и вторжения в корпоративные сети запрещены, что резко роняет его ценность.

БАТАРЕЙКА. ее надо заряжать, и этот момент всегда случается не вовремя.

вообще полагаться на мобильный девайс как на основной рабочий инструмент - нелепо... как на мультимедиа девайс\дополнение - да... что в общем-то как бы вами и подчеркивается....

 

но вам тогда уж надо бы и рассказать, что и сеть у мак-устройств своебразно работает, и подружить девайс с иными сетевыми штучками - иногда бывает.. эмм... ))) как бы не сразу. ) да и софтинки - покупать надобно...

 

в общем, пока мой выбор - android...

99% времени - читалка. )

а вгрохать 20 т.р. в читалку..или сколько там iPad cтоит..не по мне.

 

add. перечитал ваш пост. Да, все Вами перечисленные задачи - любая android-железка тоже позволяет сделать. А на сегодняшний день - даже и иная читалка...

add2. но мне существенно проще, чем господину ФАНАТ. Потому что я знаю, что именно мне нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, большинство отписавшихся такую пургу пишут, ясно сразу что более часа-двах, ну максимум дня, в руках iPad не держали...

1-й плюс iPad - iOS, которая работает стабильнее/быстрее на меньших мощностях (сравниваю свой iPad с таблетками других офф производителей

2-й плюс - экран, точнее его чувствительность и цветопередача (так же сравниваю с другими таблетками, единственный конкурент - galaxy tab, но лично у меня начинали болеть глаза на нем из-за долгого чтения, видимо, дело в подсветке)

3-е - софт, такого разнообразия и количества приложений нет и не будет ни на одной платформе (даже андройд, имея кучу портированных с iOS приложений, не догоняет)

P.S: для бедных есть Jailbreak

4-е размеры, нетбуки и ноутбуки идут лесом ( с другими таблетками не сравниваю, разница там миллиметры/граммы)

5-е время работы, я iPad "е#у и в хвост, и в гриву" а он у меня 2 дня живет, опять ноуты и нетбуки курят...

6-е нет USB, ниразунипожалел...DropBox, е-почта, evernote, teamviewer, CameraKit доставляют

P.S: держал в руках много таблеток и не один день + использовал множество рабочих связок: ноут+смарт/коммуник, нетбук+usbhdd+3gтелефон, portableApps на usbhdd+iphone(титеринг, дропбокс, почта) и бегал от компа к компу и т.д. Остановился на связке iPad 3g 16Gb +iPhone 3gs 32 Gb+iPod Video 30 Gb и наслучай экстренной ситуации считаю что 2-е суток смогу пользоваться своим "мобильным офисом"

P.P.S: android - это недоделаный буратино (сужу по 2.3 на серии galaxy) чтобы все работало дружелюбно и "хлеба не просило" приходилось пилить или ставить кастомы...

P.P.S: telecard & 2gis вышедшие в этом году дали еще один весомый + к iУстройствам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+DrDEAD+

честно говоря, вы тоже написали пургу.

как андроид кастомить - это костыли, а как джейлбрекать - так оно-то нормально... )))) не смешите.

и по каждому пункту - аналогично.

 

зы. уважительно относиться к собеседникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инт темка получилась а вообще ТС веткой ошибся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

scorcer

В айпаде у меня все работало из коробке и джейл я не делал, а чтобы на дройде все было любо дорого, то нужно сразу рутить и пилить-пилить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TITAN

обалдеть, но - совершенно верно. ))

 

+DrDEAD+

ты не поверишь. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДДТ

Цитата

Сколько через меня этих ПАДов прошло (настрой, подключи, почини...), ну тупо выброс денег ИМХО

 

Не соглашусь, ipad клевая штука, у меня на нем и удобнейший органайзер, эвернот, синхронизация задач на всех девайсах через уан-ноте, тимвьювером постоянный доступ на постоянно работающие домашний и рабочий компьютеры и рабочий сервер - как следствие - доступ ко всей необходимой мне информации в любое время суток с любого места мира в зоне действия 3G. Книги (а я их читаю очень много) кроме как на айпаде ни на чем читать больше не хочется, хотя обладаю достаточным запасом альтернативных устройств (кпк, коммуникатор, книжка электронная, бумажные книги). Словарь с голосовым произношением, книжки по обучению английского в PDF, доступ онлайн в любое время на лингволео, доступ к собственной почте, удобство отправки копий документов - удобство просто невероятное - ни на одном другом устройстве такого не встречал. Твиттеры, шмиттеры и прочие социальные примочки, голосовое общение не люблю, но для любителей всевозможных скайпов - самое оно. GPS, проги-скетчи, органайзеры, записные книжки и прочее-прочее. Киви-кошелек для покупки билетов в кино, оплаты интернета и телефонов и многого другого. Жена, например, лекции с него читает, ноут совсем забросила, потому что айпад намного удобнее для "работы на ходу".

 

Это устройство естественно не заменяет ноутбук или домашний компьютер, но очень хорошо его дополняет. При всем моем пренебрежительном ранее отношении к эпплу, считаю что айпад реально нужное устройство, на голову выше аналогов от других изготовителей. Уж сколько через меня этих устройств проходит, имею возможность сравнивать, хотя мнение исключительно субъективное, если описывать сухим языком цифр - функционал айпада будет уступать, но в реальности все иначе.

 

Я уж не говорю о развлечениях: онлайн-радио со всего мира, диафильмы советские для дочери, мультики онлайн для нее же в поездках, фильмы и аудиокниги в поездках для меня, дубльгис и бронирование отелей, погода, расписания транспорта, невероятное количество игр и прочих приятных штучек, даже перечислить всего не могу, столько всего.

 

В общем не понимаю, на каком основании ты считал его функциональность на 1-2 балла по 10 бальной шкале. Категорически не согласен, для меня сейчас это одно из самых незаменимых в работе и досуге устройств. Мне кажется - ты его просто не распробовал, ознакомившись поверхностно.

после такого отзыва даже ярый ненавистник яблока как я захотел себе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

ПОЧТИ все эти задачи легко выполняются на том же ноутбуке (нетбуке), но там есть нормальная КЛАВИАТУРА! А не айпадовское убожество. Есть нормально работающие порты, вывод на печать, подключение к Ethernet'у... перечислять можно много и долго. И по деньгам выходит дешевле. А если есть дешевле вариант, то зачем платить больше?

У меня есть ноутбук (вернее был до недавнего времени, продал), потому что совершенно перестал его использовать. В офисе и дома есть стационарные компьютеры, а для дальних поездок ноутбук слишком тяжел, и неудобен, в отличие от айпада, который практически не занимает место. Для айпада существуют маленькие беспроводные клавиатуры, относительно недорогие, но работать с офисными приложениями на нем все равно неудобно, поэтому айпад не рассматриваю в качестве замены рабочему компьютеру или ноутбук если на нем выполняются именно офисные функции.

 

да, и я поставил ИМХО Нравиться вам Pad? Используете его на 200%? Ну слава б-гу, я рад за вас. Просто владею своей личной статистикой, 9 пользователей Pad'ов из 10 не знают вообще элементарных операций с ним, он для них как дорогая игрушка, в инет выйти, киношку глянуть, пофоткать себя да в игрульки поиграть. ВСЕ. Зато у них есть iPAd!

Личная статистика штука витьеватая и зачастую обманчивая. Естественно есть люди, которые используют его как дорогую игрушку, но если финансы позволяют - почему бы и нет? Но говорить о функционале в 1-2 балла из 10 немного неправильно, хотя понятно, что личное ИМХО на то и ИМХО :)

 

Эффективность использования в свою очередь также различна в зависимости от поставленных задач. Для современных игр-шутеров или офисных приложение - айпад не удобен, спорить с этим глупо.

 

scorcer

вообще полагаться на мобильный девайс как на основной рабочий инструмент - нелепо... как на мультимедиа девайс\дополнение - да... что в общем-то как бы вами и подчеркивается....

В качестве основного рабочего инструмента для меня айпад выступает лишь потому, что для меня это удаленный терминальный доступ к домашнему и рабочему компьютерам, а также всевозможным онлайн-сервисам: киви, эвернот, onenote, dropbox, miniplan, lingvaleo, и другие, естественно такой доступ возможно осуществить и с ноутбука и со стационарного компьютера (что и делаю переодически), все сервисы синхронизированы. Но айпад мобильнее, эргономичнее, мгновенно включается и выключается. Я не возражаю, что у людей разные требования к рабочему инструменту и для кого-то такой тип использования неприменим.

 

Для обучения языку помимо онлайн-сервиса на айпаде у меня словарь с произношением слов, голосовой словарь, аудиоподкасты, аудиоуроки, PDF используемых учебников. Если кому-то это не нужно, не намерен переубеждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+DrDEAD+

Согласен по всем пунктам. Вижу подход аналогичный моему :)

По поводу экрана. Экран на S-IPS матрице шикарен. Я теперь вообще ни на одном из своих устройств не могу читать книги, кроме айпада.

 

Еще раз повторю, до покупки айпада я в секте яблочников не состоял и состоять не собирался. Но сейчас есть мысль заменить все устойства на яблочные: + айфон4 +айпод +макбук +аймак. Дорого зараза, но лучшей стабильности и эргономичности в работе я не встречал за все 9 лет работы в IT-сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз повторю, до покупки айпада я в секте яблочников не состоял и состоять не собирался. Но сейчас есть мысль заменить все устойства на яблочные: + айфон4 +айпод +макбук +аймак. Дорого зараза, но лучшей стабильности и эргономичности в работе я не встречал за все 9 лет работы в IT-сфере.

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты