Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Dernik сказал:

Если мы вспомним Писание, то там мы найдём понятие первородного греха

Николай, когда вы уже повзрослеете? Не номинально? "Первородный грех" появился ровно с одной целью - привить комплекс вины человеку с самого детства, грубо говоря обосновать необходимость "платить и каяться". Ну это, грубо говоря, как ипотеку на 50 лет на вас повесить с рождения. Вот как, объясните мне, с "первородным грехом" сочетается выражение "чистые детские души"?

Изменено пользователем Overseer one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Overseer one сказал:

Николай, когда вы уже повзрослеете? Не номинально? "Первородный грех" появился ровно с одной целью - привить комплекс вины человеку с самого детства, грубо говоря обосновать необходимость "платить и каяться". Ну это, грубо говоря, как ипотеку на 50 лет на вас повесить с рождения. Вот как, объясните мне, с "первородным грехом" сочетается выражение "чистые детские души"?

В том то и дело что до этого нужно дорасти, это атеисты застряли в детском понимании мироустройства. Ну да ладно,  это оффтоп.  Для начала откройте книгу Меня "Магизм и единобожие", где он подробно рассматривает этот великий разрыв,  что проходит практически через все религии.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Niels сказал:

@Dernik 

Тигр съедает антилопу - это про добро и про зло?

Человек убивает комара - это про добро и про зло?

Землетрясение, ураган - это про добро и про зло?

Тигр, антилопа, человек, комар, землетрясение, ураган - это всё создано Богом?

Если бы не было человека на Земле, то природные явления сами по себе - подразделялись бы на "добрые" и "злые" ?

Я вроде бы доступно объяснил выше с точки зрения религии. Убийство зло- оно не создано Богом и появилось в результате противостояния сатаны. Если брать основу основ религии, то зло пришло в результате отпадения Денницы - величайшего ангела, который впоследствии и стал сатаной. Так что мир во многом принадлежит ему (помнишь о словах сатаны,  когда он искушал Христа). Его задача искажать мир Бога, в том числе и законы природы, что и было сделано. Провидение ведёт мир к спасению, что и будет в итоге сделано, тьма в нашем мире будет побеждена (Откровение). Так что мне странно слышать такие вопросы от верующего. Если идёт разрушение,  это естественно тьма. Если созидание Свет.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Dernik сказал:

В том то и дело что до этого нужно дорасти, это атеисты застряли в детском понимании мироустройства.

Вы уж извините, но вы судите по себе. Я вам мог написать тоже самое серьёзнее, в 5 раз больше, но не в то время когда глотаю завтрак, извините....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Dernik сказал:

это атеисты застряли в детском понимании мироустройства.

Нет. В детском понимании мироустройства "застряли" язычники (составляющие, кстати, большинство населения нынешней России) .

16 минут назад, Dernik сказал:
6 часов назад, Niels сказал:

Тигр съедает антилопу - это про добро и про зло?

Человек убивает комара - это про добро и про зло?

Землетрясение, ураган - это про добро и про зло?

Тигр, антилопа, человек, комар, землетрясение, ураган - это всё создано Богом?

Если бы не было человека на Земле, то природные явления сами по себе - подразделялись бы на "добрые" и "злые" ?

Я вроде бы доступно объяснил выше с точки зрения религии.

Нет.

16 минут назад, Dernik сказал:

Убийство зло- оно не создано Богом

То есть, создатель - это не только один Бог, есть и другие?

17 минут назад, Dernik сказал:

зло пришло в результате отпадения Денницы - величайшего ангела, который впоследствии и стал сатаной. Так что мир во многом принадлежит ему

Вон оно чё... "Во многом" ... То есть, Бог, можно сказать, почти что "не при делах" в Вашем понимании?

20 минут назад, Dernik сказал:

Если идёт разрушение,  это естественно тьма. Если созидание Свет.

Когда тигр съедает антилопу - это Свет или тьма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Священное Предание нужно изучать - труды великих святых отцов (Иоанна Златоуста, Игнатия Брянчанинова, Исаака Сирина и многих других), тогда и вопросы отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Niels сказал:

Нет. В детском понимании мироустройства "застряли" язычники (составляющие, кстати, большинство населения нынешней России) .

Нет.

То есть, создатель - это не только один Бог, есть и другие?

Вон оно чё... "Во многом" ... То есть, Бог, можно сказать, почти что "не при делах" в Вашем понимании?

Когда тигр съедает антилопу - это Свет или тьма?

Бог создал все,  но наделил свои создания свободой воли. В результате свободы одного отпавшего от Бога ангела в мир пришло зло. Оно не преодолевается одномоментно. Ключевой момент здесь свобода воли. К твоему вопросу - убийство это безусловно зло и тьма, но такова природа хищника, мы опять возвращаемся к моменту искажения породы тьмой. Преодоление этих законов задача Света.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik 

Тигр является хищником, потому что плохой, а если бы был хороший, то хищником не являлся бы? То есть, поедание тигром антилопы - это плохо, и человек с его пониманием плохого и хорошего тут не при чём? И тигр изначально был хорошим вегетарианцем, а нехороший ангел, превратившийся в дьявола, его испортил?

Ураган, землетрясение - это не просто природные явления, а тоже "плохие" природные явления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Dernik сказал:

 К твоему вопросу - убийство это безусловно зло и тьма, но такова природа хищника, мы опять возвращаемся к моменту искажения породы тьмой.

Т.е. мясо, рыбу и птицу людям есть нельзя? Ведь для этого живность надо убить.

Изменено пользователем tolstyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Niels сказал:

@Dernik 

Тигр является хищником, потому что плохой, а если бы был хороший, то хищником не являлся бы? То есть, поедание тигром антилопы - это плохо, и человек с его пониманием плохого и хорошего тут не при чём? И тигр изначально был хорошим вегетарианцем, а нехороший ангел, превратившийся в дьявола, его испортил?

Ураган, землетрясение - это не просто природные явления, а тоже "плохие" природные явления?

Я наверное непонятно пишу,  что появляются такие вопросы. Ещё раз и вкратце. Зло пришло в мир в результате воздействия тьмы. В нашем мире тьма наложила свой отпечаток на природу. Странно, повторю, слышать такое вопросы от того кто считает себя верующим. Бог есть благо и любовь, разрушение присуще другой противостоящей силе, которая хочет исказить и уничтожить замысел Творца. К тигру. Даже в период Ветхого Завета пророки говорили о том что лань и лев будут пастись вместе и мечи перекуют на орала. Это видение грядущего века, когда зло будет побеждено. Ты когда последний раз открывал Библию? 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Dernik сказал:

Зло пришло в мир в результате воздействия тьмы.

Неправда.

 

Это добровольное желание разумных существ жить без Бога. Зло явилось как сознательное уклонение от добра, противление ему. Оно – протест против Бога и всего, что от Бога. Поэтому зло есть уклонение от бытия к небытию, от жизни к смерти.

https://azbyka.ru/otechnik/Valerij_Duhanin/sokrovennyj-mir-pravoslavija/12

 

Зло возникло в среде ангелов, когда один из них отпал от Творца. Причём добровольно, по свободному произволению.

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Державник сказал:

Неправда.

 

Это добровольное желание разумных существ жить без Бога. Зло явилось как сознательное уклонение от добра, противление ему. Оно – протест против Бога и всего, что от Бога. Поэтому зло есть уклонение от бытия к небытию, от жизни к смерти.

https://azbyka.ru/otechnik/Valerij_Duhanin/sokrovennyj-mir-pravoslavija/12

 

Зло возникло в среде ангелов, когда один из них отпал от Творца. Причём добровольно, по свободному произволению.

Читаешь по-диагонали? Бывает. 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Я наверное непонятно пишу,  что появляются такие вопросы.

Нет, Вы пишете понятно, просто на мои вопросы не отвечаете (как мне представляется) . Ну, или я действительно чего-то не понимаю.

1 час назад, Dernik сказал:

Зло пришло в мир в результате воздействия тьмы.

То есть, тьма - это не просто отсутствие света, а некоторая сущность? У тьмы - тоже, как и у света, волновая природа? Тьма материальна, как и свет? Ну, если тьма оказывает какое-то воздействие.

1 час назад, Dernik сказал:

Бог есть благо и любовь, разрушение присуще другой противостоящей силе, которая хочет исказить и уничтожить замысел Творца.

В моем примере про тигра и антилопу - антилопа разрушением не занимается. Но в природе антилопа, наступая на землю, может раздавить муравьёв (лишить их жизни) , и не только муравьёв. Что и делает постоянно. Антилопа поедает растения (которые, вообще-то, тоже живут своей жизнью) . То есть, антилопа тоже деструктивна, следовательно, она - тоже порождение дьявола?

1 час назад, Dernik сказал:

Даже в период Ветхого Завета пророки говорили о том что лань и лев будут пастись вместе и мечи перекуют на орала.

Лань и лев и так пасутся вместе. Просто у льва иногда просыпается чувство голода. А потом - опять вместе, но уже с другими ланями.

Вообще, это не значит, что лев перестанет быть львом (соответственно все кошачьи перестанут таковыми быть, кошки перестанут ловить мышей и т.д. ) ? Что львом назовут уже какое-то другое существо (не льва в нашем понимании) ?

1 час назад, Dernik сказал:

Ты когда последний раз открывал Библию?

Давно. Лет, наверное 10 назад.

2 часа назад, tolstyk сказал:

Т.е. мясо, рыбу и птицу людям есть нельзя? Ведь для этого живность надо убить.

Людям - можно. Они же изначально дефективными родились, грешными и неправильными (первородный грех) . Изначально виноваты, изначально не правы, и никогда не будут правы. Поэтому всякие убийства, в том числе и животных, а также все остальные грехи - уже без разницы, потому что изначально безгрешных-чистеньких - нет. Чего только не придумаешь, чтобы поддерживать в угнетаемых классах чувство вины, да?

 

@Dernik 

Итак, Вы мне, к сожалению, так и не ответили на вполне простые и примитивные вопросы:

- когда тигр убивает антилопу, это проявление борьбы добра со злом? И как расценивать антилопу, которая, пасясь, ненароком наступает на муравьев и убивает их? Как добрую или как злую? Вот она паслась, вытаптывала насекомых, потом тигр ее поймал и съел - спас тех насекомых, которых она не успела вытоптать?

- ураган или землетрясение - это проявление сил зла или индифферентные природные явления?

- когда человек убивает комара - это зло, потому что убийство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Niels сказал:

Нет, Вы пишете понятно, просто на мои вопросы не отвечаете (как мне представляется) . Ну, или я действительно чего-то не понимаю.

То есть, тьма - это не просто отсутствие света, а некоторая сущность? У тьмы - тоже, как и у света, волновая природа? Тьма материальна, как и свет? Ну, если тьма оказывает какое-то воздействие.

В моем примере про тигра и антилопу - антилопа разрушением не занимается. Но в природе антилопа, наступая на землю, может раздавить муравьёв (лишить их жизни) , и не только муравьёв. Что и делает постоянно. Антилопа поедает растения (которые, вообще-то, тоже живут своей жизнью) . То есть, антилопа тоже деструктивна, следовательно, она - тоже порождение дьявола?

Это не значит, что лев перестанет быть львом (соответственно все кошачьи перестанут таковыми быть) ? Что львом назовут уже какое-то другое существо?

Давно. Лет, наверное 10 назад.

Людям - можно. Они же изначально дефективными родились, грешными и неправильными (первородный грех) . Изначально виноваты, изначально не правы, и никогда не будут правы. Поэтому всякие убийства, в том числе и животных, а также все остальные грехи - уже без разницы, потому что изначально безгрешных-чистеньких - нет. Чего только не придумаешь, чтобы поддерживать в угнетаемых классах чувство вины, да?

 

@Dernik 

Итак, Вы мне, к сожалению, так и не ответили на вполне простые и примитивные вопросы:

- когда тигр убивает антилопу, это проявление борьбы добра со злом? И как расценивать антилопу, которая, пасясь, ненароком наступает на муравьев и убивает их? Как добрую или как злую? Вот она паслась, вытаптывала насекомых, потом тигр ее поймал и съел - спас тех насекомых, которых она не успела вытоптать?

- ураган или землетрясение - это проявление сил зла или индифферентные природные явления?

- когда человек убивает комара - это зло, потому что убийство?

Я ответил на все и достаточно подробно. Убийство это зло, которое является порождением тьмы (сатаны). Законы в природе (естественный отбор и пр.) подверглись воздействию тьмы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакой самостоятельной тьмы, существующей параллельно с Творцом. Тьма - это сознательное отступление от Бога, Его благодати. Происходит это вследствие гордыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Dernik сказал:

Я ответил на все и достаточно подробно. Убийство это зло, которое является порождением тьмы (сатаны).

То есть, землетрясение становится злом только в том случае, если приводит к убийству? А если землетрясением никого не убило, то оно уже не зло?

Человек, убивая комара, совершает зло. Я правильно Вас понял?

И если человек, гуляя по парку, наступает на муравья, убивая его тем самым - то тоже совершает зло. Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

И если человек, гуляя по парку, наступает на муравья, убивая его тем самым - то тоже совершает зло. Да?

Ну вот до грехопадения никто никого не ел. Да вообще никто не питался. Никто не двигался, чтобы случайно не наступить.

Давно пора понять, что Библия - сборник сказок, полный противоречий. Её можно использовать для нравоучения детей, но взрослым всерьёз относиться к ней не стоит.

В сказках, как и в Библии тоже есть правильные вещи, но никому в голову не придёт полностью им доверять.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотрудничал ли Владимир Гундяев со спецслужбами КГБ?

https://batushka.d3.ru/sotrudnichal-li-vladimir-gundiaev-so-spetssluzhbami-kgb-1994638/?sorting=rating

 

Сегодня районный суд Оренбурга продлил арест Николаю Стремскому еще на 2 месяца.

Наступают по всем фронтам. Батюшка уже обвинен в изнасиловании несовершеннолетнего и в развратных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
Следственный Комитет изъял у него 500 миллионов, всю технику и золотой Мерседес. Cемью держат в страхе и запрещают раскрывать какие либо подробности.
Также были заключены под стражу его приемная дочь Елена Стремская и ее муж по подозрению в незаконном лишении свободы несовершеннолетних.

А Свято–Троицкую обитель, тем временем, потихоньку арестовывают за долги.
В 2015 году батюшка уже пошаливал немного и рассекал в пьяном виде на своей колеснице. Но тогда он благополучно скрылся от ДПС в своем храме и дело быстро закрыли.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

Ну вот до грехопадения никто никого не ел. Да вообще никто не питался. Никто не двигался, чтобы случайно не наступить.

Давно пора понять, что Библия - сборник сказок, полный противоречий. Её можно использовать для нравоучения детей, но взрослым всерьёз относиться к ней не стоит.

В сказках, как и в Библии тоже есть правильные вещи, но никому в голову не придёт полностью им доверять.

"Любите врагов ваших" это сказки?  У тебя очень своеобразная трактовка Библии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Dernik сказал:

"Любите врагов ваших" это сказки?

Да, сказки. Я же сказал, в сказках встречаются полезные советы, но это не повод верить всему, что есть в сказках.

11 минут назад, Dernik сказал:

У тебя очень своеобразная трактовка Библии. 

Так многие считают.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

Да, сказки. Я же сказал, в сказках встречаются полезные советы, но это не повод верить всему, что есть в сказках.

Так многие считают.

Да нет, эти слова и для нас настолько далекая и часто недостижимая  цель... ну и уровень твой ясен в понимании Библии. 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Dernik сказал:

 ну и уровень твой ясен в понимании Библии. 

Я никогда и не стремился прокачать этот уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Я никогда и не стремился прокачать этот уровень.

это отнюдь не лишне, даже неверующему человеку. Не зря говорят - оппонента надо бить его же оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Overseer one сказал:

это отнюдь не лишне, даже неверующему человеку. Не зря говорят - оппонента надо бить его же оружием.

Оппонент всегда будет повторять свою матнру:

 

11 часов назад, Dernik сказал:

ну и уровень твой ясен в понимании Библии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Overseer one сказал:

это отнюдь не лишне, даже неверующему человеку. Не зря говорят - оппонента надо бить его же оружием.

Если оппонент в теме и прекрасно разбирается в библеистике все эти атеистические потуги детский сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...