Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Pre-compose

Куда пойти учится? (заочно)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане. Хочу с вами посоветоваться, куда мне поступить заочно (на вышку)? Интересует область разного рода компьютерной графики. Что бы обучение было непосредственно связанно с программами видео монтажа, создания сайтов, проектированием зданий, рекламы. Вроде: Photoshop, Flash, 3ds Max, CorelDRAW, Dream Weaver, Adobe Premiere, Adobe After Effects, AutoCAD, ArchiCAD. Хотя бы с половиной из этого списка. Я конечно не уверен, что найду у нас в "деревне" что-то стоящее, но всё же, что можете посоветовать?

 

 

P.S. на данный момент имею средне-профессиональное образование "Техник по автоматизированным системам и обработки информации и управления данными" АКСиЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое образование ты у нас не получишь даже очно, программа в вузах устаревшая, нормальных графических пакетов нету ни в АГУ, ни в АГТУ т.к. это деньги на лицензию. Максимум чему тебя могут научить это сайтик сверстать в дримвьювере.

А уж заочно как ты собрался такое образование получать я не знаю. В инете куча сайтов с уроками полезными, это на 300% лучше того, чему учат в вузах + если ты собрался работать в этой области, то диплом тебе не нужен, тебе нужно портфолио. Поэтому не трать деньги и время на походы в универ к перподам которые до сих пор рассказывают о преимуществах гиф-баннеров, о которых уже никто и не вспоминает со времен появления флеша.

 

п.с. сам учился в АГТУ, сейчас там же в магистратуре. Получаю диплом "на всякий случай" т.к. на бюджет прошел + еще степуху получаю, так бы и не пошел туда. + работаю в области дизайна и диплом вообще н икто не спрашивал, и все кто работу предлагал спрашивали портфолио, а не диплом.

 

Вот по проектированию зданий это наверное в АГУ, там есть вроде архитектура, но это наверное тебя уже кто-то другой проконсультирует. Но опять же, 90% "дизайнеров" которые там сейчас учатся это крашенные мальчики и девочки которые пошли туда потому что сейчас модно быть "дизайнером" и закончив агу они идут в фотоателье фотки на паспорт делать, оставшиеся 10% которые прогуливали половину занятий и сидели дома САМИ изучали весь этот процесс, кучу ЖЖ, сайтов, уроков и различных сообществ находят себе работу по специальности и с нормальной з.п., но подавляющее большинство идет на фриланс, т.к. там деньги есть всегда при наличии определенных навыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что лучшее образование - это самообразование я понял ещё в колледже. По большому счёту мне нужна бумажка диплом и всё. Остальное я и сам способен выучить при помощи гугла.

 

работаю в области дизайна и диплом вообще никто не спрашивал, и все кто работу предлагал спрашивали портфолио

Ну а если скажем попытаться устроится дизайнером в Москве или другом крупном городе? Диплом о высшем образовании всё-таки пригодится. И если диплом не дизайнера, то хотя бы на кого лучше выучится в том же АГТУ/АГУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не пригодится диплом по-любому. Работодатели не дураки и на бумажки не смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не готовят у нас программистов, тем более в вебе. знания устаревают за полгода

хочешь учится - учись на юриста, химика, экономиста, электронщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не пригодится диплом по-любому. Работодатели не дураки и на бумажки не смотрят.

Да-да, постоянно вижу на предприятиях 25-30 летнего чела на руководящей должности, а 50-летних тетенек с огромным стажем и хорошем знанием своего дела в подчинении. Тоже так рассуждали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-да, постоянно вижу 50-летних тетенек с огромным стажем и хорошем знанием своего дела

не разу не видел таких тётенек в сфере дизайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работодатели не дураки и на бумажки не смотрят.

Ты знаешь меня лично. Скажи, я дурак?

 

Pahuchiy, наличие диплома специалиста совершенно не означает, что владелец диплома - высококлассный специалист. Здесь ты прав.

 

Но с другой стороны, наличие диплома о ВО подразумевает, что его владелец (если он заработал диплом честно) - это всесторонне образованная личность. Которая смыслит не только в узкой специальности, но имеет достаточно широкий кругозор по всем академическим дисциплинам.

 

Если ко мне (в моей сфере деятельности) приходит устраиваться на работу человек с дипломом переводчика, который хорошо знает язык, но в ходе собеседования выясняется, что он, условно говоря, не может отличить Вольт от Ампера, а основание от кислоты, то я гоню его на***!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты знаешь меня лично. Скажи, я дурак?

 

Pahuchiy, наличие диплома специалиста совершенно не означает, что владелец диплома - высококлассный специалист. Здесь ты прав.

 

Но с другой стороны, наличие диплома о ВО подразумевает, что его владелец (если он заработал диплом честно) - это всесторонне образованная личность. Которая смыслит не только в узкой специальности, но имеет достаточно широкий кругозор по всем академическим дисциплинам.

 

Если ко мне (в моей сфере деятельности) приходит устраиваться на работу человек с дипломом переводчика, который хорошо знает язык, но в ходе собеседования выясняется, что он, условно говоря, не может отличить Вольт от Ампера, а основание от кислоты, то я гоню его на***!

Я ведь не знаю где именно ты работаешь, может быть (а, точнее, скорее всего) для тебя важен именно технический язык. Тогда твоя реакция вполне обьяснима.

не делай столь однозначных выводов, так как переводы - это одна сфера, дизайн - другая. Ты ведь не будешь отрицать что для переводчика "общий кругозор" важнее, нежели чем для дизайнера? Это во первых. Во вторых: дизайн как сфера деятельности появилась в россии когда? - правильно, ещё на нашей памяти. Художников в расчёт можно не брать - они почти все далеки от дизайна. В третьих: оценить уровень специалиста-дизайнера по портфолио намного проще, чем переводчика (понимание на слух и произношение вообще невозможно оценить без проверки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pahuchiy, хочу с тобой поспорить.

Дизайн как сфера деятельности появилась в россии когда? - правильно, ещё на нашей памяти. Художников в расчёт можно не брать - они почти все далеки от дизайна.

ИМХО, ты просто цепляешься за модное заморское слово "дизайн". Дизайнеры были всегда, просто назывались по-другому.

Я знаю, ты в частности занимаешься разработкой логотипов. А кто же тогда по-твоему в свое время разрабатывал логотип "Аэрофлота", пачку сигарет "Прима"? Кто придумал вывески 60-х годов писать "рукописным" шрифтом, а в 80-х перейти на "строгие печатные буквы"?

Внешний вид автомобилей и техники у нас безбожно и бездарно слизывали с западных прототипов, но ведь этим тоже кто-то занимался. Дизайн был всегда. Если я не прав, объясни, в чем именно.

 

оценить уровень специалиста-дизайнера по портфолио намного проще

Согласен. Но, может быть, это всего лишь означает, что дизайнер - это профессия, требующая среднего специального, а не высшего образования? То есть дизайнеру не нужны знания даже школьного курса наук, о которых мог бы свидетельствовать диплом (полученный честно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pahuchiy, хочу с тобой поспорить.

 

ИМХО, ты просто цепляешься за модное заморское слово "дизайн". Дизайнеры были всегда, просто назывались по-другому.

Я знаю, ты в частности занимаешься разработкой логотипов. А кто же тогда по-твоему в свое время разрабатывал логотип "Аэрофлота", пачку сигарет "Прима"? Кто придумал вывески 60-х годов писать "рукописным" шрифтом, а в 80-х перейти на "строгие печатные буквы"?

Внешний вид автомобилей и техники у нас безбожно и бездарно слизывали с западных прототипов, но ведь этим тоже кто-то занимался. Дизайн был всегда. Если я не прав, объясни, в чем именно.

Ну ты сравнил...ещё бы вспомнил...ещё бы вспомнил тех кто на скалах зебру рисовал - вот где первые дизайнеры))) Отчасти, ты, конечно прав, но, всё равно, сравнивать что было тогда и что есть теперь - не корректно, другие времена, другие нравы, масштабы, специфика, среда, всё другое. И если переводчик старой школы ещё на что-то годен, то художники-оформители (или как их там называли раньше...) уже нет....

Согласен. Но, может быть, это всего лишь означает, что дизайнер - это профессия, требующая среднего специального, а не высшего образования? То есть дизайнеру не нужны знания даже школьного курса наук, о которых мог бы свидетельствовать диплом (полученный честно)?

нужны-не нужны...это всё вторично. Гораздо проще и намного информативнее просто взглянуть на портфель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сравнивать что было тогда и что есть теперь - не корректно, другие времена, другие нравы, масштабы, специфика, среда, всё другое.

Правильно, время диктует требования. Только непонятно, почему художники-оформители старой закалки уже не годны?

Они стали меньше знать или растеряли талант (который, как известно, даже не пропьешь)?

 

И если переводчик старой школы ещё на что-то годен

Вот как раз на переводчиках старой школы до сих пор все и держится. А современные выпускники платных отделений не могут даже на родном языке грамотно писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно, время диктует требования. Только непонятно, почему художники-оформители старой закалки уже не годны?

Они стали меньше знать или растеряли талант (который, как известно, даже не пропьешь)?

да потому что мало кто смог пересесть на компьютер и ещё меньше тех кто смог на нём реализоваться. А без использования компа говорить о полноценном дизайне просто бессмысленно. Я не претендую на истину и не обладаю статистическим данными, но видится всё именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю.

Просто сразу в голову приходит аналогия с инженерами, которые однажды оторвались от кульмана и сели за автокад. И ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, тут не всё так однозначно как я обрисовал. Просто, я сужу, в основном, по фрилансу. И там почти нет старше 35 лет. Чем глубже в офис - тем старше дизайнеры, это да....Но в основном, это шаблонщики, что-то среднее между оператором плоттера и принетра)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вернемся к сабжу. Я еще раз повторюсь - мне нужен просто диплом с вышкой. Получение знаний по устаревшим программам, написанных в методичках десятилетней давности мне не нужны. Я способен выучить всё сам.

 

Я по сути мог бы пойти в АГТУ на "информационную безопасность" и подобные кафедры, но на ней доминирует программирование и математика, с которой я не хотел бы сталкиваться вплотную вновь. Мне и так хватило в колледже высшей и дискретной математики... Хотелось бы, что бы доминировали именно графические редакторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по сути мог бы пойти в АГТУ на "информационную безопасность" и подобные кафедры, но на ней доминирует программирование и математика, с которой я не хотел бы сталкиваться вплотную вновь.

Идите на ИП в том же АГТУ. В отличии от АСОИУ и информационной безопасности - математика и программирование сведены к минимуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть желание получить высшее образование в области Дизайна, приглашаем к нам - в Южно-Российский гуманитарный институт (Астраханский филиал).

Обучение ведут преподаватели-практики, заслуженные работники культуры и члены союза художников. Ежегодные музейные и пленэрные практики (СПб, Псков, Пятигорск, зарубежные практики)

 

тел.для справок: 77-29-14

Наш адрес: г.Астрахань, ул.Н.Островского, 56А

www.afurgi.ru

 

АФ ЮРГИ-17 лет на рынке образовательных услуг региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане. Хочу с вами посоветоваться, куда мне поступить заочно (на вышку)? Интересует область разного рода компьютерной графики. Что бы обучение было непосредственно связанно с программами видео монтажа, создания сайтов, проектированием зданий, рекламы. Вроде: Photoshop, Flash, 3ds Max, CorelDRAW, Dream Weaver, Adobe Premiere, Adobe After Effects, AutoCAD, ArchiCAD.

Ближайшие серьезные курсы с выдачей сертификатов кажется в Волгограде. Про вышку врать не буду, но раньше по крайней мере знакомые юзвери мотались учиться сетевым технологиям, офисным прогам и редакторам кто в Волгоград, кто в Питер. Приезжали с сертификатами и устраивались по ним. Конечно, имеются ввиду фирменные сертификаты. Курсы дорогостоящие, но там вдалбливают все основы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
www.afurgi.ru

Мда... "шикарные" портфолио у ваших студентов.

a9ce24810b7a.jpg

 

VSomati

Курсы дорогостоящие, но там вдалбливают все основы.

 

Мне не нужно,что бы мне "вдалбливали основы" . Я и так на данный момент умею не мало. А выучить что-то новое вопрос не сложности, а времени. И как я писал ранее, мне нужен просто дилом вышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

мне нужен просто дилом вышки.

Ну тогда тебе точно в ЮРГИ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда тебе точно в ЮРГИ)))

 

В ЮРГИ готовят дизайнеров.

 

Больше скажу - даже основы фотографии даем.

Но!  Попробуйте посчитать объем информации которую должен усвоить студент по программным продуктам перечисленным в вопросе.

Я бы рекомендовал проходить специализированные курсы. По конкретному продукту и конкретному уровню подготовки.

 

На сайте ЮРГИ www.afurgi.ru  выставлены не все работы студентов. Ребята и социальную рекламу снимают, и монтируют ролики и призы получают за них на конкурсах. Модели помещений разрабатывают.  От себя добавлю - дизайнеры народ творческий и скучных занятий с ними просто не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты