Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ххх макс ххх

усилитель

Рекомендуемые сообщения

только что собрал еще один усилок на базе предварительного усилителя "радиотехника уп-001",теперь это полноценный усилок с выходной мощностью не менее 130ват на канал,один минус -включается не очень тихо,не стал замарачиваться с узлом задержки т.к это лишние затраты денег и времени ,и на форуме все равно не кто не оценит. с основной схемы предварительного был удален селектор записи и входов,а на его месте размещен выходной усь с трансформатором питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только что собрал еще один усилок на базе предварительного усилителя "радиотехника уп-001",теперь это полноценный усилок с выходной мощностью не менее 130ват на канал,один минус -включается не очень тихо,не стал замарачиваться с узлом задержки т.к это лишние затраты денег и времени ,и на форуме все равно не кто не оценит. с основной схемы предварительного был удален селектор записи и входов,а на его месте размещен выходной усь с трансформатором питания.

мощность как измерял? ватт-с двумя т пишется.

И схему выложи "выходного уся". Частотный диапазон? Нагрузка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю когда продают DIY надо размещать фото внутренностей и схему.

включается не очень тихо,не стал замарачиваться с узлом задержки т.к это лишние затраты денег и времени

Так и запишим защиты и софт-старта нет. Думаю внешний вид тоже не фонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отличный пред БЫЛ!

 

Как попытка применения качественных западных решений, может быть, да.

Но по факту - тот же звонкий советский звук, что и всегда, и везде.

 

Не думаю, что доработка ххх макс ххх - это кощунство. Было бы что жалеть.

 

надо размещать фото внутренностей и схему.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею сей пред псле проведения обряда,с родными S70,а это кто знает был комплект,с весьма интересными НЧ динами с датчиком ЭМОС,звучит очень даже неплохо.

А на счет того что в него вколхозили,любопытно было бы послушать да и на внешность посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

защита только от ультро высоких частот,схема усилителя на базе stk 443-130.не китай(для тех кто шарит)по питанию советовался с Козловым.все емкости были заменены.на самом выходнике по 10000 мкф на плече.в предварительном советские УДшки(микросхемы)были заменены на импортные lmки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имею сей пред псле проведения обряда,с родными S70

Немного оффтопа: Точно такой же комплект имел мой приятель детства. Собственно, это был первый комплект типа Hi-Fi аппаратуры, который я услышал в моей жизни .

Сам я в то время слушал музыку с маленького японского монофонического магнитофончика с упиленной головкой.

 

Годы спустя мой приятель купил музыкальный центр Sony, который по звуку очень легко и непринужденно опустил комплект "Радиотехники" ниже плинтуса. Теперь УП-001 и колонки S-70 лежат у приятеля в гараже.

 

Продавать он их не хочет - ностальгия по детству. Но и слушать не слушает - невозможный звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stk 443-130

Сборка она и есть сборка. Хотя в данном случае вполне оправдано.

по питанию советовался с Козловым

Дядька он очень толковый. Но нужно быть внимательным: ему как и всем нам каждый день хочется кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного оффтопа: Точно такой же комплект имел мой приятель детства. Собственно, это был первый комплект типа Hi-Fi аппаратуры, который я услышал в моей жизни .

Сам я в то время слушал музыку с маленького японского монофонического магнитофончика с упиленной головкой.

 

Годы спустя мой приятель купил музыкальный центр Sony, который по звуку очень легко и непринужденно опустил комплект "Радиотехники" ниже плинтуса. Теперь УП-001 и колонки S-70 лежат у приятеля в гараже.

 

Продавать он их не хочет - ностальгия по детству. Но и слушать не слушает - невозможный звук.

полностью согласен,но согласись, что из всего комплекта стоющее только предварительный,а микросборка-тотже полноценный транзисторный усилок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что из всего комплекта стоющее только предварительный

Повторюсь: я считаю, что среди советской техники этот пред был одним из немногих, где попытались применить качественные решения.

Самый яркий пример - это аттенюатор из наборных постоянных резисторов вместо шуршащего графитового переменника.

Но все эти стремления можно оценить только вскрыв аппарат и умея видеть под крышкой то, что хочешь увидеть.

 

С точки же зрения (и слуха) простого потребителя УП-001 - это обычный пред с обычным советским звучанием. Правда, дизайн хороший. Интересно, с чего слизали? :)

 

микросборка-тотже полноценный транзисторный усилок

Смотря когда и в связке с чем. Я считаю, что в данном случае применение микросборки полностью оправдано, городить качественный выходной каскад на хороших транзисторах не было смысла.

В других случаях, когда планка притязаний совершенно иная, микросборки могут очень сильно упрощать звучание и "душить" собой качественный источник и цепи предварительного усиления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мощность как измерял? ватт-с двумя т пишется.

И схему выложи "выходного уся". Частотный диапазон? Нагрузка?

мощность я знаю как мерить,частотка 20....20000,нагрузка 6....16 ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторюсь: я считаю, что среди советской техники этот пред был одним из немногих, где попытались применить качественные решения.

Самый яркий пример - это аттенюатор из наборных постоянных резисторов вместо шуршащего графитового переменника.

Но все эти стремления можно оценить только вскрыв аппарат и умея видеть под крышкой то, что хочешь увидеть.

 

С точки же зрения (и слуха) простого потребителя УП-001 - это обычный пред с обычным советским звучанием. Правда, дизайн хороший. Интересно, с чего слизали? :)

 

 

Смотря когда и в связке с чем. Я считаю, что в данном случае применение микросборки полностью оправдано, городить качественный выходной каскад на хороших транзисторах не было смысла.

В других случаях, когда планка притязаний совершенно иная, микросборки могут очень сильно упрощать звучание и "душить" собой качественный источник и цепи предварительного усиления.

какой ты считаеш качественным предом,или микрасхема,или на каких транзисторах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой ты считаеш качественным предом
Наверное, классический диффкаскад на полевиках на входе без применения в схеме каких бы то ни было операционников вообще. Разделительных электролитов также не должно быть вообще (кроме случаев, когда по-другому невозможно).

 

или микрасхема
См. п. выше.

 

на каких транзисторах?
Ты про мощные на выходе?

Из того, что я слушал в виде заводских изделий очень понравились выходные полевики Hitachi конца 70-х годов.

Говорят (сам я не слышал), что потрясающе звучат Ви-ФЕТы от тети Сони. Это из той же эпохи.

Сам я сейчас слушаю простенькую связочку Санкенов SC2922 и SA1216. Дешево, но сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК.следующая моя поделкак будет на диф каскаде без разделительных электролитов,выходники будут использоваться транзисторы дарленктона TIP 142-TIP 147.НА РАСКАЧКУ-TIP 41,И ДИФ НА ЗАРУБЕЖЕ,с питанием тоже по мудрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты на меня так ответственность за звучание переложил? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мощность я знаю как мерить,частотка 20....20000,нагрузка 6....16 ом

Так расскажи, как мерял. Откуда 130 Вт взялось? В даташите указано 5W min при питании 23 В. Максимальное напряжение питания 32. Диапазон сам придумал?? Или на слух определил??? И русский язык подучи,"дарленктон" ты наш))))).

"Поделка"-очень точное определение))))))))

 

Для ode o специально открываю великую тайну-все(!) ОУ построены на основе ДК, непонятно, почему ОУ не нравиться. Если обходится без разделительных конденсаторов, то надо очень точно балансировать ДК, на ОУ это гораздо проще сделать. Если ДК на рассыпухе-в эмиттеры транзисторов (они между собой соединяются) ДК обязательно генератор стабильного тока на том же ПТ. На рассыпухе подобрать плечи ДК очень и очень проблематично, сомневаюсь, что ТС с этим справится))))). Предлагаю ДК делать на Лампах)))))

 

"защита только от ультро высоких частот" -ЭТО КАК? ))))).

 

Может я и ошибаюсь но ТС сам не понимает, что "поделывает". Откуда получил такие цифры? Если есть какой-то секретный даташит на "не Китай"-выложи, может у меня лыжи не едут))))

Цена в 3500 за такого монстра-бред!

ТС, займись чем-нибудь другим (язык подучи, как минимум), электроника-не твоё)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ode o специально открываю великую тайну-все(!) ОУ построены на основе ДК.
Не такая уж она и великая! Да и вообще не тайна. :)

 

непонятно, почему ОУ не нравиться.
ОУ не играют. Я не знаю, почему. Это, скорее, к тебе и к Ицхаку вопрос. Может быть, физическая реализация (в т.ч. различные габариты кристаллов полупроводников) в ОУ и в рассыпухе как-то влияют? Я - любитель, а ты - инженер. Если объяснишь разницу звучания ОУ и рассыпухи с точки зрения физики, я буду очень рад почитать.

 

Если ДК на рассыпухе-в эмиттеры транзисторов (они между собой соединяются) ДК обязательно генератор стабильного тока на том же ПТ
А в нормальных аппаратах так и делается, и тебе это прекрасно известно. Не вижу в этом ничего страшного или обременительного.

 

На рассыпухе подобрать плечи ДК очень и очень проблематично, сомневаюсь, что ТС с этим справится)))))
Согласен. "0" на выходе постоянно плюс-минус туда-сюда гуляет. Да, на ОУ с этим проще, хотя бы с точки зрения температурной стабильности. Но на практике лучше пожертвовать немного нестабильным "нулем", чем звуком. ИМХО, конечно.

 

язык подучи, как минимум

Будь терпимее, хотя меня тоже ошибки бесят. У тебя вон тоже жуткая ошибка:

почему ОУ не нравитЬся

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОУ не играют. Я не знаю почему.

 

Все играет, только надо знать, что и куда ставить, а то у нас привыкли везде не5532 сувать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, ошибка жуткая!!! Каюсь, сам грешен!))))Просто т и ь рядом находятся))))))) Но "дарленктон"-это жесть.

При всем моем уважении, Ицхак не сильно далеко ушел от ТС в плане электроники, и мало того, считает себя крутым спецом, не желающим ничего знать, кроме того, что слышал от таких же спецов и порой несет полную чушь!!! Читайте фундаментальную литературу, там все изложено.

Возможная причина "неигры " ОУ (хотя я так не считаю)))))), кроется как раз в лучшей балансировке ДК. Это как с лампами-THD у них на порядок больше, чем у полупроводников, а вот поди ж ты - на слух воспринимаются лучше (смотря какая музыка. Транзисторы этом смысле более универсальны). Возможно, в особенностях человеческого уха. Возможно также влияние последующих каскадов( промежуточных, оконечных), типа эффекта наложения частот, паразитных обратных связей, перекрестных помех и тп. Честно признаюсь, никогда не задумывался над этим))))). На досуге попробую придумать правдоподобное объяснение.))))

Всегда готов к конструктивному диалогу!

А вот Вы заслужили мое уважение, хотя бы тем , что не боитесь признаться, что Вы любитель в этой области и ничего категорично не утверждаете, уважаете собеседника. Да, возможно я не в меру резок бываю, ничего не могу с собой поделать, когда сталкиваюсь с подобного рода специалистами, как вышеназванные индивидуумы))))). Предлагаю дальнейшее общение по вопросам звукотехники перенести в соответствующий раздел, те в "аудиофилию"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот Вы заслужили мое уважение, хотя бы тем , что не боитесь признаться, что Вы любитель в этой области и ничего категорично не утверждаете, уважаете собеседника.
Спасибо. А чего бояться фактов, к тому же не постыдных? :)

Кстати, можно на "ты". Я сам тоже предпочитаю обращение во множественном числе, но в Интернете на это почему-то обижаются, принимая за высокомерие. Раз уж мы на форуме, давайте друг другу тыкать, чтобы не нарушать местные традиции! :)))))))))

 

Возможная причина "неигры " ОУ (хотя я так не считаю)))))), кроется как раз в лучшей балансировке ДК.

То есть, чем стабильнее схема, тем она "мертвее"? Что-то в этом есть.

Тогда можно попробовать превратить твою полушутку о ламповом диффкаскаде в эксперимент. Лампа - она же очень инертна в плане реакции на температуру: ее разогрел, а она уже и пошла сама накатом, т.е. баланс ДК должен быть стабильным. Но при этом лампа сама по себе красит звук. Вот и интересно, что могло бы получиться в комбинации этих двух ее свойств? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты