Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Яков Свердлоff

Чечня, как работа или

Рекомендуемые сообщения

Наши политкорректные газеты об этом не напишут. Надеюсь мой труд, который не прошёл ценз, будет интересен Вам. Писал не круто, т.к. надеялся на публикацию - не прошло, но переделывать в более жёсткую вещь нет времени. Кажется продублировал тему, но форум кажется притормаживает.

 

Капкан для "контрабаса"

 

Будущим контрактникам посвящается

 

Каждый из нас в жизни хочет изменить что-то к лучшему. Вернейшим средством для воплощения в жизнь идей всегда были деньги. Зарабатывать каждый их может в разном количестве. Разумеется, что не всех удовлетворяет то количество купюр, которое он может заработать с помощью своей основной профессии. И тогда человек начинает искать различные финансовые источники: лотереи, игры на бирже. А вот еще приглашают служить по контракту. Деньги неплохие, обещают хорошие условия, отчего же не пойти? Особенно когда за плечами семья и пожилые родители. И вот молодой человек, прошедший в недалеком прошлом жесткую армейскую школу, вновь готов облачиться в камуфляж, лишь бы поправить семейное положение.

Добро пожаловать в рай!

Примерно так встречают застенчивого потенциального контрактника ("контрабас" на сленге) в военкомате. Внимательно выслушают, посмотрят личное дело и посоветуют пойти на службу в 42-ю дивизию. Покажут стенд, на котором будут указаны вакантные должности для рядовых и сержантского состава. Но не так интересны сами должности, как сумма, которую выплачивают военнослужащему, проходящему службу по контракту в составе вышеуказанной дивизии. От 14 до 17 тысяч - примерно столько обещают платить. И главное здесь - согласиться на поездку. После всех формальностей собирают группу из таких же желающих заработать и отправляют в Моздок. Группу сопровождает старший, офицер или прапорщик. По прибытии в Моздок группу ведут на пересыльный пункт, так называемую "пересылку". Там будущие бойцы живут в палатках вместимостью 30-50 человек. "Пересылка" существует для ожидания бронепоезда до станции "Ханкала". На самом деле это не станция, а "столица" группировки федеральных сил. На "пересылке" к группе, не обращая внимания на старшего, начинают буквально приставать офицеры из разных подразделений дивизии. В основном это представители полков, так как в них наиболее тяжело обстоит проблема с комплектацией личного состава. Офицеры ведут усиленную агитацию, ведь рядом работают такие же, как они, вербовщики. Часть группы соглашается служить в одном полку, остальная - в другом. После этого офицеры сопровождают без пяти минут контрактников до своих штабов. В Ханкале расположена большая часть подразделений дивизии. В том числе и 71-й гвардейский ордена Кутузова 2-й степени мотострелковый полк. Именно туда чаще всего попадают те, кто служит по контракту. В штабе полка многие из них узнают массу интересных подробностей от дневальных и просто зашедших в штаб контрактников полка. От подробностей многим становится не по себе, и молодые люди, захватив свои личные дела, начинают бродить по гарнизону в поисках командиров отдельных батальонов, чтобы устроиться туда - лишь бы не в 71-й полк.

Найти командиров удается не всем - несколько дней они могут жить на "пересылке" (уже ханкалинской), но потом приходится выбирать: либо возвращение своим ходом домой, либо служба в 71-м полку.

Что такое выходные?

Хорошо, если в полку встретятся земляки - они пристроят, помогут в трудную минуту, подскажут, например, что устраиваться надо в маленькое подразделение, ибо в нем легче выжить, чем в роте. Почему выжить? Это очень легко понять, если всмотреться в жизнь полка. А жизнь в нем мало изменилась с тех времен, когда контрактников в полку было меньше, чем офицеров, а личный состав состоял из солдат срочной службы (которых агитировали по всей России писать заявления на перевод в Чечню, а многих попросту обманом отправляли "поддерживать конституционный порядок"). Вернее сказать, она медленно меняется в худшую сторону.

71-й полк - необычное подразделение. Он мало похож на боевую часть. Скорее на смесь Президентского полка и штурмового отряда в действии, причем одновременно. За необычный уклад и резвость его также называют "придворным" - полк стоит аккурат перед штабом дивизии, командир которой снова поменялся. За полтора года сменилось три командира. Так вот, когда комиссии из Москвы и Ростова приезжают в Ханкалу, личный состав стараются куда-нибудь деть. С глаз долой, из сердца вон. Это понятно: вряд ли генералам понравится лицезреть, как новоиспеченных контрактников поведут на работу в гражданской одежде, или слушать их недовольные речи. Поэтому перед приездом комиссии целые батальоны отправляют в район формирования штурмового отряда. Район этот располагается между заставами: чистое поле, глаз радует "панорама" разрушенного города (если химики не ставят дымовую завесу, город видно отлично). Палатки, печки-буржуйки - романтика! Неприятность заключается в том, что комиссии приезжают почти внезапно, а поэтому приходится буквально бежать в поле из казарм.

Еще одна особенность комиссий - частота их появления. Чтобы не гонять "контрабасов" туда-сюда, их оставляют в поле на месяц-другой. Стоит ли говорить о том, что бельевые вши чувствуют себя уверенно в полевых условиях. После возвращения в расположение полка многих солдат мучают "бэтэры" - те самые бельевые вши. Бороться с ними в условиях суматошной жизни 71-го полка практически невозможно.

Когда комиссии отдыхают, в полку относительный штиль. Солдат отправляют строить парк боевых машин, который строят аж с начала 2003 года. Строительство очень увлекает, если ты на нем всего лишь наблюдатель. Солдаты весь день, согласно приказу, копают ямы и устанавливают столбы для колючей проволоки, но вечером выясняется, что они (солдаты) бестолковые и что необходимо срочно переставить столбы как положено. На следующий день солдаты выкапывают столбы, зарывают ямы и начинают все делать заново.

В выходные дни работы поменьше, но зато выясняется, что в расположении полка грязно, не убрано, недостаточно ровно и тому подобное. До обеда контрактников заставляют собирать лужи совками (поскольку слива в полку нет), пропалывать газоны, красить, ремонтировать и прочее. Если все чисто и аккуратно - командование устраивает спортивный праздник. Многие поэтому предпочитают работать на складах, чем проводить выходной в расположении части.

Полный контракт!

Из общего объема производимых работ половина выполняется просто так, чтобы солдаты хоть чем-то занимались. Когда уж совсем не остается работы, солдат начинают строить. Построения - бич полка и ханкалинского гарнизона в целом. Это единство боевого содружества, эта четкость линий и блеск ботинок… Все это может длиться часами. Командование полка орет и, проходя вдоль строя, оскорбляет личный состав. В пылу воспитательной работы старшие офицеры могут разок-другой "пробить душу" молодым лейтенантам. Это вполне нормальное явление. Младшие командиры потом морально "опускают" подчиненных, но и им самим частенько попадает от контрактников - терпеть выходки молодого офицера бывает очень сложно бойцам, которым уже тридцать-сорок лет.

Контрактников назначают на должности, но ничему практически не учат. Каждый учится сам, в том числе и саперы. Недавно двое саперов подорвались на фугасе, который висел на дереве в виде пакета. То, что к пакетам на деревьях не стоит подходить вдвоем, раньше знал любой срочник, но контрактники учатся сами…

Питание осуществляется в огромной полковой столовой. По виду просроченные окорочка, на вкус тоже не очень приятны. Но чаще дают безвкусную рыбу и сало с картошкой. Дагестанцы, которые занимают в основном все места младшего командирского состава, не едят сало, но когда оно в рационе целый месяц - приходится приобщаться к свинине и мусульманам. Такое "мудрое" планирование рациона со стороны тыловых служб.

На руки выдается по 2000 рублей в месяц. Остальное переводят в Россию на личные счета или выплачивают семьям военнослужащих. Но деньги идут долго. Бывает, и полгода пройдет, пока зарплата бойца найдет адресата. Почему так происходит, непонятно, но "финики" (военные финансисты) - люди очень обеспеченные и их почему-то часто сажают на гауптвахту с последующий отдачей под трибунал.

Если кому-то из контрактников понадобится уехать в отпуск, то он обязан подписать шесть листов бумаги. На первом он просит о предоставлении отпуска, а на всех остальных расписывается в собственном ужасном поведении, хамстве, алкоголизме и еще черт знает в чем. Это делается для того, чтобы человек вернулся в полк, а иначе все пять листов с компроматом на самого себя попадут в личное дело, после чего поставят штамп в военном билете "уволен за грубое несоблюдение условий контракта" или что-то вроде этого. Устроиться на солидную работу на "гражданке" будет после этого проблематично. Да что там на солидную - в охрану вряд ли возьмут.

Про боевые выходы можно писать долго. Но отличительной чертой последнего времени стали слухи о том, что при авариях с авто местных жителей механика-водителя могут оставить пострадавшей стороне. Теперь водители российской армии стараются объезжать гонщиков. Недавно "десятка" подрезала БМП, которая ехала по мосту. Водитель БМП во избежание аварии резко свернул вправо. В результате БМП упала с моста и перевернулась. Если же на выезде контрактники случайно убили корову или причинили другой ущерб населению, местные начинает поиск виновных в казармам гарнизона.

Ужас и моральный террор

Многие не выдерживают бесконечных построений и строевых смотров, грубости командиров, задержек финансирования, условий проживания (обещанного расселения в 2005 году так и не произошло - контрактники живут, как и срочники, на двухъярусных кроватях). Другим просто некуда деваться, и они вынуждены терпеть нечеловеческие условия службы. Те же, кто собирается домой, сталкиваются с многочисленными проблемами. Перечислять всех их не имеет смысла, но сам путь - это просто праздник какой-то! Можно ехать на бронепоезде до Моздока, а потом до Минеральных Вод. Там очень "гостеприимная" комендатура и милиция. Бывает так, что проезжающие военнослужащие оставляют им все деньги. А почему бы и нет? Для добрых людей ничего не жалко, тем более что местная прокуратура дружит с правоохранительными органами. Многим не нравится так ездить, и они садятся на поезд "Грозный-Москва" или "Грозный-Астрахань". Пассажиры в камуфляже рассказывают, что охотно делятся с "кадыровцами" тысячей рублей. А жадины, те, кому неохота отдавать деньги, долго досматриваются в специальном вагоне, а бывает, что выпрыгивают на ходу. Наверное, потому, что не хотят покидать пределы республики - так привыкают. А еще можно прокатиться на такси. Даже до Астрахани, за 10000 рублей. Торг, как говорится, уместен.

 

Материал подготовлен ветераном 71-го полка, прослужившим в нем полтора года срочной службы по собственной воле и покидавшим Чечню ночью на автобусе вместе с другими "дембелями". За автобусы заплатили по тысяче, ехали, минуя блокпосты, по ставропольским степям. Нас сопровождали два офицера с оружием. Договорились довезти нас до Армавира, но бросили и уехали обратно в Ханкалу. Водители автобусов - чеченцы - договаривались с гаишниками и спасали нас от полного грабежа. Но это уже другая история.

Помощь в сборе информации оказали бывшие и нынешние контрактники 71-го полка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яков Свердлоff служить наверное еще было интереснее, вообще много товарищей там было, товарищь один в июне 2004 пришел, рассказывал о условиях службы и как просто там помыться невозможно бывает, как деньги многие там оставляли и как он потом лечился от всяких болячек, прыщей каких то на спине переливанием крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, в 71 полку 42 дивизии - полная жопа. Условия быта вроде, как есть, но животное отношение начальства к подчинённым ставит крест на всех благах. Например ты постирал шмотки, помылся, а тут - бац, проверочка! Все собираются и валят в Грозный, Шали или просто в поле. Отношение просто скотсткое. Ни одного выходного за полтора года службы. 3 боевых дня за полтора года службы. Комендатура, прокуратура, ФСБ - все ищут где укусить и отрвать финансовой плоти. Чтобы нормально одеться домой, многие продавали жрачь, оружие, топливо чехам, а потом на меня ещё стучали фэйсам (сотрудники ФСБ на жаргоне Ханкалы), что я состою в НБП. Ну и что? Я до сих пор горжусь своей огромной надписью: "Грозный - русский город!" на одном из заборов на фоне Грозного. В конце концов, я так достал всех своими выходками и статьями в московские газеты, что меня уволили первым, среди раненных и награждённых. Ехали так, что Басаеву не снилось. Ночью, объезжая блокпосты и гаишников, словно боевики. Когда нас остановили гаишники и потребовали по 5 сотен с лица, у многих было желание порвать их, но оружия, то в руках нет. Тогда я увидел, как шестёрки-сержантики, подлизы шакалов и прочая шантропа, реально напугались. Шакалы, которые нас сопровождали, кинули всех дембелей, но я доехал до Астрахани за 486 рублей, т.к. знал чем обернётся дело и сам кинул тех шакалов. Запомнилась сценка, когда в Армавире мы вышли из автобуса и три человека (и я тоже) побежали к кассе вокзала, остальные стали орать: "мы же договорились, что будем ВМЕСТЕ!" Так орали те, кто привык унижать и пиздить более слабых.

 

70 штук рублёв я потратил на мелочи - не хотел их вкладывать в серьёзное дело, т.к. сделать деньги на чужом горе нельзя.

 

С тех пор у меня личные счёты с Министерством Обороны. Я пишу материалы и помогаю другим в подготовке материалов на антиармейские темы. Нынешняя армия - угроза целостности России. Хоть путинской, хоть Лимоновской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит ныть сынок! Я был и в первую чеченскую и во вторую... Так вот бардака было больше в первую, уж поверь. Ни кто не общел тебе что там - курорт! Я был в Ханкале крайний раз летом 2003 года. И был в дивизии. Условия: небо и земля! А еще я тебе раскажу про горы. Довелось мне проторчать месяц в н.п. Энгеной, на "пластилиновой" горе (кому удалось побывать в этом "чудном" месте - те знают). В горах хуже условия чем на равнине. И ни кто не ноет! Мне 36 лет и перестал ездить в командировки только из-за своего здоровья: давление стало шалить (видимо мало спирта пил перед сном, :) ). Многие мои сослуживцы заключили контракты после службы: говорят, что Чечня тянет...

И прошу понять меня правильно: Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ИДТИ В КОНТРОБАСЫ!!! Я НЕ РАБОТНИК ВОЕНКОМАТА И РЕКРУТЕР!!! Я просто ветеран боевых действий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно "десятка" подрезала БМП, которая ехала по мосту. Водитель БМП во избежание аварии резко свернул вправо.

 

Хе-хе... Ну и ужасы ты расказываешь... Это с какой же скоростью БМП мммчччааалллооосссььь? Да еще и на мосту...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яков Свердлоff

В этом Форуме раньше был спор, и я остался в одиночестве. Я утверждал тогда, что у русских нет нации, русские - это не нация. Их почти ничего не связывает между собой: они издеваются друг над другом, грабят друг друга, наживаются друг на друге. Те же ГАИшники, обирающие солдат, последний кусок доедают, что ли? Голодают?

 

Ваш пост целиком подтверждает мою правоту про место русских на планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Я Вам страшную вещь поведаю: людишкам вообще свойственно грабить и убивать друг друга и даже наживаться друг на друге не зависимо от национальности…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хватит ныть сынок! Я был и в первую чеченскую и во вторую... Так вот бардака было больше в первую, уж поверь. Ни кто не общел тебе что там - курорт! Я был в Ханкале крайний раз летом 2003 года. И был в дивизии. Условия: небо и земля! А еще я тебе раскажу про горы. Довелось мне проторчать месяц в н.п. Энгеной, на "пластилиновой" горе (кому удалось побывать в этом "чудном" месте - те знают). В горах хуже условия чем на равнине. И ни кто не ноет!  Мне 36 лет и перестал ездить в командировки только из-за своего здоровья: давление стало шалить (видимо мало спирта пил перед сном, :) ). Многие мои сослуживцы заключили контракты после службы: говорят, что Чечня тянет...

И прошу понять меня правильно: Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ИДТИ В КОНТРОБАСЫ!!! Я НЕ РАБОТНИК ВОЕНКОМАТА И РЕКРУТЕР!!! Я просто ветеран боевых действий...

230266[/snapback]

А ты думаешь я там не был? Это где 104 полк ещё стоит? Знаем, вс знаем. Поверь - поболлее твоего. Просто я хочу чтобы МО понесло, как можно большие потери во всех областях, чтобы дискредитировать службу и иванова. Чтобы люди больше думали, а не мыслили: все служили, а чем я не баран? Чтобы поскорее всё это кончилось и была новая страна. В Чечне, помимо боевых задач, рабочек, полковых дрочек (эти суки сделали из 42 Гвардейсой - 42 полицейскую дивизию), приходилось ещё частенько общаться фэйсами за активную пропаганду правды в рядах роты и полка. НБП везде, а посему мы продолжим сво дело - этот режим должен рухнуть, пусть даже вместе с армией, которая превратилась в общую зону. Зоны бывают красные-уставные и чёрные, где цветт уставщина. Всё на борьбу с войной, т.к. это издевательство над ней - момими сослуживцами по дивизии были бывшие и НАСТОЯЩИЕ боевики. Аллах Акбар, но такого позора русарми ещё не видела. А когда контрактники йопнут корову случайно или нет, чехи потом ходят по дивизии и ищут в казармах виновных. Поэтому я везде и всюду против МО. Лучше без армии вовсе, чем с такой, где, что не часть - то ужас. Нормальные части - ВВ и прочие проментовские. Пусть едут в Ченю те кто хочет, а кто не знает - пусть узнают. Сопсна я для того и пишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эко тебя торкнуло...

Мое мнение отличается от твоего не много. Но я считаю, там где появляется партия (ЛЮБАЯ, в том числе и НБП) ни чего хорошего не будет. Любой солдат должен сам до этого дойти, а не толкать его (или тянуть) в свою партия. Я знаю что такое настоящая партия, уж поверь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партия здесь ни при чём. Министерство Обороны - это по сути новый ГУЛАГ. Отдать долг Родине в извращённой форме, не лучший вариант для человека. Мне не жалко окружающих меня людей, но они слишком высоко себя ценят, чтобы просто вот так жить и не пытаться вернуть былое величие страны. Свобода-свободой, но если это выражено в алкоголизме, наркоте, тотальновысокой смертности, опущением России со стороны прибалтов и прочих, отсутствием внятной политики на международной арене, детской преступности, ввозе ядерного дерьма (оно не дерьмо, а мана небесная - говорят в минатоме), ущемления прав мусульман и наконец, отсутствием РЕАЛЬНОЙ СВОБОДЫ - в ..... такую жизнь. И если остальные не хоят ничего мегнять, а просто жить по-скотски - это не есть их право, а есть всего лишь отсутствие Силы, которая даст всем пинка и поставит в строй тотального государства, чтобы вернуть настоящую свободу.

 

Прежде чем пинать пальцами клаву, знайте, что в 2005 году, на 11 предприятиях области, средняя зарплата была меньше МРОТ. Люди получали меньше 729 рублей. Интересно, а на эти деньги можно прожить лучше чем в Освенциме?

Вывод очевиден: при существующем режиме народ продолжит массово чалить на тот свет, а неродившиеся дети будут летать в раю в ожидании чуда. Чуда Революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яков Свердлоff

Отдать долг Родине в извращённой форме, не лучший вариант для человека.
Это не имеет ничего общего с долгом Родине. Не ведитесь на приемчики дешевой пропаганды, долг Родине - это не кормление вшей своей кровью на предгорьях Кавказа по единственной причине - приезде проверяющих в полк.
знайте, что в 2005 году, на 11 предприятиях области
На Горьковском автозаводе (ГАЗ) - сокращение. Примерно из 60 000 сотрудников останется работать около 20 000. Никто, кроме НБП, не предпринял никаких акций протеста. Вот такой маленький моментик истины, для тех, кто недавно искал что-то на этом Форуме про "добрые дела" Единой России и их молодежных движений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Яков Свердлоff Это не имеет ничего общего с долгом Родине. Не ведитесь на приемчики дешевой пропаганды, долг Родине - это не кормление вшей своей кровью на предгорьях Кавказа по единственной причине - приезде проверяющих в полк.На Горьковском автозаводе (ГАЗ) - сокращение. Примерно из 60 000 сотрудников останется работать около 20 000. Никто, кроме НБП, не предпринял никаких акций протеста. Вот такой маленький моментик истины, для тех, кто недавно искал что-то на этом Форуме про "добрые дела" Единой России и их молодежных движений.

230945[/snapback]

ЕдРо не убивает Россию, как некоторые товарищи говорят. Просто ЕдРо создаёт условия для массовой гибели населения. Цель такая же, как и на ГАЗе - Корпорации не нужно столько живого материала. Зачем стране учёные, если страна сырьевой придаток? Зачем торговцу учиться науке, если можно сделать денег на порядки больше.

Во времена Сталина страна с кровью рвалась в будущее. После того, как заплакали Хрущёвы и последующие за ним, началась ДЕГРАДАЦИЯ Страны. Всего лишь регионы Украина, Грузия, Прибалтика, агонизируют ещё быстрее. В надежде примазаться к Западу, они наезжают на путинскую россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты