Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сеннааст

Хотите ли Вы жить в СССР 1981 года.


Рекомендуемые сообщения

Я не хочу жить в ссср. А именно по тому что у людей не было частной собственности. придут ко мне домой скажут так 300 квадратов дом на 4 человека слишком много, поселяем к вам еще 10 вообще жесть. а ведь так и было. короче ну его нах

А не жирно тебе будет на 300 квадратов 4 человека? Зачем тебе так много? А другие в сараях живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взять хотя бы то, что СССР была самой читающей страной. Современную Россию назвать читающей вообще язык не поворачивается.

Да и самой умной тоже не назовешь, судя по местным деградирующим элементам. А насчет читающей - можно заглянуть в тему "что читаю на данный момент", то можно убедиться, что в массе читают фэнтезийное дерьмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не было частной собственности на землю и недвижимость, не надо сказок.

То есть и дачу мои родители не покупали и 3500 им не выдавали на обустройство дачи? Ладно гнать-то.

 

 

Почитай-ка статью http://germanych.livejournal.com/153297.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не было частной собственности на землю и недвижимость, не надо сказок.
На землю не было, она давалась в бессрочную аренду, а недвижимость была в частной собственности и район с такими постройками даже так и назывался - "ЧАСТНЫЙ СЕКТОР".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрел характеристики компьютера Вектор- 6ЦПроцессор: ИМ1821ВМ85 (клон i8085), 3 МГцДальше посмотрел сюда:Intel 8085 — 8-битный микропроцессор, выпущенный компанией Intel в марте 1976 года. Представляет собой усовершенствованную версию процессора Intel 8080.Тактовая частота (МГц): 2-6 МГц

 

Был у меня этот самый Вектор-06Ц и стоял там процессор КР580ВМ80А. ( клон Intel 8080 ) ни как не i8085. Они достаточно сильно отличаются по архитектуре. А еще в конце 80-х работал у нас в Астрахани на ЕС1033. Вот эта "дура" потребляла 100 кВт электроэнергии а вычислительная мощность равнялась, примерно 1-му пентиуму. Но, блин, до сих пор меня восхищает ваккумная система стабилизации скорости ленты на ленточных накопителях и 24-х дорожечные головки считывания. А блины от жестких дисков? Пол города из нее антены делало. :) А шпиндели этих самых жестких дисков вращались от обыкновенных трех-фазных движков. О-как! Всетаки интересно было жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На землю не было, она давалась в бессрочную аренду, а недвижимость была в частной собственности и район с такими постройками даже так и назывался - "ЧАСТНЫЙ СЕКТОР".

да чёт я угнал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не жирно тебе будет на 300 квадратов 4 человека? Зачем тебе так много? А другие в сараях живут.

Это мое дело. Взял кредит на 15 лет и буду платить. А другие могут жить где им угодно.

Godzilla и какое же было у тебя свидетельство о собственности? Все квартиры были государственные, а потом их приватизировали. А пока они были государственные они могли делать с ними что хотели а именно подселять левых людей в комнаты свободные, типа коммуналки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это мое дело. Взял кредит на 15 лет и буду платить. А другие могут жить где им угодно.

Ну вот при случае мы вас и попг'авим! :D Берегите квартирку-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот при случае мы вас и попг'авим! :D Берегите квартирку-то.

Не пугай его, пусть доделает с душой, на совесть.

Нашим в таком доме будет хорошо жить.

Голосуй за кпрф! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Godzilla и какое же было у тебя свидетельство о собственности? Все квартиры были государственные, а потом их приватизировали. А пока они были государственные они могли делать с ними что хотели а именно подселять левых людей в комнаты свободные, типа коммуналки.

Был ордер на квартиру. Квартиры продавать было нельзя, но можно было обменять с доплатой. Подселять никого и изымать квартиры просто так никто не имел права. Изъятие квартиры (и то не уверен) могло быть только по решению суда в случае конфискации имущества по определенным статьям УК. И потом, в 80-х годах было полно кооперативных квартир, которые точно были в собственности у людей.

Частные дома тоже были в собственности у граждан. Их можно было спокойно продавать и покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CCCР ну его нах. Многое конечно было лучше чем сейчас:

Бесплатное образование

Уверенность была у все в завтрашнем дне

Бесплатные путевки в санатории

Все стоило дешево, но ничего нельзя было купить (все надо было доставать).

Люди были добрее.

Если КПРФ почерпнет все лучшее что было там, тогда конечно будим жить хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как путёвки в санаторий - не был во взрослых санаториях. Но вот в пионерлагерь Орлёнок ( такой детский санаторий) за 1 ребёнка вроде бы платили около 80р, а это почти что месячная зарплата в ссср в то время. Да и за простые пионерлагеря платили вроде.

так что в ссср государство деньги тоже любило с народа брать, а бесплатная медицина и бесплатное образование тогда уже во многих странах было.

Помню учились всё время по старым учебникам секонд хэнд. Получить новый учебник - большая удача.

Окончвшие класс не выбрасывали учебники, а в принудительном порядке передавали их более молодым товарищам.

И тогда можно было к началу учебного года получить учебник изрисованный всякими рожами и исписанный диссидентскими лозунгами - типа: товарищ Л.И.Брежнев дурак, руки прочь от Афганистана и тд, тем более в библиотеках таких артефактов было много, т.к. хорошую книгу можно было взять только в библиотеке, если повезёт и она не на руках, потому как и для библиотек книг не хватало. А в магазинах книг не хватало тем более. В магазинах вообще книг не было читаемых, кроме Возрождение, Малая Земля, сочинения классиков марксизма-ленинизма и прочий шрот, который никто для личного пользования не покупал. Иногда правда выбрасывали хорошие книги, но всё сметалось за пару часов.

Экономика тогда должна была быть экономной (стране были нужны танки, а не беллетристика)принимались старые газеты в макулатуру. Сдал гору старых газет - молодец, получи книгу"Три мушкетёра" и наслаждайся жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как путёвки в санаторий - не был во взрослых санаториях. Но вот в пионерлагерь Орлёнок ( такой детский санаторий) за 1 ребёнка вроде бы платили около 80р, а это почти что месячная зарплата в ссср в то время. Да и за простые пионерлагеря платили вроде.

Не было столько, 20 рубликов, остальное организация родителей платила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В магазинах вообще книг не было читаемых, кроме Возрождение, Малая Земля, сочинения классиков марксизма-ленинизма и прочий шрот, который никто для личного пользования не покупал.

судя по фотографии так оно и было:

 

1267474079_13.jpg

 

article_image-image-article.jpg.jpeg

 

советские витрины:

article_image-image-article.jpg.jpeg

 

article_image-image-article.jpg.jpeg

 

article_image-image-article.jpg.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И тогда можно было к началу учебного года получить учебник изрисованный всякими рожами и исписанный диссидентскими лозунгами - типа: товарищ Л.И.Брежнев дурак, руки прочь от Афганистана и тд, тем более в библиотеках таких артефактов было много, т.к. хорошую книгу можно было взять только в библиотеке, если повезёт и она не на руках, потому как и для библиотек книг не хватало. А в магазинах книг не хватало тем более. В магазинах вообще книг не было читаемых, кроме Возрождение, Малая Земля, сочинения классиков марксизма-ленинизма и прочий шрот, который никто для личного пользования не покупал. Иногда правда выбрасывали хорошие книги, но всё сметалось за пару часов. Экономика тогда должна была быть экономной (стране были нужны танки, а не беллетристика)принимались старые газеты в макулатуру. Сдал гору старых газет - молодец, получи книгу"Три мушкетёра" и наслаждайся жизнью.

Работать не любите, господин хороший? :) Правильно, за хорошую книжку надо было потрудиться, а сейчас книг завались, только не читает никто, хотя большинство книг дороговаты для простого смертного, да и откровенного гавнища много, хорошую книгу в бумаге найти проблема. А раньше в конце концов да, книг не хватало, но были библиотеки в конце концов. Раздражало то что при дефиците книг в РСФСР всякие чурбанские республики были завалены хорошей литературой, люди там покупали фантастику, приключения, детективы, когда ездили в санатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно, за хорошую книжку надо было потрудиться,

Вам зарплату книжками выдавали? :) Что за глупости вы пишете?

 

хорошую книгу в бумаге найти проблема.

Может вам стоит зайти в хороший книжный магазин...первый раз за двадцать лет ;) Вы будете удивлены какой широкий ассортимент книг.

 

хотя большинство книг дороговаты для простого смертного,

Вы на пенсии живёте, тогда попросите внуков купить вам Донцову ;) Даже работнику бюджетной сферы 150-200 рублей всегда по карману. Это стоимость бутылки водки! Сэкономьте на выпивке и будет вам наслаждение от книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не было столько, 20 рубликов, остальное организация родителей платила.

может быть, т.к. не помню точные цены, но то что не беспланто это точно. А для лагерей Артека и Орлёнка всё-таки там были на порядок больше цены.

И вообще - да за все путёвки доплачивал профсоюз больше половины стоимости.

НО!

Каждый был обязан ежемесячно платить профсоюзные взносы, это типа налога.

У каждого был профсоюзный билет, в который после оплаты взноса вклеивалась специальная марка (типа дело совершенно добровольное), ходили профработники и собирали взносы, так же как и каждый имел комсомольский билет(до 28 лет и платил такие же взносы), бездетная молодёжь платила налог за бездетность.

Так что если работник пользовался профсоюзной путёвкой 1 раз в год, то профсоюз оплачивал большую часть, но немалую часть уже оплатил работник в виде взносов. И не каждый ездил каждый год в санаторий, т.к. это всё равно расходы большие.

Ещё в добровольно-принудительном порядке распространялись всякого рода лотереи ДОСААФ и сборы в защиту Мира во всем мире. Это тоже поборы - можно было и не брать билет, но тогда, как в одном фильме говорилось - а не будут брать - отключим газ.

И ещё ( я не застал) в 60-е годы(или 50-е) государство очень удобно устроилось - выдавалась часть и не малая зарплаты бумажными облигациями, которые можно было погасить через несколько лет. Типа человек месяц работал, пришёл за зарплатой, а ему говорят - вот вам 50 руб, за остальными 50 руб приходите лет через 5 в сберкассу с этой облигацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам зарплату книжками выдавали? :) Что за глупости вы пишете?

Эээ, как всегда у форумчан слишком прямолинейное мышление. Я про сбор макулатуры ради хорошей книги. А совки все нахаляву хотели.

 

Может вам стоит зайти в хороший книжный магазин...первый раз за двадцать лет ;) Вы будете удивлены какой широкий ассортимент книг

Угумс - мистика, фэнтэзи, женские романы и здоровенные раскрашенные энциклопедии обо всем и вся, вот только содержание хромает. Конечно, можно найти в этих завалах что-полезное для себя, но редко - например "Вселенную" моего старого приятеля Саши Громова, "Элегантную Вселенную Грина", "Общий курс астрономии" и "Неистовую Вселенную" Хвана, только в наших магазинах это редкость, приходится на "астрономе" заказывать, я у них все скупил.

 

 

Вы на пенсии живёте, тогда попросите внуков купить вам Донцову ;) Даже работнику бюджетной сферы 150-200 рублей всегда по карману. Это стоимость бутылки водки! Сэкономьте на выпивке и будет вам наслаждение от книги.

Нафига говорить о том, чего не знаешь? Сам-то чего читаешь и покупаешь? Небось одноразовые детективчики? У того, что покупаю я цены не для бюджетника, Грин за 400 в буквоеде - это еще ничего и на той неделе купленная книга "Путешествие в каспийскую столицу. Крепость". Астраханские альбомы-книги дешевле 700 нету. Серия из 4 книг "101 легендарный...", книги "Деньги мира", "Почтовые марки России", энциклопедии "Монеты" и "Марки", "Револьверы и пистолеты" Жука, "Огнестрельное оружие и парусные корабли"... это только за осень все куплено, мало? Только я приобрел електронну книжку и теперь большую часть литературы по космологии, астрономиии, палеонтологии, вооружениям, в общем о том, что меня интересует, я читаю в fb2. Вот сейчас скачал сборники "Тайны истории" в 10 книгах и "Юмористическая фантастика", нашел неплохой портал с fb2..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
книги "Деньги мира", "Почтовые марки России", энциклопедии "Монеты" и "Марки", "Револьверы и пистолеты" Жука, "Огнестрельное оружие и парусные корабли"... это только за осень все куплено, мало?

Вы какой-то странный до ужаса :) Сами писали выше, что сейчас нормальных книг нет .... и тут же приводите огромный список отличный книг, которые свободно купили в магазине.

 

Вам лишь бы поспорить без разницы о чем? :)

Могу поспорить, что в СССР купить книгу "Деньги мира" было невозможно ни за какие деньги :)

 

"Револьверы и пистолеты" Жука, "Огнестрельное оружие и парусные корабли" - такие книги в СССР вообще не издавали, нечего зря смущать советских людей опасными темами ;)

 

Посмотрите ассортимент на фотографии выше или поспрашивайте какие книги можно было купить в те времена. Историю КПСС только в 25 томах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот сейчас скачал сборники "Тайны истории" в 10 книгах

В советские времена вы что читали из исторических книг? Может вспомните, чтобы мы поржали на тем примитивом для зомбированных людей.

Скажите какие названия исторических произведений вы читали в те времена? Говорят Ключевский и Карамзин под неофициальным запретом были. И если их издавали, то такими ничтожными тиражами, что даже в библиотеках городов-миллиоников их было по 1 штуке на весь город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В советские времена вы что читали из исторических книг? Может вспомните, чтобы мы поржали на тем примитивом для зомбированных людей.

Художественных, документальных? Проспера Мериме, Вальтера Скотта, Вольтера, Торвальда, Рони-старшего, Аугусту, Толстых, Маркова, Селенского, Дойля, Эйдельмана, ржите плиз. Селенского, Маркова встречал, Бадигин вообще дальний родственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Револьверы и пистолеты" Жука, "Огнестрельное оружие и парусные корабли" - такие книги в СССР вообще не издавали, нечего зря смущать советских людей опасными темами ;)

Красочные тома энциклопедий "Самолеты мира", ну или типа того, мне давали читать в начале 80-х, так что не надо ля-ля. Много подобных материалов печаталось в Технике-Молодежи, в других журналах - темы исторический музей, танковый музей... Про корабли можно было богато почерпнуть из Катера-Яхты, у меня отец все их выписывал, с первого номера, этот первый номер до сих пор лежит дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы какой-то странный до ужаса :) Сами писали выше, что сейчас нормальных книг нет .... и тут же приводите огромный список отличный книг, которые свободно купили в магазине.

Купил я, для меня не проблема тысяч несколько отдать за книги в неделю. Я говорю о тех, кому такие книги недоступны. Собираюсь купить альбом "Астрахань XXI века" с золотым обрезом, он 4 штуки стоит. Но это не значит, что это могут себе позволить все.

Кстати, вам лично огромная благодарность. Теперь я убежден в том, в чем был уверен, что в мире ничего нет ценнее хороших книг. Я любитель справочно-энциклопедической литературы, вот этим и займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты