Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сеннааст

Хотите ли Вы жить в СССР 1981 года.


Рекомендуемые сообщения

Основные упрёки к Правительству заключаются в том, оно не выполняет функции социального государства: платные образование, медицина, неважная охрана правопорядка, проблемы с работой, питанием, жильём, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, разврат и пошлость в культуре и т.п. Получается, что если бы все эти вещи были решены, то народ стал бы счастлив. Многие при этом забывают, что мы живём без железного занавеса, в капиталистической стране, в условиях полного товарного изобилия и доступности любых "извращений".

Поэтому и возник вопрос. Хотел ли бы Вы вернуться в эталон (один из самых лучших примеров в истории человечества) социального государства - СССР 1981 года. Дату взял примерную, понимается СССР 70- начала 80-х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "Хотел бы жить полностью по условиям СССР 1965года"

какой в то время был задел, какие мечты, какие стремления

подъем промышленности, народного хозяйства, сельского, строительной отрасли

Зря правда кукурузник культ личности развенчал и понеслась по наклонной , бровястый орденоносец и его последователи все накопленное тогда начали просирать. и вся наша страна на руинах той построена, до сих пор добить не могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только на условиях настоящего времени. Я жил в СССР и знаю что это такое, спасибо, больше не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

в ссср образца например 1961 года тебе сколько лет было? -8? не тот СССР ты застал, Шурик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в ссср образца например 1961 года тебе сколько лет было?

- 8 :D я застал нормальный СССР, помню и хорошее и плохое, плохого было к сожалению больше. Поэтому я голосовал на референдуме ПРОТИВ СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому я голосовал на референдуме ПРОТИВ СССР.

исходя из темы опроса, сформированной Сеннаастом, можно сделать вывод - такие потребители как ты, Александр, развалили страну, продались за ножки буша и газировку.Поменяв общечеловеческие ценности на сытый желудок и жопку в тепле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из воспоминаний об СССР остались только светлые, все плохое забыто, значит мои воспоминания необъективны. Возвращаться не хочу даже в вчера.

Живу только настоящим не сожалея о прошлом и такая позиция мне нравится. Есть негативные моменты, которые вижу, но это часть моей счастливой жизни, без этих моментов я бы не ощутил прелесть светлых полос.

Каждый из нас смотрит на мир сквозь призму своего восприятия (см. подпись). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил по первому пункту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы с пацанами играли в пиратов на крыше, на 1 мая, ну повесили пиратский флаг... зато на волге черной покатались, в школу к директору... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основные упрёки к Правительству заключаются в том, оно не выполняет функции социального государства: платные образование, медицина, неважная охрана правопорядка, проблемы с работой, питанием, жильём, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, разврат и пошлость в культуре и т.п. Получается, что если бы все эти вещи были решены, то народ стал бы счастлив. Многие при этом забывают, что мы живём без железного занавеса, в капиталистической стране, в условиях полного товарного изобилия и доступности любых "извращений".

Поэтому и возник вопрос. Хотел ли бы Вы вернуться в эталон (один из самых лучших примеров в истории человечества) социального государства - СССР 1981 года. Дату взял примерную, понимается СССР 70- начала 80-х годов.

1965 год. Имхо, пиковая дата социализма в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только на условиях настоящего времени. Я жил в СССР и знаю что это такое, спасибо, больше не хочу.

Били много, или за фарцу сажали? Знаешь, ты не жил в СССР, то есть не жил взрослым человеком, чтобы сравнивать. Ты захватил СССР, когда был пацаном без родителей, на шее у бабушки. Ничего не хватало, порой жрать было нечего, верно? Хотя и не было репрессий, не увольняли с работы, не тянули взятки. Я жил в обеспеченной семье, ни в чем не нуждался, был счастливым астраханским пацаном. Дружил с детьми больших партийных боссов и с простыми тоже. Нам нечего было делить, все жили одинаково. Город был нашим, мы были его хозяевами и знали все закоулки. Хотя были такие вот угрюмые смурни, всем недовольные, но мы либо их били и изгоняли со двора, либо игнорировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в СССР не было общечеловеческих ценностей.

Ложь. Именно тогда и были общечеловеческие ценности. Рок, хоть в этом вопросе не показывай своего дремучего невежества. ОК? Если есть желание пообщаться на эту тему, давай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотела бы жить в 1981, отлично помню этот год: получила диплом, устроилась на работу, дочку отдала в садик. Самое интересное - ни мне, ни моим родителям это ничего не стоило! За все годы обучения в институте, мне пришлось сброситься один раз с группой на поход в "Поплавок", чтоб сводить туда преда - вымогателя. Все! Никаких взяток!

На работу взяли и ребенок пошел в ведомственный садик. Летом первый раз съездила в Болгарию (помогли родители).

Я, вспоминая то время, думаю: получали немного, но каждый год ездили отдыхать, стараясь сделать пересадку в Москве, чтоб там одеться-обуться и привезти какие-то деликатесы. Денег на это хватало. Возможно потому, что в Астрахани нечего было купить,

а походы в кино, кафе стоили дешево. Поход в кино не был событием, после работы бежали в кинотеатр, смотрели все, что выходило на экраны, ходили на концерты - это не било по семейному бюджету.

Единственное к чему испытывала отвращение - к советской торговле и к торгашам.

Вечный дефицит делал их "королями".

Я выросла в интеллигентной семье, родители считали - главное духовность, много читали, выписывали кучу журналов и газет.

Вот такой он 1981год. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если КПРФ победит:)

Будет так:

i-2772.jpg

 

ussr_48.jpg

 

ussr_47.jpg

 

ussr_49.jpg

 

ussr_26.jpg

 

 

 

А если победит "Справедливая Россия", то вот так:

i-2740.jpg

 

i-2774.jpg

 

i-2862.jpg

 

:D

Прикольно тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотографии перестройки (развал СССР) , когда горбач пришел , все изгадил и развалил великую державу, при СССР были продукты по Гост, чистые и вкусные, а сейчас что имеем 30 сортов колбасы из сои, Генетически модифицированных продуктов и бумаги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отографии перестройки (распад СССР) , когда горбач пришел , все изгадил и развалил великую державу

по ссылке читайте:

1972 год. Рассмотрим поближе, что там стояло на полках. Шпроты (кстати, позднее они стали дефицитом), бутылки подсолнечного масла, какие-то ещё рыбные консервы, справа – что-то вроде банок сгущёнки. Банок очень-очень много. Но наименований – очень мало. Несколько видом рыбных консервов, два вида молока, масло, квасное сусло, что ещё?

 

1959 год. Продуктовый отдел. Типовой. Если мне не изменяет зрение, продуктов на прилавке не очень богато, выражаясь эвфемизмами. А если говорить прямо и без прикрас, то прилавок совершенно пустой. Правда следует признать, что за спиной продавца что-то висит. Я, если честно, не понял – что это. Толи разложившиеся мясные туши, то ли что-то завёрнутое в промасленную бумагу. Ну ладно, будем считать, что это мясо.

ussr_01.jpg

 

1974 год. Типовой продуктовый магазин. Опять же: пирамида из рыбных консервов, бутылки шампанского, батарея зелёного горошка «Globus» (венгерского, кажется, или болгарского – не помню что-то уже). Поллитровые банки с чем-то вроде тёртой свёклы или хрена с свёклой, пачки папирос, бутылка армянского коньяка. Справа (за весами) пустые колбы для продажи сока. С

ussr_14.jpg

 

1975 год. Город Мирный. Слева, насколько можно судить, залежи баранок, пряников и печенья – всё в полиэтиленовых пакетах. Справа вечные рыбные консервы и – внизу – 3-литровые банки консервированных огурцов.

ussr_15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в начале 80 я хорошо жил, не голодал ,ливерной колбасой дедушка кормил собак (дедушка был простой шкипер баржи ) , а вот в перестройку (гласность , голод, талоны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из воспоминаний об СССР остались только светлые, все плохое забыто, значит мои воспоминания необъективны. Возвращаться не хочу даже в вчера.Живу только настоящим не сожалея о прошлом и такая позиция мне нравится. Есть негативные моменты, которые вижу, но это часть моей счастливой жизни, без этих моментов я бы не ощутил прелесть светлых полос. Каждый из нас смотрит на мир сквозь призму своего восприятия (см. подпись).

Хорошо написал... В одну реку нельзя войти дважды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Херня полная твои картинки, вот!!!

Мы этого хотели - мы это получили.. А сейчас опять недовольны :) Теперь буржуев ругаем.... Не знаю, какой это был год, но мама постоянно мясо привозила из Москвы.. вот в таких вот бумажных пакетах, оно текло... но это, конечно. был уже закат СССР, 80-ые годы. Есть ли золотая середина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому я голосовал на референдуме ПРОТИВ СССР.

 

 

Вот такие как ты великую державу и развалили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты