Абрикосов

Кто что сейчас кушает?

Рекомендуемые сообщения

ROCK

сделали чкмерули, курица под сливочным соусом, запечённая в духовке. Готовится элементарно

Это - довольно таки острое блюдо. Соус ты назвал "сливочным" , умалчивая самую суть: соус на самом деле - чесночно-сливочный. И это - не пустой звук. 8 - 10 зубчиков чеснока выдавливаются в стакан молока (после такого соуса чела реально потребуется останавливать от залезания на стену) , добавляется сливочное масло, и всё это уваривается до густоты. Потом этим соусом поливаются куски курицы.

И приготовление - не такое уж "элементарное" , как ты пишешь. Курица отбивается (для придания ей более-менее плоской формы) , затем, обмазанная специями, главная из которой - аджика (опять острое: процентов на 85, если не больше, аджика состоит из жгучего красного перца) , обжаривается под прессом последовательно с обеих сторон, затем измельчается на порционные куски, помещается желательно в глиняную посудину, заливается приготовленным чесночно-сливочным соусом и тушится) .

Если это для тебя - элементарно, то что тогда - сложно?

Я не знал, что ты - любитель настоящей грузинской кухни. Для нашего человека обилие острой экстрактивной пищи чревато возникновением разных бяк в желудке и кишечнике. Хотя иногда - можно себе позволить.

Данное блюдо хорошо с сухим красным вином. А ты - любитель водки. И как? Опошлил всё своей водкой?  :D

 

А я попытался воспользоваться ослаблением жары: включил духовку. Жарю арахис, потом буду печь пирог с клубникой и ежевикой. (Недели две назад пёк с клубникой и малиной, ел его недели полторы, захотелось еще. ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если это для тебя - элементарно, то что тогда - сложно?
в принципе то что ты описал - действительно ничего сложного нет. твой рецепт скорее более классический, мой немного упрощённый, но, мамой клэнус. да, рецепт от шеф-повара одного из тбилисских рестораций.

Курица режется на 4 части, части отбиваются молотком, солятся. перчатся, и обжариваются до полуготовности. Если есть пресс, можно обжарить под прессом, если нет, то просто на сковороде с небольшим! количеством подсолнечного масла.

Соус - 500 гр. ЖИРНЫХ сливок + головка мелконарубленного чеснока + травы. Количество трав и выбор зависит от того. что было на рынке :) Кинза, базилик, петрушка, укроп. Трава мелко рубится и добавляется вместе с чесноком в сливки, тудаже пара чайных ложек хмели-сунели. Соус готов

В плоскую посудину кладём обжаренную курицу, и заливаем соусом. Соус должен по максимуму покрыть курицу, она должна утонуть в соусе. если соуса мало, можно разбавить водой, вода по любому потом выпарится. И всё это в духовку 180-190 градусов на 20-30 минут, до появления корочки.

Абсолютно ничего сложного!

 

 

Хотя иногда - можно себе позволить.
Саша, я каждый день приправляю обед 1\2 чайной ложкой красного и 1\2 чёрного молотого перца. Сверху всё это поливаю кетчупом, и дополнительно натираю в гарнир 2-3 зубчика чеснока... :essen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

Соус - 500 гр. ЖИРНЫХ сливок + головка мелконарубленного чеснока + травы.
Головка - это не один зубчик, это совокупность зубчиков, мы правильно понимаем друг друга?

В моем варианте вместо 500 г. сливок берется стакан молока, 100 - 150 г. сливочного масла и очень мелко измельченные, толченные, как вариант - пропущенные через чеснокодавилку - 8 - 10 зубчиков чеснока. Перед начальной обжаркой курица обмазывается аджикой (смесь приправ на основе жгучего красного перца, ничего общего не имеет с продаваемой в России, которая красная из-за томата, грузинская аджика вообще не содержит помидоров, она красная именно из-за жгучего красного перца как основы, плюс куча разных приправ в ней) . В общем, соус получается для неподготовленного обывателя такой, что, лизнув его, хочется долго полоскать рот и бегать по квартире, бессмысленно размахивая руками.

 

я каждый день приправляю обед 1\2 чайной ложкой красного и 1\2 чёрного молотого перца
Откуда в тебе это? Это так несвойственно славянам. Возможно, это небезопасно для здоровья. Перец и чеснок действуют на протяжении всего желудочно-кишечного тракта, вызывая прилив крови. Там просто нет специальных чувствительных рецепторов. Эти рецепторы появляются на коже вокруг ануса, и во время дефекации ты, по идее, должен чувствовать, что называется, "своей жопой" , что каловые массы - довольно-таки "перченые" - то есть, анус должен как бы "гореть" . Есть такое, прости уж за подробности явно не по теме?  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

это совокупность зубчиков, мы правильно понимаем друг друга?
абсолютно правильно.

 

 

вместо 500 г. сливок берется стакан молока
в том то и фишка. Жирные сливки при запекании в духовке образуют некий конгломерат, спекаются с курицей, и потом режутся, как яичница.

 

 

ничего общего не имеет с продаваемой в России
в ОКее поно аджики на основе красного перца, без грамма помидор, но она позиционируется не как грузинская, а ...эээ, забыл, что то тоже связанное с кавказскими народностями, аджарская что ли :huh1: , хотя, Аджария, то же часть Грузии :)

 

 

соус получается для неподготовленного обывателя такой, что, лизнув его, хочется долго полоскать рот и бегать по квартире, бессмысленно размахивая руками.
для неподготовленного обывателя)))) В кранюю поездку на море я привёз полчемодана такой аджики :essen:  ел потом с полгода... её реально МНОГО не скушаешь.

 

 

Возможно, это небезопасно для здоровья.
возможно, поэтому регулярно страдаю изжогой, но ничего не могу с собой поделать)))

 

 

Это так несвойственно славянам.
дык я метис... практически мулат :dribble:

 

 

Так может все ради этого и затевается?
Солнышко, хочешь попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему бессмысленный? С удовольствием накормлю красным и чёрным. Могу даже смазать в нужных местах :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

аджики на основе красного перца, без грамма помидор, но она позиционируется не как грузинская, а ...эээ, забыл, что то тоже связанное с кавказскими народностями, аджарская что ли

Грузинская, абхазская и аджарская аджики - очень похожи, я вообще разницы между ними не улавливаю.

Для, насколько я понимаю, чисто эстетического разнообразия существует еще "зеленая" аджика, которая изготавливается из зеленого (не покрасневшего, но всё равно очень острого) жгучего красного перца. Я видел такую аджику и в Грузии, и в Абхазии. У нас, в Астрахани, я видел в продаже и грузинскую, и абхазскую аджики, в очень маленьких (наверное, 70 или 100 мл. ) баночках, сначала в "Магните" (Краснодарский край граничит с Грузией и Абхазией, и кулинарная культура жителей Краснодарского края в чем-то, наверное, близка грузинской и абхазской, поэтому у них это - востребовано покупателями) , позже такая аджика появилась в "Ленте" , и стало ясно, что она, если можно так выразиться, "завоевала" Россию, найдя свое место на столах какой-то части россиян. Много ее - и не надо. Привезенной из Абхазии аджики в "советской" майонезной банке мне хватает больше, чем на год: я трачу количество буквально на кончике ножа - на весь ужин, настолько она острая. для сравнения, если использую острую горчицу, то горчицы мне требуется в 2 - 3 раза больше по количеству, чем аджики.

В кранюю поездку на море я привёз полчемодана такой аджики :essen: ел потом с полгода... её реально МНОГО не скушаешь.

Написал я всё это, а потом прочитал эту твою фразу и понял, что ты про это уже всё знаешь... Полчемодана за полгода - не верится. у меня реально получается задействовать примерно 3/4 маленькой советской майонезной банки за год.

возможно, поэтому регулярно страдаю изжогой

Странно, но я заметил, что изжога у меня не связана с использованием аджики, чеснока или перца. Но при этом существуют, как я их называю, "изжогогенные" блюда. Кстати, иногда это - помидоры, и всегда - томатный сок. Поэтому обрати внимание на кетчупы, про которые ты пишешь, поэкспериментируй, попробуй есть всё, кроме кетчупа, не исчезнет ли изжога? Я не знаю, может, это исключительно моя особенность, но я, исключив из своего рациона томатный сок, убрал, пожалуй, процентов 80 случаев своей изжоги. Еще для меня изжогу вызывают продукты, содержащие много уксуса, например, маринованные баклажаны. Но никак не аджика. не чеснок и не острый жгучий перец.

дык я метис... практически мулат

вообще, считается, что перченую (острую) еду любят в Латинской Америке и особенно в Индии. В Индии, насколько я знаю, европейцы вообще не могут некоторые национальные блюда кушать из-за огромного количества острого перца, у индусов даже какая-то адаптация получилась к этому, они нашу еду вообще не воспринимают, считают ее "едой для слабаков" , "детской" и т.д.

Прошу прощения за, возможно, офф-топ и личное общение в общей теме, полагаю, что никому не интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

в очень маленьких (наверное, 70 или 100 мл. ) баночках
во во, оно самое и есть.

 

 

Полчемодана за полгода - не верится
:) не, ну я утрирую конечно, но то, что привёз больше чем адын баночка, это точно, они там её то же , собаки такие, стараются упаковать в баночки как можно меньшего объёма))))

 

 

не исчезнет ли изжога?
может и исчезнет, но я тогда не буду есть кетчуп, а оно мне надо? В конце концов от изжоги ещё никто не умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой картофель с жареным минтаем. Ну и конечно чашечка горячего кофе с бутербродом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня семь штук на сто рублей, наварила в мультиварке, солью натёрла - весь день её едим, вкусно!

-mRYZpvtDMw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром проснулись с мужем и что то захотелось нам шашлычков.

тут же собрались и к 8-30 уже были на БИ.

Купили шею свинины 3 кг.

Замариновала её в пакете.

Сейчас поедем на дачу жарить.  :essen:  :essen:

 

 

 

 

ee631606878a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...