Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

shweew

300-летие Ломоносову

Рекомендуемые сообщения

Господа, как то всё не правильно...

Памятники в нашем Российском, любимом городе ставим азиатам на главных улицах, аллеях, а где к трехсотлетию Ломоносова(отмечается в этом году) Великого Российского ученого, хоть один памятник (бюстик), хоть на одной аллейке учебного заведения Астрахани открыли или запланировали в этом году в нашем городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, как то всё не правильно...

Действительно, как то всё неправильно... Начинать обсуждать тему Ломоносова с вопроса о памятнике. Давайте начнём с того, что просто вспомним, что это был за Человек.

Предлагаю скачать фильм с торрента:

 

http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%EB%EE...%ED%EE%F1%EE%E2

 

Недавно смотрели его всей семьёй, сыну было очень интересно.

Великий был Человек Михайло Васильевич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для едра сейчас главное это бабки.

Тьфу, на госдеповцев! Даже такую тему опошлили политикой.

 

Я вот порой думаю, насколько должна быть велика тяга к знаниям у Человека, чтобы отправится пешком за тридевять земель получать знания, при этом не имея гарантий, что будешь учиться, нарушая закон при этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас изучаю его труды - просто офигеваю разносторонности его развития и интересов, его разуму и смекалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас изучаю его труды - просто офигеваю разносторонности его развития и интересов, его разуму и смекалки.

Конечно сейчас наука настолько специализировалась, что никто не в состоянии охватить её всю во всей глубине. Но я уверен, что Ломоносов и сейчас добился бы высот в какой-то из отраслей. Мне кажется он обладал некими методологическими знаниями, которые позволяли ему видеть явления во всей полноте и проникать в самую суть вещей. А ещё у него была неподдельная тяга к знаниям: хочу всё знать! - было его девизом :).

Скиньте пожалуйста ссылки на его труды - хотя бы ознакомлюсь по диагонали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня в книжном варианте)))

Меня вот интересует один вопрос из его жизни.

В фильме показано, что он попал в плен к пруссакам и некоторое время состоял в гвардии Короля Пруссии. Затем бежал.

Читал его биографию в Вики - там этого факта нет.

Чему верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно, как то всё неправильно... Начинать обсуждать тему Ломоносова с вопроса о памятнике. Давайте начнём с того, что просто вспомним, что это был за Человек.

Предлагаю скачать фильм с торрента:

 

http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%EB%EE...%ED%EE%F1%EE%E2

 

Недавно смотрели его всей семьёй, сыну было очень интересно.

Великий был Человек Михайло Васильевич.

A мы этот фильм начали смотреть на прошлой неделе, а потом только, подсчитали и узнали, что ему в этом году юбилей :) Воистину ощущаю мощь коллективного бессознательного!

У моей мамы есть книжка "ЖЗЛ Ломоносов" -хочу вот почитать. Действительно, в те времена ученые исследовали мир с разных сторон. Это сейчас нам говорят, что Ломоносов изучал химию, физику, писал оды. Мне кажется, это не так. Он именно изучал мир объемлюще, методологически, а уже потом ученые разделили его труды по категориям. Вопрос -зачем? Неужели они думали, что это облегчит поиск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михайло Василич - Глыба. А памятник ему в Астрахани - атас как вумнО. А чего не музей? Он же тут рядом почти жил, учился, трудился, университеты открывал... А вот проспект, мост или сквер его именем назвать - на мой взгляд нормально.

 

2Сенна: Вики не есть достоверный источник, ибо руками людей творима, и подвержена их заблуждениям и злословию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот порой думаю, насколько должна быть велика тяга к знаниям у Человека, чтобы отправится пешком за тридевять земель получать знания, при этом не имея гарантий, что будешь учиться, нарушая закон при этом...

Ну допустим, что он не пешком ходил, автостопом. Семья не из бедных была, да и слушок ходит, дескать Ломоносов внебрачный сынуля Петра 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слушок ходит, дескать Ломоносов внебрачный сынуля Петра 1

Да, слышал и читал такое, но - типа вилами по воде всё это. То есть - Васильевич мог быть внебрачным сыном Петра, но доказательств этому вроде нет. В пользу этого - его высокий рост (хотя Меньшиков тоже был высокий), и то, что ему прощалось многое, особенно при Елизавете (типа - его сестра?). Но это - не доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще он Шлёцера бил по мордам за норманнскую теорию происхождения Руси :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно сейчас наука настолько специализировалась, что никто не в состоянии охватить её всю во всей глубине. Но я уверен, что Ломоносов и сейчас добился бы высот в какой-то из отраслей. Мне кажется он обладал некими методологическими знаниями, которые позволяли ему видеть явления во всей полноте и проникать в самую суть вещей. А ещё у него была неподдельная тяга к знаниям: хочу всё знать! - было его девизом :).

Скиньте пожалуйста ссылки на его труды - хотя бы ознакомлюсь по диагонали.

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3829688

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3575939

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3306245

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3306239

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3227081

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3207108

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2972998

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2972998

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще он Шлёцера бил по мордам

видимо - неспроста у Михайло Васильевича такая фамилия :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
видимо - неспроста у Михайло Васильевича такая фамилия :o

 

вот и я о том же подумал. не любил он бакланов-западников :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не любил он бакланов-западников

я не западник, я - волжский большой Баклан! А по поводу норманнов - а Рюрик кто был? И Олег и Игорь тоже имена норманнские - Хельгу (Олег) и Ингмар (Игорь). Вроде академик Рыбаков был яростным антинорманнистом.

Может - Шлёцер и ему подобные говорили, что до норманнов на Руси ничего небыло? :o Тогда - брехня, правильно Васильевич им пятаки начистил. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда человеку ищущему, интересующемуся, развивающемуся было раздолье - столько непознанного, неоткрытого.. Можно только позавидовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда человеку ищущему, интересующемуся, развивающемуся было раздолье - столько непознанного, неоткрытого

А теперь меньше? Чем больше мы расширяем сферу познаний - тем с большим неизвестным мы соприкасаемся. Жил бы Васильевич сейчас - точно наоткрывал бы такого, что опередил бы науку на десятки лет вперёд! А тогда его ценили больше как поэта и создателя мозаики. Кому тогда была нужна атмосфера на Венере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ломоносов во многом шел вслепую - методом проб и ошибок и брал в основном то, что лежало на поверхности. Он был подобием Роберта Вуда, английского экспериментатора. Сейчас, чтобы "опередить науку" ему бы пришлось стать слишком узким специалистом - оптиком, астрономом, химиком, но не всем сразу. Потому что сейчас наука копает куда глубже.

Насчет атмосферы Венеры - действительно простому обывателю, мещанину это не было нужно. Но из таких кирпичиков как известно, складывался храм науки, храм знаний человечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов во многом шел вслепую - методом проб и ошибок

Вот именно - а сейчас, с лабораториями и приборами такое бы наоткрывал!

Сейчас, чтобы "опередить науку" ему бы пришлось стать слишком узким специалистом

Так у него был уклон в Химию - вот и стал бы химиком. А вообще - сколько зависит от личности! Вот как раньше освоение космоса продвигалось! А как умерли Королёв и Браун - и где те темпы? Где великие планы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не западник, я - волжский большой Баклан! А по поводу норманнов - а Рюрик кто был? И Олег и Игорь тоже имена норманнские - Хельгу (Олег) и Ингмар (Игорь). Вроде академик Рыбаков был яростным антинорманнистом.

Может - Шлёцер и ему подобные говорили, что до норманнов на Руси ничего небыло? :o Тогда - брехня, правильно Васильевич им пятаки начистил. ;)

 

следуя этой логике... Хулагу, внук Чингисхана, был скандинавом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно - а сейчас, с лабораториями и приборами такое бы наоткрывал!

Так у него был уклон в Химию - вот и стал бы химиком.

Химия, да и физика начинают срастаться в квантовой механикой. А квантовая механика - сплошная философия :) Боюсь, Ломоносов тоже бился бы сейчас в закрытую дверь.

А вообще - сколько зависит от личности! Вот как раньше освоение космоса продвигалось! А как умерли Королёв и Браун - и где те темпы? Где великие планы?

Есть определенные границы познания, исследования, зависящие от человеческих возможностей. Ракетная космическая техника, основанная на принципе реактивного движения на жидком топливе исчерпала себя и установила границы познания окружающей вселенной. Чтобы двигаться дальше, нужны совершенно новые принципы перемещения в пространстве, новые мощности, новые идеи. Пока этого нет. Королев стоял у истоков ракетной техники, он начинал с того, что паяльную лампу по проволоке гонял. И он установил практический потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может - Шлёцер и ему подобные говорили, что до норманнов на Руси ничего небыло? :o Тогда - брехня, правильно Васильевич им пятаки начистил. ;)

Ломоносов как раз и был ярым антинорманистом, за что кстати и был в фаворе при дворе(тогда как раз был проект "Елизавета, дочь Петра"(в противовес правившими до этого немцам). Добавлял ему авторитет близость ко двору(не только благодаря одам Елизавете Петровне, но и дружбе с влиятельными).

Но в те времена без дворцовых интриг ему не удалось ничего достичь.

Кстати, по поводу пешком до Москвы- не более чем байка: ушел вместе с обозом, обычная практика тех времен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хулагу, внук Чингисхана

То Хулагу, а то - Хельгу, разные имена.

Боюсь, Ломоносов тоже бился бы сейчас в закрытую дверь.

С его умищем - он открыл бы многие "закрытые двери"

Ракетная космическая техника, основанная на принципе реактивного движения на жидком топливе исчерпала себя и установила границы познания окружающей вселенной

Для Луны, Венеры и Марса и таких ракет достаточно. А новые принципы продвигать и эксперементировать с, например, атомными двигателями - вроде как никому и не нужно. Для спутников связи, разведки и навигации и того что есть достаточно, а большего как будто никому и не нужно. И нет людей, способных "заразить" народы своими великими планами.

по поводу пешком до Москвы- не более чем байка: ушел вместе с обозом

я это ещё со школы знал. Типа - как если бы в наше время к "дальнобойщикам" подсесть в фуру. Дело в другом: он был не бедным, наследовал отцовский промысел и мог бы спокойно и богато жить (вроде и кораблик отца был один из лучших), но - оставил всё это ради Науки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То Хулагу, а то - Хельгу, разные имена.

 

Между Хулагу и Хельгу общих букв больше, чем между Хельгу и Олег, так что это просто похожие имена. Есть испанец Хуан и француз Жан, и это не значит что Жан испанец или одно и то же лицо с Хуаном.

 

P.S. Все сейчас есть, и люди и идеи, просто таких ученых всегда ошельмовывали косноязычные академики, пригревшиеся на теплом месте. Да и новые свободные источники энергии, к примеру, не нужны финансовым воротилам, которые поместили науку в выгодные для себя рамки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты