Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

bbden175

Ламповая техника

Рекомендуемые сообщения

у меня дома валяется где-то усил недоделанный на пентодах. (был куплен в таком виде) Был интерес к этой теме в 2006 г., но т.к. с паяльником на Вы, не решаюсь вот заняться этим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня дома валяется где-то усил недоделанный на пентодах. (был куплен в таком виде) Был интерес к этой теме в 2006 г., но т.к. с паяльником на Вы, не решаюсь вот заняться этим делом.

решайся, мы поможем чем сможем :)

где покупался ? что за схема ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня дома валяется где-то усил недоделанный на пентодах. (был куплен в таком виде) Был интерес к этой теме в 2006 г., но т.к. с паяльником на Вы, не решаюсь вот заняться этим делом.

А поподробнее можно? Схема, характеристики трансов, фото. А то, может, мне продашь, если найдется что-нибудь интересное :angel:

 

А по схеме из первого сообщения: если это УНЧ-3, то трансформатор там даже для гитарника не фонтан - Обследование выходника УНЧ-3. Да и рассчитан УНЧ-3 на 4 Ома, вроде как, а такие гитарные динамики не очень популярны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то, может, мне продашь, если найдется что-нибудь интересное

Давайте не будем сводить интересную тему до уровня раздела "Купи-Продай". Тема немного о другом.

 

Лично мне гораздо интереснее почитать, как инженеры с длинными пиписьками ломятся в открытую дверь, поскольку все лучшее в ламповой схемотехнике было придумано еще как минимум 50 лет назад.

 

Более того, я хочу внимательно последить за тем, как инженеры копаются в схемотехнике ради схемотехники, а не ради конечного результата - натурального звуковоспроизведения.

 

Нам, филологам и врачам, много не надо: нам бы музыку качественно послушать. А если вы, инженеры, считаете нас тупыми, так нам не привыкать. Мы над вами тоже ржем, и есть над чем, уж поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте не будем сводить интересную тему до уровня раздела "Купи-Продай". Тема немного о другом.

 

Ну почему же, здесь только заинтересованные данной тематикой, думаю уместно.

 

Лично мне гораздо интереснее почитать, как инженеры с длинными пиписьками ломятся в открытую дверь, поскольку все лучшее в ламповой схемотехнике было придумано еще как минимум 50 лет назад.

 

И осталось в том времени, как неперспективное. А почему наезд на инженеров? Ну пусть гуманитарии делают, сможете рассчитать, или методом проб и ошибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем схему недоделанного усилка в студию ! :) посмотрим что за чудо

 

PS Коллеги будьте толерантны к друг другу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему наезд на инженеров?
Никакого наезда. Уместнее было бы говорить о наезде на гуманитариев, поскольку ТС предложил вообще убраться из этой темы:

 

предлогаю озвучивать базовое образование, а то "широкополостные"доктора и прочие филологи , не зная основ, лезут в чуждую им область)))))

 

Участников дискуссии уместнее делить не на инженеров и дураков, а на инженеров и радиолюбителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем схему недоделанного усилка в студию ! :) посмотрим что за чудо

 

Будет примерно как из первого поста, по принципу "хоть как, лишь бы ламповый"

 

PS Коллеги будьте толерантны к друг другу

 

Дык никто, ни на кого не наезжает, мирно беседуем.

 

2All

Никто не хочет трансы помотать? От меня качественное железо, провод, станок, технология, расчет... ну и детальки могу подкинуть. От вас терпение и аккуратность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто не хочет трансы помотать? От меня качественное железо, провод, станок, технология, расчет... ну и детальки могу подкинуть. От вас терпение и аккуратность.

всмысле продаете ?

 

интересен станок, самодельный ? тороидальные мотает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всмысле продаете ?

 

Нет не продаю, у меня терпения на это дело не хватает :( хочу чтобы кто то намотал себе и мне :) расходники мои, труд ваш.

Станок самодельный, но сделан из промышленного, уменьшены габариты, торы он не мотает, для торов из велосипедного колеса делают. Я торы только сильноточные использую, и только вторичку мотаю. Там витков не много, обычно около 100, правда провод толстый, челноком мотаю, но тоже терпеть ненавижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ицхак

Будет примерно как из первого поста, по принципу "хоть как, лишь бы ламповый"

Не будьте столь категоричны. Скажу сразу - в этих вещах я чайник. НО! Тот человек, у которого я купил тот недоделанный (точнее, он был доделанный, но был разобран для того чтобы усовершенствовать компоненты но ввиду другого аналогичного проекта послан в долгий ящик) усил, ездил с ним в Москву на выставку, и не зря съездил.

 

В том далеком 2006 г. он (Виталий его зовут) собирал свой усил (это тот другой проект) из трансов намотанных под заказ в Великобритании стоимостью под 3 килоевро, на чешских KR-ах (так кажется эти лампы зовутся) с корпусом из красного дерева. Я видел на фотке - было красиво. Тот кто (а его технику слушал я сам - там в 2006 г. ценник зашкаливал за 300к ру) слышал - говорят было здорово. Кстати, колонки он для них сам делал на основе динамиков стоимостью в 2-3 раза больше динамиков из колонок под 1,5-2 килоевро.

 

В общем, я ему доверяю в этом плане.

 

Схема есть, он мне ее сам нарисовал. Дома где-то лежит. По его словам, там надо докупить сами лампы и несколько угольных резисторов постоянных копеечных по цене.

Схему постараюсь на днях найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-м-м, фетишизмом попахивает. Не хочу разводить холивар, но:

трансов намотанных под заказ в Великобритании стоимостью под 3 килоевро
это уже перебор. Усилители делают для музыки. Да специфика ламповых усилителей такова, что они "красят" звук. Но рассуждать при этом о "прозрачности верхов" и "воздушности басов" не стОит. А цена усилителя в данной ситуации - это, пардон, пиписькомерство.

"По-моему, так..." (Винни Пух) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
М-м-м, фетишизмом попахивает. Не хочу разводить холивар, но: это уже перебор. Усилители делают для музыки. Да специфика ламповых усилителей такова, что они "красят" звук. Но рассуждать при этом о "прозрачности верхов" и "воздушности басов" не стОит. А цена усилителя в данной ситуации - это, пардон, пиписькомерство.

"По-моему, так..." (Винни Пух) :)

Да ну, какие холивары...

На фига тогда делают и продают аудиотехнику стоимость за сотню тысяч долларов? Это я так, для общего понимания привел. Сам я никогда такое не куплю.

 

Да и вообще, есть разные философии звука - есть лампа, есть цифра. У каждого свои плюсы. Я резко был приверженцем цифры, пока лампу не услышал. Не скажу что лампа это наше все, но шансы на существование она имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фига тогда делают и продают аудиотехнику стоимость за сотню тысяч долларов?

 

Пример в студию!

 

И потом, что за моветон делать корпус из красного дерева, когда всем известно, что наиболее нейтральный звук дают корпуса из черного дерева, оно намного тверже, или в крайнем случае из корня карельской березы, если совсем с финансами туго. А красное дерево хорошо для подставки под кабель.

http://www.audiomania.ru/shop/goods-2733.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пример в студию!

 

каюсь, лишканул, там про рубли а не про баксы должна речь идти

 

Ну насколько я знаю, эталон в этом плане AudioNote

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каюсь, лишканул, там про рубли а не про баксы должна речь идти

 

В рублях то лехко, в баксах 100к давай. Аудионот вроде акустику не делает, а?

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9054...50&clid=502

 

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...0&hid=90548

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В рублях то лехко, в баксах 100к давай. Аудионот вроде акустику не делает, а?

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9054...50&clid=502

 

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...0&hid=90548

речь про усилители была, в этом контексте, я так усилы и назвал. хотя, да, акустика это другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
речь про усилители была, в этом контексте, я так усилы и назвал. хотя, да, акустика это другое

 

Это все маркетинговые дела, ну западло скажем Пу иметь систему дешевле 10к$ Такие вещи есть в любой сфере, авто из золота, да что там авто, унитазы золотые. К качеству звука это не имеет прямого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на чешских KR-ах

 

Подозреваю что это 300В от KRAudio неплохая лампа, только сложная в приготовлении, как впрочем любая 300В. Кстати наши светки (оригинальные) не хуже.

сравнение различных трехсоток.

http://www.tnt-audio.com/accessories/300b_e.html

http://www.enjoythemusic.com/channel/ch300b/

http://www.enjoythemusic.com/magazine/equi...300b/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ицхак

да я не пытаюсь спорить ни с кем из здесь присутствующих, с вами в том числе. Сколько людей, столько мнений. Просто я знаю людей, которые слушали и советские лампы за копейки и иностранные за килобаксы, они покупают последние.

да это были 300В, есть еще western electric, там другие цены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К качеству звука это не имеет прямого отношения.

ну не соглашусь. В изготовлении могут использоваться дорогие компоненты, в т.ч. из драг.металлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слушали и советские лампы за копейки и иностранные за килобаксы, они покупают последние.

 

Светки не копейки стоят, и кстати у них есть версии с золотыми сетками.

Price $80 each from El-Tubes, plus shipping import duties etc, list in US around $150 each.

Это простая.

Оригинальная WE у нас стоит примерно 1000$ ++. Но это сродни коллекционированию марок, есть очень дорогие экземпляры, а не самом деле это клочек бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть очень дорогие экземпляры, а не самом деле это клочек бумаги.

в принципе, рассуждение справедливо для любой дорогой вещи. Часы например. Функционал часов за 1000 руб и за 1 млн. руб. одинаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, ТС пропал из темы по причине большого количества неконструктива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты