Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

bbden175

Ламповая техника

Рекомендуемые сообщения

В купи-продай была высказана интересная мысль об открытии темы о ламповой технике.

Предлогаю ее реализовать.

Что думаете о схеме?

post-26887-1320923741_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что думаете о схеме?

 

Работать будет, в смысле усиливать, а качество хреновое, мягко говоря. Для гитарного комбика пойдет, там как раз нужно обогащать сигнал гармониками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работать будет, в смысле усиливать, а качество хреновое, мягко говоря. Для гитарного комбика пойдет, там как раз нужно обогащать сигнал гармониками.

 

Основания для таких утверждений? При чем тут обогащение сигнала гармониками?

 

to bill gats

Усилитель уже собран. В 1973 году. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В купи-продай была высказана интересная мысль об открытии темы о ламповой технике.

 

поддерживаю коллега :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь по поводу схемки, обычный однотактный усилитель на самых распространенных лампах, как выше говорилось не первого класса, собрать можно для понимания работы ламповой техники и получите пару ватт мягкого неторопливого звука на выходе :)

 

если действительно собрались собирать усилитель и есть хоть какой то опыт в конструировании ламповой техники стоит задуматься о более сложной схеме

 

в данной схеме возможно стоит задуматься о применении вместо 6Н2П, октальной 6Н9С, хотя кому как конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги подскажите может ли кто достать миниатюрные экономичные лампы типа 1ж или подобные в Астрахани ?

1z24b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь собирал реально работающие ламповые усилители, даже такие простенькие? Или все теоретики ?

 

 

"коллеги подскажите может ли кто достать миниатюрные экономичные лампы типа 1ж или подобные в Астрахани ?"

Гляну у себя в закромах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собирал, но не высшего класса, координально большое нет

 

это схема усилка который на продажу в купи-продай ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь собирал реально работающие ламповые усилители, даже такие простенькие? Или все теоретики ?

 

В свое время много собирал, теперь немного отошел от классической ламповой тематике.

 

Есть 6н16б и 6н28б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если действительно собрались собирать усилитель и есть хоть какой то опыт в конструировании ламповой техники стоит задуматься о более сложной схеме

Ни в коем случае!

Схема наоборот должна быть как можно более простой и короткой.

А любители все усложнять только убивают музыку громадным количеством каскадов и, соответственно, невообразимым количеством разделительных кондёров и цепочек ООС.

 

А кто-нибудь собирал реально работающие ламповые усилители, даже такие простенькие? Или все теоретики ?

Я собирал. Высоких целей перед собой не ставил, но звучало все вполне прилично.

 

В лампу для Hi-Fi не стал уходить по двум причинам:

1. Не люблю внешний вид самопальных изделий, даже если делать для себя любимого.

2. За качественное железо для магнитопроводов просят слишком большие деньги, а делать на посредственном железе не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни в коем случае!

Схема наоборот должна быть как можно более простой и короткой.

А любители все усложнять только убивают музыку громадным количеством каскадов и, соответственно, невообразимым количеством разделительных кондёров и цепочек ООС.

 

 

Я собирал. Высоких целей перед собой не ставил, но звучало все вполне прилично.

 

В лампу для Hi-Fi не стал уходить по двум причинам:

1. Не люблю внешний вид самопальных изделий, даже если делать для себя любимого.

2. За качественное железо для магнитопроводов просят слишком большие деньги, а делать на посредственном железе не вижу смысла.

 

 

Раз так, какие варианты по повышению ТТХ имеют место быть? Сказать а, полное говно-нетрудно, хотелось бы аргументированных доводов. У меня есть идейка одна, хочу сопоставить свои и ваши варианты. Я в свое время собирал ламповые уси по собственным расчетам, и не один раз. Большинство друзей слушают благодаря мне лампу. Трансы использовал только готовые, один раз мотал(секционный типа для себя)-все проклял.)))))

Насчет простоты схемы-согласен. Это, кстати, +лампам, по сравнению с ПП.

to BeerMan Да, это УНЧ-3

Естественно, все это справедливо в области НЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Ицхак

 

Поясните, плз, что-нибудь по-поводу гармонических искажений в данной схеме? Ток покоя устанавливать Вы меня уже научили )))))))))) и рассказали про фильтры в Арктуре.....))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Beerman

послезавтра однозначно(есть/нет) отпишусь насчет 1Ж

 

 

 

Насчет гармонических искажений - как-то делал ограничитель на диодах(лампах), ( не помню, каких, но если общественность проявит интерес-попробую найти свои записи)- гитарный техник Блэкмора нервно курит )))))) ( что касаемо электрогитар). Испытывалось с каким-то южнокорейским стратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, якобы лампы более устойчивы к X-ray и тп. На "войне" комбаты нам рассказывали, что в 198Х(не помню точно, но это исторический факт) офицер ВВС СССР угнал в Японию МиГ какой-то новый. Так якобы у него вся электроника на лампах (специально разработанных под низкое напряжение питания) была собрана. И типа пох им X-ray. Лично имел дело (БЧ-2, если кому-то это о чем то говорит) с АК-230(АК-артиллерийский комплекс, 2 ствола, 30мм, 2000 выстрелов в минуту-сейчас разглашаю гостайну) 197Х гг выпуска. Так там СРЧ(кто знает-поймет) построена по принципу арифмометра, несмотря на то, что в тот момент уже были доступны и серийно производились ОУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, предлогаю озвучивать базовое образование, а то "широкополостные"доктора и прочие филологи , не зная основ, лезут в чуждую им область)))))

Начну с себя-дипломированный инженер по автоматизации ТП и ктн "Информационно-измерительные и управляющие системы", имею 2 патента. И задайте себе вопрос -чем каскад отличается от каскода?)))))))))))))))) После этого возможен конструктивный диалог.))))))))))))))) Варианты- я слушал, слышал, чайки срали мне на грудь-не принимаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начну с себя-дипломированный инженер по автоматизации

 

Тогда мы коллеги :) хотя автоматикой я не занимался ни дня, а вот акустикой много, и по сей день.

А про сломанный каскод слышал ;) Ну да ладно, хватит меряться незнамо чем.

Теперь по схеме,

1. пентод на выходе, у пентодов высокое внутреннее сопротивление (Ri) т.е. без оос низкого выходного сопротивления усилителя не получить, надо рассказывать чем это плохо?

2. Ну собственно следствие п.1 оос, да еще так криво реализованная. Надо объяснять почему оос зло?

3. Три каскада усиления, непонятно зачем, каждый каскад вносит искажения, но если в двухкаскадной схеме происходит их взаимная компенсация, по крайней мере второй гармоники, то тут этого нет. Хотя три каскада при определенных обстоятельствах имеют права на существование, но не тут.

 

По гармоникам рисовать придется, иначе не понять, ну если в курсе возьми вах триода и вах пентода, проведи нагрузочную линию и посмотри что с сигналом получится. А если просто, то у чистых триодов гармониковый ряд естественный и быстро спадающий, т.е. вторая больше третьей, третья больше четвертой, и всё, остальные не просматриваются, на уровне шумов. У пентодов третья и пятая может превышать вторую и хвост гармоник длинный. Я слово естественный ряд не случайно применил, у всех муз. (не электронных конечно) инструментов именно естественный, спадающий ряд, у барабанной перепонки (как колебательной системы) тоже. Представь колеблющуюся струну. Или барабан, энергии на сжатие надо всегда меньше, чем на растяжение... Поэтому системы с естественным гарм. рядом звучат лучше, систем не имеющим этого, и это при объективно худших измеряемых параметрах.

 

зы

А что, по току покоя, я разве не правильно говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, предлогаю озвучивать базовое образование, а то "широкополостные"доктора и прочие филологи , не зная основ, лезут в чуждую им область)))))

Я - как раз тот самый "прочий филолог", к которым вы испытываете паническую неприязнь, достойную визита к широкополостному невропатологу.

Ради чистоты эксперимента я не буду предлагать пути повышения ТТХ УНЧ на лампах, пусть это делают профильные инженеры. Однако беда в том, что бóльшую часть мирового парка промышленной и любительской аппаратуры для НЧ разрабатывали именно инженеры, но при этом лишь немногие разработки достойно воспроизводят музыку.

Я хочу сказать, что профильное инженерное образование совершенно не является 100% гарантией высококачественного звуковоспроизведения.

 

Сказать а, полное говно-нетрудно, хотелось бы аргументированных доводов... Я в свое время собирал ламповые уси по собственным расчетам, и не один раз. Большинство друзей слушают благодаря мне лампу.

Я Вам уже однажды предлагал не углубляться в цифры и схемотехнику, а просто пригласить меня послушать Ваши изделия. Я писал, что я человек мягкий, умный, и всегда готов принять точку зрения оппонента, если он окажется прав. Но Вы меня почему-то так и не пригласили на прослушивание...

 

Трансы использовал только готовые, один раз мотал(секционный типа для себя)-все проклял.)))))

Можно прочему филологу поинтересоваться, готовые трансы каких производителей Вы использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, предлогаю озвучивать базовое образование, а то "широкополостные"доктора и прочие филологи , не зная основ, лезут в чуждую им область)))))

Начну с себя-дипломированный инженер по автоматизации ТП и ктн "Информационно-измерительные и управляющие системы", имею 2 патента. И задайте себе вопрос -чем каскад отличается от каскода?)))))))))))))))) После этого возможен конструктивный диалог.))))))))))))))) Варианты- я слушал, слышал, чайки срали мне на грудь-не принимаются!

 

давайте не будем мериться письками :D сам имею тройку патентов и свидетельств на регистрацию ПО по измерительному оборудованию

причем здесь образование ? я бы сказал важна образованность

 

послезавтра однозначно(есть/нет) отпишусь насчет 1Ж

 

хорошо, жду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, якобы лампы более устойчивы к X-ray

абсолютно верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я - как раз тот самый "прочий филолог", к которым вы испытываете паническую неприязнь, достойную визита к широкополостному невропатологу.

Ради чистоты эксперимента я не буду предлагать пути повышения ТТХ УНЧ на лампах, пусть это делают профильные инженеры. Однако беда в том, что бóльшую часть мирового парка промышленной и любительской аппаратуры для НЧ разрабатывали именно инженеры, но при этом лишь немногие разработки достойно воспроизводят музыку.

Я хочу сказать, что профильное инженерное образование совершенно не является 100% гарантией высококачественного звуковоспроизведения.

 

поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Три каскада усиления, непонятно зачем, каждый каскад вносит искажения, но если в двухкаскадной схеме происходит их взаимная компенсация, по крайней мере второй гармоники, то тут этого нет. Хотя три каскада при определенных обстоятельствах имеют права на существование, но не тут.

 

по поводу трех каскадов согласен, для данной схемы для раскачки 6П14П хватит и 1/2 6Н2П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты