Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

"Евангелие от Иуды"

Рекомендуемые сообщения

Европейские ученые завершают перевод "Евангелие от Иуды", в ближайшие месяцы оно будет опубликовано

 

Подлинная культурологическая сенсация ожидает в наступающем 2006 году весь мир, когда будет закончен и опубликован перевод "Евангелия от Иуды", сообщает сегодня ИТАР-ТАСС. Работы над рукописью, сделанной на папирусе, завершаются сейчас в одном из научных институтов Швейцарии. Евангелие написано со слова Иуды Искариота - сначала апостола и ближайшего ученика Христа, а затем предавшего его за 30 сребреников. Текст написан на диалекте сакла - одной из разновидностей древнего коптского языка.

 

Напомним, что об удивительной находке писала весной нынешнего года швейцарская газета Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

 

Древний текст состоит из 62 ветхих листков папируса. Очищенный от грязи и сфотографированный, этот текст сейчас переводится на французский, немецкий и английский языки. Над ним трудятся коптологи (среди них - профессор Женевского университета Рудольф Кассер), папирологи и реставраторы из разных стран мира. Ученые надеются, что смогут прочесть и опубликовать 70% текста. По словам Марио Жана Роберти, директора Фонда сохранения древнего искусства "Maecenas", выкупившего в свое время рукопись, древний манускрипт находится сейчас в реставрационной мастерской, местонахождение которой по понятным причинам держится в секрете.

 

Текст будет обнародован на Пасху 2006 года, вместе с научными трудами, посвященными его истории. "Сейчас мы не хотим ничего о нем сообщать", - заявлял в интервью Le Temp Марио Жан Роберти. - "Но над этой информацией предстоит подумать. Там есть нечто, способное поколебать некоторые политические принципы христианской доктрины... Никакой мистики... Текст скорее конкретен..."

 

История рукописи

 

Специалисты по палеографии датируют документ III - началом IV века. Бесценная находка сохранилась благодаря климату Среднего Египта, который идеально подходит для папирусных свитков, и того факта, что коптам запрещалось уничтожать текст, где было начертано слово "Бог".

 

Испещренный письменами свиток обнаружили еще в середине ХХ века. Некий египтянин передал его в Швейцарию, откуда он перекочевал в США. Там его почти на 20 лет упрятали в бронированный сейф. Многократно перепроданное, Евангелие от Иуды снова вернулось в Швейцарию. В последний раз его выкупил (сумма держится в тайне) в 2001 году Фонд Maecenas.

 

В добавление ко всем странствиям, пережитым Евангелием, древнему манускрипту предстоит еще одна поездка: Базельский фонд намерен подарить его Египту. Рукопись будет храниться в Коптском музее в Каире.

 

"Это исторический документ, который принадлежит всем. Мы не хотим, чтобы он был передан какой-то одной религиозной группе", - убежден директор Фонда Maecenas. При этом он выразил предположение, что в подвалах Ватикана, вероятно, тоже "есть следы этого апокрифа, но Церковь о них молчит".

 

Хотя работа над Евангелием ведется в полной тайне, однако стали известны ряд принципиальных положений его содержания, отмечает сегодня ИТАР-ТАСС. Так, в нем Иуда Искариот утверждает, что акт выдачи Христа римским войнам был внушен ему "высшей божественной силой". Без страданий Христа мир было невозможно спасти, свидетельствует Иуда Искариот.

 

Евангелие от Иуды" не поколеблет христианскую доктрину, уверены в РПЦ

 

Между тем в Русской православной церкви убеждены, что "Евангелие от Иуды" не повлияет на принципы христианской доктрины, а будет иметь, скорее, историческое значение.

 

"Нельзя сказать, что нахождение теста, который приписывается известному лицу раннего христианства или кому-то из учеников Христа, изменит состав Священного Писания", - заявил агентству "Интерфакс" официальный представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

 

По его словам, исторические тексты, имеющие отношение к раннему христианству, находились и до этого и будут находиться после. В этой связи "Евангелие от Иуды" может представлять, скорее, исторический, нежели канонический интерес.

 

"Не имея возможности быть причисленным к книгам Священного Писания, он может осветить новые исторические подробности", - сказал священник.

 

Однако, добавил он, об истинной исторической ценности этого Евангелия можно будет говорить только тогда, когда представится возможность подробно ознакомиться с ним.

 

Один из двенадцати

 

Иуда Искариот, ученик Иисуса Христа, которому согласно провидению было суждено стать предателем, повесился, не выдержав угрызений совести. О Евангелии, якобы написанном этим апостолом, ходили противоречивые слухи, но не было известно практически ничего.

 

Первый епископ Лионский Ириней, который во II веке выступил с разоблачением ересей, обрушился с критикой на автора и его творение. Тогда же возникло предположение, что его предательство было необходимо для подвига Христа. От гностической секты каинистов, которые толковали предательство Иуды как исполнение высшего служения, предписанного самим Христом, и до секты манихеев и богомилов в средние века - тянется эта цепочка до наших дней.

 

В России образ Иуды пытались по-разному осмыслить Сергей Соловьев, Леонид Андреев, Максимилиан Волошин, Алексей Ремизов, отмечал весной нынешнего года сайт Правда.ru. На Западе на защиту апостола встал французский писатель Анатоль Франс. В этом ряду стоит также упомянуть шедевр Борхеса "Три версии предательства Иуды".

 

Любопытен разговор со Сталиным по поводу суда над троцкистами, приведенный в книге "Москва 1937" Лионом Фейхтвангером. По свидетельству этого немецкого писателя еврейского происхождения, Сталин был искренне взволнован, поскольку речь шла о людях (в частности, о Карле Радеке), которых он считал своими друзьями и единомышленниками.

 

"Вы, евреи, - обратился он ко мне, - создали бессмертную легенду - легенду об Иуде". Как странно мне было слышать от этого обычно такого спокойного, логически мыслящего человека эти простые патетические слова".

 

 

А, кстати, все читали Дэна Брауна "Код Да Винчи" и знают, что святость Иисуса — это бредятина и вымысел? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

а ты принимаешь то, о чем говорится в книге, за чистую монету?

И с чего это Иисус вдруг перестанет быть святым для нас, если у него были жена и дети? Жена и дети это не грех...Он учил любить ближнего, а это то, чего обществу нехватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, кстати, все читали Дэна Брауна "Код Да Винчи" и знают, что святость Иисуса — это бредятина и вымысел? 

Так нам и скажут ,что правда , а что нет ! Еще и интервью с инопланетянином по ОРТ покажут !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

И с чего это Иисус вдруг перестанет быть святым для нас
А он им никогда и не был. По крайней мере, для меня. Жил-жил себе мужик из царского рода, завёл себе жену, ребёнка, а потом пошёл по людям... ну, умел он уговаривать людей... талант — не поспоришь. Но святость-то тут причём? Вот пришёл он домой, похавал, Мария Магдалена сделала ему вечерний минет, а утром он снова на проповедь в народ. Святоша — ничего не скажешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вишь ли, Григорий, какое дело. Ты, конечно, человек с головой и все такое, вона какие сайты с форумами делаешь. Наверно, к 33 годам станешь богатым, счастливым и широко и известным в узких кружках, да будет на то воля аллаха. Однако же, не надо быть даже таким вумным, как ты, чтобы понимать, что через две тысячи лет ни один мудак не будет рассуждать, кто делал тебе минет, был ли ты святой или так, говно на палочке. И знаешь, почему не будет? КонечнА, знаешь... А вот между тем ты о товарище Иисусе Христе позволяешь себе неуважительную пургу нести, хоть он тебе никто, и люди о нем помнят, и еще долго помнить будят, потому как человек первым сформулировал такие вещи, которые до него никто людям не нес. Вон, Диоген до Христа в бочке на агоре лежал, хуй при людях тер и вопрошал, почему если пузо потрешь, сытым не будешь. А Христос знал ответы на главные вопросы, потому его сыном Бога и почли и помнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой и черный

Согласен...

Нигилизм, конечно, тоже позиция, однако...

 

Добавлено ([mergetime]1136306337[/mergetime]):

И ещё..

Ну, поясните мне, пожалуйста, почему регнум или инопресса - это истина в последней инстанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Вопрос о святости Иисуса поднимался и подниматься будет (человеку свойственно сомневаться) - но Дэн Браун - далеко не пророк, в его книгах нет ответов на вопросы, которое задает себе человечество: есть лишь коммерческая версия... Не стоит ставить Евангелие рядом с Брауном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой и черный

Конечно, ведь моё имя — не брэнд. Его не раскручивали две тысячи лет миллионы мерчендайзеров.

 

Любопытный

Нигилизм? Боже упаси ;)

Отрицание божественного — не есть нигилизм. Соглашусь (с натягом) на нигилистическое отношение к религии.

 

Yulia

но Дэн Браун - далеко не пророк, в его книгах нет ответов на вопросы, которое задает себе человечество: есть лишь коммерческая версия... Не стоит ставить Евангелие рядом с Брауном...
Да ну его... этого Брауна :) Что привязались? Читайте научные трактаты, где написано то же самое, но не научно-популярно и не коммерционализированно. As ya wish.

 

А Христос знал ответы на главные вопросы, потому его сыном Бога и почли и помнят.
Кто успел — того и тапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

лол, Гриша, похавать и вечерний минет, тоже мне показатели греха, да е..сь ты хоть с толпой телок каждый день, никого это не касается, кроме тебя

Причем тут личные отношения кого - либо, ты сам идешь по стопам христианских тупарей, говоря, что , раз ему жена делает минет, то святым он быть не может, причисляешь секс к грехам, причем секс в браке. Ну возможно, я сама грешница, раз отрицаю такой грех, как секс вне брака, но мне глубоко на это ..., мне кажется воля бога, которую не переврали, совершенно в другом. Да, Ден Браун заставил кое- что переосмыслить. например, дурацкую идеологию, совершенно противоречащую человеческой природе как творению господа. Возможно, я все еще придерживаюсь идей Сатанинской библии, выдавая их себе за собственное понимание христианства...х з конечно...Но если я грешница, если воспеваю любовь, тогда пох мне на это христианство , т к она глупа, эта религия, в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, в нем Иуда Искариот утверждает, что акт выдачи Христа римским войнам был внушен ему "высшей божественной силой". Без страданий Христа мир было невозможно спасти, свидетельствует Иуда Искариот.
Как точно схвачена суть.

А другого и представить себе трудно. Не раскаяния же от него ждать, но, конечно же, увёртливых оправданий своим действиям.

Эх, как много среди нас иуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

причем в основном именно они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Кстати, это один из, если можно так выразиться, маркёров зла.

Кто-то из националистов в одной из соседних тем тоже написал, что это не он такой, это - жизнь, видите ли, такая (!). Ситуации разные, а методы бесовские - одни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

По этому же поводу у Л.Андреева есть повесть "Иуда Искариот". Он там это предательство на свой лад объясняет. А насчет христианства, был ли Иисус святым.... Да был такой же человек как мы, только психолог путевый, многими методиками владел, умел убедить, захватить внимание толпы. А христианство всегда считала слишком политизированной религией вообще, хорошим оружием в руках той или иной власти. У каждого своя вера, даже если человек считает себя христианином, мусульманином, буддистом и т.д. Каждая доктрина проходит через призму личного восприятия, священные писания воспринимаются человеком в силу его представлений. Но это лично мое мнение.

 

 

Добавлено ([mergetime]1138965346[/mergetime]):

Nelly Религия не глупа, она служит для определенных целей, устанавливает именно те ценности, которые выгодны кому-то и почему-то. Отсюда и запреты. А какой был хороший повод в свое время жечь еретиков. Причем, еретиками были те, кто был не удобен правящим кругам. Вот и вся религия. Нет, религия должна быть в душе у каждого, а не предписанная кем-то!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kerry

tHunder

:respect:

 

Я не буду расписывать тут свои взгляды на святость и религию но скажу одно.

Для тех кто верит в то что действительно существовал Иисус с его абсолютной безгрешностью (когда по сравнению с религиозными догматами о грехе сама жизнь - один сплошной грех) и с его поистине невероятными возможностями в плане энергетики (кстати за одно только воскрешение Лазаря те же христиане в средневековье сожгли бы Иисуса за некромантию) и в то что жизнь он свою отдал ради того чтобы спасти жизни людей на будущее... Просто задумайтесь, чем лучше в плане святости и безгрешности стада именно ваша жизнь? Да вот именно что ничем, как и тогда вся людская мотивация может быть с легкостью разложена на животные инстинкты и на офигенное самолюбие подаренное разумом, которое как раз в попытке отрицать свое животное происхождение пытается придумать себе Богов возвысив себя тем самым перед всем миром.

Исли вы так верите в святость Иисуса, почему бы и вам не продолжить его путь - боритесь со своим желанием жить - убейте себя лишь ради того чтобы всем остальным жилось хорошо, боритесь со своим сексуальным желанием - никогда даже и не думайте о сексе чтобы показать что именно целомудрие есть святость, боритесь со своим желанием доминировать и управлять - чтобы показать что все люди равны перед Богом и что все они "агнцы божьи" (стадо овец, блин)...

Что, не хочется? Да ни один человек этого не хочет! И Иисус мог быть святым и безгрешным лишь в одном случае, он был бы кем угодно, но не человеком, и если так и было, то нафига слепо следовать тому кто даже и не человек вовсе и понять людей неспособен?

:devil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vega Zed

Какие-то по странному вывихнутые представления о грехе и святости у Вас.

Святость ассоциируется почему-то с монотонным биением лбом об пол перед иконами, а грех - с любовью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder[/Глупый вы...для многих людей, вера это святое и единственное, что помогает им жить в этом, далеко не идеальном, мире....а вы такие слова говорите ..

 

З.Ы. С каких это пор желтая газетёнка в твёрдом переплёте(код да винчи) стала источником теологических доктрин??? Простите меня канечно, но журнал "Мурзилка" по сравнению с этой книгой выглядит БСЦ..

 

З.Ы. И прошу прощения за неприятное высказывание в ваш адрес..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А он им никогда и не был. По крайней мере, для меня. Жил-жил себе мужик из царского рода, завёл себе жену, ребёнка, а потом пошёл по людям... ну, умел он уговаривать людей... талант — не поспоришь. Но святость-то тут причём? Вот пришёл он домой, похавал, Мария Магдалена сделала ему вечерний минет, а утром он снова на проповедь в народ. Святоша — ничего не скажешь

жалко мне тебя. искренне жаль, да

 

 

Добавлено ([mergetime]1139076294[/mergetime]):

тогда пох мне на это христианство

нда... тож самое

 

 

Добавлено ([mergetime]1139076411[/mergetime]):

Исли вы так верите в святость Иисуса, почему бы и вам не продолжить его путь - боритесь со своим желанием жить - убейте себя лишь ради того чтобы всем остальным жилось хорошо

глупости говоришь, Иисус не этому учил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

вот и я про то же, а ко мне прицепились все с одной фразой "тогда пох мне на это христианство", видимо , остальное не читали, только конец поста...

Очень лаконично сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корыстный тип

С каких это пор желтая газетёнка в твёрдом переплёте(код да винчи) стала источником теологических доктрин???
Кто утверждал? Она и есть — "Мурзилка" для обывателя.

 

для многих людей, вера это святое и единственное, что помогает им жить в этом, далеко не идеальном, мире....а вы такие слова говорите ..
А мне что с того? Я своё мнение по этому поводу выражаю, а не мнение масс, от веры зависящих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не вполне ясно, почему Иисус Христос должен был умереть ради спасения человечества?

разве приносили в жертву пророка Мухамеда? однако как рьяно придерживаются своей веры мусульмане.

И почему бы Иисусу не быть просто человеком, который хотел научить общество ценить истинно важные вещи в жизни..

А пророк Мухаммед , и жены у него были, и никто ему это в грехи не записывает..

 

Добавлено ([mergetime]1139173145[/mergetime]):

из моих ощущений...обидно за Иисуса Христа и за отношение общества к нему, пусть это звучит глупо

И, как мне кажется, доля правды у Дена Брауна есть, в том плане, что использована была религия в интересах власти, и подогнана она была под эти интересы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, что там с фильмом? выйдет ли он на экраны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

 

Возможно я вас неправильно понял..тогда прошу прощения..

 

А по поводу использованной властью религи..то это и не секрет..и не только к христианству относится..Любая религия есть инструмент идеологического влияния на "массы"..Не зря все религии мира либо были подченены светской властью, либо служители культа сами взяли власть в свои руки..Так что тут я с вами, дамы и господа, категорически согласен.

 

З.Ы. И всё таки не хорошо так отзываться о религи ( в данном случае об Йисусе Христе) мало ли..вдруг кто то обидется..

 

З.Ы.Ы. А, ну к стати забыл сказать ещё об одном моменте..это взгляд других религий на христианство...Так например служители иудаизма до сих пор считают Йисуса государственным приступником...весьма интересный момент(хотя сейчас может что и изменилось)А еще интереснее отношение служителей ислама...Так что как говориться, читайте мою подпись ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читал кто там чёто нарыл про жену и детей, думаю провокация. Зато читал библию когдато. По памяти(т.к.негде глянуть): Я подобно сеятелю разбрасываещему зёрна, , одни зёрна упадут на камни и не смогут прорости, другие упадут на дороге и их затопчут, но те которые упадут в плодородную почву и прорастут дадут каждое во много раз больше. Вы уверены что правильно понимаете слова: Я есмь сын Божий, Ударят по одной щеке- подставь вторую,,,, возможно жизнеописание неточно дошло до нас, но учение не утратило правильность и оно не о раболепстве.

 

Добавлено ([mergetime]1139191739[/mergetime]):

Иесус, несомненно, был достигшим просветления и учил этому всех людей и апостолов, презирая условности мирскаго порядку. Я быстрее усомнюсь в том что Иуда был предателем, чем в силе святого духа. Всё что вы принимаете за раболепство, неукради, неубей, непрелюбодействуй,.. сверх того: не греши даже в мыслях -это освободи свой разум и узри силу ибо без этого твоя душа это пустой сосуд и даже во сне ты не уйдёш дальше обыденных похождений и искушения бесами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Ну тогда что же по вашему грех а что святость?

 

Nelly

Да не было вообще никакого смысла в его смерти. Мне все показывает на возможность существования такого человека, и с его взглядами и с его возможностями, одно только но... Не мог он быть приверженцем ни одной из религий, и все что он делал была лишь попытка вырваться, показать моральные и этические принципы лучшей жизни. Много раз я видел когда в книгах его называли "царь нищих", а имя его обрасло легендами как раз из-за того что он первым из этих самых нищих и бедняков набрался сил и смелости чтобы не устраивать восстания - а словом своим и мудростью показать что могут люди жить лучше. Позже религия взяла на "вооружение" эти легенды о нем как раз для контроля над теми слабовольными людьми которые когда-то эти легенды и придумали чтобы в них видеть не бесполезность своей никчемной жизни...

Просто попытайтесь оценить объективно все заповеди, да это ничто иное как законы которые ограничивают простые человеческие желания, они и были придуманы одними людьми для того чтобы ограничить деятельность других...

 

---------------------------------------------------------------------------

Есть Творец, и есть законы его, только настолько силен и могущественнен он, что люди не только никогда не смогут преступить его законы, но многие из них даже и никогда не узнают их. Есть душа человеческая, которая пытается дать человеку веру в Творца, а так же свод принципов, следование которым может сделать вашу жизнь счастливой. Творец дал вам жизнь для того чтобы вы прожили ее сами так как хотите, ему нет совершенно никакого дела до лжи, бесчестия, разврата, несправедливости, так как это понятия придуманы людьми и законам Творца не противоречат.

Творец не слушает молитв о помощи, ибо вы сами выбрали себе путь в котором вы достигли "тупика", и вы сами должны за этот путь перед собой "расплачиваться".

А самое главное - не относитесь к миру проще, законы Творца достаточно легко познать если хорошо задуматься, при всем том беспределе что сейчас на земле происходит - мир не так уж и сложен для понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты