Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сеннааст

Мировой системный кризис

Рекомендуемые сообщения

Мне, если честно, не совсем понятна суть статьи. Я её сегодня днём тоже читал, но так и не понял, в чем сенсация? В том, что ФРС кредитует банки?

В том, что на фоне кризиса было нарисовано много бумажек, которые позволяли некоторым скупать упавшие активы. Это уже дела минувшие

 

А вот сейчас читаю авнтюру, там идёт обсуждение создание Единой мировой валюты. Есть мнение, что это уже реальность.

http://www.avanturist.org/forum/topic/8/offset/63140 и ранее, что я писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеннааст

В том, что на фоне кризиса было нарисовано много бумажек, которые позволяли некоторым скупать упавшие активы. Это уже дела минувшие
Я же написал выше, что креди краткосрочные. Видимо, решали проблему ликвидности. Это же кредиты, ё-моё, а не безвозмездная помощь. Иначе бы ФРС проще было долг США отдать. Просто европейские банки сейчас, вероятно, более платежеспособны, чем американские участники ФРС. Более того, кредит — это, как известно, отличный способ скупки активов в случае банкротства.

 

А вот сейчас читаю авнтюру, там идёт обсуждение создание Единой мировой валюты. Есть мнение, что это уже реальность.

http://www.avanturist.org/forum/topic/8/offset/63140 и ранее, что я писал.

Ну, да, есть такое дело. Остаётся только выяснить, кому от этого плохо будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наиболее значимые сообщения с Авантюры по поводу создания Единой мировой валюты. Пока мой вывод такой, что:

- создан механизм при котором больше нет доллара, евро, йены, фунта, франка. Есть единая валюта, которая устойчива к любым неприятностям, типа требований Китай обналичить их трежеря и т.п.

- весь Запад стал единым целым и теперь влиять на него можно только, как на единое целое, а не на каждую страну по очереди. такой монстр способен надавить на любого.

- продолжается скупка мира за бумажки, но теперь конец этой сиситемы отодвинут далеко в будущее, а ведь именно время для них было главным сдерживающим фактором.

 

Вот некоторые посты:

 

В общем пауза получилась - конец года, и почему то на всех производствах сразу. Зашиваюсь.

Степан озадачил с мыслью о новой валюте, складно получается. И опасно.

 

Цитата: Константин Скворцов от 23.12.2011, 00:16:10Есть несколько вопросов:

1) Кэрри-трейд в его нынешнем виде становится вроде как бы уже и не нужен. Вернее его необходимость сильно снижается. Раз теперь ведущие ЦБ (кстати кто они - ФРС, ЕЦБ, ЦБЯ, кто тут еще?) могут фактически обмениваться валютами напрямую, то отпадает необходимость в куче посредников? Т.е. если сделать еще несколько таких шагов навстречу друг другу и можно будет без опасения за глобальные последствия топить банки, висящие сейчас на грани?

 

Кто ж точно скажет? Могу привести только свой взгляд на вещи.

Топить саму банковскую систему непрактично, она необходима, а вот процесс укрупнения – это совсем другое дело. Путем банкротств и поглощений в том числе. ЦБ – эмитенты, если дело пойдет действительно к созданию новой супервалюты, то принята будет, скорее всего, структура ФРС: ФРС – центр и региональные банки – ФРБ Европы, Японии, Англии, Швейцарии и т.д. Крупные коммерческие банки будут капиллярами в кровеносной системе нового финансового уклада.

 

Цитата: Константин Скворцов от 23.12.2011, 00:16:102) Возможен ли в таком случае переход к единой глобальной валюте без сценария гиперинфляции?

Теперь это должно выглядеть как общемировая инфляция резервных валют. Из-за того, что они резервные и нет валюты для «убежища», инфляция этих валют потянет за собой все остальные. Путем снижения стоимости ЗВР, а значит стоимости собственных валют (помните смысл каренси борд?). Свопы между основными держателями резервной валюты устранили угрозу перехода в другую резервную валюту. Теперь на этой супервалюте нет функции по регулированию валютного курса, она бессмысленна. Китай может сбросить хоть все свои долларовые резервы на рынок – ерунда, сработает мегадемпфер, распределяющий эту нагрузку на все резервные валюты. Фокус со сбросом не пройдет, время упущено.

 

Итак, убещища нет.

Препятствия: золото, юань и БРИК. Эти три препятствия, в свете создания супервалюты, должны быть устранены в ближайшие годы. Золото в пол, в БРИК крупные проблемы: финансовые, экономические, политические.

 

 

Цитата: Константин Скворцов от 23.12.2011, 00:16:103) Получается что долговые проблемы ПИИГС и далее нужны были для передачи реальной финансовой власти в нужные руки (Греция, Италия, теперь Испания - все это банкиры)?

 

Долговые проблемы теперь видятся как повод к тому, что маячит на горизонте: единая валюта, единый банк, единое правительство. Валюты обременили долгами, что бы их сжечь вместе с этими валютами. Сейчас запустят инфляцию, создадут новый спрос на деньги, скорее всего налоговыми методами, и предложат новую супервалюту, которая лишена недостатков старых валют.

 

Цитата: Traktorist от 23.12.2011, 00:00:02Интересно, БРИКС будут опускать свои валюты следом за теми, кто решает свои долговые проблемы, или попытаются привлекать к себе "инвестиции"? Какая инфляция может приключиться если все эти друзья начнут монетизировать долги без паники?

Что-то у меня уже такое сомнение закрадывается, что технологии на распродаже лежать не будут

Как думаете?

Есть несколько пунктов, которые позволят держаться какое-то время:

1. Симбиоз Евразийского Союза с Китаем.

2. Перевод торговли энергоносителями в фиксированные цены в рублях.

3. Ограничение валютных операций.

4. Налоговая реформа.

5. Таможенная реформа.

 

Иначе мы занесем инфляцию к себе через нашу кредитную составляющую стоимости рубля (мало нам сырьевой). С учетом, что наши российские банки при малейшем чихе галопом несутся в валюту, можно получить все прелести инфляции в опережающем темпе.

Супервалюта еще опасна тем, что этот монструозный инструмент можно использовать для установки любых цен на любой актив. И «нефть по 10» для них теперь не проблема – не будет теперь параллельного пересчета стоимости нефти в евро, франке, йене и т.п.

 

 

Вы еще не поняли, единые налоги, законодательство - это уже не важно. Никто не выйдет по телеку и не скажет - "Эээ.. привет, я новый глава земного правительства, вот тут в блокнотике мои законы, сейчас я кхе-кхе вам их прочитаю..."

Важно лишь что сейчас происходит слитие основных органов принятия значимых решений - ЦБ ведущих стран мира. Фактически на прошедшей неделе без шума и пыли заработал единый мировой Центробанк. Потому что без единого руководства существование открытых линий по валюте между разными странами слишком рискованно, мегарискованно. А значит мировое правительство де факто уже существует, просто сейчас оно обретает явные очертания. Первой ласточкой такого открытого признания на мой взгляд является на "простое" техническое решение ЦБ Швейцарии о привязке курса франка к доллару, это был пробный шар, дальше включили уже на всю Европу, сейчас следует ждать зачистки валютного рынка от нежелательных элементов и ужесточение законодательства (смотрите решения по валютным рынкам в конце лета, там уже правовая база готова).

 

И все это происходит на фоне огромной пирамиды долгов. Сейчас самым ценным активом для захвата власти становятся долги, это парадокс, но это так.

Смотрите как просто мировой капитал пришел к власти в Греции (премьер Лукас Пападимос - ЕЦБ), Испании (министр экономики инвестбанкир Lehman Brothers Луис де Гуиндос), Италии (премьер Марио Монти - Йель, Goldman Sachs, член Трехсторонней комиссии!!!), их купили за долги. Все эти фигуры суть технические директора, призванные подготовить экономику и финансы к переходному периоду.

 

А значит что довольно скоро и остальные части мирового правительства просто выйдут из тени и превратятся в зримые очертания и все это будут сделано через самое мощное оружие современного мира - финансы.

Вот потом вполне возможно во главе станет Man who sold the world также просто и естественно, законным путем.

И это происходит прямо на наших глазах. А какие там где то будут налоги или уголовное законодательство это не суть.

Грядет новая мировая валюта, вот это будет самое интересное - как они ее протолкнут?

А вообще смотря на всю эту деятельность не устаешь удивляться виртуозностью исполнения!

Да это творит гений и творит уже не одно столетие, просто сейчас его замыслы приобретают зримые очертания, мы присутствуем в финальной сцене.

Мои аплодисменты.

 

 

 

Вы не поняли, отобрать страну за долги в этом нет ничего гениального и схема придумана как минимум тысячи на две лет раньше Дж П Моргана.

Произошедшее на прошлой неделе событие до того значимо и до того малозаметно, что нельзя не удивиться его авторам, очень и очень жаль что даже на нашем форуме так мало людей смогли его верно понять. В человеческой истории нет аналогий такому событию.

Смотрите ответ товарища Шуриксона Трактористу. Это только верхушка событий. Искать надо не быка, а маленькую мышку которая хвостиком махнула и объединила все ведущие мировые валюты в одно единое целое. Скажу еще проще - три дня назад доллар перестал быть мировой резервной валютой номер раз, теперь нет никакого смысла его спасать отдельно от всего мира. Теперь не поможет ни сброс трежерей Китаем, ни создание валютных коридоров в обход доллара.

 

Чтобы не быть голословным приведу пример, насколько сильно изменился вектор событий:

Япония и КНР договорились содействовать использованию собственных валют вместо доллара

ТОКИО, 25 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Япония и КНР договорились содействовать "использованию национальных валют вместо американского доллара в сделках между японскими и китайскими компаниями". К такой договоренности пришли сегодня в Пекине премьер-министр Японии Ёсихико Нода и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Глава японского кабинета осуществляет первый официальный визит в Китай в качестве руководителя правительства после вступления в должность 2 сентября этого года.

 

В свете продолжающегося экономического кризиса, который уже захлестнул еврозону, доллар США и евро во многом теряют свои позиции на мировом рынке. Договоренность о более широком использовании национальных валют при двусторонних сделках между Японией и Китаем крайне положительно скажется на экономическом развитии и конъюнктуре внутренних рынков обеих стран, рассчитывают эксперты.

 

В ходе двусторонней встречи Ёсихико Ноды и Вэня Цзябао была достигнута договоренность о покупке Японией китайских гособлигаций в рамках двустороннего экономического сотрудничества между странами. Китайские власти строго контролируют продажу своих облигаций и сами выбирают, кому из зарубежных стран предоставить возможность их приобретать. Несмотря на то, что Японии будет позволено приобрести лишь строго ограниченное число китайских гособлигаций, данную договоренность можно считать крайне важным шагом на пути развития японско-китайских экономических связей. Между тем, сама КНР недавно приобрела дополнительный пакет японских гособлигаций.

http://pda.itar-tass.com/c/306050.html

 

Если неделю назад можно было бы рассматривать этот шаг, как прогресс на пути избавления мира от гегемонии доллара и удивляться, как это американские марионетки японцы решились на такое, то теперь все выглядит с точностью до наоборот. Китайскому юаню была прилеплено еще одно щупальце спрута, теперь йена это тот же доллар, только в другой расцветке. И все страны (Казахстан, Россия, ЛА и тд) имеющие такие обходные пути к юаню точно так же теперь в западне.

Все, теперь эти обходные схемы больше не работают, ловушка захлопнулась со всех сторон!

И именно поэтому 25 декабря японцы смело заключают такой договор с Китаем. Теперь доходит смысл бытия ?

На той неделе все валюты стали долларом! - вот что я называю гениальным ходом, при полном молчании СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеннааст

Ну так это полный крах парадигмы Алексворда/Авантюриста в чистом виде тогда. :)

Что теперь получается, сценарий меняется кардинальным образом: теперь страны БРИК в жопе, а США на коне? Именно за эту тупоголовую уверенность Алексворда в неминуемом крахе доллара, я его и не мог терпеть. Слишком уж он захлебывался слюной от радости в ожидании краха США. Не удивлюсь, если у него был легкий инсульт. :) Посмотрим, что наш мегааналитик отпостит на эту тему.

 

Интересно другое: что будет со странами-сателлитами типа Чехии и других стран ЕС и их валютами. С Россией всё понятно — ей будет худо. А с верноподдаными что? Надо будет следить за ситуацией, а то ещё гиперок как бы не запустили. :) А гипер, как известно, вредит только тем, кто находится вне валют, у которых гипер.

 

P.S.: Не исключено, что паника раздута, как обычно, по незнанию. Тут летом astprint уже один крах обещал из-за изменений торговых на бирже по золоту или типа того. Как обычно, тоже писалось об умалчивании в СМИ и т.п. В итоге оказалось то, что оказалось: СМИ молчали, потому что рассказывать там было особо нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S.: Не исключено, что паника раздута, как обычно, по незнанию. Тут летом astprint уже один крах обещал из-за изменений торговых на бирже по золоту или типа того. Как обычно, тоже писалось об умалчивании в СМИ и т.п. В итоге оказалось то, что оказалось: СМИ молчали, потому что рассказывать там было особо нечего.

Верно, но думаю, что это тема достойна внимания... По крайней мере на сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеннааст

Да, давайте следить. Будет что новое — пишите сюда. Интересно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это так, то кроме как железного занавеса и торговли только за технологии и тем ,чего у нас нет и быть не может никогда - не вижу ничего другого... или за другие РЕАЛЬНЫЕ вещи острой необходимости.. Может это звучит по-идиотски, но в этой ситуации, когда нет возможности уйти куда-то, даже объединиться с юанем, тк он тоже теперь заключил договор с йеной (читай доллар), нас может спасти только бартер и, о да, жесточайшее снижение потреблятства, поскольку необходимо жестко контролировать импорт..Мне сложно мыслить подобными категориями.. и на этом фоне наше пока нератифицированное вступление в ВТО - это что-то абсурдное. Будем читать аналитиков, поскольку иного выхода у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередные новости с Авантюры:

 

rAlex

Про новую финансовую систему (неограниченные свопы между эмитентами резервных валют).

 

Мой взгляд на вещи:

 

1. все сценарии Авнтюриста аннулированы, они просто стали невозможны при соблюдении этих договоренностей.

2. для стран, не допущенных к кормушке (печатному станку) ликвидирована возможность финансового уничтожения какого либо эмитента путем сброса казначеек.

3. ПП решили не решать проблему долга одной или нескольких стран по отдельности а сделать ее общей

4. далее прессовать должников уже всей мощью золотого миллиарда (с другой стороны, глядя на зверства мебельщиков в ЕС, легко прогнозируется что может возникнуть возня типа "а чо я, ты иди!"

5. это соглашение позволит странам-эмитентам полностью игнорировать накопленный долг и продолжать жить в долг дальше, так как обменный курс между ними фиксирован и уже нет разницы, куда рванут капиталы если облиги какой-нить Греции пойдут наверх. Никуда не рванут ибо курс евры от этого не изменится. Правда отсюда есть одно оооочень интересное следствие -- странам, не входящим в клуб, бесполезно накапливать ЗВРы и стабфонды, так как стоимость резервных валют теперь устанавливается нерыночными методами, а следовательно, равна нулю. Вопрос же товарообмена в них -- исключительно вопрос силового воздействия на страны третьего мира со стороны эмитентов. Хотя могут ломануться в БРИК, загнав курсы национальных валют в потолок. Интересно как будет с этим бороться Китай, с его привязкой к зеленой бумаге. Или ломануться в сырье.

 

Были бы у нас власти поумнее да похрабрее, обязательно бы подняли вопрос о легитимности ямайских соглашений. Ведь юридически такая договоренность делает соглашения 1976 года ничтожными, а следовательно, становится ничтожным и статус резервных валют! Бери и выпускай свою. Если фаберже позволяют...

 

Есть и другой вариант -- что все это задумано только для того, чтобы продлить агонию разваливающейся финансовой системы.

 

Какой из этих вариантов более соответствует действительности на данный момент я сказать не могу. С учетом действий ПП за прошлый год, начиная с посадки Стросс-Кана, я бы склонялся ко второму -- консервация текущего статус-кво любой ценой без решения проблемы долга.

 

p.s. либо в какой нить момент последует кидняк со стороны одного из участников договоренностей.

 

UPD. объединение валют ставит один вопрос, правильный ответ на который чрезвычайно интересен. Именно -- ПП объединились для грабежа особо сильного соперника или чтобы их не выбили поодиночке? Другими словами, я для себя пока не нашел ответа на вопрос -- это объединение львов пере прыжком на стадо буйволов, или гиен, чтобы отогнать льва от своей территории?

 

UPD-2. И я думаю есть индикатор того что на самом деле произошло. Если мы увидим снижение колебаний на рынках, их плавный рост и неограниченный рост госдолга у всех подписантов -- работает первый вариант. Если увидим продолжение борьбы с долгами эмитентов -- то второй. В этом случае национальные правительства стран-эмитентов валят международную банковскую мафию. Или она их (как в Греции, что вероятнее), для чего и создает эти свопы в попытке свести ситуацию к первому варианту.

 

http://www.avanturist.org/forum/topic/8/me...8010#msg1178010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для более глубокого изучения нынешней проблемы предлагаю читать всю ветку Авантюры примерно с этого места:

http://www.avanturist.org/forum/topic/8/me...2117#msg1172117

 

Очередное мнение, которое показывает, что будет в случае худших опасений:

 

Камрады, не размазывайте сопли и не ищите скрытых мотивов. Враг сделал "ход конем" - эти свопы между ЦБ дают АБСОЛЮТНУЮ защиту от любых нападок. 90% существующих проблем при этом переводятся всем лохам, которые при этом поставляют ресурсы/рабочую силу за обещания. И мы среди этих самых лохов. И не надо тут на себе майку рвать от праведного гнева. Просто на данный момент уже четко обозначили "стороны баррикад".

Я далеко не "всепросральщик", но если с нашей (и китайской) стороны не последует адекватной реакции - пишите письма.

Потом можно сколько угодно теоретизировать и искать скрытые выгоды - суть от этого не изменится.

Без "тупой" привязки ВСЕЙ внешней торговли к национальным валютам (тем самым выравнивая платежный баланс) - "кина не будет" (с). В ЛЮБОМ другом варианте мы останемся сырьевым/рабочим (в случае Китая-Индии) придатком.

А "китайская мудрая обезьяна", лично мне кажется тупой скотиной, которую в очередной раз (даже сложно посчитать в какой), сделают просто донором. Лишний миллиард рабов - это приятно...

Как-же все-таки нам засрали мозги, если даже в ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ изменениях мы не видим очевидной ЖОПЫ. Враг сделал ГЕНИАЛЬНЫЙ ход, который здесь очень слабо обсуждался, и на тебе - нашли "плюсы и смягчающие обстоятельства". Да раком всех поставили!. Интересно теперь будет посмотреть у кого яйца на месте. А ВСЕ слова нашего ЦБ про "диверсификацию" - иначе как бредом неадекватного ребенка назвать нельзя.

 

http://www.avanturist.org/forum/topic/8/me...9326#msg1179326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеннааст

Ну так я об этом как раз и писал выше: сценарии Авантюриста/Алексворда полностью оказались несостоятельны. Алексворд до сих пор отмалчивается на эту тему, хотя в блоге другие посты комментит. Что касается ПОЛНОЙ защиты, то тут все зависит от действий БРИК в текущей ситуации:

 

1.) Россия должна перейти полностью на поставки энергоносителей за рубли, потому что ЗВР более не имеет смысла. Соответственно, мы фактически можем в ближайшее время воочию увидеть отказ от режима валютного комитета в России.

 

2.) Если доллар-евро-фунт-франк-йена — теперь единая валюта де факто, то при должных успешных договоренностях внутри стран БРИК может либо произойти создание наднациональной валюты внутри БРИК, либо произойдет укрепление валют БРИК, т.к. они фактически могут стать одной из гавань для диверсификации ЗВР третьих стран, либо мы можем увидеть точно такой же шаг по свопам между валютами стран БРИК, как ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация о владельцах СМИ в США. Видно, что концентрация управления в этой сфере очень велика:

 

6 корпораций, контролирующих почти все американские СМИ

12.01.12 12:52 США: опыт строительства империи

 

Источник перевод для mixednews – molten

 

В 1983 году большинство американских новостных СМИ контролировали примерно 50 корпораций. Сегодня владение средствами массовой информации сосредоточено в руках всего шести невероятно мощных медиа-корпораций. Они владеют телевизионными сетями, кабельными каналами, киностудиями, газетами, журналами, издательствами, музыкальными лейблами и даже многими популярными сайтами.

 

Шесть корпораций, которые сегодня вместе контролируют практически все американские СМИ, это Time Warner, Walt Disney, Viacom, Rupert Murdoch’s News Corp., CBS Corporation и NBC Universal. Но даже там, куда пока не дотянулись щупальца этих гигантов, СМИ начинают всё более концентрироваться. Например, в интернете всё более доминируют такие компании как Google, Yahoo и Microsoft.

 

Но наибольшее беспокойство вызывает эта "большая шестёрка".

 

Бо́льшая часть информации исходит от mediaowners.com. Список внизу показывает лишь малую часть медиа-источников, которыми владеют эти шесть медийных бегемотов.

 

Time Warner

 

Home Box Office (HBO)

 

Time Inc.

 

Turner Broadcasting System, Inc.

 

Warner Bros. Entertainment Inc.

 

CW Network (partial ownership)

 

TMZ

 

New Line Cinema

 

Time Warner Cable

 

Cinemax

 

Cartoon Network

 

TBS

 

TNT

 

America Online

 

MapQuest

 

Moviefone

 

Castle Rock

 

Sports Illustrated

 

Fortune

 

Marie Claire

 

People Magazine

 

Walt Disney

 

ABC Television Network

 

Disney Publishing

 

ESPN Inc.

 

Disney Channel

 

SOAPnet

 

A&E

 

Lifetime

 

Buena Vista Home Entertainment

 

Buena Vista Theatrical Productions

 

Buena Vista Records

 

Disney Records

 

Hollywood Records

 

Miramax Films

 

Touchstone Pictures

 

Walt Disney Pictures

 

Pixar Animation Studios

 

Buena Vista Games

 

Hyperion Books

 

Viacom

 

Paramount Pictures

 

Paramount Home Entertainment

 

Black Entertainment Television (BET)

 

Comedy Central

 

Country Music Television (CMT)

 

Logo

 

MTV

 

MTV Canada

 

MTV2

 

Nick Magazine

 

Nick at Nite

 

Nick Jr.

 

Nickelodeon

 

Noggin

 

Spike TV

 

The Movie Channel

 

TV Land

 

VH1

 

News Corporation

 

Dow Jones & Company, Inc.

 

Fox Television Stations

 

The New York Post

 

Fox Searchlight Pictures

 

Beliefnet

 

Fox Business Network

 

Fox Kids Europe

 

Fox News Channel

 

Fox Sports Net

 

Fox Television Network

 

FX

 

My Network TV

 

MySpace

 

News Limited News

 

Phoenix InfoNews Channel

 

Phoenix Movies Channel

 

Sky PerfecTV

 

Speed Channel

 

STAR TV India

 

STAR TV Taiwan

 

STAR World

 

Times Higher Education Supplement Magazine

 

Times Literary Supplement Magazine

 

Times of London

 

20th Century Fox Home Entertainment

 

20th Century Fox International

 

20th Century Fox Studios

 

20th Century Fox Television

 

BSkyB

 

DIRECTV

 

The Wall Street Journal

 

Fox Broadcasting Company

 

Fox Interactive Media

 

FOXTEL

 

HarperCollins Publishers

 

The National Geographic Channel

 

National Rugby League

 

News Interactive

 

News Outdoor

 

Radio Veronica

 

ReganBooks

 

Sky Italia

 

Sky Radio Denmark

 

Sky Radio Germany

 

Sky Radio Netherlands

 

STAR

 

Zondervan

 

CBS Corporation

 

CBS News

 

CBS Sports

 

CBS Television Network

 

CNET

 

Showtime

 

TV.com

 

CBS Radio Inc. (130 stations)

 

CBS Consumer Products

 

CBS Outdoor

 

CW Network (50% ownership)

 

Infinity Broadcasting

 

Simon & Schuster (Pocket Books, Scribner)

 

Westwood One Radio Network

 

NBC Universal

 

Bravo

 

CNBC

 

NBC News

 

MSNBC

 

NBC Sports

 

NBC Television Network

 

Oxygen

 

SciFi Magazine

 

Syfy (Sci Fi Channel)

 

Telemundo

 

USA Network

 

Weather Channel

 

Focus Features

 

NBC Universal Television Distribution

 

NBC Universal Television Studio

 

Paxson Communications (partial ownership)

 

Trio

 

Universal Parks & Resorts

 

Universal Pictures

 

Universal Studio Home Video

 

Это одна из причин того, почему за последние годы мы видим рост альтернативных СМИ. Мейнстрим-СМИ быстро теряют доверие, и люди всё чаще начинают искать в других источниках правду о том, что происходит.

 

Многие ли в мейнстриме скажут, каким злом является ФРС, или что нам угрожает такой деривативный пузырь, который может уничтожить всю мировую финансовую систему целиком? Многие ли будут писать об угрожающих темпах деиндустриализации Америки или правду о потрясающей в своей прожорливости жадности Goldman Sachs?

 

Конечно, есть несколько храбрых журналистов в мейнстриме, которым время от времени удаётся протащить такие истории втихаря от их корпоративных боссов, но в целом существует совершенно чёткое понимание того, что есть определённые вещи, которые просто не появляются в мейнстрим-СМИ.

 

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/65641/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такие люди зря не ездят... Безумно интересно о чём они там говорили в действительности. Что то я не верю, что они хвалили друг друга и отношения между державами.

Парламентёр от мировых элит встречался с Путиным, а до этого был в Китае...: http://russian.people.com.cn/31521/7705545.html

События близко?

 

Путин встретился с Генри Киссинджером

 

20 января 2012, 19:19

 

Глава правительства России Владимир Путин встретился с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером.

 

«У нас с вами давние, очень добрые отношения, я считаю, что вы один из наиболее тонких экспертов, в том числе в российско-американских отношениях», - сказал Путин Киссинджеру, передает РИА «Новости».

 

В свою очередь экс-госсекретарь США подтвердил, что отношения действительно хорошие.

«Мы часто встречаемся, и лично я от вас очень многому научился. И отношения, которые существуют между Россией и Соединенными Штатами, - одни из ключевых отношений между государствами в мире», - сказал Киссинджер. «Я надеюсь, что эти отношения будут и дальше развиваться и улучшатся», - добавил он.

 

Встреча Путина, который баллотируется в президенты РФ, и влиятельного американского политика проходит в преддверии президентских выборов, которые запланированы на 4 марта. Киссинджер, возглавлявший госдепартамент США в 1973-1977 годах, считается одним из крупнейших мировых экспертов в области международных отношений. Его считали одним из сторонников и главных исполнителей политики разрядки напряженности в отношениях США с СССР и Китаем в 1970-х годах.

 

Последний раз Путин и Киссинджер встречались три года назад, когда экс-госсекретарь приехал в Москву во главе группы влиятельных американских политиков. На встрече в марте 2009 года они «в рамках продолжения давно установившегося доверительного диалога» обсудили ряд актуальных международных проблем.

 

http://vz.ru/news/2012/1/20/555235.html

 

Вот об этом же от Жестокого реалиста:

 

Баа. А я замотался и не доглядел. Приехал дорогой, лёгок на помине! Генри Киссинджер собственной персоной. Даже с Медведевым не повстречался. На той стороне хорошенько подумали и решили снова прислать парламентёра, в этот раз без лишних посредников. Подавай им главного из "кровавого мордора", самого кровавого (Стали.) ой Путина. А он очень старенький и ездить ему тяжело, хоть каким классом. А что поделаешь, дела то "корпоративные", целый класс собственников мировой закулисы. Слишком быстро время затикало, надо согласовать, где, кого и как будут мочить. Что в обмен предложат, поделить кого по "братски", или напугать хочет, неопределённостью, ну не будет же он просить за М. Ходорковского. Хоть Ходорковский и обещал, "это" принести "верховным". Что это? Да просто принести Россию со всем скарбом за три копейки, которые ему выделили на покупку голосов. Да ещё и на тарелке с голубой каёмкой(с). Каких голосов? Да простые голоса в Государственной думе, а продали голоса товарищ Зюганов, какие только замечательные "коммунисты" там во фракции не появились, все как на подбор почти "Рябушинские" с эффективными менеджерами и их охранители. Нет конечно был ещё Явлинский со своим загнивающим плодом "Яблоко". Эти "проголосовали" за продажу голосов в полном объёме, тем более к тому времени там остались только "истинные демократы" , наивные и расчётливые демократы. Таких "выродков" типа как Болдырев, там не осталось. Болдырев вышел из "Яблока" в 1995 году, он просто был не согласен с законом который протаскивал Гришаня, закон о СРП, я однажды упоминал про него. Что этот Болдырев взъелся, ведь Гришаня детишек в Лондона пристроил. А детишки Гришки, теперь живут без проблем, Михаил и Алексей Смотряевы(да мамина) живут и не тужат. Откуда деньги Зин, ну Вы и даёте, СРП, "ЮКОС", да там целый вагон "демократической" прибыли. Не конечно Ходор скупал и ещё голоса, даже из "Единой России", а ещё и много-много одномандатников. Но что-то мы ушли в сторону. Время, время и ещё раз время, оно бежит, даже уже не идёт, а потому старине Генри приходится мотаться на старости лет. Но надеемся он не за Ходора просил, может в пакете только с чем. Возьмёт кровавый КАА с Путиным и помилует, М.Б. Ходорковского, только после выборов, когда президентом станет. Всем хорошо. Только если кто-то повинную отпишет царю!

http://russia.ru/zhestocky.realist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такие сообщения в последнее время зачастили. И главный "возмутитель спокойствия" - Иран:

 

Расчеты в ирано-российских торговых отношениях не будут основываться на долларе

 

Индия отказывается от доллара в торговле с Ираном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавные новости:

 

Высокопоставленные банковские отставки по всему миру за прошедшие пару недель

 

Генеральный директор Всемирного банка Роберт Зеллик уходит в отставку

 

Финансовый директор австралийского Anz Bank уходит в отставку

 

Шеф Credit Suisse Джозеф Тан уходит в отставку

 

Генеральный директор центробанка Кувейта уходит в отставку

 

Генеральные директора двух крупнейших банков Словении подали в отставку

 

Руководитель Bank of India ушёл в отставку

 

http://mixednews.ru/archives/14774

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забавные новости:

Так они торопятся в своем сионистском звездолете места занять, до декабря совсем немного осталось. А как золотишко из Швейцарии загружать без палева вот тут проблемы, не бросать же аннунакам.

А если серьезно зачем Стросс-Кана сейчас так опускают? Еще сутенерство на него повесили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если серьезно зачем Стросс-Кана сейчас так опускают? Еще сутенерство на него повесили.

Вот с Взгляда статья:

http://vz.ru/society/2012/2/21/562991.html

 

А вот коммент Жестокого реалиста, возможно более глубокий:

 

Саркози решил опять убить трёх зайцев одним ударом, ему понравилось.

Над дальнейшей карьерой Николя Саркози, нависла угроза, он кандидат на проигрыш в выборной кампании президента Франции, делишки в экономике там плохие, а будут ещё хуже. Рейтинг упал и не поднимается, даже эректильная поддержка Карлы не помогает Коленьке. Что делать? Да очень просто! У Саркози сейчас плохо с электоральной поддержкой, значит надо опустить у других кандидатов. У Николеньки так уже было, тогда его главный соперник был Доминик Стросс-Кан, у него был шанс выиграть выборы. Но в прошлом году, всё хорошо закончилось для Сарко, а Доминик свой шанс затрахал, а было бы с кем. Но у Сарко тогда нашлись добровольные помощники в США, его интересы совпали с интересами кагала, да и Стросс-Кан стал наезжать на доллар. Ну как тут не подставить Стросс-Кана? Его и подставили в гостинице Нью-Йорка.

А теперь главный соперник Саркоши, Франсуа Олланд, опережает его по всем опросам, а выборы уже 22 апреля, что тут делать только провокации. А если ещё учесть что Стросс-Кан помогает Олланду, то их можно связать через мнимый компромат, пусть даже потом и разберутся что это не так, но тогда результат уже не исправить. Сарко уже надо идти на прополую, ему припомнят и Жака Ширака, и Ливию, и экономику с откатами – это такие взятки!

У Сарко есть шанс даже не пройти во второй тур, проиграв Марин Ле Пен, дочери знаменитого националиста Жан-Мари Ле Пена, который очень хочет дружить с Россией.

Будем смотреть на спектакль, по разводу французов на Сарко.

 

http://russia.ru/zhestocky.realist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно в России, с точки зрения либералов, всё плохо. Пенсии маленькие, Пенсионный фонд дефицитный.

Интересно, а как дела обстоят с Японией? Ни разу не злорадствую и вообще жаль людей, но призываю более объективно относиться к российским реалиям, и вообще по чаще примерять на себя ситуации из других стран.

 

Японский песионный фонд потерял 99% своих активов

 

Опубликовано пн, 27/02/2012 - 13:51 пользователем CCAPMX

 

"AIJ Investment Advisors" до недавнего времени был сокровищницей управленцев, 5 лет лидировал в отрасли обеспечивая надежный доход даже во время кризиса.

 

А оказалось - король голый. Из приблизительно 210 триллионов Йен ($2.62 млрд) они не смогли объяснить инвесторам судьбу порядка 200 ($2.60 млрд).

 

Компания обворовывает обслуживает средний и мелкий бизнес, имеет 123 клиента. Не очень крупная, но одеяло трещать начало... еще до этого - совсем недавно с громким скандалом недосчитались $1,7млрд у Олимпуса.

 

Все это наводит на подозрения не только нас с вами, но и япоснких регуляторов - которые постановили проверить все компании, управляющие денежными средствами. Но уже по двум этим делам на поверхность всплыло много удручающего - включая и корпоративную этику, и качество надзора со стороны регуляторов, и тасование "эффективных менеджеров" от одних другим, и... старые грязные делишки в далеком 1998 году.

 

По материалам: The New York Times

 

http://aftershock.su/node/3002

 

Ну и заодно по Японии:

 

Японский производитель чипов памяти Elpida готовится объявить себя банкротом.

 

РБК 27.02.2012, Токио 12:10:29 Крупнейший японский производитель динамической оперативной памяти DRAM - корпорация Elpida Memory Inc. - готовится подать в суд прошение о защите от кредиторов, сообщило японское телевидение, а также местные деловые СМИ. По неофициальным данным, ходатайство о банкротстве будет подано уже сегодня.

 

Исполнительный директор Elpida Юкио Сакамото готовится дать пресс-конференцию в 13:30 мск, передает Reuters со ссылкой на источники в компании.

 

Долг Elpida Memory на конец 2011г. составлял 480 млрд иен (5,95 млрд долл.), к началу апреля 2012г. она должна выплатить кредиторам 92 млрд иен (около 1 млрд долл.). Компания вела переговоры о рефинансировании.

 

Elpida столкнулась со снижением цен на чипы DRAM, использующиеся в традиционных персональных компьютерах, после выхода нового

планшетного компьютера iPad компании Apple, ориентированного на память типа NAND flash RAM. Кроме того, японская компания с трудом выдерживает конкуренцию с другими ведущими производителями - Samsung Electronics и Hynix Semiconductor.

 

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120227121029.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
США: Citigroup не прошел стресс-тест

 

Четыре крупных американских банка, среди которых Citigroup, не прошли стресс-тест, Федеральная резервная система США.

 

Они не смогли продемонстрировать, что обладают достаточными объемами капитала для того, чтобы противостоять возможному ухудшению экономической ситуации.

 

Citigroup - третий по размерам банк страны.

 

Помимо Citigroup стресс-тест провалили SunTrust, MetLife и Ally Financial.

 

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/...ress_test.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные данные, полностью можно посмотреть тут : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%...%E4%EE%EB%E3%F3 ):

 

post-26186-1331982871_thumb.png

 

Особенно восхищает совокупный долг всей Земли в размере 98% от общего ВВП. Кому должна Земля?

Данные несколько лукавы, т.к. вроде как отражают совокупный долг страны, т.е. государственный долг + долг частных компаний + долги субъектов.

Например госдолг России составляет примерно 30 млрд.долл, а остальное это долги частных структур и субъектов федерации, которые подстрахованы имеющимися у нас Золото-валютными резервами (примерно 530 млрд.долл http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%EB%EE%...%E7%E5%F0%E2%FB ). В тоже время по США указан именно Госдолг США, и не указаны "долги отдельных штатов, корпораций или физических лиц, даже гарантированные государством, а также деньги, принадлежащие получателям социальной помощи в будущем". Таким образом реальный долг США составляет около 50 трлн.долл. ( http://www.newsland.ru/news/detail/id/83626/ )

В общем мир кому-то должен и этот кто-то хочет получить долги назад :).

Этот кто-то - мировые Банковские кланы, которые закабалили страны с помощью ссудного процента. Этот механизм изложен в Библии:

 

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-единоверцу) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост (т. е. под проценты); иноземцу (т. е. не единоплеменнику) отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы господь бог твой (т. е. дьявол, если по совести смотреть на существо ростовщического паразитизма) благословил тебя во всём, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идёшь, чтобы владеть ею (последнее касается не только древности и не только якобы обетованной древним евреям Палестины, но и всех нас, поскольку взято не из отчёта о расшифровке единственного свитка, найденного на раскопках древней психбольницы, а из современной, массово издаваемой книги, пропагандируемой всеми церквами и частью «интеллигенции» в качестве якобы вечной истины, данной, якобы, Свыше)» ― Библия, Ветхий завет, Второзаконие, 23:19-20.

«и будешь давать взаймы (т. е. кредиты под проценты) многим народам, а сам не будешь брать взаймы, и будешь господствовать над многими народами (т. е. управлять ими себе в угоду), а они над тобою господствовать не будут» ― Библия, Ветхий завет, Второзаконие, 28:12.

«Тогда сыновья иноземцев (т. е. последующие их поколения, чьи предки влезли в заведомо неоплатные долги к племени банкиров-ростовщиков-единоверцев) будут строить стены твои (т. е. «ишачить» на вас в разных вариантах) и цари их (президенты, короли, Генеральные секретари и т. д.) – служить тебе («Я – еврей королей», – возражение одного из Ротшильдов на неудачный комплемент в его адрес: «Вы – король евреев»); ибо во гневе Моём Я поражал тебя, но в благоволении Моём буду милостив к тебе. И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, – погибнут, и такие народы совершенно истребятся (а это уже об обязательном геноциде тех, которые не захотят брать у вас кредиты под проценты и в качестве вечных ваших финансовых рабов служить-«ишачить»)» ― Библия, Ветхий завет, Книга пророка Исаии, 60:10-12.

Церкви, называющие себя христианскими, настаивают на боговдохновенности и священности этой мерзости, а канон Нового завета от имени библейского Христа (без всяких к тому оснований!) провозглашает её до скончания веков: «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё» ― Библия, Новый завет, Евангелие от Матфея, 5: 17-18; а «закон или пророки» ― это первые пять книг Ветхого завета от пророка Моисея (закон, или тора) и книги прочих ветхозаветных пророков, проповедовавших в своё время до Иисуса – пророка (по-гречески Христа), короче ― всё, о чём вещает «Ветхий завет».

 

 

http://www.evangelie.ru/forum/t28986.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МММ отдыхает!

 

Казначейство США сообщает :

На 1 по 15 марта 2012 года:

 

- налоговые поступления составили 120 миллиардов из которых 40 миллиарда пришлось вернуть налогоплательщикам по ранее переплаченным налогам, то есть реально поступило 80 (то есть 5-6 миллиардов в сутки)

 

- общий объем погашений ранее выпущенного долга составил 2963 миллиарда, общий объем выпуска нового долга - 3039 миллиарда (за 15 дней, то есть суточный оборот около 200 миллиардов)

 

- прирост госдолга составил 76 миллиардов (около 5 миллиардов в сутки)

 

- траты бюджета составили 220 миллиардов (14-15 в сутки)

 

ИСТОЧНИК - КАЗНАЧЕЙСТВО США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

soldat2

Жесть!

И ведь многие тут искренне удивляются высокому уровню жизни в Пиндостане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ведь многие тут искренне удивляются высокому уровню жизни в Пиндостане.

Дык, если бы только США :(

 

По Японии два дня назад здесь была ссылка. Налоговые поступления в 2010 году составили менее половины "доходов" бюджета?!

То есть ещё до Фукусимы!

Остальное наполнение бюджета - государственные заимствования.

Это какое-то Зазеркалье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно качественный разбор ситуации по Греции. Не стал размещать в Старушку, т.к. в Греции сейчас происходит обкатка схемы по скупке стран.

 

Абсолютная власть

 

19 Мар, 2012 at 2:33 AM

 

Ни у кого не должно быть иллюзий на счет того, как работают мега структуры, способные наклонять всю планету. Настойчивость чиновников по вытеснению частных инвесторов из греческого долга связана еще с тем, что с 2012 года начинается самая масштабная в истории Греции и не имеющая аналогов в современной истории программа приватизации гос.активов. 50 млрд евро до 2015 года. Вы только вдумайтесь в чудовищный масштаб – это почти четверть ВВП Греции. Как пример, это заставить США приватизировать 3.5-4 трлн гос.активов ))

 

post-26186-1332169270_thumb.png

 

Формально приватизация стартовала в 4 квартале 2011 – это как условие предоставления нового пакета помощи. Доходы от приватизации идут либо в преступные синдикаты, как в России в 90-х годах, либо кредиторам – случай Греции. Т.е. теперь ясно для чего была провернута операция принудительного вытеснения частных кредиторов? А ведь многие после наезда регуляторов полностью вышли из долгов Греции. Все это было нужно, чтобы они НЕ имели возможность претендовать на доходы от приватизации и на контроль госсобственности Греции. Теперь контроль на Грецией установят первичные дилеры и чиновники из МВФ и еврокомиссии. Ну а кому принадлежит МВФ и еврокомиссия все прекрасно знают. Т.е бенефициаром станут США и Германия.

Мне удалось найти из документа, представленного Еврокомиссией для чиновников, что именно пойдет под приватизацию.

 

post-26186-1332169262_thumb.png

 

Это гос.корпорации и компании, активы в которых имеет греческое правительство. А именно Нефте-газовые компании, банки, крупнейшие порты (а Греция имеет стратегический выход в средиземноморье), аэропорты, военные базы, компании, занятые в производстве вооружения, ипотечные структуры, сельскохозяйственные компании, железнодорожные компании и терминалы, телекомы, почтовые службы.

Т.е. все стратегические объекты, все ключевые гос.корпорации, все ключевые терминалы, вся инфраструктура. Фактически – это потеря суверенитета. Ах да, обратите внимание, что в 95% случаев идет полная продажа. Все, что ранее принадлежало государству, то в дальнейшем будет продано кредиторам.

 

Почему сейчас? Это происходит тогда, когда активы ничего не стоят. Сейчас фондовый рынок Греции на исторических минимумах – в полной жопе. Все активы продают с дисконтом. Это значит, что докризисная цена объектов и реальная экономическая выгода для кредиторов может быть под 200 млрд евро или даже выше. Это должно полностью покрыть кредиты для Греции. По сути кредиторы свое возьмут от приватизации, им даже способность Греции погашать долг будет не интересна. Как только условие транша Греция выполнит, то тогда, как использованный презерватив ее можно выкинуть.

 

Поэтому давление на Грецию идет не только экономическими методами – санкции, моратории, экономические реформы в драконовских масштабах и прочее. С 4 квартала 2011 давление на Грецию идет по всем фронтам. Страна полностью теряет свою независимость. Это колония.

 

Так что помощь для Греции от еврочиновников и МВФ – это установление тотального контроля над экономикой Греции, над ее ресурсами и над ее компаниями. Если вы раньше спрашивали, а зачем столько вливают и зачем списали частный долг – тот вот и ответ ))

 

Они еще проводят эксперимент. Суть эксперимента в том, чтобы проверить сколько страна сможет продержаться в условиях жесточайшей экономии, урезания зарплат и увольнения гос.служащих. Это своеобразный стресс тест. Понятно, что на себе Германия и США это провести не смогут, но некоторая модель им нужна. Этой тестовой моделью является Греция. Я посмотрел – там действительно серьезные реформы. Реальные зарплаты некоторых гос.служащих возвращаются на уровень 15-20 летней давности, при этом давление на компании растет, т.е. они повышают налоговые сборы с компаний, которые сокращают прибыли )))

 

Ну и в дополнение. Греция еще выступает своеобразной страшилкой для управления финансовыми рынками. Они имеют картбланш на полное управление новостным фоном, который ранее генерировался из Греции и помогал им проворачивать махинации на фин.рынках с манипуляцией валютным курсом.

 

Следующая на очереди Португалия и Ирландия. Пристегиваем ремни и запасаемся попкорном.

 

Что касается фондового рынка в США и Европе, то цены сейчас устанавливают дилеры. То, что так задержались так высоко, то это связано с тем, что количество покупателей на удивление мало. Для стимуляции покупателей пробили 1400, хотя раньше это в их планы не входило. Не могут продать лонги августа-октября, слишком маленький спрос, а на шортах далеко не уедешь, объемы не те.

 

Иными словами, первичные дилеры включили план B аварийной капитуляции из рынка с попытками стимулировать внешний спрос на сквизах. То, что они предпринимали раньше уже не действует.

Информационные всбросы про светлое будущие и выход из кризиса - не работают

Пропаганда экономического чуда и успешных инвестиций - не работает.

Повышение таргетов по акциям в небо и Эппл 1500 баксов за акцию - работает, но слабо.

Высокие уровни по рынку - работают, но не достаточно.

Это значит, что народ становится умнее и рынок вырождается. Нового стабильного притока мяса добиться с каждым годом все сложнее. А гневные отзывы сотрудников инвестбанков о запредельных манипуляций как раз из-за этого - старые методы сброса говна клиентам уже не работают в крупных масштабах.

 

http://spydell.livejournal.com/426235.html

Спасибо Спайделу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные новости из Швеции. Очередные шаги в установлении фашистского общества на Земле:

 

Швеция станет первой страной, полностью отказавшейся от наличности

20.03.12 16:05 Экономика

 

18.03.2012

 

Швеция стала первой европейской страной, которая в 1661 году ввела банкноту. Теперь она пошла ещё дальше, приблизившись к тому, чтобы вообще отказаться от наличности.

 

"Не вижу причин, зачем нам вообще сто́ит печатать банкноты", говорит бывший член поп-группы ABBA и сторонник мира без наличной валюты Бьерн Ульвеус.

 

Контуры такого общества к вящему расстройству любителей монет и банкнот всё больше начинают складываться в этой высокотехнологичной стране.

 

В большинстве шведских городов муниципальные автобусы не принимают наличность; билеты приобретаются по предоплате или при помощи текстового сообщения с мобильного телефона. Пока небольшая, но всё более растущая часть бизнес-предприятий, принимающих кредитки, вместе с некоторыми отделениями банков вообще перестали принимать наличность.

 

"Есть города, где уже вообще больше невозможно придти в банк и использовать наличность", жалуется председатель Национальной организации шведских пенсионеров Курт Перссон.

 

Он говорит, что это проблема для пожилых людей из сельской местности, у кого нет кредитных карт, или кто не знает, как их использовать или снимать наличные.

 

По данным Банка международных расчетов, являющегося зонтичной организацией для центральных банков мира, в Швеции банкноты и монеты представляют собой лишь 3 процента экономики. Для еврозоны в среднем это 9 процентов, для США – семь.

 

Как говорят в Ассоциации банкиров Швеции, сокращение наличной экономики уже оказывает влияние на статистику преступности.

 

Число ограблений банков в Швеции сократилось со 110 в 2008 году до 16 в 2011-м – самого низкого уровня с момента, когда 30 лет назад началась вести такая статистика.

 

Оборотной стороной является риск киберпреступлений. По данным шведского Национального совета по предупреждению преступности количество компьютеризированных случаев мошенничества, в том числе скимминга (мошенничество с использованием специальных устройств, считывающих информацию с кредитных карт; прим. mixednews), выросло с 3,304 в 2000-м до почти 20 тысяч в 2011-м.

 

Большинство экспертов не ожидают, что наличность полностью исчезнет в ближайшее время, однако ждут, что доля наличности в экономке продолжит сокращаться.

 

Но есть и очаги сопротивления. Ханна Челик, чья семья владеет газетным киоском в торговом центре Стокгольма, говорит, что цифровая экономика будет играть на руку банкам, повышая им долю прибыли.

 

Челик говорит, что с него снимают 5 шведских крон за каждую транзакцию с кредитной карты, а принятый шведским Парламентом закон запрещает ему передавать эту комиссию на своих клиентов.

 

"Эти инициатива плохо пахнет", говорит он. "Для банков это очень хороший шанс зарабатывать больше денег, вот и всё, для чего это нужно. Так они будут получать больше прибыли".

 

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/67867/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты