Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

roma30rus

Помощь с Ubuntu

Рекомендуемые сообщения

C линуксом ни разу не встречался. Для меня это тёмный лес. В руки попал нетбук Acer Aspire ONE. Включив нетбук пишет:

 

error: nosuch partition

grub rescue>

 

Погуглив немного, так ничего и не понял. Как восстановить работоспособность???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

roma30rus

слетела файловая система с Убунтой или файлы настройки GRUBа испортились. А вообще она тебе нужна эта Убунта? :)

Если нет ничего важного, формать винт и ставь Винду ну или Убунту :) Правда, есть вероятность что GRUB все равно будет ругаться из бутсектора (ну это смотря как винт отформатишь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

блин, родственник попросил помочь в этом. вот я и озадачился) форматить не хотелось бы винт

 

слетела файловая система с Убунтой или файлы настройки GRUBа испортились

Дим, как думаешь, сам не смогу восстановить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

roma30rus

Для начала протесть жесткий диск на наличие ошибок, возможно появились бэд-блоки. Если есть лайв-сд, желательно Линуксовый, загрузись с него и посмотри видна ли Убунта и файлы на диске ноута.

Пока так, а там дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или взять установочный USB Flash с Ubuntoy и катать восстановление/новою установку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

google://"error: nosuch partition grub rescue>"

Судя по найденному, в лучшем случае все сведется к загрузке с LiveCD и grub-install.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не важна инфа на ноуте то лучше проверить на бедблоки, а потом установить последнюю сборку 11.10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая и понятная новичку - статья по теории загрузки linux при помощи grub: http://linux51.clan.su/publ/1-1-0-8

давайте ей и воспользуемся:

 

error: nosuch partition

grub rescue>

 

как я понял это сообщение выходит уже после того как у вас промелькнула табличка такого вида:

 

bec4c6693cf4a2578277e0f4a337aff9.jpg

 

и уже потом ваше сообщение, оно заканчивается строкой приветствия консоли груб:grub rescue> .... и это хорошо - значит загрузчик живой.

Теперь в консоли выполните команду

find /boot/grub/stage2 - если загрузчик на том же разделе что и весть корень системы

или

find /grub/stage2 - если загрузчик на отдельном разделе

выдаст что то вроде:

(hd0,0) - запоминаем, потом понадобится

 

Судя по ошибке grub не находит свою корневую директорию в конфиге menu.lst обозначается как root (см статью), этот параметр нужно переправить. Для этого вам нужно загрузится с livecd ubuntu(или другого linux), примонтировать раздел жесткого диска ноутбука с /boot к файловой системе livecd и отредактировать /boot/grub/menu.lst на вашем харде = меняем значение на то что получили в самом начале - в командной строке grub. Перезагружаемся.

 

пс:

прям ваш случай описан: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=25758.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошая и понятная новичку - статья по теории загрузки linux при помощи grub: http://linux51.clan.su/publ/1-1-0-8

давайте ей и воспользуемся:

 

 

 

как я понял это сообщение выходит уже после того как у вас промелькнула табличка такого вида:

 

bec4c6693cf4a2578277e0f4a337aff9.jpg

 

и уже потом ваше сообщение, оно заканчивается строкой приветствия консоли груб:grub rescue> .... и это хорошо - значит загрузчик живой.

Теперь в консоли выполните команду

find /boot/grub/stage2 - если загрузчик на том же разделе что и весть корень системы

или

find /grub/stage2 - если загрузчик на отдельном разделе

выдаст что то вроде:

(hd0,0) - запоминаем, потом понадобится

 

Судя по ошибке grub не находит свою корневую директорию в конфиге menu.lst обозначается как root (см статью), этот параметр нужно переправить. Для этого вам нужно загрузится с livecd ubuntu(или другого linux), примонтировать раздел жесткого диска ноутбука с /boot к файловой системе livecd и отредактировать /boot/grub/menu.lst на вашем харде = меняем значение на то что получили в самом начале - в командной строке grub. Перезагружаемся.

 

пс:

прям ваш случай описан: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=25758.0

 

Создатель темы, скажи получилось ли что нить этим способом, если нет отпиши , дам тебе кой какую командочку. мож получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oldbay

слушай, прям как у меня экран при загрузке)))

это не мой - в инете на сайте убунтоводов нешел, а покажешь меню груба с арча или центоса - скажет не было такого, не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чё хернёй страдаете, винду ставьте !

 

fk_that_guy_small.png

 

добрый свин бысто кодить на C++, онанировать и .... ну ты знаешь :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый свин

Сколько демонов для линуха ты уже написал? Как там поживает твоя утилитка для трансфера файлов на сверхзвуковой скорости по UDP между VPS на линухе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oldbay

слушай, прям как у меня экран при загрузке)))

 

хаха +1, только у мну вместо бубунты сьюзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый свин

Сколько демонов для линуха ты уже написал? Как там поживает твоя утилитка для трансфера файлов на сверхзвуковой скорости по UDP между VPS на линухе?

 

мсье, вы меня с кем-то путаете,

я и терминов таких-то не знаю.....................

 

UDP, VPS, шито это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мсье, вы меня с кем-то путаете,

я и терминов таких-то не знаю.....................

 

UDP, VPS, шито это ?

Действительно, путаю...

Что делать ?

спользовать ускорители интернета, основанные на UDP вместо TCP.

Я щас сам пишу такой ускоритель, основанный на проекте UDT

Ояхрю!

я каналы тестю между VPS в разных странах с помощью iperf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение этой запутанной истории :)

Нетбук у меня на руках, модель Acer Aspire One D527. Винт на 250 Гб.

Во первых Gparted пишет что файловая система у раздела sda1 - NTFS (14 Гб),также имеется неразмеченная (неопределеная) область на 215 Гб, и прочая дисковая шушера типа Linux-swap и прочего; во-вторых структура папок - не линуксовая, а скорее всего Android. Описания на разных сайтах пишут, что на эту модель чаще всего производителем ставился Андроид.

GRUB присутствует только в качестве выбора загрузчика между Андроидом (Убунтой) и Виндой.

Вот такая вот петрушка.

Как с ним быть и с чем его есть? :)

 

Кто-нить восстанавливал Андроид на нетбуках? Пожалуйста, без флуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня после fsck рушилась вся файловая система на одном VPS на основе KVM.... на Дебиане.......

Ну если ее запустить в лайв сиди то не порушит. а так да были и на моей практике . но она рушит когда система уже смонтирована, а не в безопасном режиме.

Когда смонтирована категорически нельзя!

 

можно запустить лайв сиди и прогнать через fsck нужный раздел , да и хуже уже помоему не будет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжение этой запутанной истории :)

Нетбук у меня на руках, модель Acer Aspire One D527. Винт на 250 Гб.

Во первых Gparted пишет что файловая система у раздела sda1 - NTFS (14 Гб),также имеется неразмеченная (неопределеная) область на 215 Гб, и прочая дисковая шушера типа Linux-swap и прочего; во-вторых структура папок - не линуксовая, а скорее всего Android. Описания на разных сайтах пишут, что на эту модель чаще всего ставился Андроид.

GRUB присутствует только в качестве выбора загрузчика между Андроидом (Убунтой) и Виндой.

Вот такая вот петрушка.

Как с ним быть и с чем его есть? :)

 

Кто-нить восстанавливал Андроид на нетбуках? Пожалуйста, без флуда.

Спасибо всем кто пытается помочь. Неожиданно, пришлось лечь в больницу. Пишу с телефона. На первой странице ник OLDBAY выкладывал скрин выбора операционки, дело в том, что ранее так и было и я не заметил там в пунктах никакого Андроида (хотя, не уверен). И вдруг, чтото произошло и перестало появляться меню выбора (то, что на скриншоте) и сразу то, что я указал в первом посту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжение этой запутанной истории :)

Нетбук у меня на руках, модель Acer Aspire One D527. Винт на 250 Гб.

Во первых Gparted пишет что файловая система у раздела sda1 - NTFS (14 Гб),также имеется неразмеченная (неопределеная) область на 215 Гб, и прочая дисковая шушера типа Linux-swap и прочего; во-вторых структура папок - не линуксовая, а скорее всего Android. Описания на разных сайтах пишут, что на эту модель чаще всего производителем ставился Андроид.

GRUB присутствует только в качестве выбора загрузчика между Андроидом (Убунтой) и Виндой.

Вот такая вот петрушка.

Как с ним быть и с чем его есть? :)

Спасибо всем кто пытается помочь. Неожиданно, пришлось лечь в больницу. Пишу с телефона. На первой странице ник OLDBAY выкладывал скрин выбора операционки, дело в том, что ранее так и было и я не заметил там в пунктах никакого Андроида (хотя, не уверен). И вдруг, чтото произошло и перестало появляться меню выбора (то, что на скриншоте) и сразу то, что я указал в первом посту...

 

Мдя намудрено.

тогда поэтапно:

Бук после покупки перезаливался? Если нет - то там действительно должен быть предустановленный android и winxp - я такие у людей в "линке" видел.

ДДТ - дай пожалуйста вывод fdisk -l . Есть ли там раздел с boot/grub/menu.lst(grub.conf). Помонтируй разделы(кроме ntfs) на какой нибудь livecd - дай их корневые листинги ls -l. Я попробую на работе в vbox поставить андроид и посмотреть его в динамике. Тут я к сожалению знаю только теорию - и по ней android должен вначале стартовать как обычный linux и уже где то после старта init - запустится виртуальная машина dalvik со всем андроид-like окружением.

roma30rus - выздоравливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня после fsck рушилась вся файловая система на одном VPS на основе KVM.... на Дебиане.......

И конечно же, ФС перед прогоном fsck ты не отмонтировал... Сам себе злобный буратина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты