Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ladomir

Свершилось! Стандартизация адресной информации.

Рекомендуемые сообщения

Свершилось наконец-то! Я уже лет 15 как минимум не устаю говорить о необходимости такого стандарта и единой государственной базы адресов. Я рад.

 

Минэкономразвития предлагает стандартизировать адреса в России и ввести государственный реестр элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры, а также собрать всю информацию об адресах в стране на едином государственном портале адресной информации.

 

Предложения содержится в проекте федерального закона «Об адресной информации и адресах объектов капитального строительства и земельных участков». В Минэкономразвития считают, что сейчас отсутствуют стандарты структуры адреса, а также нет норм, устанавливающих полномочия по ведению реестра элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры на федеральном уровне, что приводит к противоречиям, возникающим при использовании адресной информации федеральными информационными ресурсами, пишут «Ведомости».

 

Для устранения таких противоречий законопроектом предусматривается ведение государственного реестра элементов улично-дорожной сети и элементов планировочной структуры. Для этих целей предусматривается создание Федеральной государственной информационной системы адресной информации, которая должна обеспечивать автоматизированный доступ к актуальным, достоверным и наиболее полным сведениям об адресах объектов адресации, а также обеспечивать возможность использования своих информационных и коммуникационных ресурсов и электронных сервисов органами местного самоуправления при присвоении (изменении) адресов объектам адресации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню, что

КЛАДР (классификатор адресов Российской Федерации) — ведомственный классификатор ФНС России, созданный для распределения территорий между налоговыми инспекциями и автоматизированной рассылки корреспонденции.

и предназначена она в основном для корректного заполнения справок 2-НДФЛ.

 

Конечно, спасибо налоговикам за этот классификатор - хоть как-то спасает положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЛАДР умер, да здравствует ФИАС

 

ФНС начала разрабатывать новую единую базу Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) для того, что бы покончить с адресным бардаком, царящим среди различных ведомств.

К слову сказать, КЛАДР тоже делала налоговая, но оказалось, что лучше начать все с чистого листа...

Единой информацией из ФИАС будут обязаны пользоваться все ведомства – ГИБДД, Росреестр, ЗАГС, ФМС России и др, в частности Почта России – которая использует свой, отличный от КЛАДРа справочник адресов, что приводило к постоянным проблемам с доставкой писем, высылаемые ФНС налогоплательщикам. Налоговая служба разработала порядок ведения ФИАС, согласно которому данные об улице, доме, квартире и т. д. должны будут в течение нескольких дней с момента появления попадать в новую информационную систему.

 

И вот, с января 2012 года на сайте системы fias.nalog.ru начали в еженедельном режиме выкладывать в свободный доступ базу ФИАС в двух форматах dbf и xml, причем новая база со свежими данными доступна также в формате КЛАДРа (!) для использования в системах, заточенных под его использование. Интересующиеся могут сразу начать с описания структуры базы, вам понравится.

 

XML в архиве весит 803Мб — нехило.

Кстати на сайте есть онлайновый справочник - пусть неполный. Замечательно!

 

P.S. Вот если бы еще и координаты добавили, цены не было бы этой базе! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ФНС начала разрабатывать

Уууу, только начала.. Это еще 15 лет теперь ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уууу, только начала.. Это еще 15 лет теперь ждать

 

800 с лишним Мб мало? За 2 месяца-то?

Да такими темпами они за полгода все сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты