Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dr.Evil

Холиварня


Рекомендуемые сообщения

а теплопакет? и видеоядро помощней

а что кто-то i7 c боксарем гоняет? для ноутов( ультралолбуков) еще хороши мобильные версии, а так ничего выдающегося. а видеоядро..... мне одна цитата понравилась: теперь производительность видеоядра изменится с жутко лагает до просто лагает (с)

 

680я, которая могЕт. цена правда будет соответствующей и не в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем можно плюнуть в лицо тому кто сказал что ивики будут стоить заоблочно :fu:

Так же по прежнему жду комменты от Трахтенберга, который всю свою сознанетельную жизнь просидел на АМД и недавно сменил себе платформу (Z77+i72600K) В аське я от него только положительные отзывы слышал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем можно плюнуть в лицо тому кто сказал что ивики будут стоить заоблочно

о да, особенно когда шдеуд ультралолбуки пытается удешевить как угодно: корпуса из абс пластика( вместо металла и композитных материалов), батареи чуть ли не солевые поставить (вместо li pul), вместо ссд обычные жесткие слим или гибридные накопители- вообщем что угодно, кроме скидки на собственные процессоры. - это раз.

сливви фейл (бридж) с термопастой вместо припоя под крышкой теплосьемника продается настолько пИчально, по сравнению с сандиками, что они уже выражают надежду на хасвел. благо в ноутах процы стоят без теплосьемной крышки, .т.к. мобильные процы в плане энергопотребления очень интересные получились. но цена все равно склонила меня в сторону ноута на топовом тринити (А10)- очень сбалансированная машина, и кросс гибридный работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продается настолько пИчально, по сравнению сандиками

ну потому что и сандики всех устраивают. А ивики уже больше для фанов и энтузиастов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ивики

без дополнительных манипуляций( снятия крышки и замены термопасты, или вообще ее удаления) сильнее греются при поднятии напряжения даже под топовыми кулерами... Соответственно на воздухе или воде практически не удается добиться частот второго поколения... Даже 5 ггц не часто увидишь... Ну и прирост на равных частотах сравнительно маленький...(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну потому что и сандики всех устраивают. А ивики уже больше для фанов и энтузиастов :)

Ты реально фанат, как я вижу. И до сих пор не понял что такое маркетинг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у АМД маркетинг по на**лову не уступает интелу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты реально фанат, как я вижу

был бы ярый фанат давно бы уже на топовом ивике сидел :) Мой и5 меня вполне устраивает ))

Я скорее более противник АМД и так как нет другой достойной альтернативы приходится быть фэном интела и дабы укрепить свою веру приходится покупать их топовые или околотоповые железки :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент я сторонник Интела. Но так было не всегда. Было время, когда процЫки АМД были получше (k7 против Coppermine'ов и k8 наспроть Pescott'ов и Northwood'ов). Реально Intel вырвался вперед с выходом Core 2 Duo.

Насчет видюх - они щас практически одинаковые, если конечно сравнивать одни и те же категории. Radeon\GeForce - рулез\отстой (нужное подчеркнуть) - фанатство.

Сейчас в компе связка Intel Core i5 2500k + AMD Radeon HD6870.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 с перегревом проблем у амд давно нет, вот  с энергопотреблением малость есть. можешь счетчик электроэнергии вместо кулера приклеить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 с перегревом проблем у амд давно нет, вот  с энергопотреблением малость есть. можешь счетчик электроэнергии вместо кулера приклеить. 

Мне почему-то казалось энергопотребление и тепловыделение взаимосвязанные величины. И ставить на FX клиенту что-то меньше башни с ТТ мне не позволяла совесть. :) А очень настойчивые обычно возвращались и все же меняли на башню недовентиляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то казалось энергопотребление и тепловыделение взаимосвязанные величины. И ставить на FX клиенту что-то меньше башни с ТТ мне не позволяла совесть. :) А очень настойчивые обычно возвращались и все же меняли на башню недовентиляторы.

энергосберегающие технологии ложатся в основу процессорной архитектуры,  а тепловой пакет (TDP), основывается на технологическом  процессе производства (нм). чем ниже тех. процесс, или степпинг(ревизия) одного техпроцесса- тем ниже TDP.

 

например, ребрендинг мобильных видеокарт 5770м/6770м /7770м, 540м/640м/740м- в основе этих карт одна и та же архитектура (своя для амд и нвидия соответственно), но на разном тех. процессе,  а зачастую, и просто на новом степпинге. отсюда снижение TDP, тупо поднятие частот производителем-  и вот она новая видеокарта...

 

ps:  что касается fx, то там было достаточно ревизий каждой линейки, последующие из которых стали холодными. аналогично первым core i  и их приемникам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

энергосберегающие технологии ложатся в основу процессорной архитектуры,  а тепловой пакет (TDP), основывается на технологическом  процессе производства (нм). чем ниже тех. процесс, или степпинг(ревизия) одного техпроцесса- тем ниже TDP.

 

например, ребрендинг мобильных видеокарт 5770м/6770м /7770м, 540м/640м/740м- в основе этих карт одна и та же архитектура (своя для амд и нвидия соответственно), но на разном тех. процессе,  а зачастую, и просто на новом степпинге. отсюда снижение TDP, тупо поднятие частот производителем-  и вот она новая видеокарта...

 

ps:  что касается fx, то там было достаточно ревизий каждой линейки, последующие из которых стали холодными. аналогично первым core i  и их приемникам. 

У меня стоит проц AMD на 25Вт TDP. 28нм. температура при работающем IPTV (для чего он собственно и брался тогда еще за 1300) 40-45C, при активном охлаждении 40мм, если грузить дальше на 60С выйдет. Планировалось пассив, но не тут то было. Корпус конечно маленький, но температура уровня i3 3220T (22нм - 35w),  меня огорчает, особенно в сравнении производительности, где то даже были скрины на форуме. Честно говоря процессор просто хлам. И опять же я еще раз убеждаюсь в деградации процессоров АМД. субъективно он работает медленнее, чем новый. Снос винды и установка новой мало чем помогает, установка SSD так же не спасает ситуацию при 5ти открытых вкладках хрома. 

Я прекрасно понимаю, что вы пытаетесь мне донести, но это теория, практика иногда выглядет иначе. По видеокарта вопросов у меня к вам нет. Кстати, очень многие ресурсы по обзору железа любят давать оценку тепловыделению, как - TDP +/- 5%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 но это теория, практика иногда выглядет иначе

на текущем примере: процессор за 1300р сравнивается с i3, который никогда дешевле 5-6тр не стоил. а не слишком ли много требований к процессору за такую сумму? аналогичный селерон  или пентиум в пассиве тоже работать не будет (и стоили они тогда тоже по 3тр- что  в двое дороже опять же). да и ключевые инструкции у них будут отключены, т.е. побыстрее они будут, но хром их тоже повесит не 5-ю, так 10-ю вкладками. по мимо винды можно заменить термопасту, даже если она с виду нормальная- эффект будет.

 

что касается TDP, первоисточника не нашел, но  у интел и амд абсолютно разный подход к его вычислению, отсюда такое ошибочное восприятие у большинства объективных показателей. 

 

TDP ≠ энергопотребление. Температура FX редко когда доходит до 70*С, у i7 она легко зашкаливает за 80*С (на одинаковых СО и частотах, при этом напряжение и соотв. энергопотребление FX в разы выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты