Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ninaskr123

Обращение к Президенту РФ

Рекомендуемые сообщения

И что-то там про срок исковой давности...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@iec,

В каком смысле? Если идти в суд, то только после того как получим ответ от службы строительного надзора или прокуратуры кто был первым застройщиком нашего дома. А сейчас реально можно подавать в суд только на службу строительного надзора. Причина плохого контроля за расходованием средств первым застройщиком. Но они люди хорошие и подневольные, делают то, что им говорят.

Это Ваше мнение или Вашего юриста/адвоката? Вы имеете юридическое образование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что первый застройщик не достроил дом – это вина его, а не инвестора.

 

Застройщик - это коммерческая организация, которая выполняет услуги и получает за это деньги.

Строительство обычно идёт этапами, и по факту выполнения работ подписываются акты и оплачиваются деньги.

Инвесторы (включая Администрацию) могут и не знать какого подрядчика-застройщика нанял еврострой, и на какие этапы работ. Т.е. грубо - на монолитку одних, на заполнение проёмов других, на штукатурку третьих, субподряд называется, и применяется практически повсеместно.

Работы по строительству прекратились скорее всего не из за застройщика, а из за долгов евростроя.

 

Вам чтобы узнать кто был застройщиком надо не Путину писать и не в Администрацию, а разбираться с бухгалтерией Евростроя, кто кому и когда платил и с каким подрядчиком/субподрядчиком заключались договора.

 

И да - стройнадзор не следит за деньгами, он следит за соблюдением норм при строительстве - тот ли бетон, так ли арматура положена, тот ли фундамент и т.д. И отвечает за соответствие СНИПам, а сколько денег на это потрачено не их забота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что чиновники в то время сделали все "чётко", тем самым определив Еврострой вести все дела с дольщиками. Еврострой - банкрот, администрация и Все ветви власти считают, что администрация не при делах. Шанс признания обратного органами прокуратуры равен нулю. Выложите пожалуйста скан самого первого договора, подписанного Вами

И да, 214-ФЗ на Вас не разпространяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По факту вам (дольщикам) необходимо подавать в суд на Еврострой, но сначала определиться чего вы хотите - денег или квартир, и понять что дом без дополнительных затрат (с вашей стороны) вам не построят, другое дело что возможно эти затраты вернуть. Или вы принципиально хотите "наказать" бывшую администрацию города?

 

Для обращения в суд вам проще создать тсж, так как имущественные споры между юрлицами рассматривает Арбитраж.

Сколько квартир должно было быть в вашем доме? Сколько квартир должно было перейти муниципалам?

 

И еще раз повторюсь - нужна бухгалтерская первичка и опытный бухгалтер/аудитор, а справки от директора с указанием сумм без первички это не документ.

 

Определитесь наконец со своими хотелками, Мера и прошлую администрацию уже притягивать бесполезно, на них и так шапка горит...

 

Вам нужно или получать дом с участком в свою собственность (тсж), выбрасывать муниципалов из их квартир и собрать денег со старых дольщиков (и привлечь новых) и нанять строй организацию для достройки (или перестройки уже, экспертиза скажет) дома, затем компенсировать свои расходы зв счет продажи квартир (которые должны были отойти муниципалам).

 

Или сидеть и дальше писать кучу писем. Выбирать вам.

 

И да, стоимость квартир сейчас в том районе будет в диапазоне 40-45 за квадрат по моему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666

Спасибо и еще раз спасибо, что вы так не равнодушны. Но здесь все очень просто. Был жил хитрый мэр Боженов . У него даже образования хорошего не было, но он возглавлял  в  Астраханской Думе какой то правовой комитет перед тем как стать мэром, хорошо знал все эти структуры.  Вот он и придумал хитрую схему привлечения денег,  под маркой строительства для переселения граждан  из ветхого жилья и постройки поликлиники в Кировском районе.

 

Реально строил ООО «Еврострой», но землю под строительство  не имел и разрешение на это строительство тоже.  То есть застройщиком не был. А всем этим владело Муниципальное казенное предприятие (МУП), которое подчинялось мэрии.  По их требованиям и перечислялись деньги на нецелевое использование. Что бы в дальнейшем уйти от ответственности с нами заключались договора не долевого участия, а соинвестирования.

 

 Но это уже был 2007 год и действовал закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Служба строительного надзора не должна была допускать заключения таких договоров или должна была остановить стройку.  Но как контролировать мэрию?  Когда осталось 4 месяца до окончания стройки оказалось что, денег нет (они их тратили вроде бы на ремонты общежитий и благотворительность) стройку передали  своему инвестору.

 

Вот этого застройщика стали усердно контролировать, мне кажется, что практически не давали работать.  Он все же  почти завершил 1- у очередь строительства, но вторую ему просто не дали. Почему-то даже закрыли сайт «Евростроя», где рекламировался наш дом.

 

Ну а дальше банкротство, суд. Посадили директора «Евростроя» за то, что при уходе мэрия оставила совместный расчетный счет, через который он обналичивал деньги, чтобы купить стройматериалы и рассчитаться с рабочими. Счет «Евростроя» был заблокирован, из-за банкротства.

 

И только в 2010 году с нами переделали договора соинвестирования на договора долевого участия. При этом поменяли сроки начала и окончания строительства.  Квартир еще много не продано. Они даже нам писали, что стойка рентабельна.  Но здесь должна быть добрая воля власти, чтобы завершить строительство а ее, к сожалению, нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666,

Спасибо и еще раз спасибо, что вы так не равнодушны.

 

Реально строил ООО «Еврострой», но землю под строительство не имел и разрешение на это

Смотрите, вы же сами в первом сообщении этой темы писали: Ген. Подрядчик ООО «Волжская строительная компания» г. Волжский, директор Ципкин Сергей Николаевич.

 

Еврострой во всей этой схеме был во первых сборщиком денег с дольщиков, во вторых на этой стройке он был одним из инвесторов. Т.е. платил деньги застройщику (или генподоядчику, т.е. реально тому кто строил дом).

Это было в начале стройки - таким образом у строительной фирмы, которая реально строила дом не было прямых взаимоотношений с конечным потребителем (вами), а всё проходило через "прокладку" Еврострой.

 

Видимо потом, после смены законодательства пришлось Еврострою становиться застройщиком, но строить то они не умеют, финансами распоряжаться это не кирпичи укладывать, вот и пошли проблемы...

 

Директора евростроя вы зря обеляете, он то как раз основное звено в этой схеме ИМХО.

 

Поэтому имхо вам нужно реально объединяться и совместно достраивать дом, но выбить недострой у Евростроя можно только через суд.

 

Власть тут никакой воли не имеет, их воля - передать вам участок после суда, и отказаться от своей доли в доме. Больше они вам ничем не помогут, физически не смогут, поймите это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому имхо вам нужно реально объединяться и совместно достраивать дом, но выбить недострой у Евростроя можно только через суд.

 

 

У меня вопрос: а Еврострой ещё "живой"? Такая компания ещё есть?

Директор в зоне доступности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: а Еврострой ещё "живой"? Такая компания ещё есть?

Директор в зоне доступности?

 

Компания в процессе ликвидации, назначено внешнее управление, до завершения процедуры банкротства.

 

По объекту - Еврострою в этом доме принадлежит 94181/160729 долей, кому принадлежат оставшиеся 66548 долей?

Сколько вас квартир/людей, в доле? Цена продажи на аукционе имущества Евростроя была 38 000 000 рублей (как раз 94181 доля), если поделить на 150 квартир, выходит чтобы выкупить имущество Евростроя нужно каждому скинуться по 255 000 рублей (понятно что кому то меньше, кому то больше, сам факт), деньги не сказал бы чтоб супер неподъёмные в цене квартиры, понятно что на достройку нужно будет еще денег, но это уже будут подвижки.

 

Реально, вы СТОЛЬКО времени потеряли за эти годы... Можно было выкупить и достроить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666

Зачем же первому застройщику было бросать стройку, если дела шли хорошо?  «Волжскую строительную компанию»  первый застройщик «кинул»  и не заплатил порядка 200 мил.  руб. Они там долго судились по этому поводу.  

 

А застройщиком  директор «Еврострой»  стал, чтобы не платить за ремонты общежитий.  Поборы прекратились только после этого.  По  справке ООО «Еврострой»  видно, что  только с июля по ноябрь 2007 было перечислено  более 11 млн. руб по требованиям администрации города и МУП. Но к сожалению поле того как «Еврострой» стал застройщиком его  начали «кошмарить». Сама же служба строительного надзора пишет, что за три года провели 8 проверок.   Но вначале кто-то  пустил слух, что трещины в фундаменте дома 1-ой очереди. Люди боялись вкладывать деньги.  Сайт «Евростроя» закрыли с мотивацией активной рекламы. А тут еще и банкротство.

 

 По поводу создания жилищного кооператива, мы его можем создавать без всяких «выбиванией» по закону о банкротстве. Но мы этого не хотим и не можем из-за отсутствия денег. А вот власть очень бы этого желала, что бы списать все свои «грешки» на нас. Тогда они смело могут  говорить, что кооператив не может достроить дом. По вопросу поможет ли власть или нет, вопрос спорный, но их могут и заставить или выделить деньги. Сейчас создается какой-то федеральный фонд.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Виктория30

 Служба строительного надзора в своем последнем «слепом» ответе (выше на форуме я выложила)  пишет, что «ООО «Еврострой» остается застройщиком «Жилого комплекса по ул. Студенческой в г. Астрахани» и строительную площадку не покидал.»  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкупить имущество Евростроя нужно каждому скинуться по 255 000 рублей

 

Даже если выкупим, мы же сами не можем строить, придётся нанимать строительную кампанию, А  кто будет контролировать председателя жилищного кооператива и бухгалтерию,  да и строителей. Также могут еще раз обмануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666

Зачем же первому застройщику было бросать стройку, если дела шли хорошо?  «Волжскую строительную компанию»  первый застройщик «кинул»  и не заплатил порядка 200 мил.  руб. Они там долго судились по этому поводу.  

 

А застройщиком  директор «Еврострой»  стал, чтобы не платить за ремонты общежитий.  Поборы прекратились только после этого.  По  справке ООО «Еврострой»  видно, что  только с июля по ноябрь 2007 было перечислено  более 11 млн. руб по требованиям администрации города и МУП. Но к сожалению поле того как «Еврострой» стал застройщиком его  начали «кошмарить». Сама же служба строительного надзора пишет, что за три года провели 8 проверок.   Но вначале кто-то  пустил слух, что трещины в фундаменте дома 1-ой очереди. Люди боялись вкладывать деньги.  Сайт «Евростроя» закрыли с мотивацией активной рекламы. А тут еще и банкротство.

 

 По поводу создания жилищного кооператива, мы его можем создавать без всяких «выбиванией» по закону о банкротстве. Но мы этого не хотим и не можем из-за отсутствия денег. А вот власть очень бы этого желала, что бы списать все свои «грешки» на нас. Тогда они смело могут  говорить, что кооператив не может достроить дом. По вопросу поможет ли власть или нет, вопрос спорный, но их могут и заставить или выделить деньги. Сейчас создается какой-то федеральный фонд.      

 

Как жеж вы не поймёте то я не понимаю - первый застройщик это не тот застройщик что указан сейчас в законах, это была просто СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ, которой дали денег, показали участок и сказали - стройте!  Компания начала строить дом, и получать за это деньги НЕ ОТ ВАС, а от Евростроя, который выступал заказчиком строительства дома, откуда он брал эти деньги строительной компании по-барабану, она строит и получает деньги, а дольщики их дали или банки или кто - им по барабану.

И строили они ровно до тех пор пока им платил деньги Еврострой, как только поток денег кончился - закончилось и строительство.

 

Изменилось законодательство и Еврострой теперь стал застройщиком ПО НОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, но денег то у него не осталось (куда они ушли - вопрос к аудиторам), и началось медленное угасание стройки. Вы посмотрите на области деятельности Евростроя - они в ПРИНЦИПЕ не могли строить, у них не было ни деятельности по строительству открытых ни лицензий на строительство по старому законодательству, ни членства в СРО по новому законодательству. Директор вывел последние деньги со счёта ООО (И НЕ МОЖЕТ быть чтобы был ОБЩИЙ счёт, с кем либо, особенно с муниципалами - у них все счета в Казначействе в основном, у города мож конечно и в коммерческих банках) и сел за это, но фирма осталась без денег. 

Продать квартиры она уже не может - так как себя дискредитировала, а денег у неё нет.  Вот и банкротство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Виктория30

 Служба строительного надзора в своем последнем «слепом» ответе (выше на форуме я выложила)  пишет, что «ООО «Еврострой» остается застройщиком «Жилого комплекса по ул. Студенческой в г. Астрахани» и строительную площадку не покидал.»  

у вас  в договоре есть точная дата передачи готовых квартир в ваше пользование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если выкупим, мы же сами не можем строить, придётся нанимать строительную кампанию, А  кто будет контролировать председателя жилищного кооператива и бухгалтерию,  да и строителей. Также могут еще раз обмануть.

 

Конечно нанимать, так как у вас нет допуска СРО. Но поймите - это единственный РЕАЛЬНЫЙ путь, или искать строительную компанию-инвестора, но в кризис это туго совсем..

Контроллировать председателя и бухгалтера ИЗ СВОИХ ДОЛЬЩИКОВ намного проще, к тому же ваш путь - выставление счета строителями, проверка счёта всеми или выборочными людьми, сбор денег, оплата счёта (или предоплата сколько то процентов, обычно оплачивается покупка материалов) , строительство, подписание актов, окончательный расчет по этапу. Вот так. Да, долго, муторно, но не дольше и муторнее чем писать тонны бесполезных писем во все инстанции.

 

Мне в личку полгода уже шлёт один товарищ с форума счета на проверку, как раз они сами себе достраивают дом (но там готовность много выше), а я прикидываю по ценам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаумяна 9 создали ЖСК, забрали дом и достроили сами. Уже все документы сдали, осталась небольшая бюрократия. Да, не быстро, но они собрались и делают, а не занимаются писаниной.

 

Для Вас сейчас вижу схему такую - забирать дом ЖСК, и искать инвестора, как, например, для Кирова, 82, где было достаточно большое количество непроданных квартир и инвестор достраивает дом за счет из продажи.

 

Да, это все не долго. Но хоть какие то движения.

 

Кстати, по поводу долей - 66548 долей - они принадлежат дольщикам? Вы признали право собственности на недострой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ МОЖЕТ быть чтобы был ОБЩИЙ счёт, с кем либо, особенно с муниципалами

 

 Так было написано в решении суда.  

Вы признали право собственности на недострой?

 

Да, мы имеем долю, зарегистрированную в палате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так было написано в решении суда.  

 

Епрст, т.е. коммерческая компания ООО имела с муниципальной компанией МУП один расчетный счёт на двоих?

А если ли у вас решение суда? Текст хотелось бы увидеть, я так понимаю это суд по директору Евростроя. Если есть - вышлите в личку или сюда. Или мож есть номер дела.

Да, мы имеем долю, зарегистрированную в палате.

 

Т.е. по факту получается, что оставшаяся часть долей - ваша (дольщиков), и по большому счёту для выкупа дома вам необходимо собрать 38 миллионов рублей. На 150 человек? Или всё же дольщиков меньше, и 150 - это общая сумма квартир в доме?

 

А то я насчитал всего 56 человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас  в договоре есть точная дата передачи готовых квартир в ваше пользование?

 

Октябрь 2008 год в договоре соинвестирования.

А если ли у вас решение суда?

 

Решение суда есть в бумажном виде, ищу откуда скачала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150 - это общая сумма квартир в доме

 

Нет, это количество обманутых дольщиков. Сколько квартир служба писала, что-то около 280. Может это не точно надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искать инвестора, как, например, для Кирова, 82

 

Может их обманула не мэрия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шанс признания обратного органами прокуратуры равен нулю.

 

Да Вы правы, если они не будут следовать букве закона. А в законе сказано, что застройщик должен иметь землю и разрешение на строительство. Вот этими критериями и обладала мэрия со своим МУП, когда мы передавали деньги застройщику через инвестора «Еврострой». Но есть еще и ФСБ и Следственный Комитет. Думаю, разберутся. Один раз уже было такое. Нашел же бывший Губернатор Волгоградской области Боженов нам инвестора. Жаль, что он не вовремя отказался от должности. Может быть, дом и достроили. А эти инвесторы продали два крана (не без помощи Полюткика) и тоже смылись. Все пытались нас заставить создать кооператив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Извините господа, если не всем ответила, просто не успеваю. Дела домашние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты