Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

EvaEva

Объединим усилия в помощи детям

Рекомендуемые сообщения

В данной теме призываю объединиться людей, чувствующих в себе острую необходимость и желание оказать посильную помощь и поддержку детям, оказавшимся волею судьбы за границами того "мира", в которым живем мы с вами: дееспособные, обеспеченные, сытые и довольные люди. Я не представляю какую либо благотворительную организацию и не призываю пересылать куда либо деньги и другие средства. Понятно, что повсеместная слепая коммерциализация подтолкнула многих людей на идею легких денег, прикрытых благотворительными целями. И многие из нас просто не верят растущим как грибы всевозможным фондам и так называемым некоммерческим организациям.

1. Если есть люди, которые уже каким-либо образом помогают детским домам и интернатам, откликнитесь. Вероятно есть люди, желающие помочь, но не знающие как. Поделитесь опытом.

2. Если вы знаете о фондах и организациях, прикрывающихся благотворительность, собирающие и тратящие деньги не на заявленные нужды, пишите о них. Предупредите других.

3. Может есть другие идеи и проекты, которые Вы бы хотели осуществить, но не имеете средств, связей, еще чего-либо, возможно на форуме найдутся единомышленники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу "мира" в кавычках для тех, кто мыслит слишком узко и прямолинейно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Если есть люди, которые уже каким-либо образом помогают детским домам и интернатам,

Почему именно им? дети в полных и не очень семьях тоже часто брошены, и тоже нуждаются в поддержке и тепле старших.

Лучше сказать: просто детям, которым нужно человеческое участие.

Меня воротит от сбора денег, потому что 1) это не устраняет корень проблем, 2) это функция государства, 3) от людей требуется прежде всего человеческое участие и сердечное тепло, а не подмена неработающих функций государства.

Легче быть меценатом: отдал свои средства на благое дело и запечатлел свое имя в истории.

Труднее быть филантропом - жизнью своею освещать и обогревать слабых, причем имя филантропа часто уходит вместе с ним самим в Лету.

Мне кажется, что самое эффективное - возродить волонтерские "кружки" (радиолюбители, фотографы, авиамоделисты, домоводство, вязание и пр.). Главное - вовремя дать положительный импульс подростку, потом он и сам твердо пойдет по дороге. Раньше буржуи удивлялись наличию этого движения в СССР, теперь могут радоваться - коммерциализация мозгов выдавила светлых людей, оставила в прошлом.

Моим наставником был Доброволец с большой буквы Цитман Семен Абрамович, светлая ему память. Я же пока на подобный гражданский подвиг пока не готов. Может, на пенсии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажу о свем опыте.

1. мы с мужем лично на праздники ездим к детям двух детских домов (по одной группе в каждом) и дарим им подарки, сладости, общаемся с ними, привозим некоторые вещи первой необходимости, одежду.

2. своим отделом на работе делаем всё то же самое: собираем деньги на подарки на праздники, на каждый ДР привозим личный подарок, собираем одежду, обувь, игрушки, покупаем средства первой необходимости.

3. я привлекла одну газету. теперь и они тоже нам помогают. например, с помощью этой газеты мы собрали полностью одну группу в летний лагерь (одежда, обувь, полотенца, мыло, мочалки...).

4. наша компания сделала ремонт в группе.

 

мы, к сожалению, не можем охватить всех. Чтобы не распыляться (не кидайте какашками, сколько можем потянуть, столько делаем).

 

выбрали две группы разных детских домов, поскольку знаем воспитателей, видим их желание сделать много для детей, стремление создать для них условия жеизни не хуже, чем у "домашних" детей.

если есть вопросы, пишите в личку. дам координаты воспитателей.

 

чаще всего детям нужно следующее: средства гигиены, одежда, обувь, носки!! (да!! носки!), развивающие игры и другие етские радости. многое, к чему мы привыкли и воспринимаем как должное, для этих детей диковинка.

девочки всегда рады косметике, колготкам, бежутерии. наверняка у многих этого добра дома валом. отдайте. сами не носите, а им очень хочется такое.

сейчас скоро зима. детям нужны теплые носки, перчатки, колготки.

в прошлом году мы покупали на всех перчатки, но не факт, что в этом они еще остались. они же дети!

складывайте все в пакеты во время генеральной уборки, а потом, проезжая мимо, просто завозите. потратите 10 минут. а детям - радость! мы на работе собираем одежду, потом я вожу у себя в машине эти пакеты несколько дней, пока не буду проезжать мимо. завожу и всё...

а еще детям ОЧЕНЬ не хватает простого общения. они постоянно находятся в одном коллективе, уних нет возможности сходить погулять, познакомиться с новыми людьми.

мы на новогодние каникулы покупали маленьким билеты на елку в филармонию, большим в кино на 3Д (сами они этого никогда не купят). Дети были очень рады!!!

Билет на елку стоит 100-200 рублей. Это не так много, если собраться всем коллективом и купить на одну группу. а у детей еще один счастливый день в жизни!

не проходите мимо. не ждите государство. не обвиняйте его, что мы живем плохо. просто сами пытайтесь сделать мир лучше, и он стопроцентно станет лучше!!! поверьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расскажу о свем опыте.

1. мы с мужем лично на праздники ездим к детям двух детских домов (по одной группе в каждом) и дарим им подарки, сладости, общаемся с ними, привозим некоторые вещи первой необходимости, одежду.

2. своим отделом на работе делаем всё то же самое: собираем деньги на подарки на праздники, на каждый ДР привозим личный подарок, собираем одежду, обувь, игрушки, покупаем средства первой необходимости.

3. я привлекла одну газету. теперь и они тоже нам помогают. например, с помощью этой газеты мы собрали полностью одну группу в летний лагерь (одежда, обувь, полотенца, мыло, мочалки...).

4. наша компания сделала ремонт в группе.

 

мы, к сожалению, не можем охватить всех. Чтобы не распыляться (не кидайте какашками, сколько можем потянуть, столько делаем).

 

выбрали две группы разных детских домов, поскольку знаем воспитателей, видим их желание сделать много для детей, стремление создать для них условия жеизни не хуже, чем у "домашних" детей.

если есть вопросы, пишите в личку. дам координаты воспитателей.

 

чаще всего детям нужно следующее: средства гигиены, одежда, обувь, носки!! (да!! носки!), развивающие игры и другие етские радости. многое, к чему мы привыкли и воспринимаем как должное, для этих детей диковинка.

девочки всегда рады косметике, колготкам, бежутерии. наверняка у многих этого добра дома валом. отдайте. сами не носите, а им очень хочется такое.

сейчас скоро зима. детям нужны теплые носки, перчатки, колготки.

в прошлом году мы покупали на всех перчатки, но не факт, что в этом они еще остались. они же дети!

складывайте все в пакеты во время генеральной уборки, а потом, проезжая мимо, просто завозите. потратите 10 минут. а детям - радость! мы на работе собираем одежду, потом я вожу у себя в машине эти пакеты несколько дней, пока не буду проезжать мимо. завожу и всё...

а еще детям ОЧЕНЬ не хватает простого общения. они постоянно находятся в одном коллективе, уних нет возможности сходить погулять, познакомиться с новыми людьми.

мы на новогодние каникулы покупали маленьким билеты на елку в филармонию, большим в кино на 3Д (сами они этого никогда не купят). Дети были очень рады!!!

Билет на елку стоит 100-200 рублей. Это не так много, если собраться всем коллективом и купить на одну группу. а у детей еще один счастливый день в жизни!

не проходите мимо. не ждите государство. не обвиняйте его, что мы живем плохо. просто сами пытайтесь сделать мир лучше, и он стопроцентно станет лучше!!! поверьте!

 

Спасибо Катерина за отклик. А скажите, кто нибудь знает, у нас в детских домах есть такой вариант помощи детям как шефство. Это когда взрослый человек берет шефство над одним ребенком детского дома и начинает с ним регулярно переписываться, делать небольшие подарки на праздники или день рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А скажите, кто нибудь знает, у нас в детских домах есть такой вариант помощи детям как шефство. Это когда взрослый человек берет шефство над одним ребенком детского дома и начинает с ним регулярно переписываться, делать небольшие подарки на праздники или день рождения.

 

Я думаю, у остальных ребятишек будет зависть и злоба к такому ребенку. Так что надо ли?

 

По теме: предложите свои варианты оказания систематической помощи учреждению или группе детей.

Я некоторое время регулярно оказывал помощь детскому дому на ул. Маркина, так и не знаю его номер: встречался с воспитателями и оплачивал покупки детских канцтоваров и методического материала.

Сейчас также готов на некоторое материальное участие+регулярно бываю в разъездах по городу: могу доставлять собранную помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему зависть и злоба. Во много детских домах России этот проект работает и ребятишкам пишут люди из других городов и даже стран. И маленький человекчек уже ощущает, что он не один, что кто-то есть в этом мире, кто пишет, не забывает поздравлять на праздники и дни рождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по мере вовзможности собираю вещи, отдаю в детские дома или так по знакомым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шефство (сообщество "Невидимые дети" http://www.invisible-children.org/ ) есть пока только в Разночиновском ДДИ, а Староволжский и Наримановский ПНИ подписаны в проект "Старость в радость" (http://starikam.ru/). И другие дети не будут завидовать конкретному ребенку, потому что под проект подписывается целиком весь ДД. Если у вас есть выход на ДД, можно написать администратору и организовать шефство в других ДД г.Астрахани и области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данной теме призываю объединиться людей, чувствующих в себе острую необходимость и желание оказать посильную помощь и поддержку детям, оказавшимся волею судьбы за границами того "мира", в которым живем мы с вами: дееспособные, обеспеченные, сытые и довольные люди. Я не представляю какую либо благотворительную организацию и не призываю пересылать куда либо деньги и другие средства. Понятно, что повсеместная слепая коммерциализация подтолкнула многих людей на идею легких денег, прикрытых благотворительными целями. И многие из нас просто не верят растущим как грибы всевозможным фондам и так называемым некоммерческим организациям.

1. Если есть люди, которые уже каким-либо образом помогают детским домам и интернатам, откликнитесь. Вероятно есть люди, желающие помочь, но не знающие как. Поделитесь опытом.

2. Если вы знаете о фондах и организациях, прикрывающихся благотворительность, собирающие и тратящие деньги не на заявленные нужды, пишите о них. Предупредите других.

3. Может есть другие идеи и проекты, которые Вы бы хотели осуществить, но не имеете средств, связей, еще чего-либо, возможно на форуме найдутся единомышленники.

Здравствуйте, уважаемая Eva! Я не буду тут разглагольствовать. Просто хочу сказать, что готова поучаствовать в любой акции в поддержку детей. Я, конечно, рядовой сотрудник, без баснословных доходов, но - где копейка, там и рубль)) Я работаю в большой компании - могу бросить клич. Пишите мне о планируемых акциях [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты