Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Овод

Курятник

Рекомендуемые сообщения

Построил теплый курятник, запустил 10 молодок + петушка, куры уже начали нестись.

Поделитесь опытом относительно несушек - что надо обязательно учитывать, чем лучше кормить, поить и т.д. в наших астраханских условиях. Было бы интересно взглянуть на ваши куриные домики и их обитателей.

post-23249-1312800439_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы верх у загона закрыл и поменьше ячею ото всякая гадость типа лазок и т.п. будут лесть и жрать кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой то хлипенький курятник, у нас из кирпича был и все равно что то ночью пробралось и прогрызло все кур, хотя все закрыто было...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы верх у загона закрыл и поменьше ячею ото всякая гадость типа лазок и т.п. будут лесть и жрать кур

верх у меня закрыт крупной сеткой - от ворон, а от прочей нечисти загоняем на ночь в домик - на насест. а вот у соседа за стенкой - точно, кто-то жрет молодых цыплят по ночам, но у него курятник открытый, летний.

за совет спасибо. кстати, кое-что из нужного тебе я спрошу у жены - она у меня "агроном" на участке. отпишу в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой то хлипенький курятник, у нас из кирпича был и все равно что то ночью пробралось и прогрызло все кур, хотя все закрыто было...........

курятник-то прочный - по каркасной технологии, две стены вообще кирпичные.

если у вас пролезли, то скорее всего был подкоп. у меня пол поднят над почвой на 60 см, усилен досками - не пролезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я конечно ничего не имею против домашнего хозяйства, но буквально вчера купил отборных яиц по 28р./десяток 90 шт. на 252 руб.

И на кой чёрт нужен этот гемор с разведением домашних несушек? :blink: :blink:

ностальгия, брат! у нас в детстве был курятник, вот и я захотел тоже, больше из эстетических да экологических соображений - окупится он лет через 20 - это в лучшем случае.

прикинь: с 4-х утра у нас на улице начинают петухи петь, теперь и мой Петя тоже в хоре участвует, голоса живой природы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я конечно ничего не имею против домашнего хозяйства, но буквально вчера купил отборных яиц по 28р./десяток 90 шт. на 252 руб.

Просто для некоторых разведение кур - это своего рода отдушина :) У меня дед очень любил это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну тогда желаю счастья, любви и детишек побольше :D

кудаж больше-то - у меня их и так трое, слава Богу - взрослые уже. а вот внучке порой отвезти экологичные яйца - это будет хорошо. магазинные яйца - не известно чем и кем курей кормили, а тут свое, добротное, без химии и пр. "прелестей" цивилизации.

за добрые слова спасибо, и тебе не болеть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талян

я конечно ничего не имею против домашнего хозяйства, но буквально вчера купил отборных яиц по 28р./десяток 90 шт. на 252 руб.

И на кой чёрт нужен этот гемор с разведением домашних несушек?

За то в их яйцах (из курятника) желток - ярко жёлтого цвета (из-за витаминов и микроэлементов), а не бледный-почти белый, как в купленных Вами.

 

Овод

А куры должны некоторое время по огороду гулять, траву всякую щипать-кушать.

Не комбикормом единым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Niels

Вот-вот! Он и по консистенции отличается) Я для дочки специально домашние яйца беру) Ей нравится.

 

Овод

Мы комбикорм вообще не даем. Туда кладут много отходов от зерна, а качественного содержимого мало. Лучше самим уже зерно давать.

По огороду тоже не всегда можно выпускать гулять: съедят поспевающие фрукты и овощи) А та же попадают под угрозу соседских котов и ворон( Так что лучше травы так сорвать и дать.

Для кур важен световой день- больше несутся) Весной трава также является важным фактором для начала кладки яиц.

 

Наши наседки)) Самое интересное ждать,когда цыплята вылупятся))

cc0dd78b240bt.jpg 39623605fd88t.jpg

 

Прошлогодние цыплята :) петухи :D

d73be442d1f7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Спасибо, учту

 

GrandAstra

Скажите, каким зерном и в каком количестве вы кормите кур?

Еще вопрос: надо ли дополнительно прививать кур? им сейчас 6 месяцев, продавец сказал, что их прививали в возрасте 4 месяца

И вообще, есть ли в нашем регионе специфические болезни, от которых надо беречь питомцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Niels

Спасибо, учту

 

GrandAstra

Скажите, каким зерном и в каком количестве вы кормите кур?

Еще вопрос: надо ли дополнительно прививать кур? им сейчас 6 месяцев, продавец сказал, что их прививали в возрасте 4 месяца

И вообще, есть ли в нашем регионе специфические болезни, от которых надо беречь питомцев?

 

Зерно- рис, пшеница.. Количество точно не скажу) Насыпаем, что б все сразу съели..

Прививки мы не делаем. на счет специфических болезней, чаще всего возникают на крупных подворьях. Для кур важен сухой пол- иначе начинают болеть ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня бабушка их кормит кукурузой дробленой и скорлупой яичной перемолотой, ну и так всякими фруктово-овощными отходами, комбикормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зерно- рис, пшеница.. Количество точно не скажу) Насыпаем, что б все сразу съели..

 

Скажите, сколько раз в день надо кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, сколько раз в день надо кормить?

Кормим 2 раза. Ну и днем высыпаем все кухонные остатки, плюс трава. Нужно насыпать песочка (говорят, хорошо если с золой) - будут купаться в нем, чистить перышки. Обязательно мелкие камушки, чтоб были- это для хорошего пищеварения надо.

вода должна быть всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то кормит курей опарышами? Как их лучше заготавливать?

Вид у них неприятный, но, говорят, очень полезны курам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то кормит курей опарышами? Как их лучше заготавливать?

Вид у них неприятный, но, говорят, очень полезны курам.

им конечно полезно, это ж насекомые, только не бегают)

Ну если очень хочется поставьте в открытой таре немного кухонных остатков, фрукты испорченные на пару дней- и все готово))) мухи слетятся сами, вам только вовремя надо выкинуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куры очень любят рыбу, особенно потроха, и комбикорм запаривать очень хорошо на рыб. бульоне. Это очень полезно для них. Ещё ракушки дроблёные вместе с пищей или яичная скорлупа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня курятник основательный кирпичный. Весной буду запускать кур туда. Буду брать птенцов. несушки уж больно дорого стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня курятник основательный кирпичный. Весной буду запускать кур туда. Буду брать птенцов. несушки уж больно дорого стоят

Миша. Как потеплеет пригласи посмотреть на твой капитальный курятник (я в прошлом году заложил, но не достроил еще). Чужой Опыт увиденный своими глазами, он дороже любых книжек и картинок в интернете. В ответ могу пригласить на мою, действующую уже, крольчатню поглазеть. С мая прошлого года завел кролей. Тоже вкусно. :)

 

П.С.

Гусей не держишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миша. Как потеплеет пригласи посмотреть на твой капитальный курятник (я в прошлом году заложил, но не достроил еще). Чужой Опыт увиденный своими глазами, он дороже любых книжек и картинок в интернете. В ответ могу пригласить на мою, действующую уже, крольчатню поглазеть. С мая прошлого года завел кролей. Тоже вкусно. :)

 

П.С.

Гусей не держишь?

не жалко крольчат резать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миша. Как потеплеет пригласи посмотреть на твой капитальный курятник (я в прошлом году заложил, но не достроил еще). Чужой Опыт увиденный своими глазами, он дороже любых книжек и картинок в интернете. В ответ могу пригласить на мою, действующую уже, крольчатню поглазеть. С мая прошлого года завел кролей. Тоже вкусно. :)

 

П.С.

Гусей не держишь?

В личку написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирпичный курятник-это конечно красиво,но все же для кур лучше всего подходит курятник камышитовый-мазанный,если кому интересно могу написать как делается,если же построили кирпичный то естественно надо хорошо утеплять ! Если будете в диких селах ,обратите внимание что все курятники "мазанные" т.к такой тип ,проще дешевле и хорошо держит тепло.

По поводу хищников,то частенько цыплят беспокоят крысы,я справляюсь с этой напасть при помощи капканов (штук 20 в этом году поймали) еще был случай когда цыплят передушил степной хорек. На молодок и более взрослых кур не нападают! Еще два раза залетали скопцы,но урона не нанесли.

Так же важно сделать в теплом помещении жердочки перекладины,на которых куры ночью спят,летом и в открытом загоне.

На зиму можно выстлать пол опилкой,для тепла,летом не сыпать-завшивеют !

Иногда куры заболевают хрящеватым наростом на кончике языка называемым типуном,способов лечения масса,я применяю удаление с помощью золы.

Птицы клюют свои яйца ? Это означает недостаток кальция в организме птицы,так как избыточная часть его уходит на образование скорлупы яйца,незабываем добавлять в рацион ракушки,мел! Сам привожу в год по 2-3 грузовика песка с ракушкой,летом не забываем подкидывать свежескошенную траву. чет букоф много написал,пора закруглятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши куры хорошо пережили морозы. Курятник теплый, две лампочки горят постоянно - от них тепло идет достаточное, плюс несутся куры больше: 9 курочек дают в среднем 8 яиц в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты