Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

hazac@mail.ru

Эзотерика и религии

Рекомендуемые сообщения

я не думаю что тут нужно искать отличия мнений как и пониманий может быть миллионы , моё скромное мнение такое эзотерика когда человек смотрит на разные проявления своего ума и отношения себя к разным вещам , тоесть поиск изнутри : почему я так думаю а не подругому ? на чём построена моя оценка ? почему меня волнует то а не это ? почему в принципе что то волнует ? религия как я вижу даёт готовое мнение как есть на самом деле - есть бог , есть данные техники поклонения им надо следовать, а также систему ценностей выход за которые считается выходом из этой системы религии. эзотерика как бы не следует этим правилам а изучает многие учения выбирая как бы для себя общую связь с основами учения и их пытаясь понять их механизмы глубже чем стандартный пользователь. Когда моему мастеру задают внешние вопросы стан. пользователя - вроде- можно ли есть мясо ? как относится к другим религиям и т.д он отвечает очень просто , "если вы хотите готовых решений , выдите на улицу вы можете там обнаружить здания на которых крест и ли что то другое , они дадут вам готовые решения , в моём понимании поиск эта ваша задача " я не буддист но слова Будды для меня говорят о всём , " Будь светом самому себе " даже в этих 4 словах каждый может увидеть разное , поэтому всё что я сказал выше не факт а условность , приемлимая мной на этот данный промежуток времени.

Делай добро и бросай его в море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

Хорошо написал. Однако мне кажется, что между религией и эзотерикой больше похожего чем различий. Не идет из головы образ сказочного многоглавого дракона, в которой одна голова - религия хочет отобрать право на употребление пищи у других голов - других религий и эзотерических направлений, типа - "есть только этим ртом!!!!" )))).

В дополнение: мне кажется любая религия в момент формирования проходила этап эзотерических изысканий. Грубо говоря религия - это (институционализированная) устаканившаяся эзотерика.

Как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одна голова - религия хочет отобрать право

всё что хотел сказать написал выше , создавать ещё раз в свою сторону агресивные думы от тех кто не понял что я хочу сказать у меня нет большого желания , я уже ставил клип и Магиус его повторял раза три , вроде же понятно ?

В дополнение: мне кажется любая религия в момент формирования проходила этап эзотерических изысканий. Грубо говоря религия - это (институционализированная) устаканившаяся эзотерика.

сложно о том говорить , может и так , я несколько лет изучаю жителей океана , костапёрых , исчезнувшие виды и вижу как происходит выживание видов их борьба за существования мутация , веть часть видов доказано наукой вышли из воды у них были жабры и т.д , и ещё не доказано что человек вышел из воды , есть внутриутробный период человека где у него образуются жабры , естественный отбор , выживание видов при тяжёлых условиях на грани исчезновения вида , и значит мировые религии более клыкастее своих собратьев если смогли так вырасти правда ,потеряв свою изначальную форму превратившись в гермофродита (сына гермеса и афродиты ), бытует мнение и в сказаниях древних народов остался намёк что мы какимто образом являемся родственниками земноводных или мы вышли из воды или была расса до нас , на баксах изображена пирамида с глазом , у меня есть русская вещь 1814г где эта пирамида с глазом прорисованна более детально , это глаз земноводного в чешуе......что то меня понесло в другую сторону ) вчера в нете плеер себе смотрел вот наткнулся...и это не игрушка и не фотошоп .. наверное произошло что то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только я всегда искренне думал, что вера это не разговоры, а действия, поступки, я ошибался?Вот и получается, что дальше "разговоров" дело не идет, и на "разговорах" вера кончается

Откуда вы про мои дела хоть что-то знаете?

иными словами "моя хата с краю, ничего не знаю"...

не считаю допустимым браться за работу, которую точно не потяну. Да и - всё равно всё сведётся к обвинениям в казни Жанны д-Арк и Бруно и в преступлениях испанской Инквизиции (плавали - знаем). Да и - разве не Вы выступили резко против создания Раздела о религиях? А теперь предлагаете создать Тему тут - зачем? Православных на Форуме много, но в сем Разделе остались только неугомонный Скайокер да я зачем-то ещё тут заглядываю. Для кого тут писать? Если уж и создавать такие Темы - то в общих Разделах. А я ведь даже не астраханец, сам не понимаю, что тут делаю. Говорить о религиозной жизни Астрахани я не могу - не в курсе потому что.

Так ведь религиозные гонения в Европе были задолго до Церкви, такова сущность их: нетерпимость к непонятному.Это только подтверждает, тот факт, что "дело в основном в Церкви (т.е. людях облеченных духовной властью (влиянием), взявших на себя право судить других и решать что будет лучше для других, вопреки их выбору"

"то, что гонения возникли задолго до Церкви - подтверждает, что дело как раз в Церкви?" Как это?

Вообще - аргументы сторон одни и те же, наверное - Тема выдыхается, все остались при своём мнении, как обычно и бывает.

 

Поэтому ему "слухи о побоях ремнём" кажутся гораздо страшнее фактов о нарушении прав несовершеннолетнего

факт - это факт, а слух в данном случае - клевета, страшная вещь.

мы с тобой друг-друга пожалели, хоть один за всю тему Христианский поступок

это не поступки, это опять-же разговоры

церковь до революцмм практиковала резкое зажжение свечей в храмах

это - чудо? Вот по каналу "Первый Мистический" (ТВ-3) показывали "Секреты великих магов" - вот это интереснее было! А вообще - настоящие чудеса - это Природа, Космос, жизнь на Земле - вот это чудеса. Что круче этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это - чудо? Вот по каналу "Первый Мистический" (ТВ-3) показывали "Секреты великих магов"

ты утверждаешь что церковь является божественным местом и церковники проводники божественной воли , я правельно понимаю ? не смогу оценить 1 мистический у меня год как кабельное отключено , малоли кто называет себя магами , но ты сравниваешь разных шарлатанов с божественной организацией ? если она претендует на такое название почему производило и производит чудеса которые расскрваются как фокусы или проверяется святая вода и не обнаруживается ничего необычного кроме ионов серебра к примеру . . и заметь я не трогую такие темы как инквизиции или этот заблудший монастырь.

 

А вообще - настоящие чудеса - это Природа, Космос, жизнь на Земле - вот это чудеса.

полностью соглашусь , но причём тут церковь ?

в соседней теме иконку поставил , опиши если тебя не затруднит сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты сравниваешь разных шарлатанов с божественной организацией ?

я сравниваю одних шарлатанов с другими. Фокус - он и есть фокус.

ты утверждаешь что церковь является божественным местом и церковники проводники бога , я правельно понимаю ?

должно быть именно так, но в реальной жизни не всё соответствует идеалам.

полностью соглашусь , но причём тут церковь ?

это к тому, что существование Бога не нуждается в доказательстве самозагорающимся огнём или типа того - природа и космос гораздо удивительнее. А так - интересно это всё конечно.

Про икону "Преображение Господне" на соседней Теме написал, что знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда вы про мои дела хоть что-то знаете?
Вот отсюда:

Только пусть этим займутся такие, как Америка или Ортодокс, они в Православии разбираются лучше меня.

Хороший и наглядный пример. Остальных Ваших дел я разумеется не знаю, но из вот этого элементарного примера выводы очевидны.

Да и - разве не Вы выступили резко против создания Раздела о религиях? А теперь предлагаете создать Тему тут - зачем?

Не только я был против, но и другие форумчане, а главное Администратор форума.

Я предложил создать Вам тему о том, что есть хорошего в Православии, где Вы и такие же как Вы Христиане могли бы рассказать, что в этой религии есть хорошего помимо инквизиции, догм, фанатичной веры и крестовых походов, для того чтобы не засорять эту тему Вашим историческим офф-топом и попытками оправдать злодеяния Церкви, которые на протяжение Истории вплоть до наших дней все же имеют место быть, и это увы, - факт.

Но Вам, как видно из этой темы, к сожалению, проще и удобнее флудить (как Вы это называете - "разговаривать").

Для кого тут писать?

Для людей, таких же как и Вы, конечно же, Вы уже других людей кроме Православных, в расчет не берёте и не замечаете?

"то, что гонения возникли задолго до Церкви - подтверждает, что дело как раз в Церкви?" Как это?

А что по твоему церковь, ну не в буквальном же смысле - здание, любому здравомыслящему человеку, не обязательно Христианину понятно, что церковь - это:

Церковь (от греч. kyriake (oikнa)— божий дом), т.е. - особый тип религиозной организации, объединение последователей того или иного религиозного направления на основе общности вероучения и культа.

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...BE%D0%B2%D1%8C/

Теперь понятно или ещё разжевать?

факт - это факт, а слух в данном случае - клевета, страшная вещь.

Вот именно об этом я и говорил, факт в данном случае это нарушение прав несовершеннолетнего ребёнка и не одного, а это гораздо страшнее любой клеветы, можно личный вопрос у Вас дети есть?

это - чудо? Вот по каналу "Первый Мистический" (ТВ-3) показывали "Секреты великих магов" - вот это интереснее было!

Основное чудо сохранившееся до наших дней в Христианстве это снисхождение благодатного огня, я уже выкладывал ролик с объяснением Церковью этого "секрета":

Что будем сравнивать одних шарлатанов с другими или всё-таки будем говорить по теме?

 

настоящие чудеса - это Природа, Космос, жизнь на Земле - вот это чудеса. Что круче этого

Именно это в контексте Эзотерики и обсуждается в данном разделе, ведь это тайна, только в отличие от Религии (которая ничего не объясняет, а предлагает только верить), Эзотерика оперирует не только верой, но и пытается эти вещи объяснить (более того, она объясняет и те механизмы Чуда, которые Вы, как и любой верующий человек объяснить не в состоянии) поэтому Вам остаётся только верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший и наглядный пример.

Создать Тему - это Дело? А я думал - опять же разговоры просто. Дела - это в реальной жизни, а не на форумах. Я могу создавать только исторические темы, это моя область, брать то, в чём я не очень разбираюсь - не считаю допустимым.

А что по твоему церковь

тогда буду уточнять - Христианская церковь. Ещё задолго до появления христианской церкви в Европе были религиозные гонения.

Я предложил создать Вам тему о том, что есть хорошего в Православии

вы и так знаете, но предпочитаете обращать внимание в основном на

инквизиции, догм, фанатичной веры и крестовых походов

кстати - от крестоносцев православные как раз немало страдали.

Для людей, таких же как и Вы, конечно же, Вы уже других людей кроме Православных, в расчет не берёте и не замечаете?

а другим интересно о Православии? Если вы заметили - я не сторонник обращения в Православие людей других конфессий.

Но Вам, как видно из этой темы, к сожалению, проще и удобнее флудить

Если всё, что я пишу, вы считаете флудом - скажите, что бы я отсюда ушёл, уйду сразу. Я хорошо понимаю, что в сем разделе я гость, и не очень-то желательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я могу создавать только исторические темы, это моя область, брать то, в чём я не очень разбираюсь - не считаю допустимым.

Тогда не приводите в пример шарлатанство, колдовство, вызывание мертвых и религиозные догмы, следуя Вашей логике - это не допустимо. ;)

тогда буду уточнять - Христианская церковь. Ещё задолго до появления христианской церкви в Европе были религиозные гонения.

Придётся разжевать: Церковь (совершенно не важно Христианская или им. св. Крокодила Гены) прежде всего остаётся "объединением последователей того или иного религиозного направления на основе общности вероучения и культа". И если эти люди (Церковь) облеченные духовной властью (влиянием), берут на себя право судить других и решать что будет лучше для других, вопреки их выбору, то тут совершенно не важно кто устраивает эти "гонения" на людей (Христиане, фашисты, Эзотерики) это в любом случае - недопустимо. :angry:

Если всё, что я пишу, вы считаете флудом - скажите, что бы я отсюда ушёл, уйду сразу. Я хорошо понимаю, что в сем разделе я гость, и не очень-то желательный.

Когда Вы пишите офф-топ или флуд, я всегда Вам об этом говорю, надеюсь Вы понимаете, что у меня также как и у Вас есть не только интересы, но и обязанности, в частности этот флуд и офф-топ удалять, искренне хотелось бы прийти ко взаимному пониманию и не применять модераторских мер.

В этом разделе нет нежелательных гостей, кроме тех, кто нарушает правила форума. Поэтому Ваше участие в дискуссии не менее важно чем моё, я Вам об этом уже говорил. :)

 

Как Бог исцеляет людей по просьбам их или других за них? Откуда же мне это точно знать природу сего процесса?

"Легко быть философом, выучив три слова: бог так сотворил, - и сие дая в ответ вместо всех причин»3. Ломоносов высмеивал тупость и невежество духовенства, выступавшего против науки. В 1740 г. по инициативе Ломоносова была издана книга французского ученого, академика Фонтенеля «Разговор о множестве миров», в которой в популярной форме излагались научные данные астрономии, шедшие вразрез с религиозными мифами о создании мира. Синод признал книгу Фонтенеля «противной вере и нравственности»; книгу изъяли и уничтожили. Раздраженный выступлениями М. В. Ломоносова против религии и церкви, Синод хотел помешать его научной деятельности. Он требовал, чтобы произведения Ломоносова были сожжены, а сам Ломоносов был отослан в Синод «для увещания и исправления»4. Нападки Синода не запугали Ломоносова, он продолжал настаивать на свободе научных исследований, требовал, чтобы духовенство «не привязывалось» к науке и не ругало ученых в своих проповедях".

Источники:

3 М. В. Ломоносов. Избранные философские произведения. М, 1950, стр. 397.

4 П. П. Пекарский. История Академии наук, т. . СПб., 1873, стр. 603-604.

 

Хорошо написал. Однако мне кажется, что между религией и эзотерикой больше похожего чем различий. Не идет из головы образ сказочного многоглавого дракона, в которой одна голова - религия хочет отобрать право на употребление пищи у других голов - других религий и эзотерических направлений, типа - "есть только этим ртом!!!!" )))).

Я тоже так думаю ;) .

И Дж. Кришнамурти тоже так считал, в своеём заявлении «Истина — страна без дорог» он сказал замечательные вещи:

Вы возможно помните историю о том, как дьявол прогуливался по улице в сопровождении приятеля, когда они увидели впереди человека, который поднимал что-то с земли, рассматривал и складывал в карман. Приятель спросил дьявола: «Что подобрал этот человек?». «Он подобрал крупицу Истины» — ответил дьявол. «В таком случае, плохи твои дела», сказал приятель. «Вовсе нет, — ответил дьявол, — я дам ему ее организовать».

 

Я убежден, что Истина — страна без дорог, к ней нельзя приблизиться каким-либо путем — ни через религию, ни через секту. Такова моя точка зрения, которой я придерживаюсь полностью и безоговорочно. Истина, будучи неограниченной, необусловленной и недостижимой каким-либо путем, не может быть организована; не может быть создана никакая организация, чтобы вести или направлять людей по определенному пути. Если вы сразу поймете это, тогда убедитесь, что организовать веру невозможно. Вера — глубоко индивидуальна, ее нельзя и не должно организовывать. Если так происходит, она умирает, кристаллизуется, становится убеждением, сектой, религией навязываемой другим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E5%F1%F2

 

почему православные носят на груди крест соответствующей - принятой формы а не другой ? исторически известно - огромное колличество документов ,что иудея была под римской империей и все казни совершались на крестах Т образной формы, если проще верхней планки не существовало.

Потому что согласно Новому Завету,над головой Иисуса табличку прикрепили с надписью " Сей есть царь Иудейский" ,значит крест был не Т образной формы все таки.

 

А кто мне расскажет, в чем разница между эзотерикой и религией как таковой? ))

Мне думается, что дело не в эзотерике , как таковой. Всетаки практики исихазма тоже можно назвать эзотеричными внутри православного христианства.В общем смысле под эзотерикой понимают конечно колдовские и магические практики, в которых челоовек получает омощь не от Бога , а от неких иных сил, стоящих может быть в оппозиции к божественной силе...Однако, если мы возьмем восток, то там, имеется такое тесное переплетение эзотерики и религий, которых огромное разообразие, что просто не отличить одно от другого.К одним и тем же богам обращаются и представители бхакти и представители тантры( тайных магических практик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты