Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

hazac@mail.ru

Эзотерика и религии

Рекомендуемые сообщения

Есть разные теории, от "научного креационизма", свойственного особенно протестантам, до "религиозного эволюционизма" (Бог создал Вселенную с помощью эволюции), я сторонник как раз этого. Сколько точно лет Земле сказать трудно, но - много, более "креационистских" 10000лет. Наука и Религия - существуют параллельно, говорят о разных вещах, и сталкиваться не должны.

 

вы специально подменяете понятия ? интересно на сколько меня хватит такого нудного общения с вами ) . Ни когда наука с религией не шли вместе , были казнены и преследовались учёные средневековья ,в 1951 г была смешная попытка папы пия 12 он толкнул речь "Доказательства бытия божьего в свете современного знания " что являлось полной махинацией , Мартин лютер сказал "Выдумали какую-то новую астрологию ,которая тщится доказать ,что земля движется и ходит по небу " а если говорить о том что церковь была за народ , есть неопровержимые доказательства что при нападении татаро монгольского ига церковь была за захватчиков и их всячески поддерживала. (сохранились старинные документы )

Земле много миллионов лет , теории тут не нужны это научные данные основанные на многих науках и никак не сходятся с библией.Если ты не знаешь , могу тебе написать большой список научных трудов которые стоит почитать . и теория дарвина хоть и осталась теорией т.к не найдено промежуточного звена , но оа построена на науке и более честна в том что дарвин сам говорил что его теория может быть опровергнута со временем и он прекрастно понимает что это только попытка а не истина в последней инстанции. Наука и мифы это разные вещи. мифы это не доказанные предания. Вот когда найдут как Гомеровскую Трою в реале , тогда миф начнёт потехоньку превращатся в научные данные. А пока за 2000 лет не найдено не одного доказательства мифу.А также все якобы чдеса как - мироточищие иконы , обновлённые иконы и кресты , мощи , а также исцеления больных были проверяны учёными и оказались просто вымыслом . Предложу то на что не пойдёт не одна церковь , я работаю с научной организацией г.Воронежа , берём мироточащую икону или ещё какие либо святые артефакты и отдаём на экспертизу . А святую воду зимой я при вас за 10 минут сделаю и анализ покажет что вода ничем не отличается , а то что у некоторых верующих за счёт веры бывают проходят небольшие заболевания так с этм я не спорю , почитайте по этому поводу Бехтерева , Кандыбу и др. учёных.

 

Были Америка, Ортодокс, Асхат, Мири - но куда-то подевались, давно на Форуме не видно.

у аврамический религий один корень , то что пишется про одну подходит остальным.

 

пока еще не увидел не то что тяжелого, более-менее интересного вопроса.

 

это как правельно называется офтоп ? нет ответа не на один вопрос , Магиус может закроешь в потусторон. вход Дернику, сколько можно слушать неподтверждённые мифы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько можно слушать неподтверждённые мифы ?

слушай, вот ты :censoree: , ты знаешь какие-либо подтвержденные мифы? Если речь о вере, то она на то и вера, что не нуждается в доказательствах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:censoree: пока ты , я на себя маску христианина не одеваю , сними не позорь и так уже доживающую последнии годы религию ,я в ваших религиозных мифических представлениях под аплодисменты публики , не учавствую. Подтверждённых мифов огромное колличество - к примеру Троя, ранее считалась вымыслом , но архел. раскопки доказали обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земле много миллионов лет

вообще-то - несколько миллиардов лет.

были казнены и преследовались учёные средневековья

поляка Коперника, вопреки распростронённому мнению, не казнили. А был бы он испанцем или итальянцем - мог бы плохо кончить. У нас ещё Ломоносов и Г. Сковорода говорили о том же, что религия и наука не должны мешать друг другу.

Мартин лютер

к нему вообще отношусь отрицательно, как антисемит он уступает разве что Вагнеру и Гитлеру, его счастье, что не воплотил в жизнь свои мысли.

есть неопровержимые доказательства что при нападении татаро монгольского ига церковь была за захватчиков и их всячески поддерживала. (сохранились старинные документы )

толко после уже установления владычества монголов, и то - просто молились за новых властителей. Да и тяготы монгольского ига у нас сильно преувеличивают, оправдывая якобы отсталость Руси. Умные церковники подружились с монголами не против своего народа, а - что бы иметь возможность влиять на ханов и проводить выгодную Руси политику. Вспомните митрополита Алексия. Вот сотрудничество "зарубежников" (РПЦЗ) с гитлеровцами - это настоящее предательство интересов русского народа, ведь Гитлер готовил русским настоящее рабство и постепенное уничтожение.

.А также все якобы чдеса

если чья-то Вера основана на чудесах - это уже не то. Смотрели х/ф "Тело"? Советую посмотреть. Начало такое: при раскопках в окрестностях Иерусалима обнаружена могила времён П. Пилата, она пустая, но в тайнике обнаружены человеческие кости и полустёршиеся от времени надписи - "Сын... Давид... Иисус..." Эспертиза показала, что это кости казнённого распятием...

у аврамический религий один корень , то что пишется про одну подходит остальным

корень-то один, но различий очень много, потому есть разнообразие, без которого жизнь была бы бедной.

Магиус может закроешь в потусторон. вход Дернику

надеюсь, пан Шериф не поступит по сему совету. С кем спорить-то будете? А без споров и дискуссий Раздел станет похож на бурую науку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще-то - несколько миллиардов лет.

 

как это соотносится с догматами христианства ?

толко после уже установления владычества монголов, и то - просто молились за новых властителей. Да и тяготы монгольского ига у нас сильно преувеличивают, оправдывая якобы отсталость Руси. Умные церковники подружились с монголами не против своего народа, а - что бы иметь возможность влиять на ханов и проводить выгодную Руси политику. Вспомните митрополита Алексия. Вот сотрудничество "зарубежников" (РПЦЗ) с гитлеровцами - это настоящее предательство интересов русского народа, ведь Гитлер готовил русским настоящее рабство и постепенное уничтожение.

понимаешь какое дело есть научные данные что они поступили так , а как к этому относится или для чего это делали это уже внутреннии оправдания религии, ничем не подтверждённые .Пан Анджей Кмициц

 

 

 

если чья-то Вера основана на чудесах - это уже не то. Смотрели х/ф "Тело"? Советую посмотреть. Начало такое: при раскопках в окрестностях Иерусалима обнаружена могила времён П. Пилата, она пустая, но в тайнике обнаружены человеческие кости и полустёршиеся от времени надписи - "Сын... Давид... Иисус..." Эспертиза показала, что это кости казнённого распятием...

 

причём тут худ. фильм , мне на удивление тоже нравятся фильмы на эту тему , но ты так хитро это приподнёс , что можно подумать что это док. фильм.

и вера восновном держится на чудесах , удивительно что ты это отвергаешь - воскресение , оживление , оздоровление , исцеление , нерукотворные иконы ......и т.д. основные чудеса якобы с кемто произошедшие .

известен факт что Пётр 1 был верующим и с духовенству того времени он совсем не нравился а также водимые им порядки и вовремя собора замироточила икона богородицы, а попы расценили это что она оплакивает порядки разрушающиеся петром и произнесли это , пётр изьял икону и проверил после есть документ написал " приказываю чтобы отныне богородицы не плакали , если богородицы ещё заплачут маслом , то зады попов заплачут кровью"

Как правельно сказала Майя , вера в такие вещи идёт от недостатка информации, кстати она научный сотрудник и думаю всех нас тут сделает в вопросе сколько земле лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вера восновном держится на чудесах , удивительно что ты это отвергаешь

Многие ли видели чудеса? А сколько верующих? А те, кто предпочитал смерть отречению от своей веры - видели ли они чудеса какие-нибудь?

понимаешь какое дело есть научные данные что они поступили так , а как к этому относится или для чего это делали это уже внутреннии оправдания религии, ничем не подтверждённые

что тут непонятного? Они (как и наиболее умные из князей) использовали свои отношения с монголами в интересах своего народа. И - с успехом, о чём свидетельствует возвышение Владимирской (а потом и Московской) Руси. А чего добились бодавшиеся с монголами галицкие князья? Ничего хорошего их политика не дала.

вообще-то - несколько миллиардов лет.как это соотносится с догматами христианства ?

с любимым протестантами креационизмом - не уживается это, а с религиозным эволюционизмом - вполне. Если найду цитату Г. Сковороды по этому поводу - напишу дословно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие ли видели чудеса? А сколько верующих? А те, кто предпочитал смерть отречению от своей веры - видели ли они чудеса какие-нибудь?

всем достаточно того что в другие забубёные века это кто то видел , или рассказывают как свечи сами в храмах зажигались , таких историй якобы подтверждающих правельность религии миллионы, не было бы мифических чудес не было бы этой религии это факт.

 

с любимым протестантами креационизмом - не уживается это, а с религиозным эволюционизмом - вполне. Если найду цитату Г. Сковороды по этому поводу - напишу дословно.

 

мы говорим о христианстве как общей религии , а сколько в ней корпораций и какие уних дозволенные нормы кто как думает это не интерестно , есть писание старый и новый завет с уже выкинутыми оттуда евангилиями , что является основой для большинства христиан , так она эта книга говорит недвухсмысленно сколько лет миру.И я не против верьте хоть в чебурашек , но не становитесь фанатиками говорящими только наша вера права , Исус бы смеялся бы над вами .толстого чтоли почитайте - библия для детей , там доступным языком написано о том чего у вас нет - любви к ближнему своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пан Анджей Кмициц

например - не фотографироваться на фоне самолёта перед вылетом - разве пережиток язычества?
Да.

Неоязычество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новый завет с уже выкинутыми оттуда евангилиями

как это "выкинутыми"?

так она эта книга говорит недвухсмысленно сколько лет миру.

по родословным что ли? Книга Бытия - она Символическая, а не пособие по палеонтологии, это понимали уже давно, и вот протестанты решили понимать её совершенно буквально, как и всю Библию.

не было бы мифических чудес не было бы этой религии это факт

не факт.

но не становитесь фанатиками говорящими только наша вера права

когда я такое говорил? Для меня - да, для меня христианство - самая лучшая религия, для другого лучшая - ислам, или ещё какая - нужно уважать выбор других людей, люди все разные.

мы говорим о христианстве как общей религии

общая у христиан Библия, но отношение к написанному в ней - разное.

 

вообще-то - несколько миллиардов лет.как это соотносится с догматами христианства ?

Вот что сказано об этом ещё в 18-м Веке: "Моисей, ревнуя (то есть - подражая) свяженникам египетским, собрал в одну громаду небесных и земных тварей, и, придав род благочестивых своих предков, слепил Книгу Бытия... Сие заставляет думать, что Мир создан 7000 лет назад Но обительный мир касается тварей, мы в нём обитаем, а он в нас обитает. Моисеевский же, символический, тайнообразный мир есть книга". Библия есть книга-символ, и извлекать из неё точные даты создания Мира, как пытаются протестанты-креационисты, бессмысленно. Вот о чём писал малороссиёский филосов Григорий Сковорода ещё в 18-м Веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как это "выкинутыми"?

читай между строк , я не всегда правельн выражаюсь, не вошедшими в неё - признаные не каноническими.

ты с ними согласен что они не признаны ?

когда я такое говорил? Для меня - да, для меня христианство - самая лучшая религия, для другого лучшая - ислам, или ещё какая - нужно уважать выбор других людей, люди все разные.

дерник именно так и считает , прежде чем с другими спорить в сложных отношениях и пониманиях между своими сектами разберитесь.

 

общая у христиан Библия, но отношение к написанному в ней - разное.

откройте тему и поговорите между собой в чём там нестыковка у вас будет наверное забавный разговор .

 

Вот что сказано об этом ещё в 18-м Веке: "Моисей, ревнуя (то есть - подражая) свяженникам египетским, собрал в одну громаду небесных и земных тварей, и, придав род благочестивых своих предков, слепил Книгу Бытия... Сие заставляет думать, что Мир создан 7000 лет назад Но обительный мир касается тварей, мы в нём обитаем, а он в нас обитает. Моисеевский же, символический, тайнообразный мир есть книга". Библия есть книга-символ, и извлекать из неё точные даты создания Мира, как пытаются протестанты-креационисты, бессмысленно. Вот о чём писал малороссиёский филосов Григорий Сковорода ещё в 18-м Веке.

мне это ни о чём не говорит , Моисей не историческая личность а мифическая , кроме как в хр. книгах больше нигде не отражена и пока так , я воспринимаю его и всё что он делал не больше чем ослика Иа в знакомой сказке.,который тоже много что сделал - улучшил настроение у детей к примеру читающих книгу , поэтому приводить примеры которые трогают за живое людей в вашей традиции в диалоге с опонентом не читавшим эти мифы к примеру мало сказать не культурно.

 

вот христиане , а вы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В семьях вегетарианцев детей вряд ли и рыбой кормят, но никто же не возмущается.

Эти дети не были вегетарианцами, это во первых.

Во вторых,

Я и не говорю, что в Боголюбове всё было идеально, я говорю о том, что рассказы об избиении детей, физических наказаниях были клеветой.

Если пытаешься говорить правду, то говори её всю!

Факты об избиении детей, физических и телесных наказаниях, не были доказаны, однако факты нарушений прав и свобод человека и гражданина были выявлены и справедливо пресечены.

Я вот здесь тебе их по пунктам расписал, опровержения им я не увидел.

Думаю, что любому разумному человеку имеющему ребёнка будет достаточно того, что в отношении детей допускались нарушения, а вовсе не степень тяжести этих нарушений (хотя я лично отношу их к тяжким преступлениям), для того чтобы сделать соответствующие выводы! :angry:

На этом тему о Боголюбовском монастыре прошу считать закрытой, ибо в рамках данной темы это - офф-топ.

 

То есть, "бизнесмены от магии (к магии тоже они ничего не имеют) увидели красивое слово, и взяли себе в качестве упаковки."

вот они-то и подменяют понятия.

"Многие представляют, что эзотерика это нечто типа магии, оккультизма, всяких спиритических сеансов, вызывание духов, привороты, отвороты и всякое такое"

то есть опять же - проблема в путанице с терминами?

И в этом тоже. Основная проблема в том, что разговор скатывается в "исторический" орфф-топ, хотя вопрос темы звучит как "все ли религии совместимы с эзотерикой?", а то что в Эзотерике, как и в Религиях полно шарлатанов и профанов, это итак ясно.

а вот это можно оспорить

Ну так и вперёд :) , Вы имеете представление что такое "Иисуова молитва", её история и техника её исполнения? Слышали об Исихазме?

похоже, это слово в обществе то же стало приобретать совсем другой смысл, как и "мантра".

Вы себя уже за общество считаете :D ? Медитацией может быть только Медитация, техники её исполнения конечно разные. ;)

Кстати, коллега, Стрелец (Пан Анджей Кмициц) Вы хоть раз медитировали? Имеете представление о Медитации её истории, философии и технике исполнения? Не имея такого представления ни Вы, ни кто-либо другой не может сравнивать молитву и медитацию - объективно т.е. правдиво.

кто так считает? Когда пришёл Христос - православных вроде ещё не было...

Спасибо Кэп, за итак очевидное пояснение, ты Дернику это лучше объясни ;)

Магиус может закроешь в потусторон. вход Дернику, сколько можно слушать неподтверждённые мифы ?

Ты же знаешь, что это невозможно. У него такое же право высказаться как и у нас с тобой. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моисей не историческая личность а мифическая , кроме как в хр. книгах больше нигде не отражена

Вообще-то Тора - изначально иудейская книга. Почему нужно сходу отвергать существование людей только из-з того, что они описаны в книге, которая стала Священной?

хотя вопрос темы звучит как "все ли религии совместимы с эзотерикой?",

смотря что именно подразумевать под словом "Эзотерика", входит в это понятие такие вещи, как вызывание мёртвых и колдовство? Я так понимаю - понятие "эзотерика" и "мистика" многое включают в себя, наверное, правильнее сказать - смотря какая именно эзотерика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой ответ на заданную тему : нет не совместимо , если человек задаёт такие вопросы , совмещать нельзя.

 

Вообще-то Тора - изначально иудейская книга. Почему нужно сходу отвергать существование людей только из-з того, что они описаны в книге, которая стала Священной?

может и были кто спорит , только в исторических документах подтверждающих их существование нет никаких записей , и это со многими, например с моим любимым Лао - цзы , якобы он существовал. Вполне возможно , есть такая теория что истрические личности замещались из разных эпох , менялись их имена а примерные поступки оставались прежними , заменялись под народность - облик , язык . традиции , местоположение,это не теория носовского но очень похоже.Пока не доказано обратного я буду относится к таким историям с определённой иронией .Но если вам нравится как ваши мифические герои поступали , отлично !!!! не вижу проблем . зачем только что бы все в них верили .У меня на шее на верёвочке весит крокодил гена , я же не заставляю своих знакомых носить носить такие амулеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лао - цзы , якобы он существовал

конечно, существовал.

есть такая теория что истрические личности замещались из разных эпох , менялись их имена а примерные поступки оставались прежними

имена могли меняться на более понятные.

в Эзотерике, как и в Религиях полно шарлатанов и профанов, это итак ясно

только что яндексил "Эзотерические товары", "Эзотерическая литература" - выскакивает полно о колдавстве, приворотах и прочем такого типа. Вроде - все всё в принципе поняли, что к чему, и что с чем совместимо, а что - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конечно, существовал.

не факт , тем и отличается учёный от слеповерующего , что он разглядывает события и объекты событий с разных сторон.

 

вот эзотерика , если это поймёшь больше ничего тебе надо не будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только что яндексил "Эзотерические товары", "Эзотерическая литература" - выскакивает полно о колдавстве, приворотах и прочем такого типа.

Смешной ты. Слушай, если ты руку сломаешь, ты тоже "яндексить" будешь? :)

Не стоит свою и "яндексковую" профанацию выдавать за колдовство. Глупо выглядит просто...

 

 

Цель этой темы искать не различия, а сходства религий и Эзотерики :bigwink:

Вроде - все всё в принципе поняли, что к чему, и что с чем совместимо, а что - нет.

Пока, к сожалению, я понял только то, что ты ровным счетом ничего не понял ни о колдовстве, ни об Эзотерике, ни о религии, не то что об их совместимости...

смотря что именно подразумевать под словом "Эзотерика", входит в это понятие такие вещи, как вызывание мёртвых и колдовство?

Вроде ссылку на энциклопедическое значение данного термина я тебе уже неоднократно давал?

Ты помнишь как в Библии Христос и не только он воскрешал мёртвых :bigwink: ? А Волхвов в Ветхом Завете? :blink:

А тот забавный случай там же, когда персонаж Ветхого Завета, - колдунья из Аэндора, вызывала накануне решающей битвы по просьбе царя Саула дух покойного пророка Самуила для предсказания судьбы? :doh:

А про Евхари́стию надеюсь слышал? :angel:

"Согласно Евангелию, евхаристия была установлена самим Иисусом Христом на Тайной Вечере. Причащение необходимо каждому христианину для спасения: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.» (Ин.6:53-58)."

Что же происходит во время этого таинства? А вот это:

"Во время Евхаристической молитвы сущность (субстанция) хлеба и вина пресуществляется (превращается) в сущность Тела и Крови Христовых, в то время как доступные для органов чувств свойства хлеба и вина (акциденции) остаются неизменными."

А превращение воды в вино Иисусом Христом и прочие Чудеса? ;)

Так что же это как не тоже самое колдовство или Магия?

 

Вот пожалуй истинная суть религий, как не парадоксально это прозвучит:

 

;)

 

.У меня на шее на верёвочке весит крокодил гена , я же не заставляю своих знакомых носить носить такие амулеты.

Убил наповал, здорово :thumbup::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тот забавный случай там же, когда персонаж Ветхого Завета, - колдунья из Аэндора, вызывала накануне решающей битвы по просьбе царя Саула дух покойного пророка Самуила для предсказания судьбы?

Библейские персонажи совершали много нехороших поступков, и Саул - не исключение.

Так что же это как не тоже самое колдовство или Магия?

Такую интерпритацию библейских чудес я не раз слышал, сам так не считаю.

Цель этой темы искать не различия, а сходства религий и Эзотерики

о различиях говорить разве возбраняется?

Факты об избиении детей, физических и телесных наказаниях, не были доказаны, однако факты нарушений прав и свобод человека и гражданина были выявлены и справедливо пресечены.

Так-то оно так, только, боюсь, ещё долго будем слышать, что типа "Пётр Кучер бил детей ремнём", сплетни - вещь страшно живучая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Библейские персонажи совершали много нехороших поступков, и Саул - не исключение. ;)

Что же нехорошего в воскрешении из мёртвых, исцелении и вызывании духа для предсказания?

Такую интерпритацию библейских чудес я не раз слышал, сам так не считаю.

Мало ли как ты считаешь или не считаешь,это твоё личное дело и твоё неотъемлемое право, вон Нуфимокс например в крокодила Гену верит и что?

Ты либо опровергни, либо предоставь своё понимание механизма всех этих вещей, а то какой-то детский сад, а не диалог получается.

о различиях говорить разве возбраняется?

Суть моего высказывания видимо прошла мимо тебя, немного разжую: из-за различий (расовых, идеологических, религиозных и прочих), если ты помнишь, уважаемый "историк", пролилось (и льётся до сих пор) очень много крови, тебе всё мало?

Так-то оно так, только, боюсь, ещё долго будем слышать, что типа "Пётр Кучер бил детей ремнём", сплетни - вещь страшно живучая.

Так не стоит давать повода для сплетен, тем более такой организации как Церковь, ведь её религия это вроде бы не приемлет в принципе (исключая, конечно, инквизицию, крестовые походы, торговлю табаком и сигаретами и ещё очень длинный список грехов Христианской Церкви) Мы вроде бы тему о Боголюбово закрыли? :)

 

Хоть вот до этого Церковь соизволила снизойти и то Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы вроде бы тему о Боголюбово закрыли?

Ладно

инквизицию, крестовые походы

это претензии не к Православной церкви. И не к полякам и литвинам - именно они (с участием русских и татар) окончательно разбили немецких крестоносцев. И в те годы, когда в Испании инквизиторы вылавливали евреев и казнили их по обвинению в иудаизме - в Польше евреи находили пристанище (это упоминается и в "Списке Шиндлера). Так что и католики не все одинаковае.

торговлю табаком и сигаретами

Некоторые деятели церковной верхушки - ещё не вся Церковь, история знала и иерархов-еретиков, пережила и их.

из-за различий (расовых, идеологических, религиозных и прочих), если ты помнишь, уважаемый "историк", пролилось (и льётся до сих пор) очень много крови

не из-за различий, а из-за нетерпимости к различиям.

Что же нехорошего в воскрешении из мёртвых, исцелении

я имел в виду то, что не все поступки Саула или Давида и других можно принимать как пример. В исцелении ничего плохого, конечно, нет, если это не шарлатанство.

вызывании духа для предсказания?

Будучи человеком израильской веры, Саул не должен был нарушать положения этой религии. Да и - ничего нового он от Самуила не узнал, что он говорил, будучи живым - то и подтвердил.

Ты либо опровергни, либо предоставь своё понимание механизма всех этих вещей

Воля Господа по молитвам. Кто создал Природу - Тот имеет над неё влияние. Исцеления по молитвам - таких много, можно говорить, что - типа психоэффект, каждый может воспринимать как хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не позорь и так уже доживающую последнии годы религию

Уже не одно столетие говорят, что христианство скоро исчезнет, и кто-то говорил, что покажет последнего попа, а - Христианство всё существует :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это претензии не к Православной церкви.

Это не "претензии", а констатация фактов, которые Вам как "любителю истории" не мешало бы знать... :bigwink:

К ним, если вкратце, относятся такие действия Православной церкви как: борьба против антицерковного движения, "Ведовские" процессы, инквизиционные методы борьбы с расколом, монастырские тюрьмы и использование их для борьбы с антицерковным и революционным движением, насильственное насаждение православия среди народностей России, отлучение от церкви и анафема, гонения на просвещение и науку, разжигание национальной и религиозной нетерпимости.

В России еретиков судили по «градскому» закону, но это — по словам историка Н. М. Карамзина — было лишь одной «пристойностью».

Хотя православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь, но в борьбе с ересями, прикрывавшими, как и на Западе, движение против феодального гнета, она применяла настоящие инквизиционные методы расправы — розыск и допрос под пытками и другие способы «познания истины». Она вела часто весь судебный процесс, добиваясь угодного ей приговора и наказания. Православная церковь посылала на костры еретиков и ослушников собственной властью, светская же власть была лишь исполнительницей ее требований и приговоров.

Один из основателей православной инквизиции Иосиф Волоцкий провозгласил, что царь, не желавший бороться против ересей, не слуга божий, а дьявол.

Свою инквизиторскую деятельность православная церковь осуществляла через судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Она располагала и специальными органами, созданными для расследования дел против религии и церкви — Приказом духовных дел, Приказом инквизиторских дел, Раскольнической и Новокрещенской конторами и др. В духовном приказе рассматривались дела о богохульстве, еретичестве, волшебстве, святотатстве.

Дела против веры и церкви вело также организованное при Синоде в 1721 г. тиунское управление. Приказ духовных дел наблюдал за «чистотой» православия, расправлялся с раскольниками и еретиками. Приказ инквизиторских дел вел следствие по делам «интересным» и «безгласным». Он имел большой штат инквизиторов как в Москве, так и на местах; возглавлял его протоинквизитор, архимандрит московского Данилова монастыря Пафнутий.

В распоряжении Приказа инквизиторских дел были свои подьячие, своя охрана и собственная тюрьма. Настоящим инквизиторским застенком являлась и Раскольническая контора, существовавшая до 1764 г. С организацией духовных консисторий (1744 г.) дела о религиозных преступлениях перешли в их ведение.

Консистории производили розыск по делам против веры и церкви, сажали в свои тюрьмы обвиняемых, чинили над ними суд и расправу. Наиболее важные дела вел непосредственно Синод. Он применял такие же инквизиционные методы воздействия, как и другие церковные организации. Монастырские власти вели следствие над неугодными правительству и церкви людьми, держали их в жестоком тюремном заключении.

Источники: «Юридическая летопись», 1891, № 12, Н. И. Барсов. Существовала ли в России инквизиция? СПб., 1892, А. С. Пругавин. Монастырские тюрьмы. М., 1905; он же. В казематах. Очерки и материалы по истории русских тюрем. СПб., 1909, Н. М. Карамзин. История государства российского, т. V. Пг., 1915, Ард. Попов. Суд и наказание за преступления против веры и нравственности по русскому праву. Казань, 1904, Н. Сперанский. Ведьмы и колдовство. М., 1906, О. Ф. Миллер. Инквизиторские вожделения ученого. — «Заря», кн. X, 1870, - автор дал уничтожающую отповедь профессору Московской духовной академии К. И. Невоструеву, который в 1870 г. в критическом обзоре книги Г. Хрущева об Иосифе Волоцком защищал необходимость применения жесточайших средств борьбы с противниками официальной церкви, ссылаясь при этом на Священное писание и решения вселенских и поместных соборов, Г. Есипов. Преступления против государства и общества. М., 1906, С. В. Максимов. Неведомая, нечистая и крестная сила, т. 18. СПб., 1903, «Судные процессы XVII-XVIII ее. по делам церкви». — «Чтения ОИДР», кн. 3, 1882, А. Синайский. Отношение русской церковной власти к расколу старообрядчества в первые годы синодального управления. СПб., 1895, П. Буцинский. Крещение остяков и вогулов при Петре I. Харьков, 1893, А. И. Бобрищев - Пушкин. Суд и раскольники - сектанты. СПб., 1902.

 

не из-за различий, а из-за нетерпимости к различиям.

Это как Вам будет угодно.

Из всех религий пожалуй самая нетерпимая к другим религиям и Учениям, да и просто к инакомыслию, как показывает история, - это, к сожалению, Христианство. :(

 

я имел в виду то, что не все поступки Саула или Давида и других можно принимать как пример. В исцелении ничего плохого, конечно, нет, если это не шарлатанство.

Будучи человеком израильской веры, Саул не должен был нарушать положения этой религии. Да и - ничего нового он от Самуила не узнал, что он говорил, будучи живым - то и подтвердил.

Это всё итак понятно, это Ваше субъективное мнение. Основной вопрос темы "О совместимости религий и Эзотерики", причём не только Православия, а всех религий :yes: .

 

Воля Господа по молитвам. Кто создал Природу - Тот имеет над неё влияние. Исцеления по молитвам - таких много, можно говорить, что - типа психоэффект, каждый может воспринимать как хочет.

Это по вашему опровержение и доказательство? Если в основе ваших "доказательств и опровержений" лежит Ваша вера, то это не доказательство и совсем не убедительное опровержение, вера она субъективна, а для Доказательств необходима всесторонность, объективность и беспристрастность. ;)

Или тогда раскройте пожалуйста свою мысль, а то очень сумбурно и непонятно...

Что означает "Воля Господа по молитвам"?, разъясните "кто же создал Природу"? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто же создал Природу

Бог

Что означает "Воля Господа по молитвам

В тех случаях исцеляет Бог по молитвам людей.

инквизиционные методы борьбы с расколом

кстати, именно Патриарх заступался за некоторых лидеров Староверства - Морозову. Да и - староверы не были такими уж "овечками", бунташный век всё же.

Крещение остяков и вогулов при Петре I

Думаю, моё отношение к сему Императору всем известно.

Один из основателей православной инквизиции Иосиф Волоцкий

Но у него был и своего рода антипод - Нил Сорский, лидер нестяжателей.

Из всех религий пожалуй самая нетерпимая к другим религиям и Учениям, да и просто к инакомыслию, как показывает история, - это, к сожалению, Христианство

Если Западноевропейское - то да. А может - тут дело и не в христианстве, а - в западных народах? Ведь ещё задолго да христианства там были религиозные гонения: например, искоренение еврейской веры при Антиохе 4 Селевкиде, который террором насаждал веру в Зевса.

Если в основе ваших "доказательств и опровержений" лежит Ваша вера, то это не доказательство

На то она и Вера, что не требует доказательств. Другим я свою веру не навязываю, верю сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и самое близкое черносотенцы : В «Чёрную Сотню» 1905—1917 годов по информации ряда источников входили священнослужители, которые впоследствии были канонизированы как православные святые: протоиерей Иоанн Кронштадтский, Митрополит Тихон Беллавин (будущий патриарх), Митрополит Киевский Владимир (Богоявленский), Архиепископ Андроник (Никольский), будущий первоиерарх РПЦЗ Митрополит Киевский и Галицкий Антоний (Храповицкий),

Черносотенное движение выступило в начале XX века под лозунгами защиты Российской империи и его традиционных ценностей «православия, самодержавия, народности».

И конечно у них были далеко не Исусовы методы - убийства и т.д . и представте этих людей признали святыми.

 

отлучение от церкви и анафема,

 

да это вроде внутреннии дела церкви , как волнуют простого обывателя. Меня к примеру невозможно придать анафиме т.к я не крещённый, и даже крещённого того кто настолько нарушил какие либо догматы церкви придать анафиме ,думаю в его жизни ничего не изменет не в духовном не в энергетическом плане. , ну якобы лишат эгрегора и что ?И бытующее укоренившиеся мнение что толстого придали анафиме не правда . подтверждающих этого документов не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В «Чёрную Сотню» 1905—1917 годов по информации ряда источников входили священнослужители, которые впоследствии были канонизированы как православные святые: протоиерей Иоанн Кронштадтский, Митрополит Тихон Беллавин (будущий патриарх), Митрополит Киевский Владимир (Богоявленский), Архиепископ Андроник (Никольский), будущий первоиерарх РПЦЗ Митрополит Киевский и Галицкий Антоний (Храповицкий)

будьте так любезны, уточните этот ряд источников, в противном случае не копируйте бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты