amazed

Новый закон о рыбалке

Рекомендуемые сообщения

Я был на Пушкинской площади в прошлый раз. В этот раз тоже пойду, если ничего срочного не случится.

В Москве, вроде, будет 20 Ноября в 12.00 на пл. 1905 года, инфа отсюда http://www.fion.ru/talk/viewtopic.php?f=32...mp;start=238334

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелец

В Москве, вроде, будет 20 Ноября в 12.00 на пл. 1905 года
В Москве нет площади 1905 года.

А есть - улица 1905 года.

Возможно, имеется в виду площадь перед выходом из станции метро "Улица 1905 года"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация о Митингах в городах России

 

"20 ноября в 20 городах России пройдут митинги под общим лозунгом "В защиту рыбаков, рыбы и водоемов, против беспредела на воде "

 

Крайний и его подручные непрерывно врут где только могут, что ввести платную рыбалку по фиш-картам предлагают сами рыбаки. Врут, что платить за рыбалку на РПУ не надо и что и сами РПУ теперь отменят. Все это чистая ложь, которой прикрывается нежелание и неспособность Росрыболовства решать реальные проблемы водоемов.

 

Реки, озера и водохранилища отданы на разграбление браконьерам и на произвол промысловиков, сети как продавались повсюду и кому угодно, так и продаются, рыба выбивается, по берегам сплошная помойка и все новые заборы и новые дворцы вырастают вокруг самых красивых водоемов. И как и раньше рыбаки должны платить коммерсантам за право ловить рыбу на РПУ.

 

Основные требования митинга:

 

Крайнего в отставку, его фиш-карту в топку!

РПУ вне закона! Промлов под жесткий контроль!

Свободную продажу сетей под запрет!

Водоемам – государственный подход и защиту!

Митинги пройдут по всей стране. Только вместе мы сила! Присоединяйтесь!

 

1. Москва - согласован 12-30 пл.Краснопресненская застава (м."Ул.1905 года")

2. Ярославль - согласован 12-00 пл.Юности

3. Нижний Новгород -согласован - 15-00 ПЛ. ЛЕНИНА, УЛ. СОВЕТСКАЯ Д.12 (НАПРОТИВ ТЦ АВРОРА)

4. Казань - согласован- 11-00 площадь Султана Галиева (НКЦ, рядом с пл. Свободы)

5. Набережные Челны - согласован - 11-00 Парк Победы

6. Пермь - согласован - 13-00 площадь перед отелем "Урал" (Ленина 58).

7. Чебоксары - согласован- 12-00 Красная площадь, перед зданием Чувашского драмтеатра,

8. Самара - согласован - 11-00 Площадь у ДК Самарец – ул. Победы, 96а

9. Челябинск - согласован - 11-00 площадь Революции.

10.Тюмень - согласован- 13-00 площадь "Согласия и Примирения" (это около ЦУМа и Центрального рынка)

11. Мурманск - согласован12-30 ,в сквере на ул. Ленинградской возле памятника Жертвам интервенции

12. Петропавловск-Камчатский

13. Санкт-Петербург - согласован Пионерская пл.(напротив ТЮЗа) у памятника Грибоедову

14. Каменск-Уральский - согласован - 11.00 площадь Ленинского Комсомола

15. Петрозаводск - согласовано

16. Екатеринбург - согласован - 11-00 Площадь 1905 года у пам. В.И. Ленину.

17. Томск - согласован - 12-00 пл.Новособорная, у фонтана,

18. Кемерово - согласован

19. Заволжье - согласован

20. Курган - согласован - 9-00 Центральная площадь у памятника Ленину.

 

Если вашего города нет в этом списке, вы можете написать письмо от имени рыболовов вашего города и это письмо будет прочитано на митинге в Москве . Адрес: [email protected]

 

Межрегиональная общественная организация

"Союз Рыболовов"

 

http://souzrybolovov.narod.ru"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбаки, открывайте кошельки:придется платить!

 

Любишь рыбалку? Люби и денежки платить!

 

Новый закон о рыболовстве разрешит удить рыбу бесплатно только в границах муниципального образования, в котором прописан гражданин. За «выездную» рыбалку придется потратиться, правда, немного — всего по одному рублю в день, для чего необходимо будет оформить специальную «фиш-карту». Впрочем, вопросы о том, когда эти правила вступят в силу и вступят ли вообще, до сих пор не имеет точного ответа.

 

До конца этого года в Государственную думу будет внесен новый закон о рыболовстве, над которым будут работать депутаты уже нового созыва. О том, сколько времени займет обсуждение законопроекта, сейчас не решается никто, даже глава Росрыболовства Андрей Крайний, однако сейчас понятно одно: для того, чтобы выслушать различные мнения и к консенсусу, его потребуется много.

 

Весной этого года федеральными властями было заявлено о передаче значительной части водных ресурсов под цели спортивно-любительского рыболовства. Это вызвало протесты населения в ряде регионов страны, так как люди опасались, что рыбалка станет платной. После этого премьер-министр России Владимир Путин заявил о моратории на проведение конкурсов на передачу водных объектов под цели спортивно-любительского рыболовства. Тогда же началось всенародное обсуждение данного законопроекта.

 

По словам начальника управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Андрея Горничных, участники обсуждения пришли к выводу, что наиболее рационально будет ввести «единую федеральную карту рыболова». Предполагается, что ее стоимость будет варьироваться от 365 до 500 рублей. Средства, полученные от продажи этой карты, планируется направить на воспроизводство рыбы в водоемах, мелиорацию и научные исследования.

 

Также было решено ввести специальный режим вылова особо ценных видов рыб. К таким, в частности, можно отнести порядка 14 видов, в частности - таймень, лососевые и дикую атлантическую семгу.

 

«Было решено изменить подход к формированию рыбопромышленных участков. Предусмотрена возможность организации участков в тех водоемах, которые не используются ни для какого другого вида рыболовства. При формировании перечня этих участков субъект обязан будет пропускать свое решение через специальную комиссию», - пояснил на пресс-конференции в четверг, 17 ноября Андрей Горничных журналистам. К слову, как сообщил руководитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства Денис Беляев, сейчас, к примеру, в Санкт-Петербурге сформировано 5 рыбопромышленных участков, а в Ленобласти — 158.

 

Между тем, по задумке федеральных властей, за вылов рыбы в зоне «пешеходной доступности» с граждан брать деньги не будут в любом случае, за «выездную» рыбалку надо будет заплатить один рубль, который будет списан с «фиш-карты». Предполагается, что деньги поступят в федеральный бюджет — в специально созданный внебюджетный фонд. Также бесплатно смогут заниматься рыбалкой практически везде отдельные категории граждан - пенсионеры, дети до 14 лет и инвалиды I и II групп.

 

Впрочем, на вопрос корреспондента 47News о том, что подразумевается в Ленинградской области под «муниципалитетами», район, поселение или весь регион, чиновники ответить не смогли. «Если человек тратит свое время и силы на перемещение в другой регион, то почему бы ему не потратиться на оплату рыбалки», - смущенно прокомментировал Горничных. К тому же, по его словам, за платную рыбалку высказываются порою и сами граждане. «Согласно данным опроса «Фонда общественного мнения», около 25% рыбаков — за платную рыбалку», - пояснил он.

 

Сами же рыбаки заявляют, что результаты опроса «накручены», а потому не отражают реальной картины мнения людей. «Взгляд Росрыболовства заточен на другую сторону — под частного предпринимателя. Такое ощущение, что опыт промышленного рыболовства просто пытаются перенести на любительское, вот и все», - высказал мнение председатель совета Санкт-Петербургской региональной организации «Питерский клуб рыбаков» Николай Кириллов. Свое право на бесплатную рыбалку без каких-либо ограничений рыбаки-любители намерены доказывать: в ближайшее воскресенье, 20 ноября, под эгидой «Союза рыболовов» в 14 городах России, в том числе и в Северной столице, пройдут митинги рыбаков-любителей, протестующих против принятия закона «О любительском рыболовстве».

 

Впрочем, протестовать против чего-то конкретного рыбакам рано. По словам Горничных, пока все изменения носят теоретический характер, сам закон может выйти из-под пера парламентариев совершенно в другом виде, нежели в том, что обсуждается сейчас. Особенно велика вероятность этого с учетом, того, что выборный период, а вместе с ним и период выслушивания мнения народа, в скором времени пройдет.

 

Любовь Норкина

 

http://soratniki-online.ru/Blog/ViewPost.aspx?PostID=40874

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда ни кинь, кругом через задницу. Что, медвепуты и едросы решили окончательно добить россиян, свой народ? Так за кого теперь мы пойдем голосовать, неужели за бандитов у руля власти?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за жуликов и воров.

Я вот не понимаю - неужели они настолько тупые, чтобы не понимать, что когда-нибудь для многих из них это может закончиться судьбой Каддафи? Что они уже откровенно ведут холодную войну против своего народа? Но за это придется расплачиваться так или иначе. Хотя говорят, что они там в думе такую околесицу несут порой и такие законы принимают, что немудрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насон Грядущий

Я вот не понимаю - неужели они настолько тупые, чтобы не понимать, что когда-нибудь для многих из них это может закончиться судьбой Каддафи?
Нет, что Вы...

Такого - не случится.

Русские (или, если хотите, россиянцы) - ************************. Едва ли не получают удовольствие от того, что их имеют и топчут.

А когда их вдруг перестают иметь и топтать, то они, в свою очередь, перестают уважать такое руководство и потихоньку начинают его ненавидеть.

 

Не помню сейчас, кто-то из классиков сказал (по-моему, А.П. Чехов) о русских: "Жалкая нация - нация рабов. Сверху донизу - все рабы. "

У этой фразы есть продолжение про то, что из-за мелочи, из-за какого-нибудь мелкого чинишка (чина, назначения) - готовы, чёрт знает, на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на форумах все такие смелые, а на Митинг не затащить. А на Выборы пойдёт кто? Или оставите свои бюллитени незаполненными? Голосовать - смелости не надо, просто не быть пофигистом, и не давать другим решать всё за вас. А если пофигу - не удивляйтесь, что проходят самые причудливые законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот на форумах все такие смелые, а на Митинг не затащить. А на Выборы пойдёт кто? Или оставите свои бюллитени незаполненными? Голосовать - смелости не надо, просто не быть пофигистом, и не давать другим решать всё за вас. А если пофигу - не удивляйтесь, что проходят самые причудливые законы.

А вот ты сейчас уверен в том, что говоришь? Вот я на митинге был, у Сергеича есть мои фотки с митинга, только там ни одного горлопана с астрахан.фишинг не видел, кроме Сергеича, AVG кажется и приезжего Коломийца. И на выборы я с 18 лет регулярно хожу, ни одного не пропустил. Не надо так плохо обо всех своих подписчиках думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я на митинге был

Ну вы лично были, как и я у себя был и весной, и в Воскресенье. А много ли там народу было? А в этот раз в Астрахани вообще не собрались, и в других городах не густо. Успокоились все? Рановато - сторонники РПУ не дремлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот ты сейчас уверен в том, что говоришь? Вот я на митинге был, у Сергеича есть мои фотки с митинга, только там ни одного горлопана с астрахан.фишинг не видел, кроме Сергеича, AVG кажется и приезжего Коломийца. И на выборы я с 18 лет регулярно хожу, ни одного не пропустил. Не надо так плохо обо всех своих подписчиках думать.

Значит хреново смотрел, ни AVG ни тем паче Коломийца на митинге не было, а с фишинга люди были, просто ты никого не знаешь в лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, на личности не переходить! У нас тут не базар, типа раздела Простые Разговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит хреново смотрел, ни AVG ни тем паче Коломийца на митинге не было, а с фишинга люди были, просто ты никого не знаешь в лицо, умник хренов.

Коломиец на митинге был, его ряшку ни с чьей не спутаешь, он стоял справа от помоста, рядом с Сергеичем. На моих фотках он не виден, но Сергеича и самого Коломийца можешь спросить. А про AVG я сказал, что не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты мне тут не хами, я тебе же не хамлю. Коломиец на митинге был, его ряшку ни с чьей не спутаешь, он стоял справа от помоста, рядом с Сергеичем. На моих фотках он не виден, но Сергеича и самого Коломийца можешь спросить. А про AVG я сказал, что не уверен.

А зачем мне спрашивать, если рядом с Сергеичем стоял я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот на форумах все такие смелые, а на Митинг не затащить. А на Выборы пойдёт кто? Или оставите свои бюллитени незаполненными? Голосовать - смелости не надо, просто не быть пофигистом, и не давать другим решать всё за вас. А если пофигу - не удивляйтесь, что проходят самые причудливые законы.

У меня много знакомых,работающих,в гос учереждениях!Им дают открепительные,чтобы проголосовали за ту партию,которую "Нужно",в противном случаи,грозят уволить или не выдать премию!Особенно-это распространенно в Администрациях нашего города!

Я-то не на кого не работаю,но,что это даст,когда против "НАС"десятка сотни "КУПЛЕННЫХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путин встретился с представителями рыболовов-любителей

 

Владимир Путин раскритиковал редакцию законопроекта о любительском рыболовстве, включая пункт о "фиш-картах". По его словам, подготовленные поправки в закон "излишне забюрокрачивают этот процесс"

 

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Премьер РФ (и кандидат в президенты РФ) Владимир Путин подверг критике новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве, подготовленную уже после общественного обсуждения документа в прошлом году.

 

 

В ходе встречи в среду на площадке Общероссийского народного фронта с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства Путин высказал мнение, что подготовленные поправки в закон "излишне забюрокрачивают этот процесс".

 

Как отметил Путин, авторы законопроекта о любительском рыболовстве, безусловно, преследовали благие цели, в том числе создать дополнительные условия и для рыбаков-любителей, и для воспроизводства рыбных ресурсов. "Но во что это вылилось на самом деле на практике, мы знаем. Я с удивлением обнаружил, что во многих регионах - а именно регионам было дано право определять места для рыбалки за деньги, определять так называемые промысловые участки - почти половина водной глади, водного зеркала было передано как раз коммерческим организациям для организации торгов", - сказал Путин, отметив, что в разных регионах под платную рыбалку решили передать до 50% водной глади.

 

Второй момент, который, по словам Путина, также является спорным, это введение так называемой "карты рыболова". "Эта идея так и осталась, насколько я знаю, в проекте поправок к закону", - сказал премьер. Однако, добавил премьер, эта инициатива, прижившаяся в европейских странах, вряд ли оправдана в России. "У нас такая огромная страна, так много возможностей. Это же не какое-нибудь среднеевропейское государство. Там подчас водоемы даже не похожи на естественные, там все выглядит как искусственные водоемы, там это понятно", - сказал Путин.

 

Он предложил бизнесу вкладывать деньги в искусственные водоемы или в то, чтобы создать для рыбалки дополнительные возможности. "Но все взять и загнать в коммерческую сферу - это неправильно", - заявил премьер.

 

 

Помимо этого премьер РФ потребовал незамедлительно убрать из действующего законодательства о любительском рыболовстве норму о платных путевках для рыбалки на промысловых участках. В ходе встречи в среду в Москве с представителями общественных организаций рыболовов выяснилось, что, несмотря на многочисленные протесты, вызванные именно сохранением нормы закона о платных участках, это положение закона по-прежнему сохранено.

 

 

Глава Росрыболовства Андрей Крайний подтвердил, что "де-юре эта норма действует в существующем законе о любительской и спортивной рыбалке, который был принят в 2010 году". "Нужно немедленно отменить эту норму", - заявил Путин, выслушав мнение общественников.

 

 

В декабре 2010 года в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" были внесены изменения, которые, в частности, предусматривали, что любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках могло осуществляться только на основании договора возмездного оказания услуг. Таким образом, была фактически введена платность любительского и спортивного рыболовства на подобных участках. Эти меры, а также предусмотренное распределение участков для спортивно-любительского рыболовства, рыбалка на которых должна быть платной, вызвало бурные протесты граждан, в конце марта вылившиеся в массовые митинги, прошедшие в ряде городов страны. Их участники высказывали опасения по поводу того, что теперь за право посидеть у воды с удочкой надо будет платить. В результате в Росрыболовстве была создана комиссия по законодательству в сфере любительского рыболовства, был разработан специальный закон в этой сфере, который первоначально не предусматривал введение фиш-карты. В апреле 2011 года был введен действующий до сих пор мораторий на проведение конкурсов по распределению промысловых участков для любительского и спортивного лова.

 

На Интернет-площадке Фонда "Общественное мнение" было организовано общественное обсуждение этого законопроекта, в котором приняли участие 5359 человек. Поступившие 994 предложения и 1995 комментариев стали основанием для доработки законопроекта - в части введения "карты рыболова", мер по сохранению и воспроизводству ценных и особо ценных видов биоресурсов, запрета варварских орудий лова и т.д. Что касается "платной рыбалки", то в актуальной редакции законопроекта создание рыболовных участков предполагается только на искусственно зарыбленных водоемах, а также для добычи ценных видов водных биоресурсов.

 

Тем не менее, в конце ноября рыбаки-любители вновь вышли на митинги протеста против платной рыбалки.

 

В РФ насчитывается 130 тыс. рек и 2 млн озер. Число рыбаков-любителей оценивается более чем в 25 млн человек.

 

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=225491

 

По ТВЯщику показывали этот сюжет, среди представителей рыболовов я заметил Председателя РосОхотРыболовСоюза - Бендерского, и Председателя Союза Рыболовов - Цесарского.

Короче - не зря митинговали, обратили внимание Премьера на наши проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Репортаж о встрече Рыболовной общественности с Путиным

Репортаж отражает личное мнение Андрея Медведева и содержит выдержки из официальной стенограммы встречи с премьер-министром.

 

С полной версией стенограммы выступлений можно ознакомится на сайте Правительства РФ:

 

http://premier.gov.ru/events/news/17721/

 

 

Владимир Владимирович (В.В. для краткости) пришёл на встречу с небольшим опозданием (говорят, что это обычная практика).

 

В.В. показался мне несколько уставшим, хотя кажется был в хорошем настроении (но улыбался немного).

 

Сразу во вступительном слове В.В. обозначил свой настрой – что ему не нравится платность рыбалки:

 

 

 

В.В.Путин: Я с удивлением обнаружил, что в некоторых регионах (а именно регионам было отдано право определять места для рыбалки за деньги, так прямо скажем, определять так называемые промысловые участки и выставлять их на конкурсы), в некоторых регионах почти половина водной глади, водного зеркала была передана как раз сразу коммерческим организациям для организации этих торгов. А то, что осталось вне поля коммерческой деятельности оказалось так далеко, и не обустроено совершенно никакой инфраструктуры, что людям туда просто и добираться-то невозможно. В некоторых регионах 47% водной глади, в некоторых свыше 20%. Насколько я помню, в Казани вообще всё целиком. Это первое, что вызывает тревогу.

 

 

 

Так что возможно, что некоторые участники встречи пересмотрели свое мнение (выступление) после вступительных слов В.В.

 

Сидели за круглым столом, перед каждым табличка с ФИО и микрофон. Телевизионщики непрерывно щелкали затворами камер.

 

В.В. предложил выступать по очереди (по кругу).

 

 

 

Начал Э.В.Бендерский (президент РОРС (Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов):

 

По мнению г-на Бендерского, все проблемы идут от того, что дают мало полномочий общественным организациям. Он приводил убедительный пример, как успешно РОРС вел хозяйственную деятельность на Можайском водохранилище в 90-е годы.

 

 

 

И плавно перевел вопрос к тому, что неплохо бы отдать РОРСу в управление несколько водохранилищ:

 

Э.В.Бендерский: … мы, например, считаем, что такие водохранилища, такие объекты, как Можайское водохранилище, должны быть объектами закрепления, поскольку я привёл позитивный пример работы на нём.

 

 

 

При этом скромно умалчивается, что если организация получит водоем в управление (аренду), то это будет такой же РПУ со сбором денег… Впрочем этот вопрос не получил продолжения… пока…

 

 

 

После этого В.В. спросил мнение А.Крайнего о ситуации с законом:

 

 

 

В.В.Путин: Слушайте, мы ловили, ловили рыбу столетиями. На фига вообще это всё нужно было делать?

 

А.А.Крайний: Владимир Владимирович, видит Бог, не наша была инициатива!

 

В.В.Путин: А чья? Не моя же!

 

А.А.Крайний: Мы власть исполнительная, а не законодательная. Я говорю о том, что по Вашему поручению, во-первых, мы тогда объявили мораторий на проведение конкурса, он действует до сих пор. Во-вторых, 235 договоров расторгнуто…

 

В.В.Путин: А чья это была инициатива? Можете сказать?

 

А.А.Крайний: Депутатов. Я ровно год назад выступал на комитете по природным ресурсам и уже тогда предупреждал коллег о том, что это опасно.

 

 

 

Потом заговорили про «Фишкарты»:

 

 

 

А.А.Крайний: Нет-нет, путёвок в нынешнем законопроекте уже нет никаких.

 

Что касается карты рыболова, Владимир Владимирович. В первом варианте законопроекта этой карты не было. Эта карта появилась по итогам обсуждения в интернете. Это предложение не Росрыболовства было, а предложение рыбаков-любителей. И вокруг этого предложения разгорелась горячая дискуссия: платить/не платить, где платить, сколько платить.

 

 

 

В итоге, В.В. ясно дал понять, что ему не нравится идея с фишкартами, ни в платном, ни даже в бесплатном виде.

 

 

 

Далее выступал представитель «Союза рыболовов». И он по сути тоже попросил для своей организации водоем в управление! :

 

 

 

А.Ю.Баринов: Я представитель Союза рыболовов России. Я считаю, что если мы усилим законодательно роль общественных организаций либо закреплением угодий определённого процентного соотношения, то будет очень большой плюс и половина вопросов, которые у нас вообще вставали, отпадут сами собой автоматически.

 

 

 

Естественно, такая постановка вопроса раскрывает несколько иные цели и задачи «Союза рыболовов». Думаю, что «Союзу» нужно как то пояснить позицию Баринова. Иначе получается, что под видом интересов рыболовов эта общественная организация хочет банально получить собственные водоемы (?) … некрасиво, товарищи…

 

 

 

Естественно, промолчать я не смог:

 

 

 

А.С.Медведев (президент российского рыболовного интернет-клуба «ФИОН»): господин Баринов высказывал предположение, что стоит закреплять за общественными организациями определённые водоёмы. Здесь есть некая подмена понятий, с моей точки зрения, получается что частники плохие, а общественные организации хорошие? И мол давайте мы забёрем у частников, отдадим общественным организациям. Мне кажется, это не очень правильно. Наверное, всё-таки водоёмы должны оставаться в собственности, в распоряжении всех жителей России. Есть у нас официальные органы власти, которые должны контролировать, наводить порядок, заниматься зарыблением и так далее.

 

 

Далее выступила Ирина Лебедева. Говорила много, правильные в общем-то вещи, но слишком монотонно и путано. Мне показалось, что В.В. даже пару раз подавил «зевок» J

 

В конце г-жа Лебедева пожаловалась В.В. на Крайнего ... очень мягко… посетовала на его некорректные высказывания…

 

 

 

Но Путин не дал его в обиду:

 

В.В.Путин: Вы не обижайтесь, Андрей Анатольевич – бывший журналист, поэтому у него свой стиль сложился…

 

 

 

Далее Александр Воскресенский (МФРС) затронул важную тему про области с сильным рыболовным прессингом:

 

А.В.Воскресенский (вице-президент Московской федерации рыболовного спорта): (про лососевые регионы) ….дело даже не в деньгах, там просто нужно ограничить количество рыболовов, потому что, если этого ограничения не будет, у нас лососевые через год просто кончатся. И, возможно, можно назвать это особыми регионами с ценными породами рыб, куда съезжаются рыболовы-любители со всей страны – например, Астраханская область. Там действительно есть особая ситуация: практически в течение года рыболовы из всех регионов страны съезжаются на довольно ограниченную территорию. На всех остальных внутренних водоёмах (имеются в виду реки, водохранилища), на мой взгляд, путёвки и рыболовные участки на сегодняшний день не нужны.

 

 

Далее очередь дошла до меня. Волновался конечно жутко, немного скомкано сказал, но основные идеи все таки донес:

 

 

 

А.С.Медведев (президент российского рыболовного интернет-клуба «ФИОН»): Что касается конкретных предложений по улучшению ситуации с рыбой, то здесь много говорилось про сети, про свободный оборот сетей. Предлагаем также ввести лицензирование продаж сетей. Вполне возможно, насколько это уместно, ввести разрешение на продажу сетей только юридическим лицам. То есть задача в чём? Есть промысловые артели, которые занимаются добычей рыб, и это их вид деятельности, её нельзя забрать. Но наша задача – ограничить так называемых рыболовов выходного дня, которые поехали на рыбалку отдохнуть, заодно заскочили в магазин, купили недорогую китайскую сеть, кинули, забыли, она протухла вместе с рыбой, и тем самым водоёмы убиваются, загаживаются вот такими сетями. Вот от этих сетей нужно постараться избавляться, естественно, экономическими способами через точки продаж, то есть затруднить точкам продаж продажу, оборот этих сетей и сетематериалов.

 

 

 

Дальше. Если говорить про борьбу с браконьерством, на сегодняшний день у нас в статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации никак не упоминается ловля сетями. Там сказано про истребление биоресурсов химическими способами, взрывчатыми веществами в период нереста. Возможно ли прямым образом упомянуть там ответственность в виде штрафа и в виде (там предусмотрено, по-моему) задержания какого-то, административного ареста за незаконную ловлю сетями. Вот, может быть, рассмотреть этот вопрос.

 

 

 

Также надо отметить про возрождение института общественных инспекторов. Здесь мы проводим совместную работу с Росрыболовством. Но на сегодняшний день этот институт не работает, потому что у общественных инспекторов, по сути, никаких прав нет – только наблюдать, сообщать и всё. Можно сделать простейшие вещи:

 

Например, дать общественному инспектору право изъять незаконно установленную сеть из водоёма и передать её в местное отделение Росрыболовства для последующего уничтожения по акту, например. Здесь есть некая юридическая проблематика, потому что сеть – это частная собственность, пускай она даже незаконная. Тем не менее частный гражданин, пусть он даже с корочкой общественного инспектора… Тут есть некая юридическая казуистика, и, как её обойти, надо, возможно, поработать юристам. Но если бы общественным инспекторам дали бы такое право изъять сеть, незаконно установленную, без бирок, без маркировки и отнести её в местное отделение, было бы здорово, и это была бы реальная работа, потому что наш рыболовный клуб в регионах… Ребята реально проводят работу, где-то самостоятельно, на грани фола – Вы понимаете, да? – где-то совместно с отделениями Росрыболовства. Но надо дать им чуть-чуть больше прав, помочь им в этой работе.

 

 

 

И важный вопрос. У нас никак не регулируется… Каждую весну происходит сброс воды на гидросооружениях, да? В этот момент происходит нерест рыб. Если мы сбрасываем слишком быстро или, наоборот, поднимаем её, эти резкие падения воды, падения подъёма воды, губительнейшим образом сказываются на популяции рыб. Здесь нужен какой-то надзор. Не знаю чей – государственный, Росрыболовства, чей-то, но за этим нужно следить. Это не очень большой период времени, но он очень важный. Если мы его пропускаем, все рыбаки знают, что сейчас мы (какое плохое слово хотел сказать!) прозевали нерест…

 

В.В.Путин: Скажите.

 

А.С.Медведев: Прозевали нерест.

 

В.В.Путин: Не нужно сдерживать порывов, которые идут от души.

 

А.С.Медведев: Да, если мы сейчас прозеваем, то в следующем году популяция там, на Волге, наших рыб существенно уменьшится. Как это сделать? Тут, возможно, надо Вам решать.

 

 

 

В.В. дал надежду, что решение проблемы будет!

 

 

 

В.В.Путин: я, честно говоря, об этом первый раз слышу, но если такая проблема существует, мы решим, на мой взгляд, её достаточно просто. Я сформулирую поручение обоим ведомствам отработать эти критерии и порядок согласования работы. Бывают ситуации, когда воду нужно сбрасывать по другим соображениям, по соображениям безопасности, и здесь, наверное, это будет играть главенствующую роль. Но в обычном, нормальном режиме они вполне могут согласовать свою работу. Мы это сделаем.

 

 

 

Дальше в принципе было уже не интересно:

 

 

 

Поговорили про маленькие платники (КРХ – культурные рыболовные хозяйства) – Путин сказал, что он не против такого вида рыбохозяйственной деятельности.

 

 

 

Еще раз поговорили про рыболовных инспекторов, и В.В. ясно дал понять, что одобряет:

 

 

 

В.В.Путин: Знаете, я уже прописал это для себя, здесь коллеги уже высказывались о повышении роли общественных организаций и, по-моему, Андрей Станиславович говорил даже о воссоздании общественных инспекций, инспекторов, наделении их определёнными правами. Я думаю, что это надо сделать. Вопрос в том, чтобы здесь не было злоупотреблений. Нам нужно точно и ясно прописать порядок, права, обязанности, это точно совершенно, но это вполне востребованное движение.

 

 

 

Ну и под конец мероприятия я выдал спонтанную идею:

 

 

 

А.С.Медведев: Владимир Владимирович, ещё конкретное предложение. Всё-таки правильно сказали, что рыболову нужна поддержка государства и больше внимания. На самом деле ведь нас больше чем…

 

Реплика: …кого бы то ни было.

 

А.С.Медведев: Это самое массовое хобби в России, даже больше чем футбольных фанатов. Тем не менее для, допустим, футболистов строят стадионы, а рыбалке внимания уделяют незаслуженно мало. Если говорить про конкретные шаги, может быть, сделать какие-то… Использовать Ваше имя, Вашу поддержку, сделать серьёзное спортивное соревнование с принципом «поймал-отпусти», с привлечением телевидения, некий такой национальный мини-проект.

 

В.В.Путин: Давайте. Где?

 

Реплика: В России, естественно.

 

В.В.Путин: Ну, естественно, в России.

 

А.С.Медведев: Мы это продумаем. Нам не хватает государственной поддержки на уровне организации мероприятий.

 

В.В.Путин: Такого внимания со стороны государства?

 

А.С.Медведев: Да.

 

В.В.Путин: Хорошо, Андрей Станиславович, подумаем.

 

А.С.Медведев: Спасибо.

 

А.А.Цессарский: Нет, это тогда должен быть марафон по разным регионам.

 

В.В.Путин: Ну, может быть. Давайте, это интересно будет.

 

 

 

В общем, считаю, что встреча была результативной: вопрос о платной рыбалке можно сказать решен (на текущий момент). Остальные важные вопросы обозначены и будут прорабатываться.

 

 

 

Завтра встречаемся в Росрыболовстве и будем оформлять все документально...

 

 

 

Спасибо за поддержку!

 

 

 

С уважением, Андрей Медведев, РК «ФИОН»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да..

Ксате как там изминения? у меня отец ругается на тему сетей- что нельзя теперь их использовать, одно радует, что идею с этмим талонами отправили в топку.

Вообще у нас странное законодательство само по себе вот все можно , но за деньги, а без них -ниии- Это что у нас такая борьба с коррупцией?Мы просто введем тарифы на нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня отец ругается на тему сетей- что нельзя теперь их использовать

а что раньше их можно было использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеемся - теперь запретят продавать сети всем подряд, а то все водоёмы сетями завалены, в том числе и брошенными. Забулдыги покупают дешёвые сети - китайки, ставят их, а снимать - лень - они же дешёвые! Потом находишь сети с тухлой рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сети - зло!

 

Надеемся - теперь запретят продавать сети всем подряд, а то все водоёмы сетями завалены, в том числе и брошенными. Забулдыги покупают дешёвые сети - китайки, ставят их, а снимать - лень - они же дешёвые! Потом находишь сети с тухлой рыбой.

+1

 

Только артели могут использовать сети. Остальные = браконьеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сроки надо реальные сделать... и рыбнадзор не корумпированный.А сетки не смогут - купить,будут вязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сетки не смогут - купить,будут вязать

А многие ли плести сетки умеют? Я вот давно разучился. Чем опасны сетки-"китайки"? Своей дешевизной и доступностью. Не ободневшие селяне, а - горожане "от нечего делать" покупают эти сетки и заваливают ими ерики, часто напиваются и - забывают снимать эти сетки, которые превращаются в "кладбище" рыбы. Запретили ввоз в Россию "китаек" - но, похоже, их плетут в промышленных масштабах в России. Единственный выход - запретить свободную продажу сетей, продавать их только артелям и промысловикам, имеющим право на промысел рыбы. Тогда количество сетей в водоёмах уменьшится в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так уж много этих китаек в реке, чего уж болтать. Я встречал, конечно, но говорить о том, что "заваливают" - это мастдай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...