Рекомендуемые сообщения

слишком большой общественный резонанс. А так медленно похоронили трамвай.. а теперь подвели к этому и тройлебус.

Доктор сказал в морг, значит в морг....

Просто интересно, если Бо хоть как то пытался делать вид "созидательной" деятельности, то Папа Карло, как то ваще забил на это)))

Ломать - не строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Омни Транс» уходит с дороги/ Мэрия берет в аренду все автобусы волгоградского перевозчика

30.01.2013 - 09:49

 

На прошлой неделе стало известно, что волгоградская компания «Омни Транс», получившая в прошлом году контракт на обслуживание трех маршрутов в Астрахани, отказывается от их обслуживания. Главная причина — многомиллионные убытки, в которых мэрия винит мелких перевозчиков, отказавшихся уйти с проигранных маршрутов.

Вчера стало известно, что весь подвижной состав «Омни Транса» будет передан в аренду мэрии. По сути, речь идет о создании крупнейшего в городе муниципального пассажирского перевозчика, который в перспективе сможет составить серьезную конкуренцию всем частным извозчикам.

 

НЕ ВЫДЕРЖАЛИ КОНКУРЕНЦИИ

 

На прошлой неделе появилась новость о том, что волгоградская компания «Омни Транс», прославившаяся скандальным приходом на астраханский рынок в 2012 году (вытесненные ею частники отказались уходить с насиженных маршрутов и начали судиться с мэрией), решила прекратить работу в Астрахани. Напомним, эта компания выиграла конкурс на обслуживание маршрутов №№ 1с, 63с и 64с и вывела на улицы Астрахани оранжевые «Волгабусы». А сами конкурсы проводились мэрией в рамках исполнения программы реформирования маршрутной сети. Программа, разработанная на основе заключения исследования московского института автотранспорта, предполагала постепенно замещение малых автобусов на автобусы средней вместимости. Таким образом решались две большие проблемы: пробок в городе и удобства обслуживания пассажиров. Не говоря о мелких — аварийности маршруток, отсутствии контроля, частом нарушении со стороны водителей «Газелей» условий перевозок, графике работы и т.д.

 

ГУДБАЙ, ТРОЛЛЕЙБУС!

 

Новость об уходе «Омни Транса» для всех стала неожиданностью. Однако уже через неделю стало известно, что на обслуживании маршрутов уход перевозчика не отразится. Вчера мэр Астрахани Михаил Столяров и начальник управления городского транспорта и пассажирских перевозок Алексей Макеев провели официальную пресс-конференцию, на которой рассказали о планах мэрии по решению проблемы.

 

По словам Михаила Столярова, в результате «непростых переговоров» удалось уговорить «Омни Транс» пока не уходить с маршрутов. За это время мэрия планирует занять освобождающуюся нишу. «У нас есть муниципальное троллейбусное предприятие, в парке которого 20 троллейбусов, — пояснил Михаил Столяров. — Из них восемь куплены в 2010 году, а остальные — на закате советской власти. Старые машины выходят из строя, купить новые — а стоимость одного порядка 8 миллионов — бюджет не в состоянии.

 

Контактная, кабельная сети, подстанции также имеют 80-процентный износ. Учитывая это, а также проанализировав ситуацию на дорогах Астрахани, мы пришли к выводу, что развивать троллейбусную сеть не совсем правильно». Таким образом, мэрия планирует взять в аренду «Волгабусы» и постепенно заменить ими выходящие из строя троллейбусы.

 

По словам Михаила Столярова, в этом году планируется взять сто автобусов, а в следующем году довести их число до 200. При этом транспорт планируется брать в лизинг на пять лет под 12-13% при базовой цене 1,7 млн рублей. На фоне разговоров о том, что в городском бюджете нет средств на какие-либо расходы, кроме обязательных, возникает вопрос: откуда возьмутся средства? Как пояснил Михаил Столяров, это будут средства, «сэкономленные» на дотациях МУ АТП. «В 2011-2012 годах дотации троллейбусному предприятию составляли порядка 69 млн рублей, — сообщил мэр. — В этом году они уменьшены до 39 миллионов. Эти 30 миллионов и будут использованы для аренды автобусов». В дальнейшем, если будет прибыль, по словам мэра, она также пойдет на развитие муниципального автобусного парка.

 

ПРИБЫЛЬ ИДЕТ НА УБЫЛЬ

 

Арендой автобусов мэрия планирует решить две проблемы: поддержать на плаву загибающееся МУ АТП и создать муниципальный транспорт. «Развивать муниципальный транспорт необходимо, — уверен Михаил Столяров. — Потому что — выгодно это или невыгодно - он будет работать». Впрочем, компанию «Омни Транс» в мэрии не винят в том, что она ушла с рынка. «На их месте любой столкнулся бы с теми же трудностями в виде недобросовестной конкуренции, и результат был бы тот же», -- уверен градоначальник. На вопрос, что же мешает навести порядок на муниципальных маршрутах и убрать «Газели», работающие, по мнению мэрии, незаконно, чиновники отвечают: отсутствие понимания со стороны контролирующих органов.

 

Между тем у астраханских предпринимателей на этот счет своя точка зрения. «Когда нас пытались выгнать с маршрута и затеяли эксперимент с «Омни Транс», мы знали заранее, что он провалится, потому что при тарифе 14 рублей (а для автобусов — 13 рублей) они не смогут окупиться и тем более получить прибыль», — говорит юрист Региональной ассоциации автотранспортников (РАСА) Ольга Воронькова, представляющая интересы предпринимателей. По ее словам, сегодня бизнес пассажирских перевозок далеко не так прибылен, как несколько лет назад. «По расчетам астраханского таксопарка, минимальная рентабельность возможна при тарифе 18 рублей, — говорит она. — И эти расчеты делались без учета новшеств этого года: с января налоговая нагрузка возросла — отчисления в ПФР выросли в два раза, ЕНВД — более чем на 10%, появился новый вид обязательного страхования (страхование пассажиров), нас обязали устанавливать ГЛОНАС. Расходы возросли, а прибыль идет на спад».

 

Вероника Иошко,

"Горожанин" № 3, 30.01.2013 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фоне разговоров о том, что в городском бюджете нет средств на какие-либо расходы, кроме обязательных, возникает вопрос: откуда возьмутся средства? Как пояснил Михаил Столяров, это будут средства, «сэкономленные» на дотациях МУ АТП.

Тут открытым текстом говорится о спланированном убийстве троллейбусного хозяйства. Я все правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут открытым текстом говорится о спланированном убийстве троллейбусного хозяйства. Я все правильно понимаю?

 

Самое что ни на есть правильное понимание. На свадьбу денег нет - но похороны справить можем...

 

ЗЫ. я не могу понять что в чем проблема с маршрутами 63 -64. Народ сначала плохо их встретил... потом понравилось. народу и очень не понравилось газелистам. А потом появились газели н а этих маршрутах хотя ддолжны быть только желтобусы.

 

ТАК В ЧЕМ ПРОБЛЕМА - поставить двух ментов на мостах новом и старом и пусть все газели тормозят с этими номерами. Я думаю за 2 сесяча такого секаса - они перестатут заниматься такой фигней. как серые маршруты делать.

 

А вот тут и начинаеться много плохих мыслей о том . почему бы так не сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в условиях широких улиц и дешевизны электричества они были бы еще рентабельны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой смысл говорить о рентабельности, если рынок транспортных услуг здесь практически никак не регулируется?

 

я например вижу, что рогатые просто пустые по городу катаются. В этом есть смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в условиях широких улиц и дешевизны электричества они были бы еще рентабельны.

Кто они? Троллейбусы?

В очередной раз повторю известный экономический факт: любой пассажирский транспорт нерентабельный. Даже пассажирские поезда нерентабельны, а все расходы на пассажирские перевозки покрываются за счет стоимости грузовых.

 

Во всех странах городской общественный транспорт дотируется государством. А у нас просто не захотели тратить деньги и тупо лишили город общественного транспорта. Сначала выпилили трамвай, теперь выпилят троллейбус, потом выпилят автобус. Нет транспорта - нет проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала выпилили трамвай, теперь выпилят троллейбус, потом выпилят автобус. Нет транспорта - нет проблемы.

ну,пассажиртранс уже давно говорит о нерентабельности перевозок ,типа 18-25 руб, а может и 40

маршрутки почему то очень рентабельны, план набьют и в 8 вечера свалят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маршрутки почему то очень рентабельны

Потому что маршруткам как виду транспорта не нужна инфраструктура.

 

Им не нужны тяговые подстанции.

Им не нужна контактная сеть и рельсы.

Им не нужны ремонтные боксы ("Газели", AFAIK, чинятся тупо в ара-сервисах)

Им не нужны диспетчерские пункты (тетка с журналом на конечной остановке - и все дела)

А учитывая, что за техническим состоянием маршруток вообще никто не следит, то расходов минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати интересная ссылка. не сочтите за рекламу..

http://astrprint.livejournal.com/127143.html

 

 

http://astrakhan-troll.ucoz.ru/

 

Пока xорошие новости...

Только на два месяца.

 

С 1 января 2013 года изменилось количество троллейбусов работающиx на регулярныx городскиx маршрутаx. Так, как отмечалось раньше, выпуск составляет теперь не 12 машин, а 18, поровну на 1ый и 2ой маршруты соответственно. А также, троллейбусы будут xодить до 21.00.

Всё это продлится не долго, всего то до 1го марта 2013 года. А дальше должно быть также, как и планировалось 12 машин. Всё связано с финансированием из городского бюджета, который выделил предприятию на 2013 год в два раза меньше денег, чем в прошлом году.

 

Большие перемены на предприятии.

 

20 декабря со своего поста директора МУ АТП ушёл ИЗМАЙЛОВ ЭНВЕР ИЛЬИЧ . Он возглавлял предприятие с 11 апреля 2011 года по сей день.На смену его пришло ООО "Омни-транс", которое объединит предприятие МУ АТП и данное предприятие ООО "Омни-транс". Директором и там и тут будет директор последнего, которое и объединит оба предприятия.

 

P.S. По слухам некоторыx источников, автобусы которые пригонит ООО "Омни-транс" в будущем и заменят существующие троллейбусные маршруты нашего города.

 

Администрация сайта Астраханский троллейбус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребяты о чем мы.. Вот где оперативность.. вот где она.. Коммунистическая комсомольская стройкка позавидует...

 

http://astrakhan.ru/node/8829

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в часы пик трамваи и троллейбусы просто незаменимы.

 

я бы сделал ставки на автобусы ср. вместимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к Мэрии, увеличить стоимость проезда на маршрутках до 25 рублей .

 

Почему не закрыть участок дороги для маршруток(по примеру Питера, но для Астрахани улица много, но 2 -3 остановки нормально):

по городу:

по ул.Адмиралтейской: от Свердлова до Кр.Набережной

По ул. Свердлова: от ул.Кирова до Адмиралтейской

По ул. Ленина: от ул. Тредиаковского до ул. Адмиралтейская

ул. Кр. Набережная от ул. Адмиралтейская до Волги

ул. Никольская от Адмиралтейской до р. Волги

ул. Фиолетова от Никольской до Конца

и др. ул. Параллельные адмиралтейской до Лебединки

ул. М. Горького и др параллельные ей: от Адмиралтейской до р. Волги

 

По трусовской стороне:

ул. Дзержинского от К.Маркса до пер. Ишимбаевского

Мостстрой по направление в город.

Заезд в 6 мкр по направление в город

ул. Мосина: от ул. Тренева до ул.Коновалова

Пр. Бумажников от Магистральной до ул. Универсальная

ул. Промышленная от Магистральной до Кольца

 

И пассажиры сами пересядут в автобус или троллейбус

К примеру через центр идет куча автобусов: К1, К2, 1с, 10, 14, 18, 23, 30, 30с, и троллейбусов: 1, 2, итого 10 маршрутов, зачет там маршрутки? Там хватает автобусов и троллебусов

 

По дзержинского ходит автобус: : 14, там его вполне достаточна, зачем там маршрутки?

Также заезд во пос. Новолесное там достаточно автобусов: 14, 16. Зачем там маршрутки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТАК В ЧЕМ ПРОБЛЕМА - поставить двух ментов на мостах новом и старом и пусть все газели тормозят с этими номерами. Я думаю за 2 сесяча такого секаса - они перестатут заниматься такой фигней. как серые маршруты делать.
А на чем люди будут ездить? :)

Оранжевые маршрутки особо не лучше по пассажировместимости обычных газелей.. я, к счастью, в основном передвигаюсь на машине, но несколько раз нужно было было воспользоваться общественным транспортом. Помнится в прошлом году, нужно было уехать вечером с военного городка в город, ради интереса решил подождать этот апельсин, прождал около получаса, за это время 2 их автобуса сошли с маршрута... время было не позже шести вечера.. будний день.

В одиннадцатом часу этого же дня, даже ждать их не стал, и туда и оттуда ехал на 64-й/63-й маршрутке.

Там как они собрались конкурировать-то?

Хотят вытеснить маршрутки, пусть пустят вместимый транспорт, например те же лиазы, обеспечат вменяемый интервал между автобусами (не больше 15-ти минут), и нормальное время работы.. хотя бы то, что обеспечивают те же газели, с 6 до 23 часов.. и все! Тогда уж можно будет и с газелями что-то делать. А пока — без них ездить не на чем.. на обещаниях не поездишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в часы пик трамваи и троллейбусы просто незаменимы.

Помню когда учился в АГТУ в далеком 2001 м, утром с остановки жилгородка только на нем можно было уехать, т.к маршрутки всегда шли полные. И самое интересное троль шел полным, правда остальную часть дня пустовал, но по утрам я на нем ездил стабильно...

Эх, как было здорово))) Едеш, вокруг тесно, студенты, студентки....теплые титьки ощущаеш через футболку )))... Романтика )))

Нет, нынешняя молодеж многое теряет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на чем люди будут ездить? :)

Оранжевые маршрутки особо не лучше по пассажировместимости обычных газелей.. я, к счастью, в основном передвигаюсь на машине, но несколько раз нужно было было воспользоваться общественным транспортом. Помнится в прошлом году, нужно было уехать вечером с военного городка в город, ради интереса решил подождать этот апельсин, прождал около получаса, за это время 2 их автобуса сошли с маршрута... время было не позже шести вечера.. будний день.

В одиннадцатом часу этого же дня, даже ждать их не стал, и туда и оттуда ехал на 64-й/63-й маршрутке.

Там как они собрались конкурировать-то?

Хотят вытеснить маршрутки, пусть пустят вместимый транспорт, например те же лиазы, обеспечат вменяемый интервал между автобусами (не больше 15-ти минут), и нормальное время работы.. хотя бы то, что обеспечивают те же газели, с 6 до 23 часов.. и все! Тогда уж можно будет и с газелями что-то делать. А пока — без них ездить не на чем.. на обещаниях не поездишь.

 

Ну так я же ты понимешь что имел ввиду убрать и серые аи все. Согласовать чтоб одни на рейс вышли желтые как ты описал.. а серые долбить месяца два подряд а потом через день... и все. будет в шоколаде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помню когда учился в АГТУ в далеком 2001 м, утром с остановки жилгородка только на нем можно было уехать, т.к маршрутки всегда шли полные. И самое интересное троль шел полным, правда остальную часть дня пустовал, но по утрам я на нем ездил стабильно...

Эх, как было здорово))) Едеш, вокруг тесно, студенты, студентки....теплые титьки ощущаеш через футболку )))... Романтика )))

Нет, нынешняя молодеж многое теряет .

 

я так когда то в школу ездил - ждешь, мерзнешь, проклинаешь все на свете, когда это хреновина рогатая приедет?, а в ней все битком, еле пролезть.

Нет, таких времен не нужно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mabus

Тебе просто наверное не повезло с оранжевыми. Когда они только появились максимум ожидания было 10 минут, причем приходили сразу и 63 и 64. В этом году много раз пользовался этими автобусами, всегда ждал не дольше 10 минут. Еще один из плюсов этих автобусов, то что в него можно вполне спокойно сесть с детской коляской (складной) и никто тебе даже слова против не скажет. Автобусы по крайней мере еще осенью ходили почти до 23.00. Те же самые маршрутки ходят в лучшем случае до 22.00 обычно до 21.00. Для меня лично, эти автобусы именно то, что надо в нашем городе. А Газельки пора убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Resistant

Так не ходят они нормально! Нафиг они нужны, эти желтые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mabus

Тебе просто наверное не повезло с оранжевыми. Когда они только появились максимум ожидания было 10 минут, причем приходили сразу и 63 и 64. В этом году много раз пользовался этими автобусами, всегда ждал не дольше 10 минут. Еще один из плюсов этих автобусов, то что в него можно вполне спокойно сесть с детской коляской (складной) и никто тебе даже слова против не скажет. Автобусы по крайней мере еще осенью ходили почти до 23.00. Те же самые маршрутки ходят в лучшем случае до 22.00 обычно до 21.00. Для меня лично, эти автобусы именно то, что надо в нашем городе. А Газельки пора убирать.

 

автобусы рыжие и правда хороши, но вот ходят они не до 9ти вечера даже, со стадиона после 7ми то они в парк отчаливают.

 

Resistant

Так не ходят они нормально! Нафиг они нужны, эти желтые?

 

днем они нормально ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mabus

Тебе просто наверное не повезло с оранжевыми. Когда они только появились максимум ожидания было 10 минут, причем приходили сразу и 63 и 64.

Днем, может быть. Я про вечер говорил. Это было кстати, когда они только запустились, и пары месяцев не прошло. Днем стайками, вечером нет нихто.

Автобусы по крайней мере еще осенью ходили почти до 23.00. Те же самые маршрутки ходят в лучшем случае до 22.00 обычно до 21.00.
Ни разу не видел автобус вечером. Нередко вижу и двигающимися пустыми через кирпичный завод.. часов в 6 в седьмом.

А 63-е, 64-е маршрутки ездят до 11-ти, ни раз на них уезжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Resistant

Так не ходят они нормально! Нафиг они нужны, эти желтые?

стоит всего лишь убрать маршрутки с линий. и автобусы будут ходить.

Вообще странно в новостях читать, что все знают, что маршрутки работают нелегально, но никто с ними ничего не делает. Они бы еще написали про зал игровых автоматов в центре города, и сказали, что с ним тоже ничего сделать нельзя времени нет или желания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стоит всего лишь убрать маршрутки с линий. и автобусы будут ходить.
Чой-то я сомневаюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Им не нужны диспетчерские пункты (тетка с журналом на конечной остановке - и все дела)

А мне интересно с чего ты взял, что тетенька с журналам в место диспетчера?

А может все -таки лысый дяденька с блокнотом, который спит все время в машине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...