Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Простой Обыватель

В АСТРАХАНИ СОЗДАН CОЮЗ РОДИТЕЛЕЙ

Рекомендуемые сообщения

В АСТРАХАНИ СОЗДАН CОЮЗ РОДИТЕЛЕЙ На повестке дня

 

Рассказывает об этом его координатор Наталья Викторовна Литвинова:

 

-Вообще, Союз Родителей возник на базе нескольких организаций - Астраханского городского родительского комитета, астраханского регионального отделения "Всероссийской организации за здоровое развитие детей", астраханской областной общественной организации многодетных семей и астраханского регионального отделения Всероссийской организации многодетных и приемных семей России "МНОГО ДЕТОК - ХОРОШО!".

Каждый из нас занимается своими вопросами, по названию организации можно определить его специфику и назначение. Мы, конечно, пересекались и раньше друг с другом, но как-то до этого нам не приходилось столь активно взаимодействовать. Впервые идея объединиться возникла за круглым столом в штабе Справедливой России у Олега Васильевича Шеина. Первым большим общим делом стала наша помощь родителям из 65-ой школы Трусовского района, которые обратились за помощью к Олегу Васильевичу, а он, в свою очередь, посоветовал им встретиться с нами. Стали сообща решать проблему. Дело в том, что эту школу, а она представляет из себя учебно-воспитальный комплекс от малышей до старших классов, наши местные власти решили реорганизовать в детский сад-начальную школу. После многочисленных обращений и встреч в Министерстве образования и науки Астраханской области школу до окончания срока действия лицензии (ноябрь 2012 года) пообещали не реорганизовывать.

- В начале июля, на социальном Форуме , который проводил Олег Шеин, вы уже выступали как объединенная организация. Скажите, это дало положительный результат?

- Конечно. Сейчас такое время, что вместе легче чего-то добиваться. А, к сожалению, добиваться того, что положено от нынешних руководителей приходится часто и долго. Так, например, по существующему закону, администрация обязана выдать бесплатно земельный участок многодетной семье. Да, бывают случаи, что кому-то эти участки и достаются, но не всегда семьям, и не всегда многодетным. Либо предлагают участки в такой степи и глуши, где явно нет условий для проживания. Сейчас нами проводится совместная работа по решению этого вопроса. Проблема озвучена и поднята на высокий уровень. Кстати, у нас вообще не существует до сих пор эффективно работающего закона о многодетных семьях. Эту тему также поднимают организации из Союза родителей.

- Чем ещё сейчас занимается Союз родителей?

- Приближается осень. Подготовка к школе. Принят новый СанПиН. Кроме прочего, по нему следует оборудовать все школы ростомерными партами-конторками. Заниматься ребятам за такими партами российские ученые рекомендовали уже давно. И их заслуга в том, что они все-таки добились от Правительства признать это оборудование лучшим для детей. Однако, наше городское руководство с этим не торопится. На выполнение нормативов, как всегда, нет денег, в бюджет средства на них внесены лишь на следующий год. Вот и привлекаем сейчас особое внимание к этому вопросу. Ведь всем известно, что в школе существует, скажем так, нелегальный сбор денег с родителей. То надо сдать деньги на ремонт, то на обновление кабинетов, то на охрану, то еще на что. И, конечно, многие родители, хотят чтобы их дети учились за партой, за которой не портится осанка и не появляется масса болезней на всю жизнь. Почему бы не пустить часть собираемых денег на это? При этом необходима заинтересованность властей на заказ оборудования, ее по всей видимости, нет. На данный момент, если не ошибаюсь, только одна школа оборудованна такими партами. И результаты сохранения здоровья детей при обучении за ними не заставили себя ждать.

- Что в планах?

- Многое. Вот, например, нам стало известно, что в аптеках города сейчас есть рекламные буклеты, в которых под видом обезболивающих таблеток предлагают гормональные контрацептивы подросткам. Направляем письма в профильные министерства с просьбой разобраться все же с этими чудодейственными препаратами и их рекламой.

А недавно член Союза Родителей, председатель регионального отделения организации "МНОГО ДЕТОК - ХОРОШО!" Заплавная Наталия Евгеньевна приехала с Московского международного демографического саммита. Информации и идей привезено немало, будем их осуществлять.

Также существует огромный пласт работы в направлении защиты интересов родителей и детей при реорганизации школ. Эта одно из последних "веяний моды" у нынешнего руководства страны. Строить детские сады крайне затратно и долго, вот и пошла повальная реорганизация школ, переделывание их в сады. Не озвучивается сама суть проблемы - потом этим же малышам придется в школах учиться и опять не будет мест. Да и когда расформировывают школы, естественно, прежде всего страдают сами ученики. Им приходится добираться до другой, соседней школы. А автобусы как выделять будут? Также как и партами оборудовать?

Наше объединение постепенно расширяет свой круг. Недавно вместе с председателем регионального отделения "Всероссийской организации за здоровое развитие детей" Людмилой Павловной Никитиной мы вошли в состав Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Астраханской области. Уверена, что здесь нас тоже ожидает активная деятельность.

- Какую-то психологическую поддержку родителям вы оказываете?

- Скорее всего, наша помощь общегражданская. Некоторые семьи с осторожностью относятся к различным службам и инстанциям, не знают своих прав и обязанностей. Теперь даже в школах, порой, собирают конфиденциальную информацию о родителях детей, кто где отдыхает в отпуске, кто сколько зарабатывает. Вот мы и объясняем, какую информацию родители обязаны предоставлять, а какую - нет. В основном мы информируем направляем, помогаем сориентироваться.

- Как вас найти?

- Можно выйти со мной на контакт по телефону 8937 136 35 66 . Пожалуйста, обращайтесь. Будем вместе решать проблемы. Выходить на местную власть, требовать то, что положено по закону. Главное, знать, что есть такие же родители, которые отстаивают свои права и права своих детей в реальности, а не просто обсуждают свои проблемы в семейном кругу.

 

http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=1687

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты