Рекомендуемые сообщения

засыпал цоколь грунтом

0_5c5be_fa54695a_L.jpg

 

0_5c5c9_d1c8223_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
засыпал цоколь грунтом

Щебень планируете засыпать поверх грунта? Себе делал так же + подсыпал щебнем сантиметров на 20, по всему периметру (внутренние половинки цоколя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максим владимирович

вообще не хотел цебень сыпать (считаю что один фиг потихонечку смешается с глиной и уйдет вниз. толку -ноль)... буду на след год по совету merlin666 заливать перекрытие по грунту.. просто трамбовкой пройду и какуюнить гидроизоляцию постелю..

 

офтоп - щас глянул собственные фотки с мобилки -- а небо красивое получилось... как будто в мобиле поляризационный светофильтр ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
максим владимирович

вообще не хотел цебень сыпать (считаю что один фиг потихонечку смешается с глиной и уйдет вниз. толку -ноль)... буду на след год по совету merlin666 заливать перекрытие по грунту.. просто трамбовкой пройду и какуюнить гидроизоляцию постелю..

Ясно. Щебень себе насыпал , чтобы подмочка "не собиралась" под полом, потом сделаю стяжку с утеплителем и пол готов. А глина сами понимаете пластилин своего рода ,который хорошо удерживает воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно. Щебень себе насыпал , чтобы подмочка "не собиралась" под полом, потом сделаю стяжку с утеплителем и пол готов. А глина сами понимаете пластилин своего рода ,который хорошо удерживает воду.

 

Дык а не нужно глину в дом сыпать. Песок, песок, и больше ничего. Щебень - только если отделять его от грунта геотекстилем.

А чтобы влага не поднималась гидроизоляцию пола нужно делать.

 

У меня полы - утромбованный песочный грунт (брал вибротрамбовку бензиновую, "ногу", пробивает песок на полметра точно а то и глубже - зверь машина :), затем черновой керамзитобетонный пол, толщиной 10 см, затем гидро-паро-изоляционная пленка, затем утеплитель 8 см пенопласта 35 плотности, затем армированная полусухая стяжка толщиной от 50 до 65 мм :)

 

сейчас как раз стяжку делаю - получается довольно прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кровельщики более-менее приличные есть у кого-нибудь на примете? желательно с разумными ценами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык а не нужно глину в дом сыпать. Песок, песок, и больше ничего. Щебень - только если отделять его от грунта геотекстилем.

А чтобы влага не поднималась гидроизоляцию пола нужно делать.

ну так вроде у него не песок трактор засыпает в цоколь, или я не то на фото увидел? Согласен, гидроизоляция обязательно нужна чтобы влага "не перла" в верх ! Можно узнать смысл именно такой засыпки (просто глиной)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максим владимирович

макисмально недорого заполнить объем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
максим владимирович

макисмально недорого заполнить объем..

щебень в вашем случаи не помешает. Хотя решать вам. Ну и естественно гидроизоляцию делать по уму будующего пола. У меня на участке был кусок насыпной глины.Так вот, он пол года у меня просыхал.Сверху вроде сухой а внутрь капни так сплошная вода. Грузовики "Вольво" там постоянно "танули" как в болоте при завозе грунта на участок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высота засыпки - больше метра... думаете водам поднимется на такую высоту ? в некоторых источниках кстати читал что именно глина хреново пропускает влагу, особенно сильно утрамбованная... у меня разница в высотах между грунтом насыпанным внутри и грунтом который будет насыпан снаружи - около 40-50см... я думаю что вода не попрет вверх )))) тут надо организовать защиту только от капилярного подсоса.. а для этого я думаю хватит и обычной пленки целофановой (это в крайнем случае) ну или каким то более долговечным рулонным материалом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грунтовые воды по осени и весне на какой уровень поднимаются на участке? Не путайте так сказать "глиняный замок" с насыпным грунтом даже с поверхностной трамбовкой! Для эксперемента киньте лопату вашего грунта (тот что засыпали в цоколь) на лужу и постотрите как она начинает намокать с низу и на какую высоту поднимается подмочка. Я вас не уговариваю, думайте сами .Потом переделывать сложнее в разы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максим владимирович

0_5c5e0_414838d3_XXL.jpg

 

вот так хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да епрст. Вы читать умеете - нет у него там глины, песок это, мелкий песок. я знаю что такое глина - она у меня на участке под ногами, а засыпался песок. Просто брали его из береговой зоны, и он комками, рассыпается в пыль практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если перед засыпкой внутри фундамента не срезан дерн хотя бы сантиметров на 15 - небольшая просадка будет даже после трамбовки, тем более если засыпано песком. Проявится через 2 - 3 года, когда перегниют трава и корни и этот слой уплотнится. Если не подстраховаться, то и стяжка потом даст просадку.

А вообще в Астрахани почему-то мало строят домов с железобетонным каркасом, хотя это пожалуй самая надежная и в общем-то недорогая технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vict0r64

Проявится через 2 - 3 года, когда перегниют трава и корни и этот слой уплотнится.
это вы теоретически или есть опыт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И теория, и опыт - в 4 из 5 насосных станций советской постройки (помещение машинного зала 10 на 20 метров) стяжка толщиной 30-40 см дала просадку и потрескалась, для работы было некритично.

Утрамбованная сырая глина после высыхания имеет марку, хоть и невысокую, например саман, а у песка марки нет (.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vict0r64

1) стяжка была армирована ?

2) какой слой дерна был оставлен

3) сколько лет с советской застройки прошло?

4) какой слой грунта досыпался ?

в общем у меня действительно насыпной грунт больше похож на очень мелкий песок ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вы теоретически или есть опыт ?

Теория, кстати, очень хорошая вещь. Поищите в библиотеках или в инете учебники по строительству 60 - 70х годов, они не слишком заумные и снимут много вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стяжка не армирована, дерн не снимался, просадки начались через 3 года, досыпался слой 40 - 80 см, возле ворот где заезжали машины просадка была меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да епрст. Вы читать умеете - нет у него там глины, песок это, мелкий песок. я знаю что такое глина - она у меня на участке под ногами, а засыпался песок. Просто брали его из береговой зоны, и он комками, рассыпается в пыль практически.

Пусть будет песок. Хотя по фото видно там, что то типа суглинка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vict0r64

1) стяжка была армирована ?

2) какой слой дерна был оставлен

3) сколько лет с советской застройки прошло?

4) какой слой грунта досыпался ?

в общем у меня действительно насыпной грунт больше похож на очень мелкий песок ..

бери вибротрамбовку и с водичкой протрамбовывай. Хотя по большому счету это надобыло делать по слоям (сантиметров 30 насыпал- утрамбовал и т.д. Большой слой тяжело трамбовать т.к верхний слой становится похожим на пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем случае перед заливкой я бы выкопал траншейки, пропустил по ним арматуру и закрепил ее в цоколе, получилась бы стяжка с ребрами жесткости снизу. Фактически получилось бы бетонное перекрытие, при достаточной жесткости и грунт снизу можно убрать : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В вашем случае перед заливкой я бы выкопал траншейки, пропустил по ним арматуру и закрепил ее в цоколе, получилась бы стяжка с ребрами жесткости снизу. Фактически получилось бы бетонное перекрытие, при достаточной жесткости и грунт снизу можно убрать : )

 

Угу а разницу в армировании плиты по грунту и плиты перекрытия знаете? Траншейки... Стяжку армировать нужно - трещин не будет тогда, а то по насыпному грунту да еще стопудово сразу после засыпки сделали неармированную стяжку, она на плавающем основании получилась - треснула бы в любом случае.

Зачем ему что то сейчас делать если у Рунделя грунт год лежать будет под открытым небом, а то и больше. Прежде чем давать советы по бетонированию, еще раз повторюсь, узнайте полностью ситуацию на объекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не строитель и всего лишь высказал свое мнение. Стяжка армируется чтобы при застывании и температурных напряжениях не образовывались трещины, но если грунт под ней просядет, она превратится в перекрытие и при недостаточной жесткости треснет. Посмотрите на плиты которыми накрывались цеха, ангары - они все монолитные с ребрами жесткости, т.к при одинаковой прочности дешевле пустотелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vict0r64

1) чето я не уверен что прочность П-образных плит равна прочности пустотелок.. да и вообще я нагрузку фундамента расчитывал без веса перекрытия первого этажа, его перегородок и потребительской нагрузки.. поэтому каким то образом крепить плиту по грунту к цоколю нет необходимости..

 

2) грунт утрамбуется за время слеживания (год минимум а может и два и три ) + трамбовкой перед заливкой да еще и водички немного как максим владимирович говорит.. в общем все нормально.. потом эта плита залитая еще лежать будет какоето время на грунте без отделки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...