Рекомендуемые сообщения

хочу все комуникации заводить в дом под землей.. в связи с этим сейчас хочу проложить ПНД трубу внутри которой все это будет ..

а разве можно электрический кабель класть в одной трубе с газопроводом и водяной трубой?

 

1) какой толщины кабель со столба электрический ? в какой внутренний диаметр трубы он влезет ?

разрешение дадут на воздушную перемычку до дома

под землю вряд ли разрешат закопать

небезопасно это, имхо

вдруг пробъет

да и с шальными токами потом мучаться будешь =\

 

 

2) газовая труба.. сперва он будет надземной металической я думаю.. а вот по территории участка хочу сделать пластик под землей и завести в дом через цоколь под землей вставив в заранее подготовленную трубу ПНД. Опять же вопрос диаметра..

аналогично

проект газификации вряд ли будет одобрен в газсервисе

газовая труба должна быть на виду

да и в пластике под землей она у тебя будет ржаветь

а прокладывают обычно не нержавейку, а черный металл

диаметр 1/2, если не ошибаюсь

 

 

3) водопровод ... думаю подключить прям к закладываемой 32ой ПНД... можно ?

можно, но не маловато ли будет?

я 50-ю положил

на полив, баню и водоснабжение дома в поливные часы еле хватает =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а разве можно электрический кабель класть в одной трубе с газопроводом и водяной трубой?

А они по отдельности будут. В разных трубах.

 

разрешение дадут на воздушную перемычку до дома

под землю вряд ли разрешат закопать

небезопасно это, имхо

вдруг пробъет

да и с шальными токами потом мучаться будешь =\

 

Использование подземных кабельных линий не только разрешено но и еще вдобавок рекомендуется - кабель лучше защищен и от погодных условий тоже, находится в нормальных тепловых и (если проложен в цельной трубе) влажностных условиях, на него не действуют силы (ветер, мороз вызывающий сокращение проводов), солнце (вызывающее ускоренный износ изоляции). Если провод предназначенный для наружней столбовой прокладки уложить в трубу в землю (поглубже) он, при сроке эксплуатации на воздухе в 20 лет прослужит больше 50-ти. Но это для магистральных сетей, ввод в дом, если счетчик будет стоять на столбе перед домой ты хоть лапшой и по земле делать можешь. Согласовываешь воздушный ввод в здание а после опломбировки прячешь вводной кабель под землю - никто не запрещает.

 

аналогично

проект газификации вряд ли будет одобрен в газсервисе

газовая труба должна быть на виду

да и в пластике под землей она у тебя будет ржаветь

а прокладывают обычно не нержавейку, а черный металл

диаметр 1/2, если не ошибаюсь

 

Какая феерическая глупость, уж извини :) КАК запихнуть металлическую трубу под землю в пластиковую? Ну вот просто гипотетически, КАК это сделать ? :) Газовики давно уже кладут просто пластик под землю и не парятся, никакого металла чисто пластик, пластик не ржавеет, ему не нужно устраивать катодную защиту, он легко монтируется и легко делаются отводы. Даже у меня на поселке уже делают подземные газопроводы.

 

можно, но не маловато ли будет?

я 50-ю положил

на полив, баню и водоснабжение дома в поливные часы еле хватает =(

 

50 трубу не дадут полдожить по техусловиям, мне на 3-4 дома предложили положить 63 трубу, отвод на дом максимум 32 труба. У нас там на поселке 50 трубой около 10 домов запитаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а разве можно электрический кабель класть в одной трубе с газопроводом и водяной трубой?

все в отдельные ПНД трубы...

 

разрешение дадут на воздушную перемычку до дома

под землю вряд ли разрешат закопать

небезопасно это, имхо

вдруг пробъет

да и с шальными токами потом мучаться будешь =\

а кто мне запрещать будет... у меня будет акт разграничения.. ихово оборудование заканчивается на столбе -- мое идет дальше...

хотя проще конечно не епаться ))

 

аналогично

проект газификации вряд ли будет одобрен в газсервисе

газовая труба должна быть на виду

да и в пластике под землей она у тебя будет ржаветь

а прокладывают обычно не нержавейку, а черный металл

диаметр 1/2, если не ошибаюсь

я хочу чтобы проложили именно пластик и под землей.. думаешь старперы из газсервиса откажут ?

 

можно, но не маловато ли будет?

я 50-ю положил

на полив, баню и водоснабжение дома в поливные часы еле хватает =(

богатые вы люди -- водопроводной водой поливать...у нас на таких "тепличников" все остальные зуб точат.. для этого можно поливную использовать помоему... и накопительные баки для поливной воды организовать в случае если ее дают не ежедневно..

50мм на один дом это ОЧЕНЬ КРУТО помоему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
богатые вы люди -- водопроводной водой поливать...у нас на таких "тепличников" все остальные зуб точат.. для этого можно поливную использовать помоему... и накопительные баки для поливной воды организовать в случае если ее дают не ежедневно..

50мм на один дом это ОЧЕНЬ КРУТО помоему...

ну... вообще-то у нас по улице водопровод один, с питьевой водой сомнительного качества

она же и идет на полив

поэтому приходится ухищряться

труба 50мм у меня идёт от централки до колодца (который под домом находится)

в нём стоит разводка и уже оттуда в дом заходит труба (меньшего диаметра естессно)

я имел ввиду что 32 труба на основной магистрале маловатой будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну... вообще-то у нас по улице водопровод один, с питьевой водой сомнительного качества

она же и идет на полив

поэтому приходится ухищряться

труба 50мм у меня идёт от централки до колодца (который под домом находится)

в нём стоит разводка и уже оттуда в дом заходит труба (меньшего диаметра естессно)

я имел ввиду что 32 труба на основной магистрале маловатой будет ;)

у меня две трубы должны быть ... одна 32ая на полив от поливной воды.. и одна 32 ая для водопроводной воды (для водоканала.).. Вот пока хочу завести с разных сторон в котельную водопроводную воду и поливную воду.. газ наверное действительно проще по воздуху... электричество можно завести по воздуху а вот выводы делать на участок под землей на случай чегонить (авось пригодится...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это для магистральных сетей, ввод в дом, если счетчик будет стоять на столбе перед домой ты хоть лапшой и по земле делать можешь. Согласовываешь воздушный ввод в здание а после опломбировки прячешь вводной кабель под землю - никто не запрещает.

сначала протянуть по- воздуху, оформить, а потом прокладывать как нужно?

я бы не стал заморачиваться

обязательно потом найдётся добрый сосед-землекоп на тракторе беларусь

 

Какая феерическая глупость, уж извини КАК запихнуть металлическую трубу под землю в пластиковую? Ну вот просто гипотетически, КАК это сделать ? Газовики давно уже кладут просто пластик под землю и не парятся, никакого металла чисто пластик, пластик не ржавеет, ему не нужно устраивать катодную защиту, он легко монтируется и легко делаются отводы. Даже у меня на поселке уже делают подземные газопроводы.

всё из-за моей невнимательности!

не разгядел в основном сообщение сути ^_^

газовая труба.. сперва он будет надземной металической я думаю.. а вот по территории участка хочу сделать пластик под землей и завести в дом через цоколь под землей вставив в заранее подготовленную трубу ПНД. Опять же вопрос диаметра..

 

50 трубу не дадут полдожить по техусловиям, мне на 3-4 дома предложили положить 63 трубу, отвод на дом максимум 32 труба. У нас там на поселке 50 трубой около 10 домов запитаны.

последнее время всем 50-кой воду делают?

у нас на улице просто на 200 лежит

поэтому и думаю что коммунизм не только в наших краях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сначала протянуть по- воздуху, оформить, а потом прокладывать как нужно?

я бы не стал заморачиваться

обязательно потом найдётся добрый сосед-землекоп на тракторе беларусь

Да очень всё просто, и заморочек нет практически. провод 3*16+1*25 СИП2 стоит 55 рублей метр, его сразу запихиваешь в трубу и кладешь в землю, выводишь к столбу (у меня так было - столб уже стоял), делаешь воздушку, регистрируешь, а потом просто перекидываешь провода да и всё.

 

всё из-за моей невнимательности!

не разгядел в основном сообщение сути ^_^

 

Бывает, просто повеселил :)

 

последнее время всем 50-кой воду делают?

у нас на улице просто на 200 лежит

поэтому и думаю что коммунизм не только в наших краях

 

сейчас больше 25-32 вооще Водоканал не дает подключать, если без счетчика. Если со счетчиком - хоть 200 к себе проложи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да очень всё просто, и заморочек нет практически. провод 3*16+1*25 СИП2 стоит 55 рублей метр, его сразу запихиваешь в трубу и кладешь в землю, выводишь к столбу (у меня так было - столб уже стоял), делаешь воздушку, регистрируешь, а потом просто перекидываешь провода да и всё.

косо не смотрели на это великолепие или прятал, когда регистрировал?

проверяют показания? вопросы, типа: "где кабель?", не задают?

 

Бывает, просто повеселил :)

потом сам когда понял, что написал - поржал))

 

сейчас больше 25-32 вооще Водоканал не дает подключать, если без счетчика. Если со счетчиком - хоть 200 к себе проложи

да тут дело не в диаметре "входной" трубы, а магистральной

50 диаметр на 10 домов - это издевательство над народом, имхо

в общем программа энергосбережения идёт полным ходом =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
косо не смотрели на это великолепие или прятал, когда регистрировал?

проверяют показания? вопросы, типа: "где кабель?", не задают?

 

Неа, им по барабану всё. Всё что после вводных клемм счетчика и при ненарушенных пломбах их не касается - там твоя зона ответственности. А когда сдаешь - спрашивают (меян спросили) я сказал что для питания фонарей, обратная линия :) Подписали, потому что воздушка по всем нормам сделана была :) Мне воздушка очень мешает, камазами уже второй раз портят изоляцию, выгружают грунт и цепляют. Благо только нулевой провод - остальные целые. поэтому лучше под землёй.

 

да тут дело не в диаметре "входной" трубы, а магистральной

50 диаметр на 10 домов - это издевательство над народом, имхо

в общем программа энергосбережения идёт полным ходом =(

 

А вон ты о чем - так это люди сами скидывались и прокладывали. Магистральная идет 200 или 250 даже, но она далеко. А 50 трубу расчитывали на 3-4 дома, когда делали, просто потом подцепилась куча народу. Вроде хотят 100 положить, но нужно сейчас пробивать это...

 

Водоканал давление не дает, на Советский поселок, хоть и мощности есть, но давление дашь - порвет старые трубы. Вот и сидит поселок без воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где найти гофры цветные? (см.фото)

 

В какой магазин не зайду смотрят как на дурака, типа а такие бывают?!

Цуко Понаберут консультантов по объявлению.

post-18602-1312535761_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочу все комуникации заводить в дом под землей.. в связи с этим сейчас хочу проложить ПНД трубу внутри которой все это будет ..

 

вопросы:

1) какой толщины кабель со столба электрический ? в какой внутренний диаметр трубы он влезет ?

2) газовая труба.. сперва он будет надземной металической я думаю.. а вот по территории участка хочу сделать пластик под землей и завести в дом через цоколь под землей вставив в заранее подготовленную трубу ПНД. Опять же вопрос диаметра..

3) водопровод ... думаю подключить прям к закладываемой 32ой ПНД... можно ?

Электрический кабель бери с запасом. Из расчета рабочий ток (твои потребности) + небольшой запас. Так как кабель будет в замкнутом пространстве (труба, хорошо если большего диаметра чем кабель) естественно от этого будет происходить небольшой нагрев . Ну к примеру надо кинуть 2.5 квадрата, ты кидай допустим 4 квадрата и забудешь про это на много, много лет. :) Лично себе кинул воздушку три фазы "сибом" и не жжужу :)

Насчет газа думаю у газовиков возникнут вопросы. Насколько я знаю они очень щепетильно относятся к нормам и требованиям о газовой безопастности. Как правило можно это обговорить с проектантом , который будет делать проект на газ. Водопровод хоть "сотку" к себе тяни , другое дело дадут ли на это разрешение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто тебе газ не даст делать под землей не занимайся хернёй. Позвани в газсервис и поинтересуйся у них по этому вопросу. Но не один из новых домов не имеет подземного подвода из моих соседий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никто тебе газ не даст делать под землей не занимайся хернёй. Позвани в газсервис и поинтересуйся у них по этому вопросу. Но не один из новых домов не имеет подземного подвода из моих соседий.

 

Миш, не знаешь - не говори. Улица Ставропольская дома с 32 по 38 ( а может и дальше) запитаны подземной газовой трубой. я мимо них каждый день проезжаю. Сделана она была в прошлом году, поставили ГРПШ новый специально на нее. Так что не нужно тут заявлений беапелляционных. Твои соседи совсем не показатель, если что так, как бы ты не гордился (возможно) их крутизной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миш, не знаешь - не говори. Улица Ставропольская дома с 32 по 38 ( а может и дальше) запитаны подземной газовой трубой. я мимо них каждый день проезжаю. Сделана она была в прошлом году, поставили ГРПШ новый специально на нее. Так что не нужно тут заявлений беапелляционных. Твои соседи совсем не показатель, если что так, как бы ты не гордился (возможно) их крутизной.

 

Но крутыми бывают ли яйца (с) Юрий Шевчук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите че сделать и где взять пожалуйста) нужно накрыть крышу около 150 квадратов чемнибудь временно чтоб дождем не залило дом. чем дешевле тем лучше. буду благодарен любому совету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите че сделать и где взять пожалуйста) нужно накрыть крышу около 150 квадратов чемнибудь временно чтоб дождем не залило дом. чем дешевле тем лучше. буду благодарен любому совету

 

По любому нужно делать настил или обрешетку по балкам, а потмо можно или баннерами или Изоспаном Д, в рулоне Изоспана 70 квадратных метров, цена около 1500 рублей за рулон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого знакомые камазисты с халявной солярой ?? есть покупатель на 20 камазов грунта в Советском поселке! )

интересно от 1300р за 15 тон и ниже.. (мерлин может не отвечать :)) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите че сделать и где взять пожалуйста) нужно накрыть крышу около 150 квадратов чемнибудь временно чтоб дождем не залило дом. чем дешевле тем лучше. буду благодарен любому совету

купить технониколь у кровельщиков или украсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миш, не знаешь - не говори. Улица Ставропольская дома с 32 по 38 ( а может и дальше) запитаны подземной газовой трубой. я мимо них каждый день проезжаю. Сделана она была в прошлом году, поставили ГРПШ новый специально на нее. Так что не нужно тут заявлений беапелляционных. Твои соседи совсем не показатель, если что так, как бы ты не гордился (возможно) их крутизной.

не ну я хз там дом 2000 квадратов газ идет по внешке что у них небыло вариантов сделать под землей? Мне как то пох на соседей здесь мало хороших людей 90% со мной даже не здоровается ну типа понтов у меня мало наверно.

Купил на днях 6т песка (крупный) с доставкой 3,5 взяли дорого нет? Цемент по 250р на ул магистральная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ну я хз там дом 2000 квадратов газ идет по внешке что у них небыло вариантов сделать под землей? Мне как то пох на соседей здесь мало хороших людей 90% со мной даже не здоровается ну типа понтов у меня мало наверно.

Купил на днях 6т песка (крупный) с доставкой 3,5 взяли дорого нет? Цемент по 250р на ул магистральная

 

15 тонн за 7500 мне продают. В прошлом году было 7 тыр.

Цемент на магистральной - наверное сразу за переездом и налево, далеко везти. Мне проще заплатить 300 рублей и привезти 40 (или 120 мешков, в ЗИЛ скока влезет), получится по 7.5 или 2.5 рубля за куль за доставку, и купить за 260, Чем купить по 250 и заплатить минимум 600 (Газель) а если ЗИЛом то и 1500 рублей. То на то по деньгам и выйдет но мне через дорогу перешел и взял, иль вообще по телефону позвонил и привезли. У меня практически со всеми поставщиками такие отношения - звонок, привозят а оплата на месте иль вообще на следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ещё вопрос де купить двери межкомнатные. Нужно много штук хочу чтоб все было натуральное не лаченное полачу сам. гдето я слышал на казачем продают. типа мастерская. ну в общем желательно уложится в 4-5к за штуку с коробкой только и наличниками это возможно?. Типа таких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ну я хз там дом 2000 квадратов газ идет по внешке что у них небыло вариантов сделать под землей? Мне как то пох на соседей здесь мало хороших людей 90% со мной даже не здоровается ну типа понтов у меня мало наверно.

2000 квадратов - зачем ? (вопрос скорее риторический)

относительно "небыло вариантов" - а хозяин разве искал эти варианты ?:)))

относительно "Мне как то пох на соседей здесь мало хороших людей" - это очень плохо... у меня совсем другие соседи )))

относительно песка - я брал 15 тонн за 7500 но мне потом предложили за 5000р теже 15 тонн (но было поздно).. взял ты наверное зил - это нормально.. но мне выгоднее брать камазами все )) ну а про цемент тебе мерлин рассказал ) я там же где и он брал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купить технониколь у кровельщиков или украсть.

кстати технониколь это название предприятия а не материала.... дешевле всего сам материал от них продается в иховом же офф представительстве (есть в 2гисе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2000 квадратов - зачем ? (вопрос скорее риторический)

относительно "небыло вариантов" - а хозяин разве искал эти варианты ?:)))

относительно "Мне как то пох на соседей здесь мало хороших людей" - это очень плохо... у меня совсем другие соседи )))

относительно песка - я брал 15 тонн за 7500 но мне потом предложили за 5000р теже 15 тонн (но было поздно).. взял ты наверное зил - это нормально.. но мне выгоднее брать камазами все )) ну а про цемент тебе мерлин рассказал ) я там же где и он брал..

строительный песок 5000 15 тонн? Давай контакты.

2000 квадратов так они ещё мало таго весь участок подняли на 2 метра над уровнем соседей где то соток 18-20 прикинь сколько это камазов. И забор монолит 2м толщина 30см. вот такой дом выложу фото. Кто хозяин его говорить не буду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите че сделать и где взять пожалуйста) нужно накрыть крышу около 150 квадратов чемнибудь временно чтоб дождем не залило дом. чем дешевле тем лучше. буду благодарен любому совету

 

балки 50*150 можно через 1-метр даже ставить

обрешотка 25ка

сверху обычный рубероид пришивать тойже 25кой

 

это самый бюджетный вариант, все материалы повторно будут использованы в основной кровле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...