Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Рекомендуемые сообщения

а я знаю,что есть бомбоубежище с ходами, от памятника кириллу и мифодию,что на калинина..ходы до морского садика уж точно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше по адресу Кирова д14 к2, был угловой магазин, и там отдел коники находился, у меня в нем знакомый работал, так вот там во дворе был спуск в подвал, глубокий и резкий, а в подвале большие тяжелые двери. там были складские помещения, света никакого не было кажется, я вошел внутрь, а там еще одна дверь, заглянул за нее и увидел длинный коридор, в конце которого была еще одна дверь, очень было похоже на туннель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть и другие необычные места. Речь о подземных ходах, которые, по убеждению астраханцев, проходят вдоль бывших стен посада — Белого города, под кремлем и даже под Волгой, соединяя ее берега. Их создателями называют и монахов, и митрополитов, и бунтовщиков-разинцев, и даже самих первых строителей астраханской крепости. Подогреваются эти истории свежими «свидетельствами очевидцев», которые то обнаруживают вход в подземелье где-нибудь в подвале старинного особняка в центре, или некую заколоченную дверь, ведущую в подземные лабиринты, то какой-нибудь провал в земле, который уводит страшно глубоко. По законам жанра, ни войти и обследовать, ни сфотографировать, ни захватить с собой какой-нибудь артефакт никогда не удается.

доцент кафедры АГУ Радмила Таркова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я знаю,что есть бомбоубежище с ходами,

Астрахань - город призраков, таинственных теней на Старом кладбище, подземных ходов и аномальных зон.

http://planeta.moy.su/blog/astrakhan_gorod...012-03-24-16999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю пару открытых бомбоубежищ, но понятия не имею, насколько они интересны.

На бехтерева (с восточной стороны моста, южнее противотуберкулезного диспансера)

Ну, и на Украинской, 3. Там всего не меньше 3х, в одном уже организация разместилась, одно открыто всем, кто не боится дохлых животных, сбрасываемых туда, судьба третьего не известна =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут бомбоубежища и подземные ходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при том, что они тут обсуждались, тоже не понимаю зачем.

но раз кого-то они интересовали, поделился инфой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве - ответил бы, не задумываясь, что это метро. А в Астрахани? Разве что подземные переходы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В году 2006-2007 у меня в подвале(по ул.М.Горького.)прорвало водопроводную трубу.Грунт в подвале размыло и оголились большие кирпичи,я думал что это старый пол и ломом выбил несколько штук(хотел подложить под трубу),но к моему ужасу лом провалился вниз.Расколов кладку обнаружил ход идущий в сторону кремля и волги(улица в примерно 200 метрах от кремля и в 100 от Волги).Прошли по нему метров по пятьдесят в обе строноны,дальше идти побоялись.Кирпич местами обрушен,земля осыпалась да и вообще страшно.Частично выставили в нем столбы(мало ли,вдруг рухнет и хата будет в подземном ходе) и все заложили обратно.Дом у нас старый,раньше тут жил какой-то боярин а теперь сорок с лишним квартир.Ход был метра полтора в ширину и около двух в высоту из большого квадратного кирпича.Нашел там пару гнилых железяк неизвестного происхождения но вытаскивать их не стал,нуивонах.Почитав тему появилось желание раскопать опять,но страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это и есть ход от персидского подворья до кремля.

нет,это явно другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурый, как это может быть ход от персидского подворья, если дом находится с другой стороны, на косе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ход разве не может быть до Волги от персидского подворья через кремль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может теоретически, только на фига?

Это уже метро целое - Подворье-Кремль-Волга

Напомни, Дмитрий, какие у тебя есть данные об этом ходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может теоретически, только на фига? Это уже метро целое - Подворье-Кремль-Волга

Теоретически как раз было бы выгоднее для побега в сторону реки делать ход. Я не помню что там до персидского подворья было, для чего туда ход вывели? Ход дело серьезное и важное для побега государственных мужей из кремля. Но человек возможно не ход видел, а скорее заброшенную канализацию. Именно такую я нашел прямо в жилом доме, у бабушки в чулане. Там была яма, полная вяло текущей воды, там было черным черно и глубоко, бабушка рассказала, что это вроде как ход, заполненный водой. Но смысла в том месте хода делать не было, это явно старинная канализация.

Вообще ход от персов до кремля как и всякий подобный ход имел препятствия - старинные обитые железом двери, которые с трудом, но открывались. Их делали естественно для задержания преследователей и их там несколько. Ход был надежным, без осыпаний и обвалов, из прочного кирпича. Информация из первых рук, от самых ранних астраханских советских диггеров, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в прошлый раз не докончил мысль - делать сквозной ход от подворья до Волги через кремль смысла нет - лишняя работа

А вот быть два хода - "подворье - кремль" и "кремль - Волга" - вполне могло

Исхожу из чисто логических соображений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот быть два хода - "подворье - кремль" и "кремль - Волга" - вполне могло

Не знаю. Исходя из рельефа местности ход сохранится лучше в сухом бугре белого города, а местность между кремлем и рекой постоянно видоизменялась, потапливалась, да и ход мог заполняться водой. Если его копали, то гораздо позже времени постройки города, потому что в то время Волга почти к стенам кремля подходила. Я склонен полагать, что это заброшенный канализационный тоннель, который с косы отправлял нечистоты прямо в Волгу. То что он сделан абы как, не содержал дверных блоков, давно осыпался говорит о многом. Если он шел под домом купца, то скорее купец позаботился о санитарии и сделал этот тоннель или их там целая улица купеческих домов в этот тоннель гадили. А тоннели такие не просто трубы, их выкладывали кирпичом и поэтому они были в полный человеческий рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите кто нить в тоннелях полазить, я бы пошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возьмите кто нить в тоннелях полазить, я бы пошел

Ноги только ломать. Я ходил в стенах кремля в детстве, там страшно реально. Проваленные полы, которым 300 лет, ямы, темнота, скелеты, ржавые пушки. Сходи лучше в музеи на территории кремля, там все увидишь. А в этих подземных ходах ощущения не из приятных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преподаватель по водоотведению в институте рассказывал что толи от кремля толи еще откуда через весь город проходит канализация, проходит под старым кладбищем и заканцивается гдето в районе казачего, туннель полностью затоплен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты