Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Рекомендуемые сообщения

А Вы не хотите для начала попробовать другой, менее страшный, способ самоубийства? dry.gif Опомнитесь! На хрена оно Вам надо? А вдруг и правда обвал?

Русскую рулетку к сожалению уже запретили :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то читал про подземный ход, соединяющий кремль с Благовещенским монастырем. Это где памятник коню. Но неизвестно, сохранился ли он в настоящее время.

Говорят он частично сам разрушился, частично засыпали его.

Провалы в том районе постоянны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Собираю материал о подземных ходах под Астраханью. Хотелось бы услышать всё, что вы знаете. Легенды, слухи, если есть - описания очевидцев. Особенно бы хотелось услышать последнее. Заранее спасибо!

Тема уже есть - Астраханские легенды. Я выкладывал туда информацию о подземном ходе. Показать не покажу, тем более на форуме. А то там паломников не счесть будет. Разрушат все. Еще и ларьков понаделают. Сами найдете при желании. Откуда и куда ход - все есть. Это единственный ход, других не было. Только последняя дверь приржавела наглухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При строительстве нового речного вокзал ,это уже когда принялись второй раз, справой стороны ,со стороны гостинницы Азимут вырыт был котлован. Там были остатки каких то фундаментов огромных размеров, карпичная кладка.Так вот со стороны торца гостинницы , в её сторону. Был проём в грунте на глубине метра полтора ,уходящий в сторону гостинницы.Сооружение было капитальным .Стены и потолок выложены красным кирпичём да таким что его не брал отбойный молоток.Отскакивал. Этот ход был засыпан грунтом и мусором .Сверху стоял забор .Он и досе там.Что там сейчас -не знаю.Давно не заглядывал.Может выть что то и осталось. После там же всё забетонировали. было это в 2001-2005 годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В углу этого выделенного красным здания притаилось древнее бомбоубежище, оставшееся еще с войны. В нем иногда проходили наши игры с фонариками и там же я собирал червей для рыбалки. Там еще сохранился древний насосный агрегат, вращаемый вручную с ужасным воем, который подавал воздух в бомбоубежище. Теперь, наверное вход туда заколочен, либо бомбоубежище успели облюбовать под склады..

 

 

В этом здании изнутри двора тоже есть своя каморка папы Карло, закрытая железной массивной дверью испокон веков, где возможно, до сих пор хранится оружие с революционных времен - трехлинейные винтовки и патроны. Дело в том, что там во дворе мы нашли ствол с сохранившимся затвором от трехлинейки и позже - разбитый на две части приклад. Вот кто-то из стариков и сказал, что где-то во дворе есть хранилище. Вот только где оно? Мы вычислили, что те квартиры, в которых прописались жильцы и разные конторы, занимают не весь объем этих зданий, там есть много "потайных каморок", закрытых железными массивными дверьми, которые срослись со временем с дверными коробками.. Вот бы там порыться!

 

 

 

Где-то в глубине внутреннего двора "Персидского подворья" притаился вход в древний подземный туннель, который тянется вдоль всего вала Белого Города и выходит где-то в кремлевском комплексе. Давным-давно ватага отважных астраханских пионеров практически прошла весь этот ход, выложенный красным кирпичом, с трудом открывая железные двери, но последнюю дверь, расположенную по расчетом уже на территории Кремля и закрытую на большущий замок, они открыть не сумели. Мы организовали другую группу, которая исследовала кремлевские стены и земляные насыпи. За дофиком мы нашли вход, который ныне заколочен, во внутренности стены. С горящим факелом из палки и намотанных на нее целлофановых кульков мы прошли несколько метров по длинным комнатам. Неожиданно встретилось серьезное препятствие - полы в одной комнате были провалены в черную глубокую бездну. Отважиться идти дальше по двум узким выступам вдоль стены, на которых раньше крепились полы, мы побоялись и вернулись ни с чем. Уж очень там было страшно.. А другая группа сумела проникнуть через высоко расположенное окно и узкий лаз, по которым только и могли пролезть мальчишки, в закрытую комнату одной из башен, где увидели старую утварь и несколько скелетов!! Почему-то это место на глаза археологам-исследователям Кремля не попалось. Но там вообще и до сих таится много тайных закоулков, ходов и... кладов..

Вот взято как раз из темы "Легенды и Были". Конечно не совсем то, но надо весь материал в одну кучку сбрасывать;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aeyler

Твоих сообщений в "Легендах" не нашёл. Если не трудно, то просьба переписать сюда, но настаивать не буду;)

Показать не покажу, тем более на форуме. А то там паломников не счесть будет. Разрушат все.

Так и тема создана, чтобы не разрушили. Лучше сейчас найти, чем завтра этот ход кто-либо другой найдёт. Но не хочешь писать на форум, я тебе в личку отпишу. Просьба ответить!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё будет в порядке завтра подведу промежуточные итоги темы. Всё что собрал соберу в один, пока правда небольшой, докладик. Продолжайте писать важна каждая мелочь, а уж тем более и всё остальное :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот взято как раз из темы "Легенды и Были". Конечно не совсем то, но надо весь материал в одну кучку сбрасывать;)

Не надо весь материал "в одну кучку сбрасывать". На это разрешение никто не давал. Смысла нет. А вываливать на всеобщее обозрение некоторые вещи не стоит. Потому что многое скомпроментировали и изгадили именно в силу публичности. Тайное должно быть тайным. А то в этом подземном ходе чурбанье свои ларьки поставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вещи со слов не изучаются, надо посетить архивы ,поднять кучу литературы, дабы найти и узнать где что и почем строилось, как сам понимаешь упоминания от тоннелях и ходах в современных книгах не найдешь разве что от части, самый надежный источник это сравнение старых планов (того же кремля) с настоящим планом, найдешь не соответствие, проявишь любопытство, узнаешь много нового! Тоннели в Астрахани есть и причем не маленькие, просто ходы во многие в следствие перепланировки многих зданий были утеряны, но многие остались! И да, как говорили выше не стоит афишировать то что найдешь и изучешь это может принести отрицательный результат! Да и ходить по таким местам без подготовки а тем более одному не есть гуд! А если сам хочешь поискать да полазить да по узнавать что и с чем едят то велком ТЫЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никаких тоннелей. Он всего один, в горбе Белого Города, под братским садиком. Ниже подмочка выше метра, никакой подземный ход не выдержит. Во время нродной смуты бояре смывались из кремля по подземному ходу до персидского подворья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание вопрос: Что находиться судя по документам 17 века между Никольскими и Красными воротами ниже фундамента? И это еще не все! Кстати обнаружили это 1970 году в ходе реставрации. Не надо учить кто от кого бежал, ищите кто как строил! А есть тоннели которые которые проходят не только от кремля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внимание вопрос: Что находиться судя по документам 17 века между Никольскими и Красными воротами ниже фундамента? И это еще не все! Кстати обнаружили это 1970 году в ходе реставрации. Не надо учить кто от кого бежал, ищите кто как строил! А есть тоннели которые которые проходят не только от кремля!

По каким документам? ты их видел, или ОБС?

Кому нравится верить в сказки,- пусть верят. Только не нужно пытаться выставить себя каким-то особо осведомлённым... смешно, ей-бо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве бродили по подвалам, еще в советские времена. Тогда молодежь другие игры интересовали. Мой знакомый с детства с приятелями нашел тот самый подземный ход из старого двора на Чернышевкой в подвалы кремля, внутри все было выложено старыми кирпичами и стояли железные ржавые двери. Пацаны не сумели открыть последнюю дверь, прошли по подземному ходу они довольно много, это от двора примерно напротив "Мелодии" и под кремлевкую стену. Мы же шастали по бомбоубежищу во дворе напротив купалки, играли там, и по старым сараям и подвалам, я организовал среди ребятни 12 лет поход в кремлевскую стену, прошли две двери, но потом там оказалось длинное мрачное помещение с проваленными полами, откуда-то из дыры в потолке сквозь пыль пробивался свет, тогда я и узнал, что такое готика Что там было внизу, страшно было представить, а наших факелов из палок и кульков не хватало. Вдоль стен там был уступок, но мы побоялись двигаться дальше. Да и вообще, жутко там было, какая-то некротическая атмосфера.

Наши молодые коллеги проникли в одну из башен и нашли комнату, полную костей и старой утвари. Мы туда лезть тоже побоялись, так как надо было лезть в дыру метра три от земли, по узкой лестнице и дальше - позлком, по длинному узкому желобу. Могли застрять. Вот так. Есть где в Астрахани полазить, только сейчас это все закрыто, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, а почему ты приводишь мой рассказ без указания источника? Нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извини, а почему ты приводишь мой рассказ без указания источника? Нехорошо.

"какие ваши доказательства?" приведи свой линк на источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showto...16515&st=20 Сообщение #35 Так что убивай последние несколько сообщений ;)

Пускай читают по ссылке, но плодить это сообщение мне неохота. Нечего там делать, в этих ходах, пусть они покоятся с миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно авторские права превыше всего, но всё-таки данное сообщение необходимо оставить. Спасибо госту, что он его "перепечатал". Спасибо Павлову-Восьмому за познавательный рассказ. Но если уж сам Павлов не захотел до этого "помочь следствию" ;) , то это только на его совести. В дальнейшем надеемся на доброкачественное цитирование ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гoст

А копировать надо так! С цитатками!

п.с. не, пацаны вы и есть пацаны, даже завидно....да всё уже перекопано...сам когда то лазил от старой мед академии к кремлю.....нащли бутылку вина 1905 г. - чуть не умерли .....Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко с форума Диггеров.

Кто-то спрашивал про подземный ход до Кремля. Я сегодня расспрашивал человека, кто в нем шастал. Ход начинается в "персидском подворье", но сейчас он закрыт железной дверью и частично затоплен. Внутри - несколько железных дверей, почти все открыты, но на последней засов не поддался, она закрыта. Стены хода выложены кирпичом. Чтобы проникнуть в ход, требуется разрешение администрации.

Есть еще бомбоубещище напротив купалки, и если интересно, во дворе где был поворот трамвая на углу гостиницы астраханская, располагается целый арсенал оружия, от революции. Но там темный лес, дверь я видел, нашли даже приклад и дуло от винтовки рядом, они у меня хранились. А вот сам склад не нашли. Хотя расположение квартир и подсобок наталкивает на мысль, что в здании имеются огромные скрытые помещения, так как квартир там мало.

И

 

Iron Monkey

последний раз мы пытались попасть в этот ход 12 лет назад. железных дверей не видели ни одной, скорее всего это глюки от недошедших. Мы тож недошедшие - ход тянется метров десять, дальше забутован, причем с обоих концов: и в сторону кремля, и в сторону монастыря.

Ну а что, слишком близко от Конторы, может они и постарались. Администрация вообще не в курсе, все плечами жмут. Возможно, когда он от ветхости заплыл водой, просадка началась - его попросту завалили битым кирпичом и мусором, не разбираясь.

С доходным домом Бекунова такая же беда - там когда-то в подвале конюшни были и ледник для товара, а лет 30-40 назад, как старые помнят, во время ремонта все подвалы строительным мусором завалили, подняв все почти до метровой глубины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скиф не знаю может тебе будет интересно. По ул. Адмиралтейская начиная от д. 50 и заканчиавая последним домом в сторону Нового моста, Все подвальные помещения были соединены между собой небольшими переходами. Причем переход в сторону Стрелки был заложен кирпичем, и переход дальше в сторону Нового моста тоже. Все эти переходы находяться ниже уровня мостовой и больше походят на ливневку (после дожей там и правда не пройти все затапливает). В конце 80-начале 90-х там можно было найти интерсные вещи, как то: монеты, самовар, шинели и прочее ненужное барахло)) К сожалнию могу с уверенностью сказать все эти переходы как мне кажеться уже не существуют, поскольку в этом районе последние несколько лет велость активное освоение первых этажей и практически полное их перестроение, при этом подвалы так же подвергались реконструкции.

Что касаеться кремля то там действительно есть несколько тунелей в сторону памятника Лошади)) Еще одно время ходили "слухи", что в 50-е годы один из тунелей ведущих из кремля в Благовещенский монастырь был закрыт сотрудниками соответствующих ведомств, и часть данного тонеля был использована для соединения то ли со здание Обкома партии то ли еще чего то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немножко с форума Диггеров.

Я тебе не давал разрешения это копировать. Имей уважение к чужим интересам.

 

В детстве бродили по подвалам, еще в советские времена.

(Скип)

Копипастинг без моего разрешения на его повтор, прошу удалить это сообщение и сообщение #46.

 

Возможно, что и ГОСТ тоже ВОСЬМОЙ. :D

Хотя это не важно :D

А тебя это волнует? Оказывается, ты довольно бесцеремонный тип.

Форумчане, прошу игнорировать этого вора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скиф

Спасибо госту, что он его "перепечатал". Спасибо Павлову-Восьмому за познавательный рассказ.

А почему бы Госту не оформить сообщение в виде цитаты? Честно говоря, читая, пронеслось: " Чур меня! Было! " Подумала, что Гост - это Бурый и он повторил свой рассказ. скиф

Возможно, что и ГОСТ тоже ВОСЬМОЙ. biggrin.gif

Хотя это не важно biggrin.gif

Важно. Жаль, что ники меняете, как носки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воу,воу, воу

Павлов как же ты раздухорился. Спокойней надо быть.

Во-первых так и не ясно ты ли восьмой или нет. Доказать это не возможно, поэтому прости, ты в меньшинстве. Пусть восьмой сам здесь появиться и заявит, хочет он что бы его слова перепечатывали или нет.

Во-вторых информация, которую "ты" возможно и писал, не гениальный труд писателя-футуриста, а просто пост в форуме. Я сделал цитату и что? Какие претензии.

Теперь Третье. На счёт вора, я думаю ты это сказал случайно. Ведь воровства никакого не было. Ведь так? Поэтому одних твоих извинений на первый раз хватит! Спасибо!

Теперь по порядку ко всем остальным:

1. AstAd Спасибо, конечно интересно.

2.

Важно. Жаль, что ники меняете, как носки.

Конечно жаль, но это тенденция всего мира Интернет. Да и здесь нет смысла это обсуждать.

3. Прошу Админоф, если они здесь появятся ничего не удалять, всё что здесь собрано уже представляет значительный интерес, даже высказывания m-me Павлова. ;)

Спасибо. Продолжаем собирать материал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты