Рекомендуемые сообщения

вот это сегодня град был: мелкий и шустрый, и растаял потом быстро. 

пипец погодка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Борисыч сказал:

Подскажи мне на милость , в чем разница "вероятность осадков 15% "и вероятность осадков 20%".

Я не спец в данном вопросе. Но метеорологи как-то высчитывают вероятность предстоящего события.

Значения 15% и 20% говорят нам, что полной уверенности, что осадков не будет - нет.

Летом, в самую жару, тоже в прогнозах никогда не указывают вероятность осадков 0% . Самое минимально значение, которое выставляется - 5% почему-то.

Примерно так же с вероятностью предполагаются направление и скорость ветра, количество часов в сутки, когда будет солнечно, и облачность. Я просто об этом не пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Niels сказал:

 

Примерно так же с вероятностью предполагаются направление и скорость ветра, количество часов в сутки, когда будет солнечно, и облачность. Я просто об этом не пишу.

Может и про осадки тогда не писать %  ?   Просто напиши будут или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В среду, 6 марта 2019 года, максимальная температура воздуха днем предполагается +12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Борисыч сказал:

Вариантов всего 2- либо осадки будут, либо их не будет. Поэтому 17, 481654   %  или 18,337615%   вероятности осадков- это простая глупость, на мой взгляд.

Течения воздушных масс сложно предсказать, на них влияет много факторов. Поэтому вероятность осадков можно сравнить со стрельбой в тире - если есть какая-то вероятность осадков, то стрелок присутствует и готов к стрельбе (или переводя на наш метеорологический язык - рядом есть тучи, которые могут достигнуть нашего местоположения и из них может пролиться дождь). Ну а сама вероятность осадков в цифрах  - сравнима с  попаданием стрелка в десятку, кучностью и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Elon Musk сказал:

Течения воздушных масс сложно предсказать, на них влияет много факторов. Поэтому вероятность осадков можно сравнить со стрельбой в тире - если есть какая-то вероятность осадков, то стрелок присутствует и готов к стрельбе (или переводя на наш метеорологический язык - рядом есть тучи, которые могут достигнуть нашего местоположения и из них может пролиться дождь). Ну а сама вероятность осадков в цифрах  - сравнима с  попаданием стрелка в десятку, кучностью и тд.

Ты мне проще обьясни. Вероятность дождя 15 %  - зонт брать или нет?  А если вероятность  21 %  , то он нужен ? 

Когда мне нужен зонт???;)

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Борисыч сказал:

Ты мне проще обьясни. Вероятность дождя 15 %  - зонт брать или нет?  А если вероятность  21 %  , то он нужен ? 

Когда мне нужен зонт???

Теоретически дождь может пойти в любой момент и поэтому если страх промокнуть чрезмерно велик, то зонт нужно носить всегда. Однако, если вероятность осадков меньше 50% - то мы можем позволить себе рискнуть и выйти на улицу без зонта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Elon Musk сказал:

 Однако, если вероятность осадков меньше 50% -

Ну , слава богу, хоть один умный человек попался- сказал то что надо! :lol:

Я к этому и вел, что  все эти 5, 15, 17, 25, 30 % - никчемные и ни о чем не говорящие  циферки для простого обывателя.

Как это не парадоксально прозвучит, но в прогнозе погоды по сути разницы в этих цифрах  нет-можно просто сказать,что дождя (скорее всего) не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.03.2019 в 18:39, Niels сказал:

Я не спец в данном вопросе. Но метеорологи как-то высчитывают вероятность предстоящего события.

Значения 15% и 20% говорят нам, что полной уверенности, что осадков не будет - нет.

Летом, в самую жару, тоже в прогнозах никогда не указывают вероятность осадков 0% . Самое минимально значение, которое выставляется - 5% почему-то.

Примерно так же с вероятностью предполагаются направление и скорость ветра, количество часов в сутки, когда будет солнечно, и облачность. Я просто об этом не пишу.

В том и дело, что НИКАК.

Это просто "пальцем в небо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Наставник Славика сказал:

В том и дело, что НИКАК.

Это просто "пальцем в небо".

Ну это ты зря!

 

Один метеоролог другому:

-Передавай в Москву- эта зима будет холодная.

-Почему это?

- А вон видишь сколько чукча дров заготовил?

Изменено пользователем Афоня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Афоня сказал:

эта зима будет холодная.

У шамана спросили, какая будет зима — холодная или теплая.
“Скажи им теплая,— рассуждает про себя шаман,— не запасут хвороста впрок, а вдруг будет холодная? Сразу прогонят! Лучше пусть думают, что будут сильные морозы!”


— Морозная будет зима, готовьте много хвороста! — сказал шаман, а сам решил узнать у метеорологов, какой у них прогноз на зиму.
— Конечно холодная! — ответили ему.
— Ай, какие молодцы! — восхищается шаман.— А как ты узнал, товарищ метеоролог?
— Да что тут узнавать! Нет ничего проще! Иди сюда, посмотри в окно: видишь, местный много хвороста собирают — значит, зима будет морозная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта весна будет теплая)

Во вторник +9, а в среду +12!

То есть дневная температура переходит в диапазон +5...+15, а к концу марта будет под +20, что по меркам средней полосы России считается летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.03.2019 в 11:11, Борисыч сказал:

Я к этому и вел, что  все эти 5, 15, 17, 25, 30 % - никчемные и ни о чем не говорящие  циферки для простого обывателя.

Как это не парадоксально прозвучит, но в прогнозе погоды по сути разницы в этих цифрах  нет-можно просто сказать,что дождя (скорее всего) не будет.

Безусловно, тут речь идёт о разных степенях этого "скорее всего" . Согласись, вероятность осадков 5% и 45% - разные вероятности.

В 03.03.2019 в 09:04, Борисыч сказал:

Ты мне проще обьясни. Вероятность дождя 15 %  - зонт брать или нет?  А если вероятность  21 %  , то он нужен ? 

Когда мне нужен зонт?

Все люди - разные. Для меня, например, важен не только сам факт осадков и их вероятность, но еще их количество и интенсивность выпадения. Если предполагается, что будет очень слабый дождик, но вероятность его - 80% , то я не буду брать зонтик. А если предполагается, что с вероятностью 20% возможен сильный ливень, то я зонтик возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

Если предполагается, что будет очень слабый дождик, но вероятность его - 80% , то я не буду брать зонтик. А если предполагается, что с вероятностью 20% возможен сильный ливень, то я зонтик возьму.

А что ты будешь делать если эти вероятности будут в одном прогнозе на одно и то же время???:doh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Борисыч сказал:

А что ты будешь делать если эти вероятности будут в одном прогнозе на одно и то же время?

Как может на одно и то же время предполагаться слабый заунывный осенний дождик, который имеет свойство зарядиться на весь день, или дольше, и сильный летний ливень длиной максимум в полчаса - минут 40 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Niels сказал:

Как может на одно и то же время предполагаться слабый заунывный осенний дождик, который имеет свойство зарядиться на весь день, или дольше, и сильный летний ливень длиной максимум в полчаса - минут 40 ?

Ну ты же предполагаешь вероятность ливня  15 % во время солнечного дня, почему его не может быть когда пасмурно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагается, что 6 марта 2019 года максимальная температура воздуха днем будет до +15.

А в четверг, 7 марта 2019 года, предполагается ощутимый дождь в первой половине дня, максимальная температура воздуха до +8.

8 марта 2019 года - довольно солнечный день (количество часов, когда будет солнечно - 8 (6 марта 2019 года - 3 часа, 7 марта 2019 года - менее 1 часа) ) .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2019 в 01:11, Niels сказал:

А в четверг, 7 марта 2019 года, предполагается ощутимый дождь в первой половине дня, максимальная температура воздуха до +8.

Опять они не угадали. А кто-то ведь зря зонтик с собой сейчас таскает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Dimradio сказал:

Опять они не угадали. А кто-то ведь зря зонтик с собой сейчас таскает. 

Да, действительно, ошиблись. На их сайте до сих пор висит прогноз на дождь сегодня  (в первой половине дня - сильнее, во второй - слабее (вероятность 60%) .

Предстоящие пятница и суббота - малооблачно, поэтому солнечно, поэтому в ночные часы морозы до -3. Днем +9... +11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагается следующее.

В понедельник, 11 марта 2019 года, максимальная температура воздуха днем до +14.

Во вторник, 12 марта 2019 года, максимальная температура воздуха днем до +17.

В среду, 13 марта 2019 года, максимальная температура воздуха днем до +14.

В четверг, 14 марта 2019 года, максимальная температура воздуха днем до +9.

В пятницу, 15 марта 2019 года, максимальная температура воздуха днем до +8.

В субботу, 16 марта 2019 года, максимальная температура воздуха днем до +9.

В воскресенье, 17 марта 2019 года, максимальная температура воздуха днем до +17.

Минимальные ночные температуры воздуха в понедельник - среду +4... +6.

В ночь на четверг, 14 марта 2019 года, минимальная ночная температура воздуха до 0... +2.

В ночь на пятницу, 15 марта 2019 года, минимальная ночная температура воздуха до -2... 0.

В ночь на субботу, 16 марта 2019 года, минимальная ночная температура воздуха до -1... +1.

Дождик вероятен в ночь на четверг, 14 марта 2019 года, и в четверг утром.

Ощутимый ветер предполагается завтра, в понедельник - западный.

Во вторник и среду - слабый южный.

В четверг - слабый северный.

В пятницу и субботу - слабый восточный.

В понедельник и четверг - много солнца, во вторник и среду - больше пасмурно, наиболее пасмурным днем предполагается среда (продолжительность времени, когда будут светить прямые солнечные лучи - менее 1 часа) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 3/10/2019 в 21:07, Niels сказал:

В воскресенье, 17 марта 2019 года, максимальная температура воздуха днем до +17.

Теперь погода перешла в режим: ночью 0...+2, днём +10...+12

И так на ближайшие 10 дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Elon Musk сказал:

Теперь погода перешла в режим: ночью 0...+2, днём +10...+12

И так на ближайшие 10 дней)

Да, действительно, тот прогноз оказался ошибочным.

Предполагается, что сегодня ночью - завтра днем возможен дождь (вероятность невысокая: 60% ) , может, даже со снегом, минимальная температура воздуха предстоящей ночью до -3, завтра максимальная температура воздуха днем до +7.

В субботу, воскресенье и понедельник - пасмурно (продолжительность времени, когда будут светить прямые солнечные лучи - менее 1 часа) .

В ночь на воскресенье -1... +1.

В воскресенье в первой половине дня дождик, тоже, возможно, со снегом (вероятность осадков 75% , то есть, скорее всего, реально будут) , максимальная температура воздуха днем до +8.

В ночь на понедельник -1... +1.

В понедельник днем до +11.

В ночь на вторник минимальная температура воздуха 0... +2.

Во вторник уже солнце не 0 - 0,5 часа, а 2 - 3 часа, максимальная температура до +9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...