Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Midnight Gloom

Сезонные колдовские праздники (праздники времён года)

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать ваше отношение к этоим праздникам. кто как собирается их отмечать и собирается ли вообще? Высказывая свою точку зрения постарайтесь её аргументировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший вопрос.... хотелось бы отметить.. нет, конечно не с ритуалами и т.д.

но что нибудь можно было бы придумать.

у меня вечно две проблемы: то папа не пускает (он у меня строгий)

то не с кем. (в моем окружении нет людей кому бы это было интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот день я вообще не воспринимаю как праздник=)) и не понимаю...зачем брать какие-то праздники из других религий и стран...как будто своих праздников мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Persefone: кто ищет тот найдет (это про окружение).

 

2Shiny: вы не считаете что выражение "чужая религия" по меньшей мере лишено смысла? Ага значит "наша религия" это христианство? я правильно вас понял? а тот факт что в древней руси изначально было язычество вас не смущает? если немного подумать то этот праздник более праздничный чем скажем "новый год".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Midnight Gloom

История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин. По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их. В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших.

В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин). Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: "Treat or trick!" – "Угощай или пожалеешь!". Если вы не принесете жертву, эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.

К православной России этот праздник имеет весьма-весьма далёко отношение.

 

немного подумать то этот праздник более "праздничный" чем скажем новый год.

Будь так любезен, приведи нам свои мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится этот праздник. просто весело и все м еще можно попугать себя как следует, получить порцию адреналина. Повод хорошо провести время. Мечтаю на хэллоуин устроить какую-нить тематическую вечеринку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разу не участвовал. В этом году обязательно так как на работе буду в это время. Отношусь положительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы будем ролёвку устраивать. Как сказал организатор: "без тупых детских костюмов", всё только чёрное и красное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blood Sin К тому что ты запостил добавлю лишь то, что обычай переодевания людей в костюмы нечистой силы и прочих крокозябров берет свое начало от поверия в то, что вышедшая в наш мир нечисть не сможет захватить Вашу душу, так как примет Вас за "своего" и пройдет мимо. ;)

А праздник есть праздник-праздник это всегда хорошо есть повод! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких это пор у нас отмечают Хелуин ? Или это опять таки новая мода ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Blood Sin: специально для вас пишу еще раз: православие_не_является_исконно_русской_религией_поэтому_ИМХО_языческие_праздники_в_частности_HALLOWEEN_ближе_людям_которые_не_купились_на_дешевые_уловки_церковных_шутов(вспомните "крещение руси")

 

теперь обьясняю почему я считаю что HALLOWEEN важнее чем "новый год"

 

1. см. выше

2. что есть "новый год"? - условность почему именно 31 декабря? а не скажем 10 мая - потому что какому-то мудаку так захотелось.отсюда вывод - полная х#йня.повод нажраться.уничтожить кучу деревьев. и просидеть месяц дома.

3. Halloween (изначально Samhain) имеет под собой реальные основания связанные с изменениями происходящими в природе.так что здесь все подчиняется логике.

4. ненавижу "новый год" (см. п.2)

5. язычество мне ближе по духу.

 

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Midnight Gloom

1. Язычество язычесту рознь, если Русь в свой время быля языческой, то из этого совершенно не следует, HALLOWEEN ей ближе. Это был исконно западный праздник, которые не праздновался на Руси.

2. Земля совершает полный оборот вокруг солнца.

3. Какие же?

4. Твои проблемы.

5. Твои проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Midnight Gloom Слушайте религиевед! Ни одна из существующих ныне религи не является исконно чьей то. Способы поклонения непонятому, неизвестному необьяснимому зарождались и умирали, приходили и уходили сменяяя друг друга, вместе с развитием человечества, причем происходило это негладко а в-основном с применением насилия-следовательно почти все из ныне существующих религий насажены кем-то кому то, а значит исконно чьи ми-то не являются. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы узнать ваше отношение к этому празднику. кто как собирается его отмечать и собирается ли вообще? Высказывая свою точку зрения постарайтесь её аргументировать.

Не русское все это...

Земля совершает полный оборот вокруг солнца.

относительно какой точки на траэктории движения планеты???

потому что какому-то мудаку так захотелось.

так почти про все можно сказать... и про все остальные праздники... и про все системы исчисления...(а почему в минуте 60 секунд???) Просто так и задумывалось когда придумали современный календарь: январь - начало года, а декабрь - его конец... а вот почему его зимой празднуют так это потому что так раньше принято было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Blood Sin, скромный_CENSORED: у меня нет времени на пустые споры.не нравится-не отмечайте.

 

p.s: ваш ответ был более чем предсказуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы, товарищи, планируете делать на хэллоуин? как одеться хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как всегда, буду летучей мышью :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первыми большими городами, где в 20-х годах XX века прошло празднование Хэллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес. С середины этого же века Хэллоуин становится еще и выгодным коммерческим предприятием. Костюмы, свечи, украшения, поздравительные открытки и тыквы пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что праздник до сих пор не является официальным.

 

Сегодня в Казахстане Хэллоуин празднуют в школах и университетах, сообщает KZ-today. Этот день традиционно отмечается театральными постановками, представлениями и дискотеками.

 

В школах России, по информации новостных сайтов, день всех святых в этом году под запретом. Представители органов образования не объяснили свое решение, но известно, что праздник всегда считали “чуждым” и “плохо влияющим на воспитание молодежи”.

 

Больше всего насмешило "Сегодня в Казахстане Хэллоуин празднуют в школах и университетах..." :D

 

Кстати, Хэллоуин — это не день ужасов, а «День всех святых».

 

 

TIMOKHA

А мы с Джинцем, наверное, будем хирургами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть план провести вечеринку в заброшенном доме: все спокойно, чинно, обстоновочка. Весело будет. Все одеты только в черное и красное. Дом уже почти нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Хэллоуин будет концерт Deadly Nightshade в Даире. Кто идёт?!

а после концерта мы на кладбище, но это уже без посторонних...

 

Mildnight Gloom, а сам-то как отмечать собираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Ve-na: есть несколько вариантов.пока еще не решил.

 

p.s: хэллоуин в даире.хмм. по-моему не очень хорошая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Midnight Gloom 31 октября...хеллоуин на концерте Deadly Nightshade - по-моему неплохая идея))

а ацтой там сегодня был типа в честь хелвина, но отмечаем 29-ого.....))) мда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты