Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Булка

Оплата в детский сад

Рекомендуемые сообщения

С июня повысилась плата в детский садик.Почти в два раза.У кого также? На каком основании повысили,кто что знает? Просто изменилось бы что-то,а то и питание и всё остальное на прежнем уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про это все уже давно знают. Чтобы в садик ребенка взяли,соседка отдала 10000, причем стояла на очереди с рождения ребенка. Самое интересное,что все эти типа"добровольные пожертвования" перечисляются на счет министерства образования АО. Будто там не знают какими путями заведующие выбивают деньги на их счета.За охрану тоже родители платят,сегодня представительница родительского комитета обязала сдать всех 100 рублей на день рождения нянечке. В группе 30 человек.Мля,трёшка на днюху, не фигово! Надоело уже молчать. Попробуй не сдай, у нас в группе есть такие,которых "пинают" потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели ни у кого нет детей? У Вас подняли стоимость пребывания в детском саду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели ни у кого нет детей? У Вас подняли стоимость пребывания в детском саду?

 

Прошу пардону,тему только что увидела! <_< У нас в 105 д/с стоимость подняли с июня. Полную я не знаю, у меня, как у нищебродской бюджетницы оплата была раньше 300, теперь 600, из чего я делаю вывод, что увеличение 100%-ное. По сравнению с другими д/с в нашем не самая высокая стоимость, поэтому мы спокойно отреагировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже не беспокоит стоимость, у нас тоже не большая,просто факт поднятия,почему так резко.Подорожало вроде бы давно всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня тоже не беспокоит стоимость, у нас тоже не большая,просто факт поднятия,почему так резко.Подорожало вроде бы давно всё.

 

В саду такой резкий скачок объяснили тем, что давно не поднималась стоимость, и это правда. Сами сады не могут, кажется, определять стоимость своих услуг, им нужно решение, постановление, указ или еще какая бумажка. А это - дело не быстрое. Так что наша бюрократия сослужила неплохую службу родителям! Сэкономили на оплате! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С июня повысилась плата в детский садик.Почти в два раза.У кого также? На каком основании повысили,кто что знает? Просто изменилось бы что-то,а то и питание и всё остальное на прежнем уровне.

 

Детсады подорожали, а компенсации задерживают

 

В последнее время квитанции за посещение садика воспитатели моей дочки вручают как-то робко. И понятно почему. За два месяца цифры в них увеличились вдвое – с 600 до 1200 рублей.

 

http://www.province.ru/astrakhan/news/hist...y_compensation/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про это все уже давно знают. Чтобы в садик ребенка взяли,соседка отдала 10000, причем стояла на очереди с рождения ребенка. Самое интересное,что все эти типа"добровольные пожертвования" перечисляются на счет министерства образования АО. Будто там не знают какими путями заведующие выбивают деньги на их счета.За охрану тоже родители платят,сегодня представительница родительского комитета обязала сдать всех 100 рублей на день рождения нянечке. В группе 30 человек.Мля,трёшка на днюху, не фигово! Надоело уже молчать. Попробуй не сдай, у нас в группе есть такие,которых "пинают" потом.

с такого рода проявлениями в Камызяке борются вот так

 

и вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОМГ, аж 1200 рублей в месяц за 20-дневное содержание, обучение, кормление, развлечение ребёнка. Можете няню нанять надомную и не жаловаться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asket74 прав.

если что то не нравится - вперёд в прокуратуру. одной жалобы думаю будет достаточно.

а после того как за "добровольно-принудительную взятку" хотя бы одну "воспитательницу" из этого садика турнут. дальше остальные задумаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то не серьезно мне кажется адекватная цена 2,5-3 к. не понятно вообще как можно уложиться в 1000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как то не серьезно мне кажется адекватная цена 2,5-3 к. не понятно вообще как можно уложиться в 1000р

дык бюджет 50% родительской платы компенсирует + иные расходы. В коммерческих садах такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, идите в прокуратуру :-) Вас после этого даже за деньги в сад не возьмут. Или вы думаете, что после обращения в прокуратуру магическим образом появятся свободные места в группах, и так переполненных льготниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу не бить сильно ибо новую тему создавать не охота.

Кто нибуть знает действует ли льгота при устройстве в садик младшего ребенка если старший уже в него ходит?

Вроде бы раньше такое было но сейчас заведующая говорит что отменили, так ли это? и есть ли ссылка на документ это подтверждающий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу не бить сильно ибо новую тему создавать не охота.

Кто нибуть знает действует ли льгота при устройстве в садик младшего ребенка если старший уже в него ходит?

Вроде бы раньше такое было но сейчас заведующая говорит что отменили, так ли это? и есть ли ссылка на документ это подтверждающий?

 

Есть льготники федеральные, есть муниципальные. Ваш случай - второй, если Вы не участник ВОВ, не многодетный и т.д. Перечень муниципальных льготников определяет для себя каждое МО отдельно, поэтому в пределах одной области могут быть разные перечни в двух разных городах/селах. Искать то, что Вам нужно по Астрахани - тяжкий труд, тем более, что я не знаю, как точно называется это решение. Выберите время и погуглите хорошенько, Бог Вам в помощь! Надеюсь, что я хотя бы сузила Вам круг поиска. Начните с закона об образовании АО, возможно, на этом этапе что-то полезное и узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про это все уже давно знают. Чтобы в садик ребенка взяли,соседка отдала 10000, причем стояла на очереди с рождения ребенка. Самое интересное,что все эти типа"добровольные пожертвования" перечисляются на счет министерства образования АО. Будто там не знают какими путями заведующие выбивают деньги на их счета.За охрану тоже родители платят,сегодня представительница родительского комитета обязала сдать всех 100 рублей на день рождения нянечке. В группе 30 человек.Мля,трёшка на днюху, не фигово! Надоело уже молчать. Попробуй не сдай, у нас в группе есть такие,которых "пинают" потом.

 

 

100 рублей на ДР нянечки пожалели... она с вашими детьми целый день няньчится , к её нищенской зарплате 3000р хороший подарок. Что будет с вами когда из сада выпускаться будете ? Мы по 2500 сдавали и то в притык уложились , видео и диски своими силами делали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100 рублей на ДР нянечки пожалели... она с вашими детьми целый день няньчится , к её нищенской зарплате 3000р хороший подарок.

 

Знаете, случаи разные бывают. Когда сын ходил в ясельную группу, отношение к нему со стороны воспитателей и нянечки было, мягко говоря, пох*****тическим, и отдавать деньги им на подарки к ДР, 8 марта, НГ и прочим праздникам, честно говоря, было жалко. Подарки нужно делать от души, когда видишь хорошее отношение, когда сам ребенок любит своих воспитателей, тогда и не жалко. Вот как раз сейчас у сына в группе такая ситуация и сложилась, другие люди, другое отношение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как Вы не поймёте.Не в деньгах дело.Кто ходит в д/с знает,сколько ещё кроме родительской платы сдают(на нужды группы,на охрану,театр приедет,кислородный аппарат надо купить,занавески,ремонт каждый год по 3-4 раза и т.д.всё это в принудительном порядке)В группе есть дети,которые принципиально не сдают-их например на представление театра не пускают-они сидят в другой группе.Просто напрягает,что в наглую уже озвучивают цены.Пусть включат их сразу в стоимость-я хоть буду знать,что с меня больше ничего не поклянчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату летом поднимают, потому что меньше детей ходит.. Кто со старшими на каникулах, кто в отпуске... а зарплату в садике надо платить всем не зависимо от кол-ва детей. Так мне объясняли еще 2 года назад. Вот и получается, что те кто ходит летом- платят больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deniska

 

100 рублей на ДР нянечки пожалели... она с вашими детьми целый день няньчится , к её нищенской зарплате 3000р хороший подарок.

Я говорю за себя! У нас нянечка-неделю в три месяца на работе бывает!

 

дык бюджет 50% родительской платы компенсирует + иные расходы. В коммерческих садах такого нет.

50%-это на второго ребёнка,за первого 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы от 500 до 700 руб платим,сколько точно не знаю т.к. все время переплачиваю.Возврат 20% перечисляют за одного ребенка.На второго надо писать заявление тогда 50% возврата будет.Вторую устраивал тудаже,все как у всех-очередь 2.5 года+10000 пожертвований в виде перечисления на счет и предъявления соответствующей квитанции.На сл.день прихожу с детьми в сад-первым делом говорят сдайте 1500 на развитие группы.Ну еще 200 руб в месяц за охрану,теперь 400 соответственно будет.Театр 60 руб-3 раза в месяц примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте комитета по образованию есть информация по поводу оплаты дет сада. как я поняла, сад высчитывает все свои расходы в течении месяца, подает эту информацию в министерство, там частично эта сумма финансируется из муниципалитета, а частично перекладывается на плечи родителей. летом проводится большинство сложных и затратных ремонтов, многие педагоги уходят в отпуск(отпускные)+ подменяющим их платят двойной оклад , ну и конечно детей становится меньше. вот и растет оплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подменяющим их платят двойной оклад

 

Вот только в это никогда не поверю, во всем остальном я с Вами согласна, мне примерно также объясняли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты