Рекомендуемые сообщения

Тем не менее партнер Ernst & Young Бен Воррен говорит, что некоторые европейские страны продолжают много инвестировать в возобновляемую энергетику — это Германия, Франция и Нидерланды.

Избыток денежной ликвидности вливается в очередной финансовый пузырь на фоне грядущих отрицательных процентных ставок по вкладам характеризующих полную стагнацию экономики.

Могли бы просто позвать Мавроди без всех этих красивых слов и прожектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

продолжают много инвестировать в возобновляемую энергетику
абсолютно ничего не имею против! Чем больше они потратят в никуда, тем быстрее схлопнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иран и Россия приняли «дорожную карту» по совместному производству ядерного топлива. Об этом глава организации по атомной энергетике Ирана Али Акбар Салехи заявил в интервью информационному агентству студентов Ирана (ИСНА).

По словам Салехи, «дорожная карта» была утверждена после «интенсивных и продолжительных консультаций», которые длились более двух лет. Точка в консультациях, по словам главы организации, была поставлена во время недавнего визита в Москву Бехруза Камальванди, заместителя Салехи.

«Стоит сказать, что эта дорожная карта была утверждена властями двух стран», — подчеркнул Салехи.
 
Сотрудничество России и Ирана в сфере атомной энергии предполагает, помимо прочего, создание атомных электростанций (АЭС). Строительство первого энергоблока АЭС «Бушер», начатое в 1974 году, было завершено в 2016 году государственной корпорацией «Росатом». «Росатом» в сентябре 2016 года начал строительство второй очереди АЭС «Бушер-2» в Иране, строительство планируется завершить в 2024 году.

Источник

wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прощай, мирный атом! Украина и банкротство «Westinghouse»

Гитлер связался с бандерлогами – плохо кончил. Клинтон связалась с «жидобандеровцами» – проиграла выборы. «Westinghouse» и «Toshiba» связались с бандерлогами – и им карма настучала стремительным домкратом.

 

Вот так вот, печально и красиво, летит в пропасть вслед за Украиной Майдана и разорившейся «Westinghouse» вся украинская атомная энергетика.
Пришла пора, дорогие мои детишечки, послушать очередную сказочку про «эффективную частную собственность» и «передовой запад».

Какие две отрасли являются самыми передовыми в технологическом плане? Правильно, это космос и атомная энергетика. Про «передовые» американские одноразовые многоразовые ракеты и Руслан Карманов, и я, и другие авторы уже много писали. Так что в этот раз поговорим про атомную энергетику.

Кто является лидером, флагманом и главным представителем американской (и шире западной) атомной энергетики? Безусловно, это знаменитая (для многих печально) компания «Westinghouse».

Как же обстоят дела у этой чудесной западной корпорации? А дела у неё обстоят хуже некуда – она фактически банкрот. Формально этого ещё не объявили, но инсайдеры по всем каналам («Reuters», «Bloomberg», «CNBC») сливают информацию о том, что

Скрытый текст
а) компания «Toshiba», являющаяся главным акционером «Westinghouse», уже заключила контракты с юридическими фирмами «PJT Partners Inc» и «AP Services, LLC», которые специализируются на корпоративных банкротствах;

б) в США активно ищутся инвесторы/кредиторы для «ссуды должника», которая позволит «Toshiba» провести процедуру банкротства «Westinghouse».

Чтобы продолжить выплачивать зарплаты сотрудникам компании и осуществлять текущую деятельность на время проведения процедуры банкротства, нужно свыше 500 миллионов долларов, которых у компании попросту нет.

Более того, проблемы с «Westinghouse» могут потянуть на дно и всю корпорацию «Toshiba», включая и те сегменты, которые ранее чувствовали себя хорошо. По информации «Bloomberg», чтобы покрыть многомиллиардные убытки в своём атомном подразделении «Toshiba» собирается продать своё отделение по выпуску твёрдотельной памяти (пока признаки интереса к покупке проявляют корпорации «Kingston Technology», «Western Digital Corporation» и «Micron Technology»).

Кстати, пытается продать свой бизнес по производству микросхем компьютерной памяти «Toshiba» с существенной скидкой. Если ранее он оценивался в 2,5 триллиона йен, то сейчас они не могут найти покупателя и за 1,5 триллиона (порядка 13 миллиардов долларов). И это при том, что это подразделение формирует 81% от всей прибыли корпорации.

Ну и, естественно, «Toshiba» пытается продать и саму «Westinghouse». Однако никто не хочет покупать такой «ценный» актив. Видимо, мировые капиталисты не в курсе непреодолимого технологического превосходства западных корпораций, им об этом не рассказали российские либералы.

Из-за этой досадной оплошности российских либералов и техногиков сначала «Mitsubishi Heavy Industries» и «Hitachi», а затем и последний оставшийся кандидат на покупку «Westinghouse» – «Korea Electric Power Corp.» (Kepco) – отказались от столь заманчивого предложения купить убыточное убожество.

Между прочим, российских и китайских конкурентов «Westinghouse», которые могли бы проявить заинтересованность в покупке компании, отсекли регуляторные органы США и Великобритании (думаю, и русские, и китайцы облегчённо перекрестились).

В результате этот сверхценный актив оказался никому не нужен, и попытки его кому-то впарить на сегодня зашли в тупик.

А время поджимает. Потому что неоднократные попытки «Toshiba» переносить публикацию годовой отчётности уже всем надоели (изначальный доклад должен был быть опубликован ещё 14 февраля). Последний срок, на который согласился регулятор – это 11 апреля (до этого назывался срок 27 марта). После этого акции корпорации будут сняты с торгов на Токийской фондовой бирже (Tokyo Stock Exchange, TSE).

Но давайте посмотрим, что творится у их «ахиллесовой» дочки. Самая передовая компания в мире «Westinghouse» (куда уж отсталому российскому «Росатому») оказалась в убытках на 6,3 миллиарда долларов.

Или, если точнее, в такую сумму оценивается превышение первоначальной сметы при строительстве четырёх энергоблоков для двух АЭС в США (в Джорджии и Южной Каролине) для корпораций «Scana Corp.» и «Southern Co.».

Более того, речь может идти также о дополнительных штрафных санкциях в адрес «Westinghouse» из-за срыва сроков постройки энергоблоков, поэтому сумма их потерь может дополнительно вырасти.

Корпорации-заказчики строительства также прибегли к услугам юридической фирмы «Weil Gotshal & Manges, LLP», специализирующейся на корпоративных банкротствах.
И если «Westinghouse» объявит о банкротстве, а «Scana Corp.» и «Southern Co.» не найдут дополнительных инвесторов на сумму в 6,3 миллиарда долларов, то первая за тридцать с лишним лет попытка построить в США новую атомную электростанцию может закончиться полным фиаско.

Вот просто куда не плюнь, попадёшь в «эффективного частного собственника» и в «чудеса технологий» (как там дамба Оровилл, уже починили? надолго ли?)! Ведь только чудом можно объяснить, как с таким «чудесным» менеджментом и такими «передовыми» технологиями США до сих пор протянули и не развалились гораздо раньше.
Только вчера смотрел ток-шоу, где лысый представитель партии «Яблоко» распинался про «передовые США и отсталые РФ и Китай». Долго ржал над унылым клоуном. Сейчас, когда пишу о банкротстве «Westinghouse», ржу ещё больше.

Но это ещё не самое смешное. Самое смешное, что украинские СМИ неделю назад бодро отрапортовали как о перемоге, что украинский «Энергоатом» договорился с «Westinghouse» о поставке комплектов оборудования для очистки парогазовой среды для энергоблоков №1 и №2 Южно-Украинской АЭС.

При этом особо гордо подчёркивалось, что «Westinghouse» выиграл конкурс на сайте «ProZorro». Правда, забыли указать, что она была единственным участником «конкурса» (российский «Росатом», естественно, не допустили).

Ну а теперь, как водится у «Westinghouse», или оборудование окажется поломанным (или не подходящим), или конечная цена вырастет втрое, или компания уже ничего никому не поставит, потому что обанкротится. Типичная перемога.

И ещё одно. Буквально пару дней назад сообщалось, что японское правительство передало «воякам АТО» томограф «Toshiba». А теперь «Toshiba» на грани банкротства.

Вот и получается, что кто бы не связался с бандерлогами, всем хана. Карл XII связался с Мазепой – плохо кончил. Гитлер связался с бандерлогами – плохо кончил. Клинтон связалась с «жидобандеровцами» – проиграла выборы. «Westinghouse» и «Toshiba» связались с бандерлогами – и им карма настучала стремительным домкратом.

Вот такая фигня, малята.

 

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-proshhay-mirnyiy-atom-ukraina-i-bankrotstvo-westinghouse/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютно ничего не имею против! Чем больше они потратят в никуда, тем быстрее схлопнутся.

Старая песня, которую ты уже лет 10 поешь. Раньше кричали, что схлопнуться из за Греции, или из за того, что в США кризис. Теперь, новая версия, что они схлопнуться из за того, что много инвестируют.... Ну ну, пиши еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прощай, мирный атом! Украина и банкротство «Westinghouse»

 

Гитлер связался с бандерлогами – плохо кончил. Клинтон связалась с «жидобандеровцами» – проиграла выборы. «Westinghouse» и «Toshiba» связались с бандерлогами – и им карма настучала стремительным домкратом.

Фсё, объявили о банкротстве сёдни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фсё, объявили о банкротстве сёдни.

 

 

Какая-то утка! Вот прям так возьмут и испарятся. Максимум вывеску поменяют и состав владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, натурально сдулись, вывеску никто не захотел купить, был претендент, но помер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, натурально сдулись, вывеску никто не захотел купить, был претендент, но помер...

 

Тогда это надо отметить!

 

Я давно писал, что на западе очень плохое отношение к ядерной энергетике. Для них это тупиковая ветвь с очень дорогой энергией и кучей рисков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Для них это тупиковая ветвь с очень дорогой энергией и кучей рисков.
они просто не умеют её готовить (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будущее мировой энергетики за запасом дров:

Воздух в Подгорице загрязняют машины, лесные пожары и дровяные печи

 

http://openmonte.com/community_item/news/3286.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2 апреля 2017 г. в 20:52, kordiks1972 сказал:

@ROCK, Надо как в Чернобыле?

Чернобыль на Украине хоть саркофагом накрыли, а Фукусима и через пять лет после аварии радиоактивность прямо в океан сбрасывает, уже до Калифорнии все загадили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.04.2017 в 21:52, kordiks1972 сказал:

Надо как в Чернобыле?

как там в монтенегрии с атомной энергетикой? Или так коровьими лепёшками и топите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пороге энергетической революции: Китай смог добыть «горючий лед»

Этот природный ресурс способен заменить нефть и газ

 

Нефтяники из Китая стали первыми, кто смог добыть с океанического дна «горючий лед» — гидрат природного газа. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на министерство земельных и природных ресурсов КНР.

«Тот факт, что мы сумели успешно осуществить добычу этого полезного ископаемого, свидетельствует о том, что в плане теоретической базы и соответствующих технологий Китай в данном направлении достиг беспрецедентных успехов  <…>. Это будет таким же крупным событием, как произошедшая ранее в США сланцевая революция»,— заявил заместитель Управления геологических исследований министерства Ли Цзиньфа.

 

http://izvestia.ru/news/709847

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещают, что одной заправки авто хватит на 50 000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, охта сказал:

тот природный ресурс способен заменить нефть и газ

:D Себестоимость 1 тыс. м3 составляет $400-1200 http://www.sciencedebate2008.com/methane-hydrate-in-japan/# 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, охта сказал:

На пороге энергетической революции: Китай смог добыть «горючий лед»

Этот природный ресурс способен заменить нефть и газ

 

Нефтяники из Китая стали первыми, кто смог добыть с океанического дна «горючий лед» — гидрат природного газа. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на министерство земельных и природных ресурсов КНР.

«Тот факт, что мы сумели успешно осуществить добычу этого полезного ископаемого, свидетельствует о том, что в плане теоретической базы и соответствующих технологий Китай в данном направлении достиг беспрецедентных успехов  <…>. Это будет таким же крупным событием, как произошедшая ранее в США сланцевая революция»,— заявил заместитель Управления геологических исследований министерства Ли Цзиньфа.

 

http://izvestia.ru/news/709847

Японцы добыли гидрат метана ещё в 2013 году. Что изменилось с того времени, кроме того, что японцы заключили договор на поставку газа из России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ROCK сказал:

:D Себестоимость 1 тыс. м3 составляет $400-1200 http://www.sciencedebate2008.com/methane-hydrate-in-japan/# 

Удачи!

Газ тоже не сразу стал использоваться.... Энергетических революций в мире уже было несколько. Глупо думать, что с освоением нефти и газа прогресс остановился. Новая революция будет, весь вопрос только "когда".

 

Цитата

как там в монтенегрии с атомной энергетикой?

А нахрен она нужна. Пол мира от нее отказываются. В монтенегро вполне хватает гидро электростанций. В соседних странах, где горных рек поменьше активно ставят ветряки. У нас ветряков мало, но, в последнее время началась установка солнечных батарей. А, почему ты интересуешься? Опыт хочешь перенять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ROCK сказал:

:D Себестоимость 1 тыс. м3 составляет $400-1200 http://www.sciencedebate2008.com/methane-hydrate-in-japan/# 

Удачи!

Когда-то и у сланцевого газа себестоимость высокой была. То, что гидраты со временем смогут добывать за вменяемые деньги, сомнений нет.

Куда больше сомнений в том, что эта добыча будет экологически безопасной. Вот там риски очень высокие, и рискует Китай экологией всего мира здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, kordiks1972 сказал:

Новая революция будет, весь вопрос только "когда".

лет через 200-300, кода нефть и газ исчерпают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, kordiks1972 сказал:

Опыт хочешь перенять?

у монтенерийцев можно только перенять опыт по торговле герычем. Не зря же себе Президента мафиозо выбрали :D

20 минут назад, kordiks1972 сказал:

А нахрен она нужна.

ага. Коровьи лепёшки - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает сколько стоит кило солнечной энергии выработанной батареей?

В профильном форуме считали в 2014 году 8 руб.

Так за чем это нам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, technik08 сказал:

Кто знает сколько стоит кило солнечной энергии выработанной батареей?

В профильном форуме считали в 2014 году 8 руб.

Так за чем это нам надо?

Без учета амортизации оборудования такие подсчеты бессмысленные.  Хрен ли толку считать цену в 8 руб, если срок окупаемости считается в 25 лет, а панель  и пяти лет не прослужит.  В Европе такая же чушь, ветряки считается что 50 лет прослужат.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...