Рекомендуемые сообщения

@AMA3OH, пока что tesla строит крупнейший аккумуляторный завод и планирует снизить себестоимость в три раза. Главное, что не боятся. 

 

Вопрос - а где взять мощности, чтобы эти батареи заряжать?  Особенно в европе, отказавшейся от АЭС?И это вопрос нифига не простой, и мгновенно не решающийся, в принципе как и строительство нового завода и логистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а где взять мощности, чтобы эти батареи заряжать?  Особенно в европе, отказавшейся от АЭС?И это вопрос нифига не простой, и мгновенно не решающийся, в принципе как и строительство нового завода и логистика.

Про Европу речь и не идет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос - а где взять мощности, чтобы эти батареи заряжать?
Ну, предполагается, что они будут подключаться к солнечным батареям, если ты про последнюю разработку Тесла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Bloomberg" США :  Россия была права. Разговоры о сланцевом газе в Европе оказались пустышкой
 

 

Когда Cuadrilla Resources Ltd. открыла в 2009 году свой офис в Польше, у нее были основания для оптимизма. Сланцевый бум превратил Соединенные Штаты в крупнейшую в мире газодобывающую страну. Тем компаниям, которые бросились повторять этот успех в Европе, Польша казалась новым Техасом.

Slanec_1200x-1.jpg
 
Прошло шесть лет, а британское геологоразведочное предприятие так и не пробурило свою первую скважину в Польше. И это в стране, которая больше всех в Европе готова использовать технологию гидроразрыва пласта (ГРП). Ведущие нефтяные компании, такие как Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. и Royal Dutch Shell Plc, упаковали вещи и поехали дальше.
 

«Это непросто, — говорит директор Cuadrilla по бурению в Польше Марек Мадея (Marek Madeja). — Стоимость бурения в Европе высока, намного выше, чем в США, и на каждом шагу существует множество норм и правил».

Хотя Европа стремится снизить свою зависимость от российского газа, сланцевая революция там оказалась пустышкой. Трудные геологические условия, яростное сопротивление защитников окружающей среды, обременительное регулирование и кровопролитная война на Украине в своей совокупности погасили энтузиазм инвесторов и истощили их терпение. Мартовское снижение нефтяных цен до уровня менее 50 долларов за баррель стало последней каплей, поскольку стоимость значительной части европейского газа, включая импорт из России, привязана к цене на нефть.

«Проблема в Европе заключается в том, что невозможно создать критическую массу скважин, дабы добиться комплексного повышения эффективности и выйти на уровень рентабельности, — говорит директор по вопросам глобальной энергетики и природных ресурсов из Eurasia Group Майкл Баррон (Michael Barron). — Понятно, что здесь никогда не будет революции, как в США».


Импорт из России

Это особенно печально для Украины, которая отчаянно пытается снизить свою зависимость от импорта энергоресурсов из России. Кровопролитный конфликт… в восточной Донецкой области убедил Shell в конце прошлого года в необходимости отказаться от работ в этом районе. Вскоре за ней последовала компания Chevron, работавшая в более спокойных западных областях Украины.

Оставшиеся в Европе (главным образом, в Польше и Британии) небольшие нефте- и газодобывающие компании продолжают борьбу с бюрократией, загадочным налоговым законодательством и местными властями, не желающими, чтобы у них шли буровые работы. Да и геология здесь не помощница: в Европе очень мало скважин, давших коммерчески приемлемые объемы.

Польша требует от геологоразведчиков представлять подробные планы работы сроком на пять лет, прежде чем приступать к бурению. По словам Мадеи, на каждую корректировку плана компании должны подавать заявку, которую правительство может рассматривать месяцами и даже годами, прежде чем утвердить.


Правительство Кэмерона

В Британии технологию гидроразрыва пласта поддерживает правительство Кэмерона, но оно наталкивается на мощное сопротивление со стороны местных общин, которые опасаются, что закачка воды с химическими добавками вызовет загрязнение окружающей среды и землетрясения. Несмотря на поддержку правительства, разрешение на бурение дано лишь по десятку скважин.

Оценочные запасы на континенте немалые. Они могут составлять около 80% от американских. Но проблема заключается в том, что большинство стран либо запретили ГРП, либо ввели мораторий до тех пор, пока не станут лучше известны последствия данной технологии для окружающей среды.

«Европа более густо населена, а поэтому люди там будут жить ближе к местам проведения работ, чем в США, — говорит Баррон. — Предстоит еще преодолеть значительное сопротивление населения».

Правительство Франции, где предположительно находятся самые крупные месторождения на континенте, по-прежнему выступает резко против ГРП и сохранит запрет на использование этого метода как минимум до президентских выборов 2017 года. Испания, где также имеются значительные запасы, продлила лицензии на поисково-разведочные работы, но пока не дала свои экологические экспертные заключения. А некоторые ее регионы вообще запретили данную технологию, опасаясь, что из-за нее произойдет отравление подземных вод.


Поисково-разведочные работы в Дании

Определенные надежды на разведку сланцевого газа сохраняет Дания, где Total SA получила две концессии и в этом году может начать бурение. Поисково-разведочные работы в Британии также могут ускориться, если новые скважины окажутся рентабельными.

Но сланцевый газ навсегда останется дополнительным и второстепенным источником энергоресурсов в Европе. По словам аналитика из Bloomberg Intelligence Филиппа Хладека (Philipp Chladek), самым дешевым вариантом там остается обычный газ, как поставляемый по трубам из России, так и импортируемый из других стран.

«ГРП как путь к независимости оказался мечтой, которой просто не суждено осуществиться, — сказал Хладек. — Я бы не сказал, что идея сланцевого газа в Европе умерла, но все оказалось намного труднее, чем мы думали».

 

Ладка Морковиц Бауэрова (Ladka Mortkowitz Bauerova), «Bloomberg», США
 Оригинальная публикация в «Bloomberg», США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Война с ветром в Австралии. Под угрозой сам проект
20.07.2015 16:17

Неприятие премьер-министра Австралии Тонни Эббота к "внешне ужасные" ветряные фермы может стать причиной срыва крупнейшего проекта в стране по генерации возобновляемой энергии, стоимостью в $2 млрд.

180897.640x320.jpg

Эбботт не раз заявлял, что ему отвратительны ветряные мельницы, так как они излишне шумные и визуально отвратительные строения. Премьер-министр не ограничился словами и пять месяцев потребовал от государственной корпорации по инвестициям в "чистую энергетику" (CEFC) остановить инвестиции в ветряные фермы, которые на текущий момент являются вторым источником по объемам генерируемого электричества среди возобновляемых источников энергии.

В результате этого решения проект строительства ветряной электростанции мощностью в 1200 мВт в Квинсленде может остаться нереализованным, поскольку без государственного финансирования средств от частных инвесторов может попросту не хватить.

Таким образом, в результате политики премьера, к 2020 году доля вырабатываемой энергии возобновляемыми источниками может сократиться в разы по сравнению с прогнозными результатами.

Более того, Эбботу удалось достичь с оппозиционными партиями в Сенате в рамках которого выработка чистой энергии в Австралии сократиться на 20%.

Стоит отметить, что Тонни Эббота не раз называли одним из главных мировых "климатических злодеев" из-за его неприятия зеленной энергетики.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ветряные фермы, которые на текущий момент являются вторым источником по объемам генерируемого электричества среди возобновляемых источников энергии.

 

как пафосно звучит, а на самом деле пшик, с традиционными источниками энергии даже нельзя сравнивать

альтернативная энергетика это буквально деньги на ветер, единственная альтернатива традиционкам это направления в области разработки миниАЭС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

альтернативная энергетика это буквально деньги на ветер,
не, ну почему? Для отдельно стоящих домов, ферм и прочих зданий , куда тянуть ветку нецелесообразно, а строить для фермы мини АЭС вообще странновато - вертяк очень неплохой выход из положения. Другой разговор, что ветряками металлургический комбинат не запитаешь... это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, ну почему? Для отдельно стоящих домов, ферм и прочих зданий , куда тянуть ветку нецелесообразно, а строить для фермы мини АЭС вообще странновато - вертяк очень неплохой выход из положения. Другой разговор, что ветряками металлургический комбинат не запитаешь... это да.

это да, но кизяк жечь дешевле однако (и надежнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Росатом начнет подготовку экипажа для первой в мире плавучей АТЭС
18:08 21.08.2015

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 авг — РИА Новости. Подготовка членов экипажа первого в мире плавучего энергоблока атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" начнется с 1 сентября в петербургском филиале Центрального института повышения квалификации (ЦИПК) Росатома, сообщил журналистам директор филиала Таир Таиров.

"Академик Ломоносов" сейчас строится на Балтийском заводе, его планируется сдать в 2016 году.

ПАТЭС заменит выбывающие к 2019 году на Чукотке генерирующие мощности — Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, что важно с точки зрения гарантированного и устойчивого энергообеспечения региона.

"Мы планируем с первого сентября начать подготовку, это будут первые семнадцать человек из числа экипажа", — сказал Таиров. Он отметил, что речь идет об оперативном персонале — тех, кто непосредственно будет управлять энергоблоком. Общая численность экипажа плавучего блока составит 78 человек.

Время подготовки каждого специалиста превысит тысячу часов, программа обучения рассчитана более чем на два года. Слушатели пройдут как теорию, так и практику на самом энергоблоке.

Одним из главных элементов подготовки станет обучение управлению энергоблоком на установленном в филиале ЦИПК тренажере, полностью имитирующем центральный пульт управления реального блока.

"Академик Ломоносов" — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предназначенных для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, а также комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей. Энергоблок создается на основе энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.

Энергоустановка ПАТЭС имеет максимальную электрическую мощность 80 мегаватт и включает две реакторные установки КЛТ-40С. Главный конструктор, изготовитель и комплектный поставщик оборудования этих реакторных установок тепловой мощностью 150 МВт каждая — ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный холдинг Росатома ОАО "Атомэнергомаш").

РИА Новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бизнесмены во главе с Биллом Гейтсом вложат миллиарды долларов в чистую энергетику

Так Марк Цукерберг, Джефф Безос, Джек Ма, Ричард Брэнсон и другие помогут правительствам коммерциализировать новые технологии в этой области

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о развитии "зелёной" энергетики...
"Солнечный" гигант Abengoa на пороге самого масштабного банкротства в истории Испании
Встречайте - гигант солнечной энергетики Abengoa из Испании. В предыдущие годы "зеленые бесы" пиарили ее как пример успеха, умалчивая о том, что ее безудержная экспансия была основана, как водится, на долговых пирамидах и правительственных субсидиях (которые, в свою очередь, производные от национальных долговых пирамид ГКО).

 

Аналитики говорят, что инвесторы слетались на бумаги Abengoa как навозные мухи, т.к. считали, что "она слишком большая, чтобы рухнуть" (= накачают субсидиями в случае проблем). В ее "стратегии" значительную роль играла кадровая политика и привлечение на руководящие должности бывших высокопоставленных чиновников (= что помогало решать вопрос с субсидиями). Но и коррупция имеет пределы, особенно когда правительство Испании само на грани долгового краха.

Итог - лишь родительская компания Abengoa должна теперь 8.9 ярдов евро, полный долг посчитать очень сложно, так как у этого спрута 607 дочек и 244 совместных предприятий по всему миру - известную часть долга можно сравнить на картинке с текущей рыночной капитализацией (это верхняя позиция, а ниже - долги трех разных уровней). С конца прошлого года у нее начались проблемы с кредиторами, начался коллапс акций и облигаций.

Судный день для нее наступает в следующем марте - если она не сможешь достичь с кредиторами соглашения (что вряд ли случится), необходимо объявлять банкротство. "Карточный домик коллапсировал", - комментируют аналитики, - "и собрать его за четыре месяца будет невероятно сложно".

Вот такой намечается конец у истории "зеленого успеха".

 

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Белоярской АЭС сегодня запустили крупнейший в мире реактор на быстрых нейтронах БН-800. Технология примечательна тем, что позволяет использовать в качестве топлива отработанное ядерное топливо(фактически происходит утилизация), оружейный плутоний, отходов при обогащении и т.д и т.п. Природных ресурсов возможного топлива для таких станций в десятки раз больше чем для тепловых реакторов. БН-800 большой шаг к созданию серийного коммерческого реактора на быстрых нейтронах(если не до 20-го года, то начало тридцатых).

Вот это будущее энергетики, а не ваши ветряки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немецкие ученые получили устойчивую термоядерную реакцию, которая может привести к революции в энергетике

Если результаты исследователей Института плазменной физики Макса Планка получится повторить, человечество получит практически неиссякаемый источник чистой энергии ядерного синтеза. http://gordonua.com/news/worldnews/Nemeckie-uchenye-poluchili-ustoychivuyu-termoyadernuyu-reakciyu-kotoraya-mozhet-sovershit-revolyuciyu-v-energetike-110612.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немецкие ученые получили устойчивую термоядерную реакцию, которая может привести к революции в энергетике

Если результаты исследователей Института плазменной физики Макса Планка получится повторить, человечество получит практически неиссякаемый источник чистой энергии ядерного синтеза. http://gordonua.com/news/worldnews/Nemeckie-uchenye-poluchili-ustoychivuyu-termoyadernuyu-reakciyu-kotoraya-mozhet-sovershit-revolyuciyu-v-energetike-110612.html

Заголовок хороший.

А в двух десятках других токамаках была не устойчивая термоядерная реакция, которая может привести в революции в энергетике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЯЯЯ даст ист фантастиш плазма 0,1 сек, 2016 в плане 10 сек. 

Правильно ,,лучше топить ассигнациями чем нефтью ...  ,, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Германская ФАС одобрила участие европейских компаний в проекте "Северный поток-2"
Информационное агентство «Интерфакс» сообщает о том, что Федеральное антимонопольное ведомство Германии одобрило участие немецких компаний в реализации проекта «Северный поток-2». По сообщениям информагентства в совместное предприятие с российским «Газпромом» планируют войти такие европейские гиганты как Shell, E.ON, Wintershall, а также ENGIE и OMV.

На Украине информацию о решении Федеральной антимонопольной службы Германии встретили с явным напряжением… Главный вопрос: "А как же санкции?". И этот вопрос явно повис в воздухе.
Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Япония строит подводные воздушные змеи для сбора энергии океанических течений

В свете чудовищной ядерной проблемы в лице Фукусимы, японская организация New Energy and Industrial Technology Development Organization (NEDO) обратилась к компаниям Toshiba и IHI для совместного запуска программы утилизации энергии океанических течений.

http://uduba.com/1331302/YAponiya-stroit-podvodnyie-vozdushnyie-zmei-dlya-sbora-energii-okeanicheskih-techeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пущай к РосАтому обратятся, сделают всё, без косяков, плагиатят у хохлов, те вращение Земли уже используют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Япония строит
:megalol: точно строит, ты ничо не попутал?

читаем по ссылке -

Однако использование энергии океанических течений до сих пор остаётся во многом концептуальной разработкой – в немалой степени потому, что строительство, развёртка и содержание генераторов в центре крупного течения потребует впечатляющих затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уругвай почти 100% энергии производит из возобновляемых источников.http://facepla.net/the-news/5304-%D1%83%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D0%B9-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уругвай почти 100% энергии производит из возобновляемых источников

:megalol: шта? :megalol:

читаем по ссыли... блин, как я люблю вам подобных макать... :huh1: кизяками говоришь топят?

 

инвестиции в энергию - в основном для возобновляемых источников энергии, но также и в сжиженный газ - в Уругвае за последние пять лет выросли до $ 7 млрд, или 15% от годового ВВП страны.

http://facepla.net/the-news/5304-%D1%83%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D0%B9-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F.html

 

Энергетика

95,6 % электроэнергии производится на ГЭС, остальная на ТЭС.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D0%B9#.D0.AD.D0.BD.D0.B5.D1.80.D0.B3.D0.B5.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...