Рекомендуемые сообщения

Доля АЭ с каждым годом стабильно растет из-за быстро снижающейся себестоимости мегаватта электроэнергии, вырабатываемой подобными методами. На данный момент больше всего средств в развитие экологически чистой энергетики вкладывают Китай, США, Великобритания и Индия. К 2020 году глобальные инвестиции в возобновляемые источники энергии должны вырасти до 1,7 триллиона долларов.

 

погугли надосуге и поищи цифры - сколько электроэнергии Россия экспортирует.. видно от недостатка

Это адресуй не мне а автору сообщения, что в Астрахани дом из за недостатка энергии не заселен. Я лично думаю, что он не заселен из за того, что в России подвод электрокоммуникаци к дому и согласование может занимать несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это адресуй не мне а автору сообщения, что в Астрахани дом из за недостатка энергии не заселен

Вижу тот еще спец в энергетике, я вообще говорил о подведенных мощностях, кто не верит может на этот дом на Студенческой посмотреть собственными глазами - он большой, далеко видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью отсутствует доля ТЭЦ

 

http://www.kp.ru/online/news/842475/

Строительство в Норвегии очистных сооружений для газовой электростанции в Монгстаде вновь отложено

 

Агентство SKP News -

специально для «КП» в Северной Европе» — 03.03.2011 17:34

 

Строительство очистных сооружений для газовой электростанции в Монгстаде, которое премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг сравнил с «высадкой на луну», в очередной раз отложено на несколько лет - до 2016 года.

 

Первоначально планировалось построить сооружения уже в 2010, а потом - в 2014 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дом на Студенческой

это та новостройка на Студенческой? Эти придурки сделали его с электроотоплением????? мля... неиначе застройщик пожил в Черногории некоторое время.. Если это тот дом, то там вообще полная жопа, они его умудрились построить вообще без коммуникаций, а все коммуникации стали подключать уже после постройки и того, как квартиры были распроданы, причём некоторые по 2 раза :D

Я лично думаю

ты конечно можешь думать всё, что угодно, думалка большая, только к реальности это не имеет никакого отношения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это та новостройка на Студенческой? Эти придурки сделали его с электроотоплением????? мля... неиначе застройщик пожил в Черногории некоторое время.. Если это тот дом, то там вообще поная жопа, они его умудрились построить вообще без коммуникаций, а все коммуникации стали подключать уже после постройки и того, как квартиры были распроданы, причём некоторые по 2 раза

А ты то как думал, почему первая очередь этого чуда до сих пор не сдана и не заселена - там электрическое отопление, плиты и горячее водоснабжение, из коммуникаций только холодна вода и канализация, поэтому там и квартиры так дешево продавались, вот только когда что то построили встал вопрос - где взять такой толстый кабель чтобы все это, с учетом сдаваемых в дальнейшем очередей, потянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первая очередь этого чуда до сих пор не сдана и не заселена - там электрическое отопление, плиты и горячее водоснабжение, из коммуникаций только холодна вода и канализация

реально дебилы..:) Ну хотели сделать круто - сделали бы автономное газовое отопление.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что в России мечтают об экономическом росте не создав для этого даже необходимое количество электростанций

Ты откуда берёшь эти глупости? Кто тебе это сказал, или это ты просто так подумал, а проверить мысль у тебя смелости нет:)

 

Производство электроэнергии Россия:

ed6d4d3dbd1b.jpg

 

MESRF.png

 

PEERF.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередные успехи европейских энергетиков.

Около 44% электроэнергии в Швеции производят на основе возобновляемых энергоресурсов. Предполагается увеличение ее доли до 49 % в 2020 г. Рост производства ВИЭ будет происходить главным образом за счет роста производства био- и ветроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

японский ядерный кризис продолжает провоцировать масштабные по своим последствиям политические решения. На минувшей неделе Япония, третья по величине экономики страна мира, последовала за Германией, четвертой по величине экономики, отказавшись от строительства новых АЭС.

 

Это опровергает миф о том, что наиболее крупные экономики мира не могут обойтись без атомной энергетики.

 

В июне пройдет референдум в Италии, седьмой по величине экономики стране мира, на котором с большой долей вероятности будет принято решение обойтись без новых АЭС. В довесок флагман западной атомной энергетики французская Areva приостановила строительство нового предприятия по производству компонентов реакторов в США, которое планировали ввести в эксплуатацию в январе 2012 года. На данный момент в Соединенных Штатах нет ни одного реактора в стадии строительства, зато развивается дискуссия о необходимости ввести официальный мораторий на выдачу разрешений для новых АЭС. Нет новых заказов — не нужно предприятие. Неофициальный мораторий на новые АЭС в США продолжается с 1978 года.

 

Нельзя сказать, что Япония и Германия приняли легкие решения: атомная энергия обеспечивает в этих странах примерно 30% и 25% потребностей в электроэнергии соответственно. Показательноо, что обе страны считают принципиально возможным не строить новые реакторы и не увеличивать при этом вызывающие изменение климата выбросы углекислого газа в атмосферу. Потребности же планируется удовлетворять за счет развития возобновляемых источников энергии, а также энергоэффективности. Для сравнения: в России АЭС обеспечивают существенно меньший вклад, чем в

Японии или Германии, — лишь около 16% в балансе электроэнергии.

 

Россия, скорее всего, последняя из крупных стран мира, где в развитие возобновляемых источников энергии не верят и считают чем-то совершенно бессмысленным. Тем не менее на прошлой неделе увидел свет доклад о возобновляемых источниках энергии и их роли в будущем, подготовленный Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК). Эта организация объединяет большое количество ученых со всего мира, включая Россию, на основе ее выводов принимаются решения в рамках климатических переговоров ООН. По названию не трудно догадаться, что это не просто лучшие ученые своих стран, а еще и уполномоченные национальными правительствами.

 

Основной вывод доклада таков: «При условии продуманной и устойчивой поддержки на государственном уровне программ развития альтернативной энергетики к 2050 году почти 80% совокупного мирового энергопотребления будут составлять возобновляемые источники».

 

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2011/05/19_a_3622409.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГЭС - это возобновляемый источник или нет? Вопрос к Студентуру/Lucius Cornelius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а АЭС являются возобновляемыми источниками? Перед ответом нужно задуматься и подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сток реки является возобновляемым источником энергии.

учитывая, что основное количество электроэнергии в СССР, а теперь и в России вырабатывается именно на ГЭС т.е. на возобновляемом источнике энергии получается, что мы впереди Европы в этом вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возобновляемый то он возобновляемый, но зачастую строительство ГЭС оказывает такое негативное воздействие на экологию и инфрастуктуру прилегающих к рекам районов (а это обычно самые густонаселенные места) что задумаешься от чего вреда больше - от "грязной" ТЭЦ или от ГЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Студентур, у тебя очень некрасивая черта появилась: как только тебе пишут опровержение твоих слов, ты бросаешь дискуссию и/или просто начинаешь игнорировать собеседника. За последнюю неделю уже раз 5 это замечал. Ты либо признавай, что не прав был, либо продолжай дискуссию. А то как-то не по-пацански. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как только тебе пишут опровержение твоих слов, ты бросаешь дискуссию и/или просто начинаешь игнорировать собеседника

Пример

1. по поводу возобновляемых источников энергии, конкретно ГЭС в России

2. по поводу ядерных реакторов в МСК

Видно в черногориях так принято... но я всё таки надеюсь на ответ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пример

1. по поводу возобновляемых источников энергии, конкретно ГЭС в России

2. по поводу ядерных реакторов в МСК

Видно в черногориях так принято... но я всё таки надеюсь на ответ :D

Бэспалэзна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
учитывая, что основное количество электроэнергии в СССР, а теперь и в России вырабатывается именно на ГЭС т.е. на возобновляемом источнике энергии получается, что мы впереди Европы в этом вопросе?

 

Ну сейчас около 20%, что один фик выше чем в Европах, но вводятся в строй новые энергоблоки на существующих ГЭС, что повышает их мощность. Основная часть электроэнергии пока еще производится на тепловых станциях, которые постепенно переводятся на природный газ (соответственно прекращаются быть "грязными"), и модернизируются. Не стоит также забывать что "отходами" тепла тепловых электростанций отапливается большинство городов России.

 

По поводу АЭС, рекомендую почитать про реакторы на быстрых нейтронах, отходы которых представляют собой топливо для классических АЭС, причем соотношение примерно 1:6, т.е. на 6 АЭС обычного типа нужна 1 АЭС на быстрых нейтронах. Отходы АЭС обычного типа также могут быть использованы в реакторах на быстрых нейтронах, с обогащением и повторным использованием в обычных АЭС. Круговорот топлива вообщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Студентур, у тебя очень некрасивая черта появилась: как только тебе пишут опровержение твоих слов, ты бросаешь дискуссию и/или просто начинаешь игнорировать собеседника. За последнюю неделю уже раз 5 это замечал. Ты либо признавай, что не прав был, либо продолжай дискуссию. А то как-то не по-пацански. :)

Ты о чем это? Я Вам раз пятьсот уже писал, что Вы не правы. Вы не понимаете и пишите доводы, иногда у кого то логичные, у кого то ахинея. Вот как Карбофос сегодня писал, что в АЭС вкладывается намного больше денег чем в зеленую энергетику. Я ему тут же привел данные обратные, после чего он написал, что это все херня, деньги просто выбрасывают на ветер и ничего это не доказывает. У меня честно говоря после таких доводов опускается челюсть и проподает желание лесть в спор с этим человеком. Или ты про слова Рока?

 

учитывая, что основное количество электроэнергии в СССР, а теперь и в России вырабатывается именно на ГЭС т.е. на возобновляемом источнике энергии получается, что мы впереди Европы в этом вопросе?

Окей я ему отвечу. Я в целом и не спорил впереди мы планеты или нет и в целом для России это не так важно. А вот, что важно, так это развитие энергосберегающих технологий, которые у нас совершенно не развивают. Кому интересно пообщайтесь с представителями промышленности если есть знакомые и узнайте какой процент тратиться ежегодно на отопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому интересно пообщайтесь с представителями промышленности если есть знакомые и узнайте какой процент тратиться ежегодно на отопление.

Только не забывай, что тепло, которым отапливаются наши дома к примеру в Астрахани, это "отходы" производства электроэнергии на ТЭЦ, и такая структура в большинстве крупных городов России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Окей я ему отвечу. Я в целом и не спорил впереди мы планеты или нет и в целом для России это не так важно. А вот, что важно, так это развитие энергосберегающих технологий, которые у нас совершенно не развивают. Кому интересно пообщайтесь с представителями промышленности если есть знакомые и узнайте какой процент тратиться ежегодно на отопление.

 

И чего ты ответил? Действительно, В России производится еще со времен СССР 20% "чистой" электроэнергии, из возобновляемых источников, а в германии только 16 ТЕПЕРЬ - это оказывается не так важно, пипец. ГЛАЗА ОТКРОЙ ЕПРСТ! И причем здесь энергосберегающие технологии? Я - малое предприятие, производственное предприятие, и ты мне будешь рассказывать сколько Я трачу на отопление чтоль? :) Куча знакомых производителей говорят что если от ТЭЦ питаться то затраты на отопление не сильно большие, а вот кто от местных котельных пунктов питались соскочили на индивидуальное отопление. Претензии что у кого то там что то не греет - в топку, проверить и задницу надрать можно поставщикам тепла, если жопу поднять.

 

Тепло - это мусор, понимаешь, после домов воду еще в градирнях ТЭЦ остужают для повторного цикла, и засчет этого мусора от ТЭЦ 2, например, пол Астрахани отапливается. Предложи твоим черногорцам построить ТЭЦ на газе, у которой практически нулевые выбросы, которая будет давать электроэнергию и отходами отапливать дома - думаешь откажутся? Да нифига! только не построить ее - денег не хватит, потому что инфраструктура нужна, весь город лопатить, с электричеством проще - провода кинул, да и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу мизерности потребностей.....

Это сколько ты батарей зарядишь и как хауз свой теплоизолируешь, а также как и на что энергию тратить будешь.......

Какими источниками света и тепла будешь пользоваться........

А колбаску из крахмала и туалетной бумаги с хлебушком из супермаркета ты сам кушай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу мизерности потребностей.....

Это сколько ты батарей зарядишь и как хауз свой теплоизолируешь, а также как и на что энергию тратить будешь.......

Какими источниками света и тепла будешь пользоваться........

А колбаску из крахмала и туалетной бумаги с хлебушком из супермаркета ты сам кушай)))

 

Дык причем здесь конкретный человек то? Нужно в комплексе смотреть - вот у тебя ветрогенератор, чтоб он постоянно работал его нужно во первых сделать, мачту делают из аллюминия - чтобы добыть аллюминий нужно потратить КУЧУ электроэнергии, потом, инвертор, состоит из кучи деталей, которые тоже сделать нужно, собрать на всё тратится энергия, далее аккумуляторы, которые придется менять раз в 3-4 года, их нужно во первых сделать, потом их нужно утилизировать, на всё это нужна энергия. Лампы энергосберегающие - сделать, утилизировать. На всё нужна энергия. Или ты сам будешь у себя на участке свинец добывать, собирать аккумуляторы, серную кислоту вырабатывать, кремния кристаллы выращивать?

Хоть чем ты ЛИЧНО пользуйся, если вокруг не будет хватать электроэнергии ты максимум только дровами будешь освещать жилище и отапливать его. Все зависят от общей энергетики, даже не напрямую если.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как Карбофос сегодня писал, что в АЭС вкладывается намного больше денег чем в зеленую энергетику. Я ему тут же привел данные обратные, после чего он написал, что это все херня

Херня не потому, что деньги выбрасывают на ветер. А херня потому, что в атомную энергетику денег вкладывается больше. Технологию производства к примеру солнечных батарей можно будет купить, а разработку технологий расщепления атома каждая страна ведет по отдельности. Мне сейчас нет времени гуглить, даю зуб такие страны как Индия, Иран и прочие вкладывают в атом столько денег, что зеленой энергетике Европы и не снилось и все чтобы догнать РФ и США. +Огромные затраты на перспективные реакторы(к примеру ITER), установки для ледоколов, подводных лодок, плавучие станции для отдаленных районов, мини АЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...