Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

м@рЫнка

Переустановка винды

Рекомендуемые сообщения

F.E.A.R Machine

Как вообще твоих знакомых секли? На моей памяти секли ребят, которые, идиоты, объявления по подъездам развешивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через знакомых пригласили "посмотреть компьютер". Он пришел, хозяин включил дурачка, вот шайтан-машина не работает, отвезти в сервис не могу, сам не разбираюсь. Ну он заподозрил не ладное, поставил, как ему казалось, "пробники". Когда всё установил, ему корочку в нос, понятых, да еще все и на видео снималось. Ну а там и диски установочные поглядели пристально и т.п. Так что одно дело знакомые, а другое дело знакомые знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через знакомых пригласили "посмотреть компьютер". Он пришел, хозяин включил дурачка, вот шайтан-машина не работает, отвезти в сервис не могу, сам не разбираюсь. Ну он заподозрил не ладное, поставил, как ему казалось, "пробники". Когда всё установил, ему корочку в нос, понятых, да еще все и на видео снималось. Ну а там и диски установочные поглядели пристально и т.п. Так что одно дело знакомые, а другое дело знакомые знакомых.

Корочку стали совать в нос после получения денежных знаков? Или факт оплаты или безвозмездной услуги на степень виновности не влияет?

А с дисками установочными что не так? Разве есть разница, с каких он ставил, с родного Виндового с голограммой или с болванки? Если все равно нет документов устанавливающих право на ПО.

Как дорого обошлась знакомому шабашка? Штраф? Условный срок?

 

Есть юристы, кто мог бы прокомментировать? Просто интересно. Я сам подобным уже давно не занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

 

Не читай@Сразу отвечай??

 

Да, условный срок. Да, после оплаты. С дисками все не так, у него был левак. Безвозмездная услуга это миф, он на глазах сотрудника (и на видео) использовал нелицензионное ПО.

 

Разве есть разница, с каких он ставил, с родного Виндового с голограммой или с болванки

Тебя не за разницу накернят. Действительно, можно ставить с болванки. Но при условии, что на ПК есть лиц.наклейка. Ну так вот, если наклейки нет, то можешь поставить с виндового диска с голограммой и загреметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот другое интересно.

До переустановки дело редко когда доходит. А вот если система "заглючила" и я приду к засланцу с бесплатным/условно бесплатным софтом и приведу его винду в порядок. За это возьму, скажем, пивом. Грозит ли мне что-нибудь? Просто интересно, как наше государство на это смотрит с официальной точки зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если система "заглючила" и я приду к засланцу с бесплатным/условно бесплатным софтом и приведу его винду в порядок.

 

Будет зависеть от софта. К примеру, в лиц. соглашении такой утилиты, как Dr.Web Cure'it прямо говорится, что лечить можно только свой домашний пк, все остальные способы использования незаконны, а это будет особенно подчеркнуто при обвинении. Чтобы не облажаться и быть уверенным, перечитай соглашения тех программ, которые планируешь использовать. Еще скользкий нюанс - незаконное предпринимательство, но здесь я не могу сказать по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F.E.A.R Machine

Ну насчет куреита это я знаю. Все-равно с собой не таскаю. пользую всегда AVZ. Щас ради интереса прочитал его лицензионное соглашение - ничего такого там про использование нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче тут как повезёт ) Я делал знакомым знакомых )) и ничего, хотя судя по всяким сувенирам и грамотам видно что глава семейства какое то отношение к органам имеет ))

 

практически любым бесплатным ПО нельзя пользоваться в коммерческих целях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ничего такого там про использование нету.

Ну тогда вот тебе фокус-покус.

Данная версия распространяется бесплатно и предназначена для некоммерческого применения

Вы не можете использовать, копировать, эмулировать, создавать новые версии, сдавать в наем или аренду, продавать, изменять, декомпилировать, дизассемблировать, изучать код программы другими способами и использовать программу и ее компоненты иначе, чем определено настоящим лицензионным соглашением. Любое такое нелегальное использование означает автоматическое и немедленное прекращение действия настоящего соглашения и может преследоваться по закону.

 

В реальности "может" заменяется на "будет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать где можно переустановить винду. Названии организаций не подскажите и цену услуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жанна 24

Названии организаций не подскажите

5.25

 

цену услуги?

Много =)

 

F.E.A.R Machine

Фокус-то хороший. Но не думаю, что чашка чая или банка пива - это коммерческая выгода =)

Но, опять-таки, хотелось бы услышать мнение компетентного юриста.

Насчет преследования по закону. Если меня поймают на использовании данной программы не на своем компьютере, то потерпевшим окажется разработчик сей утилиты - Зайцев Олег. А я не думаю, что он будет против того, чтобы его утилитка использовалась одним человеком, для лечения машины другого человека. Не будет он радеть за то, чтобы меня штрафанули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флудерасты))))

для меня тема не актуальна более, большое спасибо niftiak/у

в том числе за починку пробела ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

niftiak

Ну рассказывай давай, чаем хоть угостили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы узнать где можно переустановить винду. Названии организаций не подскажите и цену услуги?

Толсто. Сам(а?) справишься вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

Чай налили) Очень приятно провел время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет преследования по закону. Если меня поймают на использовании данной программы не на своем компьютере, то потерпевшим окажется разработчик сей утилиты - Зайцев Олег. А я не думаю, что он будет против того, чтобы его утилитка использовалась одним человеком, для лечения машины другого человека. Не будет он радеть за то, чтобы меня штрафанули.

Не скажи.

MS тоже в большинстве случаев чихать на физ.лиц, которые пользуются пиратской виндой. Но, тем не менее, дела возбуждают. Т.к. это надо не MS, а милиции для выполнения плана и составления отчётов.

Там не потерпевший нужен, а само преступление.

 

Хотя, чтобы за нарушение лицензии бесплатного софта привлекли - ни разу не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я слышал. Существует 120-дневная пробная windows xp. Заманчиво, не так ли?

Но у нее в соглашении написано, что эту версию нельзя использовать на предприятиях.

В итоге ростовчан знакомых натянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если ставить линукс или тот же гимп, то я слышал для бесплатного софта тоже нужны какие-то бумажки - кто-то что-то знает об этом ? Хотелось бы узнать 2 аспекта - использование такого софта, допустим в мелком бизнесе, и чисто установка такого софта кому-то.

А я слышал. Существует 120-дневная пробная windows xp. Заманчиво, не так ли?

Ну если не брать в расчет буржуй-софт а чисто по пролетарским прогам типа были ли в истории случаи когда какой-нибудь тип пришел поставил федору и его загребли ? Какие вообще статьи тут могут притянуть ? Кроме незаконного предпринимательства.

Наверняка у 98% программ будут пункты "для некоммерческого использ..". Получается за это дело могут судить с той же частотой что и за виндоуз. Однако почему-то такого не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то в личку писал человек, работающий в некоммерческой организации. Он как раз собирался разворачивать убунчи с гимпом на машинах.

Доброго времени суток. Почитал наше законодательство чуть чуть. В общем, достаточно иметь заверенный у нотариуса перевод лицензии на русский язык. Это вопрос 500 рублей. Если уж в своё мне время с узбекского перевели некоторые документы, то с английского переводчик при нотариусе точно найдется. Поэтому ничего покупать ненужно. Ссылки на тип лицензии есть у софтины, для абсолютной её чистоты достаточно вот такого подтверждения , ибо по какой то там статье какого то там кодекса (уже не помню) весь документооборот должен осуществляться на русском языке. Судить о законности использования должны специалисты, а не просто юристы, а специалист прекрасно понимает, что взять с конторы нечего за софт под GPL, даже если очень захотеть.

 

Вообще говоря, GPL подразумевает полнейший copyleft. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pin_Ball

Скажите, а если ставить линукс или тот же гимп, то я слышал для бесплатного софта тоже нужны какие-то бумажки - кто-то что-то знает об этом ? Хотелось бы узнать 2 аспекта - использование такого софта, допустим в мелком бизнесе, и чисто установка такого софта кому-то.

Сталкивался по работе с "парнями в погонах" проверяющих организации на лицензионность ПО. При слове Линукс их лица сразу приобретают угрюмый и безразличный вид. Так что, я думаю, мало кто будет из них спрашивать лицензионное Соглашение с пользователем. Тем более, факт проверки на лиц. ПО подразумевает факт наличия законного представителя данной продукции. Представители Майкрософт и 1С, например, в нашем городе есть, и значит иск по факту нелицензионного ПО подать в суд особых проблем не составит. А вот допустим представительство Каноникал или РедХата - уже проблема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При слове Линукс их лица сразу приобретают угрюмый и безразличный вид.

Естесно ! Ведь да же если что то нарушил, то врят ли кто то права будет качать..,Да и не пятоковое это дело ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу GPL я бы посоветовал текст General Public License распечатать и положить в папочку, чтобы было что предъявить при проверке им в первую очередь нужны бумажки. Сам пережил такую проверочку с возможностью переселиться в места не столь отдаленные, скажу прямо ОБЭП интересуется в основном продукцией microsoft, adobe ну и Автокады, Архикады и Корелы до кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От не стал все читать... Все в копирайт уперлось, я так понял. Я б залил мандриву - в инете лазить хватит для юзверя. Да и доки редактид. Да и много чего другого исполнить можно. Не нравится мандра? Та да - убунту! Тоже не? Ну тад "красная шляпа"? Че - тоже не? :o Debian? Фряха? Ну, господа, тогда я не знаю чем вам угодить. :)

Человек спросил? Спросил! За чай, можно демку залить. Объяснить, что, к чему, а дальше разберется - покупать и активировать, или нарушать! :huh1:

Если, че, на меня не кидаться... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При слове Линукс их лица сразу приобретают угрюмый и безразличный вид.

И это пять! :megalol: !!!

Как же меня радует данность! Я когда говорю, что у меня на серваке (на работе) линукс, а на "станциях" лицензия, то "представители власти" тЯряют дар речи!

- У вас все?

-...

-Я вас слушаю?!

 

-А счета есть?

- ЕСТЬ!

-... До... Досвидания!

-Не дай Бог!

:megalol:

P.S. Спиногразы - они кругом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты