Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AMA3OH сказал:

Пункт 17 приказа № 403н содержит норму о том, что фармработник не вправе предоставлять недостоверную либо неполную информацию о наличии в ассортименте аптечного объекта лекарственных препаратов

Более дешевого аналога аптека может тупо не закупать: таким препаратом менее выгодно торговать, чем дорогим.

Помню, как лет 15 назад в очень сложной борьбе приходилось пробивать дорогу препарату, который примерно в 2,5 раза дешевле был популярного аналога: аптеки очень не хотели с ним работать и саботировали в самом прямом смысле. Фарм. рынок имеет свои особенности: человек вынужден покупать некоторые лекарства, сколько бы они ни стоили. 4 000 рублей, или 1 500 рублей - человек купит то, что будет в наличии. А аптеке выгодно торговать тем, который стоит 4 000 рублей, а не 1 500 рублей. Намертво стояли: не хотели ни под каким соусом торговать более дешевым препаратом.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AMA3OH сказал:

В рецепте прописывается препарат по М Н Н.

Угу. Но указанные в рецепте концентрация, количество в упаковке, дозировки - часто не оставляют фармацевту выбора...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fin сказал:

У тебя какая-то хроническая страсть видеть во всем гавно !

Если вижу "гавно" - то оно, как правило, и является говном. И желания оборачивать его розовой ленточкой, брызгать на него духами, перекрашивать в более приятные глазу цвета - у меня, в отличие от тебя, нет.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Угу. Но указанные в рецепте концентрация, количество в упаковке, дозировки - часто не оставляют фармацевту выбора...

читаем внимательно приказ прошлогодний №403н от 11.07.2017 по отпуску препаратов и всё встанет на свои места.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, AMA3OH сказал:

читаем внимательно приказ прошлогодний №403н от 11.07.2017 по отпуску препаратов и всё встанет на свои места.

Мне выписывают Международное наименование. Но фармацевт в аптеке всегда отлично при этом понимает, какое конкретно лекарство мне требуется из приличного ряда аналогов... Всегда точно угадывает. Я полагаю, это - именно из-за концентрации, массы одной единицы и количества единиц в упаковке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AMA3OH сказал:

антибиотики при вирусной инфекции не помогают, но если не назначать, то очень часто получаем осложнения с наслоением бактериальной инфекции в более тяжелой форме. 

Ну вот а здесь контролируют этот процесс, и назначают антибиотики в случае, если появляются признаки "наслоения", а не "чтобы не наслоилось".

 

Вот, кстати, пример того, что лучше — бесплатная медицина с платными лекарствами или платная страховка с большинством лекарств бесплатно.

Есть такая штука от аллергии (хорошо применять и при простуде) — Xyzal (Ксизал). Это левоцетиризин. В Праге по страховке брал за 400 рублей (другие бренды продаются бесплатно по страховке). Упаковка — 90 таблеток. Посмотрел сейчас цену в России — 650 рублей за 14 таблеток. 14 таблеток, Карл!

Пока здоровый — вроде бы страховка платная обременительна. Но стоит заболеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Niels сказал:

Мне выписывают Международное наименование. Но фармацевт в аптеке всегда отлично при этом понимает, какое конкретно лекарство мне требуется из приличного ряда аналогов... Всегда точно угадывает. Я полагаю, это - именно из-за концентрации, массы одной единицы и количества единиц в упаковке.

есть список закупа препаратов. И врач вам назначает именно тот, который в закупах. Это относится к вашему основному заболеванию.

11 минут назад, Grigory сказал:

другие бренды продаются бесплатно по страховке

?

11 минут назад, Grigory сказал:

Упаковка — 90 таблеток.

если вы аллергик, то понятно, а если разово заболели?

11 минут назад, Grigory сказал:

Есть такая штука от аллергии (хорошо применять и при простуде) — Xyzal (Ксизал).

5a6cc33dae15c_.thumb.png.3a70f4bf6ed2b630f073da4ca06af975.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, AMA3OH сказал:

есть список закупа препаратов. И врач вам назначает именно тот, который в закупах. Это относится к вашему основному заболеванию.

Нет. Потому что я пробовал принимать другие препараты - соответственно, выписывали другие. Но международное непатентованное наименование в рецепте было одним и тем же. А фармацевт в аптеке всегда понимал, какое торговое название мне таким рецептом выписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супермаркетам разрешили продавать безрецептуные лекарства.

Скоро в ленте будете свой арбидол покупать и антигрипин.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Niels сказал:

Если вижу "гавно" - то оно, как правило, и является говном. И желания оборачивать его розовой ленточкой, брызгать на него духами, перекрашивать в более приятные глазу цвета - у меня, в отличие от тебя, нет.

Ты свои больные фантазии с реальностью давно попутал и живешь в своем мире, и то что тебе кажется не значит что так оно и есть...
Элементарно один и тот же фармацевт в аптеке может совершенно по-разному обслужить двух людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Niels сказал:

Более дешевого аналога аптека может тупо не закупать: таким препаратом менее выгодно торговать, чем дорогим.

Помню, как лет 15 назад в очень сложной борьбе приходилось пробивать дорогу препарату, который примерно в 2,5 раза дешевле был популярного аналога: аптеки очень не хотели с ним работать и саботировали в самом прямом смысле. Фарм. рынок имеет свои особенности: человек вынужден покупать некоторые лекарства, сколько бы они ни стоили. 4 000 рублей, или 1 500 рублей - человек купит то, что будет в наличии. А аптеке выгодно торговать тем, который стоит 4 000 рублей, а не 1 500 рублей. Намертво стояли: не хотели ни под каким соусом торговать более дешевым препаратом.

Бизнесмен я тебе открою тайну как правило накрутка на дорогое в закупе наоборот меньше.... Потому что оно изначально дорогое в закупе.
А на дешевое наоборот больше.
Так везде ! Это бизнес. А в фарм бизнесе тем более.
Только у диванных бизнесменов свои законы рынка).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/27/2018 в 10:56, Fin сказал:

В России так же можешь взять аналог, в аптеке мне даже часто сами предлагали аналог.

В России ситуация другая к лекарствами, ибо очень много подделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Grigory сказал:

В России ситуация другая к лекарствами, ибо очень много подделок.

Если открыть инет, то можно найти не мало статей. 
https://health.khabarovskadm.ru/index.php?ELEMENT_ID=734900
оттуда
 

Цитата

67% подделок - продукция отечественной фармацевтической промышленности, 31% - зарубежного производства, 2% - прибывают к нам из стран СНГ.

Крупнейшие поставщики импортных подделок - Китай, Индия, Пакистан, Чехия, Польша, Болгария, Латвия.

Вот еще
http://novosti.respublika.cz/obshchestvo/5238-v-chekhii-poddelyvayut-lekarstvennye-sredstva-dlya-potentsii-i-gormonalnye-kontratseptivy
http://420on.cz/news/economics/49860-v-chehii-uvelichivaetsya-kolichestvo-poddelnyh-lekarstv
 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fin Это очень поверхностная информация. В Европе любое событие, в силу редкости, могут месяцами обсуждать. Убили кого-нибудь в стране, это может быть достоянием главных новостей в течение недели. То же и по твоим ссылкам — "В прошлом году в ЧР было обнаружено и изъято более трех тысяч упаковок поддельных медикаментов." Это может быть разовый пойманный контрафакт или 4-5 случаев за год. В Европе очень сильный контроль, и даже с ним проходит контрафакт. Чехи в Россию и пиво хреновое поставляют, на котором гордо значится надпись "Сварено в Чехии", хотя то же пиво, продающееся в Чехии в любом продуктовом магазине, совершенно другое на вкус. Лично приезжал с бутылкой и сравнивал то, что продавалось в Праге и то, что продавалось в Москве. Легко могу проверить в контрафакт, приехавший из Чехии, но который не дойдёт до чешского рынка. Также с Чехией поступает и Германия, когда делает продукты хуже качеством для Чехии, хотя бирки и лейблы те же. С лекарствами в России просто беда, т.к. рынок, в силу масштабов страны, просто слабо контролируется. Я думаю, чтобы не быть мне голословным, тебе лучше спросить людей, которые часто закупают лекарства. Там просто жесть с контрафактом. Я читал об инициативе дополнительной маркировки лекарств в России в ближайшие 2-3 года. Тогда ситуация станет лучше, но для этого нужно ещё, чтобы и покупатели лекарств активно проверяли товар, а с этим могут быть проблемы. А так, в твоей цитате, где ты Чехию выделил, пишется о масштабах фальсификата в России — это то, о чём я и говорю.

 

Контроль за качеством и обращением медицинских изделий является одним из основных направлений деятельности Службы. За 10 месяцев 2015 года Росздравнадзором и его территориальными органами было проведено 5 470 контрольно-надзорных мероприятий в сфере обращения медицинских изделий (из них 1 316 — внеплановых), в результате которых выявлено 3 759 728 единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

http://www.medbrak.ru/article/3.html

 

Как тебе масштаб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Grigory сказал:

С лекарствами в России просто беда, т.к. рынок, в силу масштабов страны, просто слабо контролируется.

 

В 27.01.2018 в 22:45, ГМО сказал:

Супермаркетам разрешили продавать безрецептуные лекарства.

Скоро в ленте будете свой арбидол покупать и антигрипин.

Значит, будет ещё б-О-льшая беда.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.01.2018 в 22:30, Niels сказал:

Нет. Потому что я пробовал принимать другие препараты - соответственно, выписывали другие. Но международное непатентованное наименование в рецепте было одним и тем же. А фармацевт в аптеке всегда понимал, какое торговое название мне таким рецептом выписали.

как тебе на пальцах объяснить, что выписывается в рецепте по МНН. И в аптеке читают и выдают тот препарат, который выписан - не по торговому, а по VYY/ И если в продаже именно тот препарат, значит он был в закупе. Закуп не врача, а аптечной сети. Есть закуп препаратов льготной категории, там простор намного уже.

И если вы покупаете лекарства в одной и той же аптеке, то вас уже знают, и сразу предлагают именно то, что вам нужно, согласно рецепту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, AMA3OH сказал:

как тебе на пальцах объяснить, что выписывается в рецепте по МНН.

Я с этим не спорю.

38 минут назад, AMA3OH сказал:

И в аптеке читают и выдают тот препарат, который выписан - не по торговому, а по VYY/

Нет. Они почему-то прекрасно знают, что выписан лекарственный препарат именно одного, конкретного производителя, а не остальных. Я тебе пишу: этого можно достичь указанием дозировки, количества единиц в упаковке, концентрацией действующего вещества в единице, указанием периодичности приема и т.д. Масса показателей, из которых фармацевт в аптеке безошибочно определяет, что именно мне выписали.

38 минут назад, AMA3OH сказал:

если вы покупаете лекарства в одной и той же аптеке

Нет. И даже в других городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Grigory сказал:

Контроль за качеством и обращением медицинских изделий является одним из основных направлений деятельности Службы. За 10 месяцев 2015 года Росздравнадзором и его территориальными органами было проведено 5 470 контрольно-надзорных мероприятий в сфере обращения медицинских изделий (из них 1 316 — внеплановых), в результате которых выявлено 3 759 728 единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

http://www.medbrak.ru/article/3.html

 

Как тебе масштаб?

Ты только говоришь, а по факту в Чехии точно так же можно купить подделку.
Контроль может и сильнее, но это лишь значит что схемы более продуманные !
Никаких аргументов в пользу того что подделок в Чехии нет, ты не привел. Рассказал зачем то про пиво, которое разное и т.д.Про наш рынок говорилось лишь только по первой ссылке и показал я это ссылку для того, чтобы было видно, что в Чехии не только есть подделки, но подделки еще и поставляются в дргуие страны,в том числе нашу.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приписки, лож, имитация и фейки во всех отчётах, статданных и речах президента, премьера, губернаторов. Эта болезнь поразила все отрасли и ветви власти.

 

Удвоение реальности: как российскую науку заставляют заниматься имитацией.
Попытка административным путем заставить ученых работать вдвое лучше хорошо показывает уровень руководства российской наукой.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/opinions/politics/30/01/2018/5a702b549a794769102a5a0c

Изменено пользователем охта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Fin сказал:

Ты только говоришь, а по факту в Чехии точно так же можно купить подделку.

Ты 3000 пачек за год и 3.5 миллиона за 10 месяцев сравнить можешь? Нет? Тогда и разговора нет.

 

11 часов назад, Fin сказал:

Никаких аргументов в пользу того что подделок в Чехии нет, ты не привел

А это ты сам придумал, что мне нужно это доказывать?

 

11 часов назад, Fin сказал:

Рассказал зачем то про пиво, которое разное и т.д.

В Россию даже пиво из Европы приходит хреновое, и Россию это устраивает. По твоей же ссылке речь идёт о катастрофе с подделками лекарств.

Ты просто так решил поспорить, или хочешь доказать, что рынок подделок в России не существует или ничтожно мал?

Сейчас я тебе скажу, что в России эпидемия ВИЧ, и ты полезешь в интернет узнавать, что в Чехии тоже кто-то ВИЧ болеет, несмотря на то, что в России именно эпидемия, а в Чехии, как и в других развитых странах, просто есть случаи заражения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Grigory сказал:

Ты 3000 пачек за год и 3.5 миллиона за 10 месяцев сравнить можешь? Нет? Тогда и разговора нет.

 

А это ты сам придумал, что мне нужно это доказывать?

 

В Россию даже пиво из Европы приходит хреновое, и Россию это устраивает. По твоей же ссылке речь идёт о катастрофе с подделками лекарств.

Ты просто так решил поспорить, или хочешь доказать, что рынок подделок в России не существует или ничтожно мал?

Сейчас я тебе скажу, что в России эпидемия ВИЧ, и ты полезешь в интернет узнавать, что в Чехии тоже кто-то ВИЧ болеет, несмотря на то, что в России именно эпидемия, а в Чехии, как и в других развитых странах, просто есть случаи заражения? 

Типо в СМИ реальная картина ? Если не поймали, значит нету? 
Я хочу сказать что подделку можно купить так же и в Чехии.
Ну да ты еще скажи что в России убивают постоянно, а в Чехии просто есть случаи когда кого-то вальнули)
В Чехии так же как и в России фарму можно купить почтой, и ты мне тут за супер контроль рассказываешь. Если бы он был, невозможно было бы купить фарму почтой.
Население Чехии 10.5 , России 145. 
 

Изменено пользователем Fin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Fin сказал:

Типо в СМИ реальная картина ? Если не поймали, значит нету? 

А где реальная? В голове или где? В СМИ отражают цифры, которые приводит специальный государственный орган, занимающийся этим вопросом.

 

29 минут назад, Fin сказал:

Я хочу сказать что подделку можно купить так же и в Чехии.

А зачем ты это говоришь? Ну, типа, чтобы что? Что показать, что вероятность нарваться на подделку в Чехии не 0%, а 0.0001%?

 

29 минут назад, Fin сказал:

В Чехии так же как и в России фарму можно купить почтой, и ты мне тут за супер контроль рассказываешь

Ой, ты ещё одну весёлую статью прочитал? Фарму почтой заказать можно везде. Вопрос в том, дойдёт ли она до тебя, если пересекает при этом границу. Я один раз заказал таблетки на травах из Индии, витамины какие-то, две недели на таможне пролежали, я показывал выписки, что это действительно витамины, а не фарма. Обычный рядовой покупатель не ходит на сомнительные иностранные магазины покупать товар. Как правило, это целенаправленная покупка генериков дешёвых. Ты бы ещё магазины из даркнета в пример привёл. В интернет-магазинах Чехии все рецептурные лекарства приобретаются при предъявлении скана рецепта. Этот рецепт загружается в магазин, обрабатывается, сверяется со страховой компаний, и после этого подтверждается заказ.

 

29 минут назад, Fin сказал:

Население Чехии 10.5 , России 145. 

Разница в 14 раз. В Чехии выявлено 3000 пачек фальсификата, в России — 3.5 миллиона за 10 месяцев. За год 4.2 миллиона. Разница 1400 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надысь посмотрел фильм "Дурак". Концентрат современной действительности )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так отстраивается она: https://lenta.ru/news/2018/01/31/murky_deal/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com   Своих денег хрен получишь. И это у кого-то где-то там. А лично знаю чела которого сбер оштрафовал на 1,8 млн. потому что им показалось, что документы были не очень убедительными. Считаю это произволом государства и механизмом отъема денег у граждан.  

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбер не имеет полномочий на наложение штрафов. Причем тут государство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.