Рекомендуемые сообщения

Ученым удваивают зарплату путем перевода их на полставки.

«Я не могу пообещать открыть новую звезду в следующем квартале»

 

Протесты научных сотрудников академических институтов, не согласных с новыми правилами финансирования, навязанными им Министерством образования и ФАНО, продолжаются. Вслед за математиками из МИАНа, которые выступили в среду, 17 января, с заявлением о несогласии с условиями госзадания на 2018 год, требующих от ученых удвоения открытий, на протест решились и химики. В «МК» обратилась группа научных сотрудников из Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН (ИСПМ РАН) и рассказала о вопиющем унижении ученых, заключающемся в том, что весь коллектив института, состоящий из нескольких десятков человек, буквально заставили написать заявления о переводе на полставки. Таким образом, по словам ученых, ФАНО решает проблему удвоения зарплат научных сотрудников во исполнении майских указов президента.

 

http://www.mk.ru/science/2018/01/18/uchenym-udvaivayut-zarplatu-putem-perevoda-ikh-na-polstavki.html

 

Молодые учёные к счастю уезжают и успешно реализовываться  в американских, немецких, китайских университетах. 

Вспомнилась недавняя дискуссия на экономическом форуме.)) 

 

 

Герман Греф удачно вспомнил о своем разговоре с русскими эмигрантами в Кремниевой долине:

«Когда мы были там два года назад, нам устроили встречу с русскоязычными ребятами. И они скучают по русскому общению, и нам интересно. Нам представили очень многообещающую девочку – химика, биолога. Молодая, ей, кажется, около тридцати лет. Училась в МГУ, занималась наукой в МГУ, защищалась в МГУ, а потом уехала в Стэнфорд. Нам ее представили как, знаете, такую звездочку. Спрашиваю, почему уехали (а уехала она вместе с мужем, который тоже занимается наукой). Ну понятно, говорю, тут хороший климат, Калифорния не Москва, где зимой нет солнца. А она мне отвечает: да при чем тут солнце? Я что в Москве сидела в лаборатории, что здесь сижу. Развлечений у нее там не то чтобы много, в Москве с ними явно лучше. Так в чем дело? Вы знаете, говорит, у меня не так много времени для моей научной деятельности – десять лет на более-менее серьезные открытия. В МГУ… не хочу сейчас обидеть МГУ… чтобы заказать реагенты, ей приходилось писать там кипу заявок, утверждать их и подписывать у начальника лаборатории, которые он затем отправлял наверх. Через полтора-два месяца реагенты закупались. А как это происходит в Стэнфорде? Поздно ночью, говорит, уходя из лаборатории, набираю на компьютере то, что мне нужно. А когда к восьми часам утра прихожу на работу, у меня все лежит, и я понятия не имею, откуда это берется.

А теперь возьмите эту одну ночь, сравните с двумя месяцами ожиданий в Москве и помножьте на десять лет моей активной научной деятельности. Часто именно такие вещи являются решающими для молодых. Потому что не все люди готовы ждать и бороться. Люди готовы принять те условия, которые есть, потому что они хотят заниматься своим делом. И это для нас очень большой вызов. Знаете, у нас есть такое выходное интервью в HR-менеджменте. Когда человек покидает компанию, мы его спрашиваем: “Почему ты уходишь? Чем мы тебе так насолили, что ты захотел уйти?” Сделать бы государству такое выходное интервью с уезжающими – этими учеными, этими стартапами, этими звездочками. А затем [на основе ответов] создать программу по тому, как в стране улучшить климат, чтобы никто не уезжал».

 

Изменено пользователем охта
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Медоед сказал:

Да тут ответ простой: "Не нравится Россия -- вали в США!"

В России сейчас другая, более перспективная наука -- "как наворовать быстро, много и чтобы не посадили".

И слава Богу, что так. Мир безопасней будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россияне все чаще сознательно отказываются заводить детей

23 января 2018

Россияне стали все чаще сознательно отказываться заводить детей. Такие выводы были сделаны на основе исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

https://yandex.ru/search/touch/?text=Россияне все чаще сознательно отказываются заводить детей&msid=1516969274.6124.22888.28115&lr=27952&mda=0

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодильная теория модернизации

 

Существует много ненаучных теорий, объясняющих, почему в России не может быть нормальной рыночной экономики, но самая популярная, пожалуй, исходит из того, что у нас здесь довольно холодно.

Некто А. Паршев даже написал об этом книгу, которая регулярно переиздавалась.

Логика автора такова. Раз в России лютуют морозы, значит, велики издержки на преодоление холода. А раз есть дополнительные издержки, получается, что мы неконкурентоспособны в борьбе за инвестиции. Любой нормальный инвестор вложит деньги в теплой стране, чтоб сэкономить на зарплате работника. На севере этому работнику надо одеваться теплее, есть сытнее и квартиру свою протапливать интенсивнее, тогда как южанин обойдется набедренной повязкой, стаканом сока и бамбуковой хижиной. В общем, за тот же труд южанин возьмет с предпринимателя меньше денег, а значит, вложения лучше делать на юге.

Если ж у нас кто-то вкладывает деньги в бизнес, утверждая, будто делает это под воздействием рыночных стимулов, то к нему следует внимательно присмотреться. По всей видимости, он враг. Иностранный агент. Или хотя бы мошенник. Ради прибыли он вложился бы только на юге. Если не в Италии, то, наверное, в Афганистане. А у нас – либо бюджет ворует, либо деньги выводит в офшоры. В общем, вредит государственному хозяйству, которое только и может в России быть эффективным, поскольку за прибылью не гонится, а работает на благо всех граждан.

Сразу замечу: если кто из читателей хочет создать популярную теорию, советую поступать примерно как наш автор. Нельзя ничего утверждать бездоказательно, поскольку тогда будет похоже на выдумку. Но доказательство должно быть столь кратким и простым, чтоб понял даже двоечник. Тогда этот двоечник почувствует себя отличником и радостно теорию примет. Приятно ведь знать, что ты все понял.

Беда подобной теории, правда, состоит в том, что она неверна. И доказательство этого столь же простое. Допустим, что, если считать по среднегодовой температуре на всей территории России, вплоть до полюса холода в Якутии, то у нас и впрямь получается морозно. Но бизнесмену плевать на Якутию, если только он не добывает там алмазы. Бизнесмен вообще не интересуется средними температурами. Он просто ищет удобный город. И если вы считаете, что город этот должен быть обязательно теплым, вложения капитала будут осуществлены на Северном Кавказе. Или в Ставропольском крае. Или на Дону.

Сравнительно теплых районов в России столько, что на них можно всю Европу разместить. И если бы привлекательность места для инвестиций определялась только климатом, на юге нашей страны толпились бы капиталисты. Строили бы заводы, создавали рабочие места.

И работники с севера (не только из Якутии и Магадана, но из Москвы и Петербурга) стремились бы переселиться в эти благословенные регионы. Столицу перенесли бы в Сочи. Краснодар стал бы размером с Москву. И плотность населения в черноземной зоне оказалась бы как в Голландии или Западной Германии.

Всего этого не происходит, поскольку данную теорию не только писали для двоечников, но и формулировали двоечники… Ну ладно, помягче сформулируем: троечники. Терминологию они, по крайней мере, знают. А не знают они того, что на привлекательность инвестиций воздействуют десятки факторов помимо климата.

Во-первых, инвестор часто вкладывается в дорогих мегаполисах и переплачивает работникам, поскольку там живут самые квалифицированные люди. Возьмут они в два раза больше, а сделают больше раз в пять. Это называется высокой производительностью труда.

Во-вторых, инвестор ищет самые безопасные места для вложений. Чтобы бандиты не ограбили его завод. Чтоб полицейские не обложили побором в собственный карман. И чтобы воров, если таковые объявятся, ловили и наказывали. Опять-таки, возможно, в такой стране зарплаты окажутся повыше, но бизнес все равно сэкономит. Как минимум на страховке от всяких неприятностей.

В-третьих, инвестор ищет страны, где от лица государства действует не слишком коррумпированное чиновничество. Поскольку, если придется платить ему большие взятки, то на них уйдут все деньги, сэкономленные на зарплате. И еще сильно добавить придется. Ведь не добавишь – чиновник вообще твой бизнес прикроет.

Я мог бы перечислять еще много разных факторов, которые принимает во внимание инвестор. Он может вкладываться на далеком и холодном севере, если там есть нефть, газ или алмазы. Он может платить безумные деньги изобретателям за патенты, поскольку потом годами будет иметь прибыль от разработок. В общем, умный инвестор не экономит гроши на ватниках для рабочих. Он всегда соотносит издержки с выручкой, а потому ради большой будущей выручки может поначалу потратить очень много денег.

Так происходит в любой стране. И в России тоже. Поэтому для того, чтобы стать успешной страной в экономике, мы должны не «теплеть», а ликвидировать преступность и коррупцию, развивать науку и изобретательство. В общем, делать то же, что все успешные страны, находящиеся на севере и юге, востоке и западе.

 

 

Дмитрий Травин

научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Grigory сказал:

Вот прям целиком-целиком? Прям и в европейских странах во всех?

Я вот 11-ый год в Чехии живу, и у меня сложилось впечатление, что в России в медицине сейчас бизнеса побольше будет.

Например, в области выписывания всяческих лекарств, за которых врачам приплатили, или которые главврач "мягко" попросил выписывать почаще.

И когда экспресс-анализ оборачивается поддельными результатами, а не тем, за что ты заплатил.

Так это и на запада бывает, что лоббируют лекарства через врачей...
Бизнес только зашел у нас в медицину....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Fin сказал:

Так это и на запада бывает, что лоббируют лекарства через врачей.

"Бывает" , или, что называется, "сплошь и рядом" , как у нас? Ты ведь писал о том, что там это явление встречается гораздо в больших масштабах, чем в нашей стране.

Если врач получает за свой труд нормальные деньги, на которые может нормально жить - то большинство людей в такой ситуации предпочтут оставаться честными. А если врачу платить зарплату, как у нас сегодня, 19 - 20 тыс. рублей в месяц, то он попытается сделать всё, чтобы хоть на чем-нибудь дополнительно заработать.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Niels сказал:

Если врач получает за свой труд нормальные деньги, на которые может нормально жить - то большинство людей в такой ситуации предпочтут оставаться честными. А если врачу платить зарплату, как у нас сегодня, 19 - 20 тыс. рублей в месяц, то он попытается сделать всё, чтобы хоть на чем-нибудь дополнительно заработать.

а как все красиво начиналось

Усиление контроля за ситуацией с оплатой труда медицинских работников связано прежде всего с необходимостью вывести к 2018 году зарплату медиков на уровень, определенный указами Президента РФ. А именно: зарплата врачей и специалистов, имеющих высшее немедицинское образование, должна составить 72032 рубля, среднего и младшего медицинского персонала – 36016 рублей. Иными словами, по сравнению с 2012 годом размер зарплаты врачей увеличится в три раза, среднего персонала – в 2,6 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Борисыч сказал:

кроме тех у кого высшее медицинское  образование!!!:lol:

тролишь? 

А именно: зарплата врачей и специалистов, имеющих высшее немедицинское образование, должна составить 72032 рубля, среднего и младшего медицинского персонала – 36016 рублей. 

или Нильс уже получает больше 72тр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Борисыч сказал:

Я не троллю.

Если Вы не троллите, то врачи - имеют высшее медицинское образование. И есть еще специалисты - тоже с высшим, но не медицинским, образованием.

Поэтому перечислены специалисты с высшим медицинским (врачи) и высшим немедицинским (логопед, например, или психолог) образованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, AMA3OH сказал:

А именно: зарплата врачей и специалистов, имеющих высшее немедицинское образование, должна составить 72032 рубля, среднего и младшего медицинского персонала – 36016 рублей. 

или Нильс уже получает больше 72тр?

Указы Президента РФ (те самые "майские" , по зарплате) не исполняются в большинстве субъектов Российской Федерации. Потому что субъекты (регионы) попросту не способны их исполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

"Бывает" , или, что называется, "сплошь и рядом" , как у нас? Ты ведь писал о том, что там это явление встречается гораздо в больших масштабах, чем в нашей стране.

Если врач получает за свой труд нормальные деньги, на которые может нормально жить - то большинство людей в такой ситуации предпочтут оставаться честными. А если врачу платить зарплату, как у нас сегодня, 19 - 20 тыс. рублей в месяц, то он попытается сделать всё, чтобы хоть на чем-нибудь дополнительно заработать.

где сплошь и рядом как у нас? Можно сказать так же и про запад, что там сплошь и рядом. Или ты думаешь единичный случай ?))
Твои рассуждения говорят о том, что у тебя никогда не было денег, чем выше заработок, тем выше аппетиты, из-за этого и дополнительно заработать хочется всегда.

Поэтому собственно и на западе это встречается часто, там же по-твоему норм платят...
Большинство людей как раз предпочитают подзаработать, только вот все по-разному....
 

Изменено пользователем Fin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Fin сказал:

чем выше заработок, тем выше аппетиты, из-за этого и дополнительно заработать хочется всегда.

Проблема, в том, что интересы корпораций ставятся выше, интересов не личности даже, а некоторого целого сообщества людей, антисоциально как то это выглядит.

Пример получение сверх прибыли в пищевом производстве, в ущерб здоровью людей и генной чистоте нации! )

 

Изменено пользователем эМэРТэ
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Fin сказал:

Так это и на запада бывает, что лоббируют лекарства через врачей...
Бизнес только зашел у нас в медицину....

Я скорее немного о другом. В России тебе могут выписать лекарство, даже если оно тебе не нужно. Антибиотик, например, или плацебо какое.

А что касается лобби, то в аптеке я всегда могу попросить аналогичное лекарство или генерик, несмотря на то, что в рецепте могут написать конкретное лекарство. Этим клиенты защищены от целенаправленного выписывания конкретного лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Grigory сказал:

в аптеке я всегда могу попросить аналогичное лекарство или генерик, несмотря на то, что в рецепте могут написать конкретное лекарство. Этим клиенты защищены от целенаправленного выписывания конкретного лекарства.

это палка о двух концах. У нас препараты в аптеках продавали настолько свободно, что в конце концов врачи встали перед дилеммой: антибиотики перестали действовать с нормальным эффектом, штаммы возбудителей стали менее чувствительными, кроме того распространились штаммы со способностью расщеплять антибиотики. 

На прием частенько приходили пациенты, которые уже "поэкспериментировали от души" - перебрали целую гамму антибиотиков, и получив осложнения и вырастив малочувствительные и нечувствительные штаммы. Использовали неправильно курс, кратность приема...

А в аптеках продадут именно тот препарат, который лоббируют.

Кроме того, если ваш врач знает вас, то назначит именно то, что нужно. Если препарат длительного приема, то будет корректировать дозу в дальнейшем. А если назначил фармацевт, провизор или кто другой, то в дальнейшем будете обращаться к ним?

Есть препараты, дженерики которых, а не просто аналоги, могут не в полной мере заменить настоящий препарат.

 

Кстати, в рецепте указан не конкретный препарат, а по MHH , но думающий врач всегда расскажет , какой препарат нужно приобрести, плюсы и минусы по производителям. Но если врач из категории " окей гугл. как лечить..." то слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Grigory сказал:

Я скорее немного о другом. В России тебе могут выписать лекарство, даже если оно тебе не нужно. Антибиотик, например, или плацебо какое.

А что касается лобби, то в аптеке я всегда могу попросить аналогичное лекарство или генерик, несмотря на то, что в рецепте могут написать конкретное лекарство. Этим клиенты защищены от целенаправленного выписывания конкретного лекарства.

Не только в России...
В России так же можешь взять аналог, в аптеке мне даже часто сами предлагали аналог.
Даже больше скажу когда даешь рецепт, то очень часто спрашивают, вам конкретно это или можно аналоги? 

Изменено пользователем Fin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Fin сказал:

Не только в России...

Вторая часть моего поста — просто заметка к твоему посту о лобби.

Но в Чехии я не встречал, чтобы мне антибиотик выписывали до того, как взяли бы кровь на анализ для определения того, вирусная у меня инфекция или бактериальная (кровь берут из пальца сразу на месте, когда приходишь заболевший, и через час уже говорят результат), а в России — встречал повсеместно. Потому что в Чехии антибиотик выписывают тогда, когда он нужен, а в России — тогда, когда врач предположит, что у тебя бактериальная инфекция или когда врача попросили почаще выписывать антибиотик этот (или любое другое лекарство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grigory сказал:

в Чехии антибиотик выписывают тогда, когда он нужен, а в России — тогда, когда врач предположит, что у тебя бактериальная инфекция

антибиотики при вирусной инфекции не помогают, но если не назначать, то очень часто получаем осложнения с наслоением бактериальной инфекции в более тяжелой форме. 

1 час назад, Grigory сказал:

когда врача попросили почаще выписывать антибиотик этот (или любое другое лекарство).

нас не просят назначать тот или иной препарат. Даже использование ручек, пакетов. листков назначений с рекламой тех или иных препаратов может негативно сказаться. Но врачи используют халяву, но это не значит, что чаще назначают. Высосано не из пальца, не знакомый сказал или бабки около подъезда доложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grigory сказал:

в Чехии я не встречал, чтобы мне антибиотик выписывали до того, как взяли бы кровь на анализ для определения того, вирусная у меня инфекция или бактериальная (кровь берут из пальца сразу на месте, когда приходишь заболевший, и через час уже говорят результат)

кстати, у вас медицина продвинулась намного вперед, однако.

Судить по составу лейкоцитов, её формуле - нейтрофилам, моноцитам, по СОЭ, и сразу делать вывод о бактериальной или вирусной этиологии - не есть правильно. Может у вас сразу определяют возбудителя и чувствительность к антибиотикам, что есть в корне правильно, но время можно упустить. У нас так не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Fin сказал:

В России так же можешь взять аналог, в аптеке мне даже часто сами предлагали аналог.

Представители фарм. компаний с аптеками - тоже работают, не только с врачами. Соответственно, находят способы заинтересовать и продавца в аптеке (фармацевта) , и саму аптеку, чтобы какие-то конкретные препараты продавались лучше, чем остальные аналоги. Люди в нашей стране часто спрашивают совета у работника аптеки, что им лучше купить. Аптека всегда рада помочь тем, кто к ним пришел. Некоторые фарм компании с аптечными работниками даже занятия проводят.

5 часов назад, Fin сказал:

Даже больше скажу когда даешь рецепт, то очень часто спрашивают, вам конкретно это или можно аналоги? 

Угу. Потому что за определенный аналог представитель фарм. компании пообещал, при условии, что будет продано, например, 30 упаковок его препарата за неделю, он подарит фармацевту что-нибудь (зонтик, например, или бокал, или несколько авторучек) . Есть даже фарм. компании, которые деньги напрямую дарят (это, как правило, российские: российский бизнес дик и циничен) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AMA3OH сказал:

Судить по составу лейкоцитов, её формуле - нейтрофилам, моноцитам, по СОЭ, и сразу делать вывод о бактериальной или вирусной этиологии - не есть правильно.

Почему? Можно же сделать грубые выводы, которые в большинстве случаев окажутся правильными. Бактериальная инфекция и вирусная инфекция меняют общий анализ крови по-разному ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Niels сказал:

Почему? Можно же сделать грубые выводы, которые в большинстве случаев окажутся правильными. Бактериальная инфекция и вирусная инфекция меняют общий анализ крови по-разному ведь.

будьте уверены - знаем. Но картина крови СРАЗУ не меняется. Лейкопения или лейкоцитоз... лимфоциты. нейтрофилы, СОЭ. (как и рентгенография ОГК - не сразу покажет воспалительный процесс, ориентируемся на клиническую картину и личный осмотр - аускультация, пальпация, перкуссия).

Но быть уверенным, что возбудитель только вирус без бактериального фона ? Редко чистая вирусная бывает. А если упустить первые дни и получить осложнения, то и лечить становится труднее. Так это и ты сам знаешь.

Изменено пользователем AMA3OH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Fin сказал:

Спрашивают можно ли аналоги, потому что часто выписывают дорогие препараты, которым есть аналоги с таким же действующим веществом !

ну если ты про наши аптеки, то как правило говорят - извините вот этого, этого и  этого нет, но есть аналог и предлагают более дорогое лекарство, т.к. на этом зарабатывают им выгоднее продать то что подороже.  Предлагать то, что подешевле в аптеке могут, только при условии что дорогое лекарство из рецепта нет в наличии, тогда предложат купить аналог, который есть в наличии, пусть и дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Fin сказал:

Спрашивают можно ли аналоги, потому что часто выписывают дорогие препараты, которым есть аналоги с таким же действующим веществом !

Пункт 17 приказа № 403н содержит норму о том, что фармработник не вправе предоставлять недостоверную либо неполную информацию о наличии в ассортименте аптечного объекта лекарственных препаратов — включая препараты, имеющие одинаковое МНН, — а также скрывать информацию о наличии препаратов, имеющих более низкую цену. Аналогичные положения содержатся в подпункте 2.4 статьи 74 Закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и пункте 54 Правил Надлежащей аптечной практики (приказ Минздрава РФ от 21.08.2016 № 647н). Здесь новым является лишь то, что данная норма впервые появляется в приказе о правилах отпуска

 

В рецепте прописывается препарат по М Н Н.  Но что и как отписывался ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.