Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Max - 2

Евробот-2011

Рекомендуемые сообщения

Страшно подумать что же за случай может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Страшно подумать что же за случай может быть.

 

ну это когда бот начнёт крушить всё подряд вокруг себя :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жалко, что не бюыло китайцев с японцами - они бы робособаку привезли и ведро наноботов.

это уже был бы совсем не ЕВРО-бот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это уже был бы совсем не ЕВРО-бот

А с алжирцами, индийцами полноценный ЕВРОбот... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индонезия тоже присутствовала, а в программе даже Тайвань упоминался ;) Нормальный Евро-конкурс, моим понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там как, вход платный или нет? С фотоаппаратом пустят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Страшно подумать что же за случай может быть.

ну типа проводами сцепятся или со стола падать начнут... дорогая же всё-таки игрушка, я думаю. трудов жалко.

завтра финал, самое интересное будет. часиков с 12 финальные бои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои наблюдения с 5 отборочного тура )

_http://turbotehnik.livejournal.com/3900.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финал был классный. Смотрел с детьми, всем понравилось. Австрийцы победили. Их робот был очень быстр и собирал фишки пачками, крутизна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Финал был классный. Смотрел с детьми, всем понравилось. Австрийцы победили. Их робот был очень быстр и собирал фишки пачками, крутизна :)

 

Лично я болел за Германию, но команда взяла лишь 3 место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У австрийцев и итальянцев роботы похожие были по шустрости, поэтому они и играли 4 раза между собой вместо 2-х. А водном раунде даже набрали одинаковое количество очков. Мы даже шутили, что у них прошивка одинаковая, типа скачали с одного сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а закончилось всё закрытой вечеринкой на пляже в ассадулаево..

 

причем салют был раз в 10 лучше чем день города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот что это был за салют! Видел. Показалось что в Красных Баррикадах салют был. До сих пор ломал голову, что за праздник там был с ТАКИМ салютом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже немецкий больше всех понравился.

сначала наберет фишек и в руки, и в зубы, и подмышки, и еще за спину прицепит. ползёт, строит свою пирамиду. а потом, хитрая зараза, начинает бегать по полю и ловко п...дить фигуры с клеток противника ))))

 

АСТРАХАНЬ, 2 июл - РИА Новости. Команда студентов Австрийского университета прикладных наук завоевала первое место в финале международного чемпионата "Евробот 2011", завершившегося в субботу в Астрахани, передает корреспондент РИА новости с церемонии награждения.

Команду молодых робототехников привел к победе робот "RRT" (RoboRacingTeam), быстрее и точнее расставивший шахматные фигуры в финальном поединке с "киберспортсменом" итальянской сборки. Соответственно, итальянская команда "UNICT TEAM" получила "серебро", третье и четвертое места между собой поделили команды "TURAG" (Германия) и "Scholar's Mate" (Швейцария).

Три команды, представлявшие российские институты, не смогли пробиться даже в четвертьфинал.

"Российские команды играли в целом не очень уверенно. Европейцы - они стабильные, если их робот что-то умеет, он в каждом матче это делает. А у нас многое списывается на везение. И потому наши пока находятся ближе к нижней части турнирной таблицы, хотя с каждым годом они чуть-чуть приподнимаются", - сообщил РИА Новости по окончании соревнований главный судья чемпионата Дмитрий Добрынин.

По его словам, в этом году даже команда МГТУ имени Баумана "Вирус", с самого начала проявившая чрезвычайно большие амбиции, выставила робота "ниже среднего уровня", который оказался очень сложен, но при этом мало что мог показать на поле и работал нестабильно. В результате его обыгрывали куда более простые конструкции.

Команде МГУ имени Ломоносова "Аргонавты" просто не повезло: если бы их робот в одном из первых поединков буквально на три миллиметра точнее поставил фигуру, то выигрывал раунд и у россиян был бы шанс на победу. У третьей команды робот оказался самым простым, постоянно замыкал и попадал в ремонт. У рефери были сомнения, стоит ли его вообще допускать до соревнований. Но команда справилась, и более того - заняла первое место в российском зачёте.

Роботы опытных европейских команд, не первый раз принимавших участие в "Евроботе", на этом фоне заметно выигрывали: действовали быстрее, точнее и разнообразнее. Для решения основной задачи, расстановки шашек и шахматных фигур на двухметровом игровом поле, они применяли различную тактику: от скоростных заездов и "воровства" фишек противника до медленного и верного строительства шашечных пирамид на своем поле. В результате именно старожилы чемпионата заняли все ступени пьедестала почета.

"Понятно, что российские команды с европейскими на равных пока никак не могут бороться. У нас в чемпионате участвуют иногда и в виде дополнительной нагрузки для студентов. А у европейцев участие в "Евроботе" - это одна из основных программ обучения, значимая часть. Кроме того, у каждой европейской команды очень мощные спонсоры, а у наших нет денег на дорогие лазерные сканеры, приводы. И при этом ребята молодцы, делают вполне работоспособные модели", - рассказал Добрынин.

Член оргкомитета соревнований и один из главных инициаторов проведения финала "Евробота" в России, известный изобретатель и телеведущий Андрей Бахметьев в интервью корреспонденту РИА Новости также отметил растущий потенциал молодых российских робототехников, граничащий с гениальностью.

"Явно виден прогресс между тем, что было пять лет назад (когда Россия впервые приняла участие в соревнованиях) и тем, что сейчас. Это небо и земля. Меня удивили астраханские ребята, которые еще два месяца назад вообще не имели робота. И успели его подготовить, и более того, он участвовал в тренировочных заездах и показал очень приличный результат. То, что он вдруг не поехал на самом состязании, абсолютно ничего страшного, это же первый опыт. Сам факт создания такого робота - это уже небольшой подвиг", - рассказал изобретатель.

По его словам, при должной подготовке на соревнования следующего года из Астраханской области может приехать команда уже куда более высокого уровня.

Финал чемпионата "Евробот 2011" впервые за 14-летнюю историю соревнований проходил в России. Зародившись в виде небольшого конкурса во Франции, сейчас "Евробот" объединяет 450 команд из 30 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Отечественные команды принимали участие в чемпионате уже пятый год подряд. Свои команды на финальные соревнования в Россию направили 24 государства.

Темой состязаний была выбрана "игра в шахматы". Победу судьи засчитывали роботу, который за 90 секунд поставит наибольшее количество фигур на клетки своего цвета. При этом роботы должны двигаться и принимать все решения самостоятельно, без внешнего управления.

Параллельно с поединками механических киберспортсменов организаторы "Евробота" в течение трех дней проводили многочисленные мастер-классы по конструированию и робототехнике, выставки и круглые столы, посвященные возможностям практического применения студенческих научных разработок в жизни.

Последним мероприятием перед закрытием чемпионата стал выбор темы для следующего "Евробота". В результате игры будущего года пройдут под названием "Остров сокровищ" - роботам предстоит состязаться в поисках некоего клада. Точных условий, какой клад и при каких условиях придется искать, организаторы чемпионата пока не сообщают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, тырить фишки у противника - тоже прикололо. Интересно, а где можно скачать запись финала 2011 и предыдущих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот выложен проморолик 2009 года

http://астраханскаяобласть.рф/events/eurobot-2011

есть кое-что здесь:

http://www.eurobot2011.ru/17.html

финальный раунд российского этапа я сам снял

общий финал - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечеринка зачётная была, потусили нормально, жалко мало) а салют воще похвальный)

Когда ведущий кричал "евробот", мы кричали "ё**ыйрот" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, чего уж там, нормально, культурно, достойно...Свои роботы пролетели как фанера (никуда не прошли выше квалификации), ну, а материться и веселиться мы можем круче всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вечеринка зачётная была, потусили нормально, жалко мало) а салют воще похвальный)

Когда ведущий кричал "евробот", мы кричали "ё**ыйрот" :lol:

 

культуру России демонстрируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал "Ложка дёгтя в бочке мёда Евробота 2011". Блин, бред, особенно комментарии. Я вообще утром ниодной трансляции не смотрел и не ходил туда утром. Всё вечером. В среду мы там помоему до 20:00 просидели, смотрели квалификацию российских команд, да и как я говорил уже - не очень было в первый день, далее организаторы, ведущие, переводчики исправились. Ну да, кроме операторов\фотографов\журналистов.

Всё сделали как смогли и основной массе народа это понравилось, а вот то что зрителей было мало - так это я сам узнал от знакомого на работе и создал тему эту здесь, он бы не знал и я бы не знал и соответственно мои друзья, с которыми я ходил, тоже не знали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты