Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

1С и Linux

Рекомендуемые сообщения

народ, подскажите плз, если на сервак поставить убунту, а на остальные машинки винду7, то сервак не будет конфликтовать с 1С, который стоит на рабочих машинах? помидорами не кидайтесь если вопрос коряво задал, я не программер, а начинающий ИПешник, который с ужасом узнал во сколько обойдется лицензионный софт для новооткрывающегося офиса(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ, подскажите плз, если на сервак поставить убунту, а на остальные машинки винду7, то сервак не будет конфликтовать с 1С, который стоит на рабочих машинах? помидорами не кидайтесь если вопрос коряво задал, я не программер, а начинающий ИПешник, который с ужасом узнал во сколько обойдется лицензионный софт для новооткрывающегося офиса(((((

не до конца понял... а что на серваке будет? (шара? шлюз?) распишите ситуацию по подробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое шара и шлюз?(((( я простой пользователь ворда, просто открываю офис, занимаюсь торговлей, собираюсь поставить 3 рабочих компа и серв для завязки компов в сеть и централизованного выходи в инет. так мне посоветовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sladkov

Так может проще наоборот сделать? На рабочие станции Убунту поставить, а на сервак что-нить виндовое. На серваке будет крутиться 1С, а рабочие станции через SSH будут к 1С-ке в терминальном режиме подрубаться. Не?

Причем сервак может быть вообще на другом конце города, правда наши интернет-каналы ещё далеки от совершенства :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно, для меня это все как стихи на мандаринском)))

советуйте как лучше и без геморойнее сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ, подскажите плз, если на сервак поставить убунту, а на остальные машинки винду7, то сервак не будет конфликтовать с 1С, который стоит на рабочих машинах? помидорами не кидайтесь если вопрос коряво задал, я не программер, а начинающий ИПешник, который с ужасом узнал во сколько обойдется лицензионный софт для новооткрывающегося офиса(((((

 

1с сетевая?

если сетевая - то исходя из вашего описания можно на linux поднять файл-сервер и по протоколу smb, забирать оттуда базу какими угодно виндами

 

 

Так может проще наоборот сделать? На рабочие станции Убунту поставить, а на сервак что-нить виндовое. На серваке будет крутиться 1С, а рабочие станции через SSH будут к 1С-ке в терминальном режиме подрубаться. Не?

Причем сервак может быть вообще на другом конце города, правда наши интернет-каналы ещё далеки от совершенства sad.gif

 

в таком случае нужно еще win сервер с терминал сервером и калами всякими покупать - правда и скорость работы по терминалу будет выше гооораздо чем по сети...

либо выбрать решение на основе lin сервера , freenx или vnc или xrdp терминала + 1c на wine etersoft

еще вариант: на linux сервер поставить 1c базу в postgreSQL и цепляться с виндовых 1с sql-клиентов к этой бд по сети = тоже ощутимый выигрыш в скорости , но нужна sql-ная версия 1c.

 

зы: ssh-ем за вин сервер никогда не цеплялся = использовал rdp (tcp 3389), а в линуксе уже по этому протоколу цепляться нативным клиентом rdesktop или freerdp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oldbay

зы: ДДТ уважаемый, боюсь что за вин сервер ssh-ем вы не зацепитесь = наверно имели ввиду rdp (tcp 3389), а в линукс уже по этому протоколу цепляться нативным клиентом rdesktop или freerdp

пару лет назад ставили эксперимент, цеплялись к Win 2003 c какого-то дебианового дистриба. Но работать было почти невозможно, скорость была просто никакая. Подробностей уже не помню, если честно, был просто на подхвате у одного админа. Но вроде как ssh, хотя могу ошибаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пару лет назад ставили эксперимент, цеплялись к Win 2003 c какого-то дебианового дистриба. Но работать было почти невозможно, скорость была просто никакая. Подробностей уже не помню, если честно, был просто на подхвате у одного админа. Но вроде как ssh, хотя могу ошибаться...

 

нет - вы то как раз не ошибались - нашел ссылку по сабжу http://www.infocity.kiev.ua/hack/content/hack164.phtml .... оказывается есть sshd сервер и для виндовс (буду знать :)), насчет его функциональности конечно ничего сказать не могу

с сессией виндовс сервера из линукс обычно соединялся rdesktop-ом, в последнее время xfreerdp (тем более что в нем теперь соединение по remoteAPP реализовано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, окажите помощь в установке линукса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sladkov

отпиши в личку

могу помочь

смотря где находитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ, окажите помощь в установке линукса?

 

можно помочь

используй личку - а лучше создай ветку форума по теме - чтоб текущую не переполнять (в ней и так черт ногу сломит).

 

 

Какой дистрибутив? Убунта? Читай - http://ubuntologia.ru/installation

 

отличная ссылка - по сути учебник для очень начинающего юзера

молодцы убунтеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осилил, однако много букаф. Услышал холивар о сервачных линях, RAID контролах... лицензионности мастдайя в режиме псевдо ts ))

ИМХО, если есть возможность заплатить немного денег, относительно сервачной винды, то самый простой выход, купить wine etersoft, и всё строить на *nix системах, в зависимости от потребностей, на тонких клиентах, без дисковых и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купить wine etersoft, и всё строить на *nix системах, в зависимости от потребностей, на тонких клиентах, без дисковых и т.д.

Знаешь, со временем мы к этому может и придем. Если наш начинающий сисадмин сможет удовлетворить все потребности, которые решает винда с ее приложениями, выудив их из никсов, я только за. Но делать терминальный сервер не получится - было так порой, жуткие тормоза. Поэтому все локально работают, а базы в общаке. Если помнишь начало ветки, мы пошли по пути создания NAS, на котором тупо будут крутиться базы 1С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но делать терминальный сервер не получится - было так порой, жуткие тормоза

Тормоза были при работе с базой? NAS в сети это хорошо, но если 1с, то сеть гигабитная

Если все правильно установлено/настроено, то в связка вине + ТС, должно все работать на ура, на 100-ке сети, при отсутствии узких мест в железе сервака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты