Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dr.Evil

Наступила жара

Рекомендуемые сообщения

В общем стукнула вголову мысль что квас собственного производства

 

Кто знает "бабушкины" рецепты или полезные ссылки - только те которыми сам пользовался и остался на все 100% доволен

 

Приветствуется только положительный опыт людей и рецепты на 100 % натуральные. То есть не такие что "возьмите квасные дрожжи, возьмите квасное сусло" Короче очень самостаятельный рецепт..Нашёл ссылку ну намой взгляд рецепт слишком прост

http://www.jollylady.ru/vkusnyj-kvas-recep...hnix-usloviyax/

 

Люди Хелп.. Хочу собственный вкусный квас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я до понедельника подожду советов и ссылей..А там погляжу по какому рецепту приготовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Квас- это мумс!

Как то давно, мама моя решила квас дома приготовить. Достала рецепт, сделала все правильно до знака препинания.

Ходим, облизываемся, ждем.

Кульминационный момент настал и мы налили по кружке. Вкусный получился!

Ходим.. Чтото голова покруживается.. Хмм.. Выпила еще. Продолжается. Смотрю мама косится на меня.. Хаха. Спрашиваю "Мам, ты как??" Она " Аидка! Балдею!" Я "И я!"

 

Короче квас отдали соседу.

 

Так что- удачи тебе. Расскажи потом о результате. Подозреваю я, что маман где то запятую в рецепте не туда поставила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делала квас тем летом сама,так-как у меня аллергия на напитки-(кола-квас - фанта и т.д.)

Очень простой рецепт -пили всей семьей!!!

Поджариваешь сухари (черный и белый хлеб-в духовке) немного дрожжей и сахара-залить водой (пусть постоит эта смесь минут 15-20 затем добавить сухари)-все настоять -квас начинает бродить-1-2 дня и затем процедить и в холодильник- там квас должен постоять -3-4 дня желательно. Только я все на глаз делала- написать подробно пропорции немогу!

 

 

Renessans- а у вас просто перестоял квас -перебродил и получился не квас а брага с градусом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по ссылки как раз таки такой же простецкий рецепт..Ээх на выходных займусь простецким вариантом - если получится хорошо, то пойду дальше готовить по более изысканным рецептам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Renessans- а у вас просто перестоял квас -перебродил и получился не квас а брага с градусом!

 

Вово!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну по ссылки как раз таки такой же простецкий рецепт..Ээх на выходных займусь простецким вариантом - если получится хорошо, то пойду дальше готовить по более изысканным рецептам

 

Мы делали так - берешь 10 крупных сухарей из черного хлеба (крупный - половина куска), кидаешь в трехлитровую банку, сыпешь туда же полстакана сахара, заливаешь всё кипяченой водой почти под верх (холодной), и кидаешь штук 20 изюминок не мытых, желательно наш Российский изюм. закрываешь марлей горло, и оставляешь в теплом месте. Это будет первый квас-закваска. Как перестанет активно бурлить и на дно начнут падать белые "хлопья", квас готов. он будет мутным и не сильно вкусным - фильтруешь через марлю, осадок сохраняешь.

 

Затем для приготовления нормального кваса опять в трехлитровую банку кладешь 5-6 сухарей ржаных, полстакана сахара (мне нравится именно столько, можно побольше/поменьше как в итоге нравиться будет), берешь чатсь осадка что из первого раза осталось и туда же в банку, заливаешь холодной кипяченой водой до верха. для цвета можно добавить квасной концентрат (продавался раньше в киосках Трусовский хлебозавод) - там обжаренный ячмень, цвет получается коричневый. Стоит примерно 3-4 дня, но от температуры в комнате зависит.

 

И еще если автомобилист - в домашнем квасе довольно большой процент алкоголя, что при теперешних правилах может быть неприятным сюрпризом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще если автомобилист - в домашнем квасе довольно большой процент алкоголя, что при теперешних правилах может быть неприятным сюрпризом.

На данном этапе жизни я пока что не автомобилист.. Кстати он "выветривается" через пару часиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На данном этапе жизни я пока что не автомобилист.. Кстати он "выветривается" через пару часиков

 

У меня вкусный квас был около 2-х оборотов :) Притом что выпиваю я его по 2-3 литра в день, получается неплохой процент алкоголя. А сейчас даже малая доза - угроза хождением пешком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Evil

Что в твоем понимании есть "вкусный"? Слишком субъективный критерий.

 

Где-то лежит дедовский рецепт кваса на пиве. Получается довольно кислый. С пропорцией сахара не экспериментировали; если память не подводит, в рецепте нет упоминания сахара вообще. Делали последний раз года 2 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём понятие что бы пился как обычная "газировка" Так понятней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газировку не употребляю, она вредна для желудка. Тем более хз, как ты ее пьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же чайный гриб???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окрошки.... ХАЧУУУУУУУУ!!!!

Настоящей на квасе, а не на кефирах с газировкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OFF

 

Окрошки.... ХАЧУУУУУУУУ!!!!

Настоящей на квасе, а не на кефирах с газировкой....

Никогда не мог понять, как можно есть салат оливье, залитый квасом :), а мой отец за день может кастрюлю 10 литровую уговорить окрошки, мать постоянно летом квас сама ставит (к сожалению рецептом никогда не интересовался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о вкусах не спорят, я например окрошку могу есть 3 раза в день )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи, а чайный гриб никто из вас не имеет? я вот тоже квас свой делаю примерно как вы описали, мне тоже вкусно, и про оливье с квасом и три раза в день окрошку - поддерживаю :) но я чайный гриб попробовать хочу... может кто поделится или продаст?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а вы пробовали добавлять в квас немного свеклы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты