Рекомендуемые сообщения

astrprint

А, Украина ж впереди планеты всей по разложения и деградации общества, я забыл. Мы следом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Вроде там где я с этим серьезно не борются. По крайней мере я не замечал, что в каких то местах (как в Чехии) нельзя курить. Просто меньше курят. Цены на сигареты надо сказать приемлемые, наверное тоже еще не начали серьезно бороться. Парламент 2,2 евро. Хотя, по сравнению с Россией все равно дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Lucius Cornelius!

 

Хотел Вас спросить, в какую страну Вы уехали, если конечно не секрет. Какой там уровень жизни, какие на Ваш взгляд плюсы и минусы жизни, по сравнению с Астраханью. Как с работой, трудно ли найти, тяжело ли работать. Как с налогооблажением, плюсы и минусы по сравнению с РФ. Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бставлю свои "5 копеек" . Пишу с транслита , так что если ошибки, не судите строго. В Европе живется по-разному, как и везде , я полагаю. Если об овощах речЬ, то народ не зарубается особо и покупает так же как и раньше на рынках и магазинах. Сама остерегаюсЬ на рынке покупатЬ, но в магазинах беру, все кроме бобовых, но это более из побуждений "береженого бог бережет", нежели реалЬных опасений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

astrprint

Безработица высокая. Зарплаты 400 - 700 евро в месяц. Цены ниже Астраханских по моему на все кроме сигарет и бензина. Бомжей нет, бабушек просящих милостыню нет, зато есть цыгане, пока правда видел только одну, но она у меня тут же чего то попросила, чего именно не понял, точнее не понял сколько, но смысл понятен. Экология с Астраханью вообще даже сравнивать нельзя. Климат супер, мошки и комаров и пуха нет, температура зимой + 5 - + 20 градусов. Дороги хуже чем в западной Европе, но лучше чем в России, ям на дорогах нет. Ливневая канализация присутствует даже на самых маленьких улицах. Некоторые элементы рыночной экономики развиты лучше чем в России, некоторые хуже. В частности нет хороших автосервисов, и магазины уровня Метро и Ленты есть не во всех городах. Летом палящей жары обычно нет, разве, что несколько часов в день, если нет дождя. Пейзажи очень красивые, но уровень красочности городов хуже чем в западной Европе, но лучше чем в Астрахани. Квартиры в наем дешевле чем в Астрахани, точнее примерно столько же, но тут уровень квартир лучше, такие квартиры в Астрахани стояли бы очень дорого. Стоимость недвижимости для покупки примерно такая же как в Астрахани. В ресторанах цены умеренные, вчера сидели в кафе, расположенном в самом туристическом месте, уровня примерно Сан пиццы, алкогольные коктели + ужин 20 евро на троих.

 

Налоги, если ЧП (это не совсем тоже самое, что в России ИП) то налоги ниже чем в России, в частности налог с прибыли 9%. Если фирма, то налог с прибыли такой же, но добавляется НДС.

 

В целом здесь хуже чем в развитых странах, но лучше чем в России. Страна находиться где то по середине.

 

Коррупции как в России нет, хотя заебы у политиков тоже бывают. Сюда как и во многих европейских странах привлекают мусульман, зачем никто не знает. Кроме того, они допустили глобальную ошибку, отменили право на получение ВНЖ для иностранцев купивших в стране недвижимость, в результате поток инвестиций закончился и темпы развития страны тоже снизились. Если в прошлые годы рост экономики составлял 10% годовых, что можно сравнить только с Китаем, то сейчас я думаю будет в 2-3 раза меньше, просто из за того, что изменили закон об иностранцах, в результате которого закончился строительный бум.

 

Главное преимущество здесь климат и низкие цены. Остальные плюсы и минусы я уже написал они где то по середине между Россией и развитыми странами, поэтому их сложно оценивать однозначно.

 

Ностальгия по России тут вряд ли грозит, по крайней мере сильная, так как русских уже очень много и если в ближайшие годы не будет ужесточения иммиграционного законодательства, то приедут еще не меньше 50 000, что много для такой маленькой страны. С кем поговорить на русском проблем нет.

 

Вопреки всему, что написано в интернете, русский здесь знает мало кто. Да и английский не многие. Стоимость курсов местного языка приемлемая, в группе примерно 2 евро в час.

 

Местные жители чрезвычайно дружелюбны, русских все любят. Преступность, не то, что низкая, ее нет вообще. Можно оставлять ключи в замке зажигания и уходить. Офисы закрывают тут без всяких жалюзей, сигнализаций, камер наблюдения, просто заперли на ключ стеклянную дверь и ушли спать. Сигнализаций в машинах так же ни у кого нет, гаражи есть только у тех кто часто на долго уезжает и покупаются по видимому не с целью защиты от воров а с целью, что бы машина не портилась стоя без дела на открытом воздухе.

 

Народ живет в целом скромно, до уровня жизни Западной Европы еще очень далеко. Водители такие же хамы как и и в России, перед пешеходным переходом никто не останавливается. В целом, я бы сказал, после Астрахани это рай, по сравнению с Барселоной это место на три с плюсом.

 

А еще, благодаря хорошей экологии и горной местности тут нет толстых женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
страна какая?

Люксембург наверное?

приедут еще не меньше 50 000, что много для такой маленькой страны.

шучу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зато есть цыгане, пока правда видел только одну, но она у меня тут же чего то попросила, чего именно не понял, точнее не понял сколько, но смысл понятен

АА :) Карма у тебя такая, здесь клянчили и там тоже :)

 

Зарплаты 400 - 700 евро в месяц

Ты хоть напиши у кого такие зарплаты :) У директора или у секретарши.

В частности нет хороших автосервисов, и магазины уровня Метро и Ленты есть не во всех городах

И где же ты там платежеспособных клиентов найдёшь со средней зарплатой в 500 евро? :( Или ты только с россиянами работать собираешься?

 

Фотки давай!!!!!! И подробностей побольше. Может я тоже приеду туда ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты хоть напиши у кого такие зарплаты smile.gif У директора или у секретарши.

Это средняя зарплата. От и до это зависит от региона.

 

И где же ты там платежеспособных клиентов найдёшь со средней зарплатой в 500 евро? sad.gif Или ты только с россиянами работать собираешься?

Я занимаюсь туризмом, а больше всего туристов из России.

 

Фотки давай!!!!!! И подробностей побольше. Может я тоже приеду туда

Фотки? Ты разучился гуглем пользоваться или тебе хочется именно на мою довольную морду посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Lucius Cornelius!

 

Спасибо за подробное описание. Честно скажу, не ожидал, что будет настолько подробно. Если не возражаете, я еще Вас поспрашиваю, уж очень интересуют налоги, типа НДФЛ. А вот климат сравнивать нет смысла, тут каждому свое.

 

 

Друзья soldat2 и ROCK, что Вы накинулись на человека? Все вроде толково описал, детально и подробно, а вы сразу цепляться, ну разве так можно? Флуда и так хватает, а вот толковых постов нет. Давайте будем терпимее. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробно я смогу сказать позже. Пока я еще сам мало, что знаю. Могу только сказать, что налоги ниже чем в России и большинстве стран Европы. А так же то, что в отличии от многих стран Европы здесь отношение к налогам примерно как в России, т.е. платят их не все и не в полном объеме. В конверте зарплату естественно не выдают, но выручку занижают.

 

А еще здесь явный перекос в развитии. Туризм и все, что с ним связано развито уже относительно не плохо. Не так как в западной Европе, но намного лучше чем в СНГ и каждый год очень сильное развитие. Но тем не менее кое чего не хватает, например детских площадок. У меня уже возникают мысли, может ну его в баню туризм и детскую площадку на пляже построить. Я уже писал, что не хватает автосервисов. И я думаю, что чего то еще, просто я еще не знаю чего именно.

 

Машин кстати крутых мало, впрочем так во всей Европе, вероятно не считают нужным переплачивать за транспорт даже если есть деньги.

 

И мы видели 2 или может даже 3 раритетных машин производства России. По видимому им уже лет 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фотки? Ты разучился гуглем пользоваться или тебе хочется именно на мою довольную морду посмотреть?

Нафига мне гугль. Если по интернету судить по Астрахани, то здесь жить нельзя, весь город одна большая Плещеева, бандиты стреляют на улицах, дорог вообще нет, средние зарплаты 1-5 тысяч рублей и т.д. и т.п. :)

 

Нет, мне просто интересно. Может я проникнусь и тоже туда перееду ближе к пенсии. Судя по ценам это дешевле, чем на Черном море домик ( 200 тысяч евро минимум).

И вообще интересно. Какие люди, какая обстановка в домах, какие автомобили, какие бытовые приборы, какая медицина и больницы, какие дороги, как люди одеты. Как проводят свободное время, какие цены на всё подряд: услуги, интернет, продукты, электричество, газ и пр. . И лучше один раз увидеть, чем только услышать :)

Особенности местной кухни. Какие у них детсады? Чему учат в школах? Какие развлечения?

 

Естественно я не напрягаю тебя делать это сразу после приезда. Но иногда, постепенно можно?

 

soldat2 и ROCK, что Вы накинулись на человека?

Кто накинулся? :) Мы просто ждали этого момента три с лишним года!!! А он нас в час по чайной ложке рассказами кормит. Мы просто торопим его с подробностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие люди, какая обстановка в домах, какие автомобили, какие бытовые приборы, какая медицина и больницы, какие дороги, как люди одеты.

Люди супер, наверное самые дружелюбные в мире. Я это говорю без преувеличения. Автомобиль в основном импортные эконом класса. Дорогих очень мало. И преимущественно не первой свежести. Одеваются как и во всей Европе, т.е. в отличии от Россиян здесь не одеваются как будто бы каждый день на бал идут, одежда простая. Дороги уже писал, лучше чем в России, но хуже чем в Берлине. Редко, но встречаются на дорогах трещины, ям нет. Какая медицина здесь я еще не знаю.

Как проводят свободное время, какие цены на всё подряд: услуги, интернет, продукты, электричество, газ и пр. . И лучше один раз увидеть, чем только услышать smile.gif

Наверное свободное время во всех странах проводят примерно одинаково. Дорогие сигареты и бензин. Продукты стоят как в России. Цены на электричество сам пытаюсь узнать, как не странно никто толком сказать не может, есть информация, что стоимость киловата на российские деньги около рубля, но не уверен, что это точно. В месяц как нам сказали за свет надо будет платить около 50 евро (тут все от света, газа в квартирах нет). Одежда очень дешевая.

Особенности местной кухни. Какие у них детсады? Чему учат в школах? Какие развлечения?

Кухня близка к итальянской. Пиццу и спагетти продают везде. Фастфуд развит слабо. В школах я здесь не учился, говорят, что образование хорошее. Развлечения все, от прогулок до пляжа до полетов на воздушном шаре. Но, мало секций для детей, очень мало. Это огромный минус. И детских площадок очень мало.

 

Естественно я не напрягаю тебя делать это сразу после приезда. Но иногда, постепенно можно?

Рано еще просто рассказывать. Если все ок будет с бизнесом, оформлением документов и т.д. тогда расскажу. Приехать в эту страну то не сложно. Уставной фонд 1 евро, регистрация фирмы 350 евро. В общем на все про все три копейки, ну не совсем конечно, но в целом не так дорого. Главное, еще бизнес наладить, а это уже не гарантированно. Если все получиться то распишу тогда подробнее.

 

Квартиру для постоянного проживания сейчас ищем, еще не определились. Например, предлагают сегодня 2 спальни, гостиная, кухня, 2 террасы, 2 ванные. Без вида на море. 8 минут до пляжа. 75 метров. Меблированная. За 350 евро в месяц. Но, мы бы хотели чуть чуть поменьше, но за 300 евро в месяц.

 

Моя жена спокойно общается с ними, как не странно они друг друга понимают, как я хз. Я почти ничего не понимаю. Все же моя жена лингвист, вероятно правду говорят, если три языка знаешь то и четвертый быстро дается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius

 

Почитал, интересно. спасибо.

Единственное, что смущает - от скуки там не умрешь? Первые полгода всё в новинку, а потом? Дальше поедешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное скучно не будет, хотя точно можно будет сказать только через пол года.

 

Здесь все не так мелко как ты воспринимаешь. Вроде бы город с населением всего в 30 000 человек. Но, где мы бываем в Астрахани. Как правило мой маршрут пролегал Комсомольская набережная - кремль, редко когда дальше. Здесь город даже большего размера. В Астрахани есть районы, где большинство никогда не бывает, Бабаевского, Адмирала Нахимова. Если взять районы в которых ездишь в Астрахани, то размеры городов сопоставимы, не один в один конечно, но большой разницы нет.

 

Тут есть почти все. Единственного, чего сильно не хватает это детских площадок, они есть, но как бы в Астрахани они лучше. И здесь до них ехать далеко, я сегодня до нее дошел пешком, а вот обратно уже ехал на такси, без своей машины на детские площадки особо не наездишься. И тяжело отвыкать затариваться в магазинах типа Метро. Здесь такие есть только в паре крупнейших городов. Хотя, с другой стороны, машину я смогу купить только через полтора месяца, а без машины в Метро все равно не поедешь. А в остальном развлечений не меньше, даже больше, так как еще добавляются морские и горнолыжные развлечения. На горнолыжных курортах я еще не был, поэтому могу судить только с чужих слов, говорят стоят очень дешево, подъем на горы (не знаю как это правильно называется) раз в 5 дешевле чем в Сочи. Пляжи есть бесплатные и платные. На платных оплачиваешь лежанку и зонтик, стоит 2 евро. Платные естественно лучше.

 

Т.е. тут есть все, что было в Астрахани и даже больше, только сам город меньшего размера.

 

Сколько стоит катание на скутере пока не знаю, но судя по тому, что я его в городе видел всего один предполагаю, что не дешево. Стоило бы копейки, было бы их тут больше, у нас в Турции на один отель три скутера было.

 

Вот для детей реально всего мало, я думаю, что если ситуация не измениться, то я тут в следующем году построю площадку вроде как в гранд ривере. Будет ко мне ходить весь город и все туристы. Я не один такой умный, недавно приехала русская предприниматель, сейчас открывает развивающий центр для русских детей.

 

Купили сегодня детскую обувь марки Бенетон. 30 евро. Я уже писал, цены на одежду весьма приемлемые. В Астрахани Бенетон гораздо дороже и там Китай, а здесь маде ин Италия. И зимняя одежда здесь не нужна, так, что одну статью расходов можно вычеркнуть.

 

Сегодня наблюдал не просто не запертую машину без хозяина, а вдобавок еще и с открытыми стеклами. Похоже, местное население свято верит, что автомобили в стране не воруют. Впрочем, мы уже начали к этому привыкать и сами не запираем двери в квартире ни днем ни ночью.

 

Очень популярны какие то штуки, то ли это огромные телефоны то ли планшетные компьютеры, точно не знаю, так как в Астрахани только КПК распространено. Поясняют, что очень удобно. Во - первых, много где ловит WIFI, а во вторых можно подключить какого то провайдера и иметь доступ в интернет из любой части города. Все же, удобнее чем ноутбук, с последним особо не набегаешься.

 

Пока все, поехал смотреть двухкомнатную квартиру за 250 евро в месяц.

Дальше поедешь?

А куда дальше? К националистам в Польшу или Литву? В Польше русских ненавидят. В Литве получше, но с таким же успехом можно в Калининград переехать. Русским, если нет мешка денег, стало очень тяжело уезжать. Во всей Европе уже устали от русских и других национальностей, которые под видом бизнесменов проникают в Европу и идут нелегально где то работать, в последние несколько лет очень много препонов было создано. Реальны всего несколько стран, выбирать не из чего. И рисковать не хочется, та же Чехия это сейчас большой риск, можно потратить не мало денег и времени и в итоге никуда не уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius

всегда хорошо, когда у человека исполняется мечта, пусть и сумашедшая :) Молодец, ты свою мечту исполнил. Пиши обязательно, всегда реально интересно почитать впечатления из первых уст...

а здесь маде ин Италия

кстати, на кросовках которыми торгуют вьетнамцы в Московском то же написано - маде ин Италия..:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще ничего не осуществил, поздравишь меня если я здесь рентабельный бизнес смогу построить.

 

Да, здесь дорогая сотовая связь, конечно не настолько как была в Астрахани до прихода билайна и других провайдеров из нашей столицы, но дороже чем сейчас. И в отличии от жены мне жутко тяжело дается их язык. Хотя, он намного проще для русских чем какой то другой, но у меня ни когда не было склонности к языкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я еще ничего не осуществил, поздравишь меня если я здесь рентабельный бизнес смогу построить.

 

Да, здесь дорогая сотовая связь, конечно не настолько как была в Астрахани до прихода билайна и других провайдеров из нашей столицы, но дороже чем сейчас. И в отличии от жены мне жутко тяжело дается их язык. Хотя, он намного проще для русских чем какой то другой, но у меня ни когда не было склонности к языкам.

Удачи вам там,если здесь бизнес долгое время имели и там все получиться.Язык выучить дело времени,больше общайтесь с коренными. Мы вот вроде все по русски шпрехаем,а бывает друг друга не понимаем,как-будто на разных языках разговаримаем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так выглядит детская площадка. Я же говорил до уровня Астрахани в этом плане им еще далеко. Правда вокруг нее очень красивое место, парк с какими то экзотическими деревьями. Расположена в старинной части города, но тем не менее это проблему не решает.

post-33234-1307808091_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius

А в Европе везде связь дорогая. В России вообще связь копейки стоит по сравнению с Европой. :)

Я так понял, у тебя довольно осёдлый и монотонный образ жизни. Может, ты и сможешь жить в деревне на 30 тысяч человек. Я бы не смог.

У меня много русских друзей, сбежавших из чешских деревень на 10-50 тысяч человек в Прагу. Не выдержали этой угнетающей скуки, когда после 6 вечера улицы пустые, а до 6 по ним ходят одни старики. :)

На курортах, кстати, всегда с инфраструктурой для обычный жителей плохо. В столицу, имхо, надо было ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прага это особый город. Я бы в Чехии тоже не смог бы жить где то кроме Праги.

 

Образ жизни у меня действительно спокойный. Женишься и у тебя скорей всего такой же станет.

В столицу, имхо, надо было ехать.

Я туризмом занимаюсь. Столица наполнена местным населением. Что я им смогу предложить? Там туристов почти нет. И потом местная столица, это далеко не Прага, здесь на курорте лучше. Я это говорю уже после того как здесь немного поездили, мы же изначально и хотели в столице осесть. Посмотрели, нам не понравилось. Там единственный плюс, что сервис лучше, супермаркеты вроде Ленты есть и т.д. Но, в отличии от Праги во второй мировой войне столица была снесена с лица земли, ее отстроили на социалистический лад, конечно уже от этого она частично оправилась, но не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли жилье. 300 евро в месяц. Две комнаты, ванная, автоматическая стиральная машина, интернет, огромная терраса. В стоимость входит уборка, интернет и вода. Дополнительно оплачивается электричество, думаю в зависимости от сезона от 30 до 100 евро в месяц дополнительно. Предоплата за 4 месяца, дальше можно оплачивать помесячно. Завтра будем переезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius

Женишься и у тебя скорей всего такой же станет.
А что у меня, на твой взгляд, изменится по сравнению с тем, как я живу сейчас? Я 4 года с девушкой живу тут. Что поменяется после свадьбы, м?

 

Образ жизни у меня действительно спокойный.
Наверное, он просто скучный. :)

 

Прага это особый город. Я бы в Чехии тоже не смог бы жить где то кроме Праги.
Ну да с чего бы вдруг? Вся Восточная Европа скучна вне мегаполисов. Да и в Германии, например, скукотень-скукотенища. Любой райский уголок начинает сводить с ума со временем, так как эти пейзажи и красоты жутко утомляют спустя некоторое время. :) Со временем понимаешь, что с развитой инфраструктурой было бы жить поприятнее. Хотя, конечно, если походы в рестораны и бары, кинотеатры, ночные клубы, театры, тематические вечера и т.п. — это всё мимо кассы в твоем случае, то, может, лучше и на курорте. :)

 

Нашли жилье. 300 евро в месяц.
А ремонт как? А отопление там какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ремонт как? А отопление там какое?

Хороший ремонт. Отопление тут везде электрическое.

Хотя, конечно, если походы в рестораны и бары, кинотеатры, ночные клубы.

Тут все это есть. За театром съездим в соседний город, около 30 км.

 

Гриш, я не спорю, что в Праге жить лучше. Но я не в Праге и возможности попасть туда у меня нет. В этой стране, русскому, который занимается туризмом в столице делать совершенно нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...