Sovvva

Беременность и роды

Рекомендуемые сообщения

из какого-то другого "теста" сделаны, не из такого, как мы?

нет, из того же самого. Правда после получения основного, базового, образования, они ещё кое чему учились. Тому, чему ни ты, ни я, не обучены... кроме учёбы, они ещё несколько лет стояли за плечём старшего коллеги и практиковались в том, чему их дополнительно обучили. Но ведь это такие мелочи, правда? И любой третьекурсник, после сдачи экзамена по оперативке может сделать АКШ  :megalol:

 

 

Цервикалгия" - это самостоятельные нозологические единицы

прикинь - да! :flowers: Именно такой диагноз ставят неврологи :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это ни о чем не говорит (если шифруется в МКБ-10, то это не значит, что это уже нозологическая единица) . Например, боль в большом пальце кисти, боль в локте, боль в бедре, боль в голеностопном суставе - шифруются одним кодом - "M79.6 Боль в конечности" . Вам еще не весело? Там есть и такие коды. как "M54.2 Цервикалгия" (боль в шее то есть) , "M43.6 Кривошея" , "M62.4 Контрактура мышцы" . Уже - веселее? Могу продолжать. Это всё - нозологические единицы, что ли?

Ты просто любишь все усложнять. Бери пример с рока - куда пнули, туда и катиться. И думать не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

Но ведь это такие мелочи, правда?
Я о том, что, "если завтра - война" , или, скажем, какая-то форс-мажорная ситуация - то я переучусь как миленький и стану делать то, чего до этого не делал. В том числе, и АКШ.

 

прикинь - да! :flowers: Именно такой диагноз ставят неврологи
Да не диагноз это, а симптом, который временно выносят в графу "Диагноз" , чтобы начать обследование, по результатам которого уже можно будет поставить диагноз.

Такие разные заболевания и травмы, как, например, спондилартроз С5 - С7 позвонков, хондросаркома С5 позвонка, ушиб шеи, миозит мышц шеи, остеомиелит С5 позвонка - дадут цервикалгию (в переводе с латыни - боль в шее) . Но диагнозом "Цервикалгия" не является. Исчерпывающее лечение назначить только по выставленной "Цервикалгии" - невозможно (потому что цервикалгия при одних болезнях и при других болезнях лечится совершенно по-разному и имеется очень большой риск навредить пациенту) . Выставленная "Цервикалгия" позволяет продолжить обследование (направить на рентгенологическое исследование и т.д. )

И какую же нозологическую единицу мы кодируем шифром "M54.2 " ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

я переучусь как миленький и стану делать то, чего до этого не делал.
учитывая то, что ортопедия всё таки специальность хирургического профиля, вполне допускаю, что ты даже можешь освоить операции по пересадки головы. Я бы например за АКШ не взялся :) Максимум апендэктомию, ну или обрезание...

 

 

который временно выносят в графу "Диагноз" ,
ну вот видишь, значит всё таки выносят? Почему из тебя всё клещами тянуть надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMA3OH

M54.5 боль внизу спины

Да там полно всего такого. Не являющегося нозологическими единицами.

В то же время, имеет место и обратная ситуация: несколько разных нозологических единиц (разных заболеваний) приходится шифровать одним и тем же кодом МКБ-10.

Например: остеохондропатия стопы - МКБ-10 предлагает 2 кода: для предплюсны (M92.6) и для плюсны (M92.7) . В то время, как этих остеохондропатий применительно к стопе - около десятка. То есть, около 10 нозологических единиц кодируются всего двумя кодами.

Или, например, артроз. Сколько может быть артрозов по локализации? - Столько, сколько имеется суставов. И при этом каждый из них может быть первичным или вторичным. МКБ-10 выделяет коксартроз, гонартроз, артроз I запястно-пястного сустава и - всё остальное. Всё остальное мнгогообразие артрозов от сустава мизинца стопы до сустава мизинца кисти кодируется одним кодом. Артроз локтевого ли сустава, голеностопного ли сустава и т.д. - кодируется одним кодом.

Вы по-прежнему считаете, что МКБ-10 отражает нозологические единицы?

 

ROCK

ортопедия всё таки специальность хирургического профиля

Именно. Ты не представляешь, как это развяжет мне руки во время какой-нибудь войны. Можешь начинать бояться заранее, что попадёшь ко мне, ну, или такому примерно, как я. :D

Я бы например за АКШ не взялся :) Максимум апендэктомию, ну или обрезание...

Я бы тоже ни за что не взялся. И не берусь - даже за вскрытие панариция, или, там, абсцесса подкожной жировой клетчатки. Но жизнь может измениться так, что буду вынужден взяться. При чем - под всеобщие аплодисменты.

ну вот видишь, значит всё таки выносят?

Выносят как очень кратковременное, чтобы за это короткое время пациент сбегал и сделал рентгеновский снимок. Ни в какие отчеты и в реестры в страховые компании на оплату это безобразие ("боль в конечности" , "боль в шее" , "боль внизу спины" и т.д. ) , разумеется, не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Можешь начинать бояться заранее, что попадёшь ко мне, ну, или такому примерно, как я.
да не дай бох, лучше боевым пидоргам в плен попасть, и помереть от страшных мук :megalol:

 

 

И не берусь - даже за вскрытие панариция, или, там, абсцесса подкожной жировой клетчатки.
тю, эту фигню я ещё в рядах СА оперировал, служа санинструктором и окончив 2 курса АГМИ :harhar:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

эту фигню я ещё в рядах СА оперировал
Я служил после 3-го курса, приличное время (года полтора) был фельдшером. До вышестоящего начальника по медицинской службе было около 80 км., и транспорт - далеко не всегда. Так, что многое приходилось делать.

Я про то, что сейчас меня очень сложно упросить что-то хирургическое сделать. Руки у меня - не "чешутся" , и, кстати, не "чесались" на этот счет никогда. Горячего желания стать хирургом, как у некоторых, у меня тоже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ну вот видишь, значит всё таки выносят?

А еще там иногда пишут "Обследование" или "Диспансеризация". Это тоже диагнозы?


 

 

лучше боевым пидоргам в плен попасть, и помереть от страшных мук

От "страстных", ты хотел написать?


 

 

служа санинструктором и окончив 2 курса АГМИ

Когда ничего не знаешь о последствиях и осложнениях всегда легче, правда?

 

 

Горячего желания стать хирургом, как у некоторых, у меня тоже не было.

Ну и зря. Вот подумай: где еще можно безнаказанно в ребенка ножом тыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

By Valenth

где еще можно безнаказанно в ребенка ножом тыкать.

Да везде практически. Наша страна очень терпимо, так сказать, толерантно относится к издевательствам родителей и близких родственников над собственными детьми. На собственного ребенка можно безнаказанно вылить чан с кипятком, можно "случайно" уронить его с балкона, можно "не уследить" и тем самым добиться того, чтобы ребенок съел какой-нибудь смертельный яд, опрокинул на себя кислоту или щелочь. Наконец, ребенку можно нанести увечья: например, во время наказания. Ничего в нашей стране родителям за это - не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там иногда пишут "Обследование" или "Диспансеризация". Это тоже диагнозы?

нет, это Обследование или Диспансеризация.... дядя Петя, ты дурак? (с)

 

 

ты хотел написать?

чо хотел, то и написал :flowers:

 

 

Ничего в нашей стране родителям за это - не будет.

бросай ты своё родное Катманду, приезжай к нам! У нас Астахов есть, он ни одного ребёнка в обиду не даёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

нет, это Обследование или Диспансеризация.

А зачем тогда эти слова писать в графе "Диагноз" ?

У нас Астахов есть, он ни одного ребёнка в обиду не даёт!

Вот только сегодня утром по "Маяку" в информационном выпуске сообщили, что двое детей (одному 4 года, другому - не запомнил, сколько лет) были выкинуты из окна 4 этажа матерью. Слава Богу - не насмерть. Она утверждает, что отвлеклась, и дети выпали сами. Ага, конечно, они все утверждают нечто подобное. Неужели же она станет утверждать, что выкинула их из окна сама, одного за другим? И ей наши доблестные менты-пенты - конечно же, поверят. И ей - ничего не будет. То есть, государство даст ей шанс выкинуть детей ещё раз, чтобы уж точно насмерть. Ей и в следующем случае в нашей стране - ничего не будет. Ну, не уследила, "невиноватая я" . А что она ещё скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А зачем тогда эти слова писать в графе "Диагноз" ?
что бы строчка пустой не была. неужели не понятно, collega?

 

 

Она утверждает, что отвлеклась, и дети выпали сами.
про презумпцию невиновности слышал. не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Планирую беременность, читаю про витамины. Нашла  витаминный комплекс – Сперотон и Прегнотон. Как думаете – оно вообще нужное или здоровой румяной молодухе можно второго и без витаминов рожать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikaW

Планирую беременность, читаю про витамины. Нашла витаминный комплекс – Сперотон и Прегнотон. Как думаете – оно вообще нужное или здоровой румяной молодухе можно второго и без витаминов рожать?

Очень сильно зависит от характера Вашего питания. Если в Ваш организм с пищей поступает мало витаминов (например, Вы "сидите" на макаронах, картошке и рисе и игнорируете, либо мало едите фруктов, овощей, зелени, мяса и рыбы) , то без поддержки беременности витаминами не обойтись. Еще это зависит от времени года: например, если беременность будет приходиться на период с ноября по середину мая, то считается, что Вы и плод будете испытывать дефицит витаминов и микроэлементов - безусловно.

Кстати о витаминах. Пошел покупать те, к которым привык ( "Мультитабс Интенсив" ) , и которые пью уже не один сезон, и с ужасом обнаружил, обойдя несколько аптек, что их - нет нигде. Опять полно каких-то совершенно новых, едва ли не "левых" . То есть, опять нужно изучать вопрос, сравнивать составы, подбирать себе наиболее оптимальные. То ли витамины, которые я пил раньше, наши фармацевты перестали возить в Астрахань, то ли Россия перестала их закупать. Задолбали, в общем, наши уроды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оно вообще нужное

оно вообще нужное. Что покупать? Ориентируйтесь на кошелёк и предвзятость. Если вам не комильфо пить российский Алфавит например - пейте что нибудь импортное. Принципиальной разницы нет никакой.

 

з.ы. если что, чел из поста выше беременных видел только на рисунках в учебнике Акушерства :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мультитабс Интенсив

 http://www.wer.ru/catalog/multi_tabs_intensiv_n30_tab_/ в интернете всё есть.

 

 

Будете в Москве: ДОСТУПНО В 598 АПТЕКАХ

https://health.mail.ru/drug/cart/

 

Алфавит тоже неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2015

 

Будете в Москве: ДОСТУПНО В 598 АПТЕКАХ
Спасибо. Но в Москве я, если и буду, то в конце апреля следующего года. На ежегодную конференцию коллег в марте не поеду.

"Спасибо" - в смысле, за инфу о том, что данные поливитамины продолжают продаваться. Значит, можно просить наши аптеки, чтобы привезли под заказ и по предоплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MikaW,  На этапе планирования и в первые месяцы беременности обычно назначают фолиевую кислоту. остальные поливитамины уже исходя, как вам писали из питания. Если полноценное, то можно дополнительно ничего не принимать. Кстати ребенок в любом случае возьмет из вашего организма все что ему нужно... а вот маме  может и не хватить витаминок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Планирую беременность, читаю про витамины. Нашла  витаминный комплекс – Сперотон и Прегнотон. Как думаете – оно вообще нужное или здоровой румяной молодухе можно второго и без витаминов рожать?))

Ну хорошие витамины, можете попить. Лишним точно не будет, даже для "здоровой молодухи". А муж как? Тоже молод и здоров? Бывает же что в муже проблемы, а в таком случае витамины именно ему нужны. А вас тут на форуме если чо ученые мужи подлечат))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что рожать идти нужно именно к выбранному доктору, а не в учреждение, потому что все зависит от врача. Хотя конечно и оборудование роддома желательно хорошее, и палаты чистые, поэтому процесс выбора не легкие бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что рожать идти нужно именно к выбранному доктору, а не в учреждение

Если своя жизнь не дорога Вам, и жизнь будущего ребёнка тоже не дорога, то можете рожать и вне медицинского учреждения. Но призывать к этому не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста чуткого гинеколога в женской консультации на Боевой 65 к 2 от клинического родильного дома. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста чуткого гинеколога в женской консультации на Боевой 65 к 2 от клинического родильного дома. Спасибо

Чеснокова Лаура Александровна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...