Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alex Volf

Электричество для коттеджа

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане - нужна подсказка:

Есть участок, коттедж самострой но документы будут, левая ветка 220В от ближайшего столба

Собственно вопрос: как теперь легально провести электричество? Куда обращаться, с какими документами? Есть ли типа риэлторы по этому вопросу, чтобы отдал деньги и забыл как страшный сон? (не про деньги, а про проблему)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процедура проста, если знать. Занимает процедура если хочется дешево - полгода, если за всё пластить - намного меньше. Но если столбы и сети уже есть и они городские, то всё быстрее может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если знать - то конечно проста))))) Дёшево - хочется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешево - 550 рублей и времени полгода. проблема в том что левый свет на это время придется снять. Если нужно - подскажу что и как делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дешево - 550 рублей и времени полгода. проблема в том что левый свет на это время придется снять. Если нужно - подскажу что и как делать.

 

Нда... без левака то будет тяжко... Я так понимаю есть и другие варианты?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, по индивидуальному проекту. Но там - не моя компетенция, проекты заказывать у них нужно будет, денег это будет стоить побольше, и за каждый киловатт выделенной мощности примерно по 25 тыр готовьте отстегнуть. Т.е. нужно 10 киловатт заплатите 250 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ха... действительно, сложно подобрать цензурные слова....

В любом случае - merlin666 спасибо

Буду искать другие варианты..

Так... а если пол года и 550 руб? Каков порядок действий?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри - полгода - это максимальный срок если на пустом месте стоишь столбов нет и ближайшая точка подключения - метрах в 200. Если ж столбы уже есть, провода есть, питание подано, то всё быстрее намного будет.

Сначала срезаешь "левак" если уж сильно электричество нужно - договорись с соседями, удлинитель протяни, но чтоб проводов со столба не висело.

Первым делом идешь в ЦОК, на Советской милиции и пишешь заявление на технологическое подключение, форма заявления у них есть, к нему нужно будет свидетельство о собственности, копия паспорта собственника, месторасположение участка/дома на местности (выкопировка из плана, с указанием где твой участок).

В течение месяца они сделают тебе проект Договора и Техусловий. НИЧЕГО сразу не подписывай! единственное расписаться о получении придется :) Берешь домой, сканируешь, связываешься со мной присылаешь сканы, я говорю что дальше делать. Прост осейчас вроде они нормальные стали ТУ присылать, но проверить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прост осейчас вроде они нормальные стали ТУ присылать

это ты помоим ТУ судишь ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это ты помоим ТУ судишь ?:)

 

Ага :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотри - полгода - это максимальный срок если на пустом месте стоишь столбов нет и ближайшая точка подключения - метрах в 200. Если ж столбы уже есть, провода есть, питание подано, то всё быстрее намного будет.

Сначала срезаешь "левак" если уж сильно электричество нужно - договорись с соседями, удлинитель протяни, но чтоб проводов со столба не висело.

Первым делом идешь в ЦОК, на Советской милиции и пишешь заявление на технологическое подключение, форма заявления у них есть, к нему нужно будет свидетельство о собственности, копия паспорта собственника, месторасположение участка/дома на местности (выкопировка из плана, с указанием где твой участок).

В течение месяца они сделают тебе проект Договора и Техусловий. НИЧЕГО сразу не подписывай! единственное расписаться о получении придется :) Берешь домой, сканируешь, связываешься со мной присылаешь сканы, я говорю что дальше делать. Прост осейчас вроде они нормальные стали ТУ присылать, но проверить нужно.

 

Воооот, это уже интереснее))). Технологическое подключение, это временное что ли? Для чего левак сразу срезать - выезжают на место? Заранее спасибо за консультацию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воооот, это уже интереснее))). Технологическое подключение, это временное что ли? Для чего левак сразу срезать - выезжают на место? Заранее спасибо за консультацию))

технологическое - это выполненное фактически по правильным технологиям..

 

левак срезать - да , приезжает инженер от них на место -- смотрит чего как и откуда вести..

 

примерный процесс merlin666 написал:

1) Кр. Набережная (во вдворе электростанции, 2 этаж, Центр обслуживания клиентов) -- туда нести заявку заполненную (ее можно скачать на сайте), туда нести план расположения участка ( и дома на нем) я из гуглмапса распечатал и дорисовал, они повыделывались что нужно выкопировку из генплана помоему (я послал лесом ибо нив каком законе такого не указано)

2) дают тебе квиточек с телефоном и датой приемки документов, названиваешь по этому телефону и договорваешся с инженером по поводу встречи на месте. (помоему меньше недели с момента подачи заявки)

3) ждешь звонка от них или сам догребываешь (по закону у них месяц на изготовление и выдачу техусловий)..

4) как только ТУ и проект договора ими подготовлен - прёшся в новое их относительно здание .. нат же на набережной в сторону загса за забором красивое такое (там сам найдешь внутри куда) и забираешь тех условия и проект договора и расписываешся в том что получил (будь готов что дату поставят задним числом и делать будут реально полтора месяца а не месяц как по закону ))) )

5) теперь у тебя ест ьмаксимум 30 дней (точнее меньше ибо дату поставят какпить дать задним числом) на обдумывание проекта договора и : если все устраивает (лучше отсканить и кинуть мерлину) либо нет..

6) проект договора устраивает (а именно все расходы МРСК берет на себя :) ) - приносим обратно (в первый пункт точнее в ЦОК) а не где получали - подписываем, берем реквизиты на оплату гос пошлины (наконец чтото платить аж 450р ) платим тамже этажом выше в кассе или на край в сбере и прем им квитанцию,

 

Итого : имеем на руках свой образец договора и ТУ , а также не подписанные бланки актов сдачи

ждем полгода законные пока они выполнят все что обещались...

 

ЗЫ: у меня хотели сразу забрать (внимание!) ТРИ Экземпляра акта который должен быть составлен в двух экземплярах о том что я принимаю их работу ))))) послал лесом и сказал что подпишу по факту...

 

вроде все в деталях рассказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
технологическое - это выполненное фактически по правильным технологиям..

 

левак срезать - да , приезжает инженер от них на место -- смотрит чего как и откуда вести..

 

примерный процесс merlin666 написал:

1) Кр. Набережная (во вдворе электростанции, 2 этаж, Центр обслуживания клиентов) -- туда нести заявку заполненную (ее можно скачать на сайте), туда нести план расположения участка ( и дома на нем) я из гуглмапса распечатал и дорисовал, они повыделывались что нужно выкопировку из генплана помоему (я послал лесом ибо нив каком законе такого не указано)

2) дают тебе квиточек с телефоном и датой приемки документов, названиваешь по этому телефону и договорваешся с инженером по поводу встречи на месте. (помоему меньше недели с момента подачи заявки)

3) ждешь звонка от них или сам догребываешь (по закону у них месяц на изготовление и выдачу техусловий)..

4) как только ТУ и проект договора ими подготовлен - прёшся в новое их относительно здание .. нат же на набережной в сторону загса за забором красивое такое (там сам найдешь внутри куда) и забираешь тех условия и проект договора и расписываешся в том что получил (будь готов что дату поставят задним числом и делать будут реально полтора месяца а не месяц как по закону ))) )

5) теперь у тебя ест ьмаксимум 30 дней (точнее меньше ибо дату поставят какпить дать задним числом) на обдумывание проекта договора и : если все устраивает (лучше отсканить и кинуть мерлину) либо нет..

6) проект договора устраивает (а именно все расходы МРСК берет на себя :) ) - приносим обратно (в первый пункт точнее в ЦОК) а не где получали - подписываем, берем реквизиты на оплату гос пошлины (наконец чтото платить аж 450р ) платим тамже этажом выше в кассе или на край в сбере и прем им квитанцию,

 

Итого : имеем на руках свой образец договора и ТУ , а также не подписанные бланки актов сдачи

ждем полгода законные пока они выполнят все что обещались...

 

ЗЫ: у меня хотели сразу забрать (внимание!) ТРИ Экземпляра акта который должен быть составлен в двух экземплярах о том что я принимаю их работу ))))) послал лесом и сказал что подпишу по факту...

 

вроде все в деталях рассказал...

 

Отлично, теперь алгоритм полностью понятен. Господа merlin666 и Rundel, премного благодарен.

Думаю многим полезно будет почитать.

Тему подниму когда получу ТУ.

До связи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще совет - собирай документы и отправляй их заказным письмом с уведомлением, в законе прописан именно такой метод отправки заявления - будет подтверждение четкое о получении (на обратной квитанции) и можно будет ругаться если что.

 

Во вложении заявление - распечатывать на одном листе с двух сторон, заполнять вручную. Мощность - 15 кВт, напряжение 0,38 кВ. Также пример заполнения выложил (размер как есть, уж извиняйте).

post-4750-1306258508_thumb.jpg

post-4750-1306258518_thumb.jpg

post-4750-1306258626_thumb.jpg

post-4750-1306258653_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на участке что я хочу купить прямо посередине весит электро кабель линии. Можно будит в последствии заставить контору что предоставляет э-лво его натянуть ото провис ппц как..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777

Пишешь заявление в ЦОКе - обязанны выполнить. Причем оперативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на участке что я хочу купить прямо посередине весит электро кабель линии. Можно будит в последствии заставить контору что предоставляет э-лво его натянуть ото провис ппц как..

 

НЕ забываем про защитную зону проводов - для 0,38 кВ это по 2 метра по обе стороны от линии - в этой зоне нельзя строить и сажать деревья. Если кабеля 6/10 кВ, то зона - 30 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати о музыке .. не помню уже задавал этот вопрос или нет.. я надеюсь что МРСК не имеет права устанавливать столбы свои на частных территориях ? только на границах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на установку столбов на частной территории требуется разрешение собственника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на установку столбов на частной территории требуется разрешение собственника

 

И регулярная оплата земли, арендованной под столб и под санитарно-защитную зону линии, насколько помню...

 

Еще совет - собирай документы и отправляй их заказным письмом с уведомлением, в законе прописан именно такой метод отправки заявления - будет подтверждение четкое о получении (на обратной квитанции) и можно будет ругаться если что.

 

Во вложении заявление - распечатывать на одном листе с двух сторон, заполнять вручную. Мощность - 15 кВт, напряжение 0,38 кВ. Также пример заполнения выложил (размер как есть, уж извиняйте).

 

Спасибо, приму к сведению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа знатоки, что такое формы модульных схем технологического присоединения? Где их взять и с чем их едят? Гугл больше путает чем разъясняет...

 

Позже: не нужны сейчас никакие формы модульных схем технологического присоединения.... зато добавился ИНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) вот и я думаю, накой они те понадобились? :) ИНН - это где написано то интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) вот и я думаю, накой они те понадобились? :) ИНН - это где написано то интересно?

 

ИНН - указан в перечне требуемых документов, который выдали в 211 кабинете МРСК Юга

А вот накой он им? Какая связь между моими налогами и электричеством :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИНН - указан в перечне требуемых документов, который выдали в 211 кабинете МРСК Юга

А вот накой он им? Какая связь между моими налогами и электричеством :huh:

 

14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

 

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

б) место жительства заявителя;

 

в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил;

 

г) максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

 

(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

 

9. В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 - 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);

 

11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

 

Надеюсь всё объяснил? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты