Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Van_OK

Летний отдых в Абхазии

Рекомендуемые сообщения

Воровство в смысле? Из номеров воруют? Машину могуть обнести? Ездить по абхазии не собираюсь, поставлю во дворе дома, где сниму жильё.

Эта арго понравилась? До моря далеко

Арго понравился. Воруют везде: хаты , номера, машины , карманники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охта

 

Воруют везде: хаты , номера, машины , карманники.
Да. На отдыхе люди обычно расслабляются: не закрывают автомобиль, не закрывают окно в комнате, когда уходят. Там - очень большая безработица, люди стараются за летний сезон заработать на отдыхающих, чтобы жить весь остальной год. Активизируется и ворьё. На курорты в летние месяцы ворьё вообще съезжается со всей страны, а там - у местной молодёжи безнадёга, наркомания и т.д. Все стараются уехать в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Новом Афоне кто нибудь отдыхал?

В Эшере отдыхали, это село рядом с Н. Афоном, но у самого берега, снимали полдома у стариков- армян, на море ходили в труселях через их же мандариновый сад и плантацию фезалиса,а на берегу там только постояльцы соседних домов т.к. дороги вдоль моря нет и все выходы к нему только через частные дворы.

Понравилось, что не в городке где шумно и теснова-то и хозяева отвечали за сохранность наших вещей ( у них сын какой-то местный авторитет и в тот  момент чалился на зоне... ,паходу, мы в его половине и жили))) Как-то к хозяевам приехал их друг- гаишник из Сухума и пока мы все вместе сидели в саду и выпивали за знакомство,то из машины гаишника местные гопники сперли магнитолу... пришлось хозяевам куда-то звонить и магнитолу через полчаса принесли с извинениями. Вообще тема воровства в Абхазии актуальна весьма- в следующий приезд когда мы остановились на полчаса у водопадов выше Сухума из одной из наших машин вытащили через разбитое стекло сумку с документами... в результате хозяйка похищенного паспорт чуть не осталась в Абхазии на ПМЖ. Что характерно- рядом стоял пост в количестве двух местных мильционеров в ранге капитана и целого подполковника, которые нам потом еще и мозг вынесли нотациями, что нефиг на отдыхе раслабляцо... паходу тамошние менты в доле.

Достопримечательности рядом- монастырь, пещера, долина какой-то священной ( других там кажись и нет) реки, Иверская гора с крепостью и т.п. Море афигенное, мидий шквал. Магазинов нормальных нет, чача есть, но пробовать надо. Вино только магазинное в стеклянных бутылках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кесонный

долина какой-то священной ( других там кажись и нет) реки

Псырцхи. Река называется "Псырцха" . Если подняться по ней в гору (недалеко совсем) , то будет место убийства одного из 12 апостолов - учеников Исуса Христа - Симона Кананита. Человека, который видел Христа и общался с ним. Камни там окрашены пятнами в красный цвет, что похоже на кровь, и в этой речке на дне туристы собирают мелкие камушки, на которых тоже есть маленькие красные пятна, как будто от крови. Эти пятна - несмываемые. Я несколько таких камней нашёл там. Считают, что это - чудо. Химики эти пятна как-то пытаются объяснить. Если подниматься по ущелью этой речки Псырцхи - то там очень красиво: как сказочный лес, с самшитом очень толстым (самшит растёт очень медленно, и толщина с предплечье взрослого человека означает, что этому самшиту несколько сотен лет) , и т.д.

 

Вино только магазинное в стеклянных бутылках.
Да, местное домашнее вино даже не думайте покупать: либо абхазы не умеют делать вино совсем, либо хорошее оставляют себе, а дерьмо, подкрашенное неизвестно чем - на продажу.Если захотите купить чачу (это такая очень крепкая виноградная водка, градусов 70 - 80, очень легко пьётся, то посоветуйтесь с теми, у кого будете жить, чтобы они сказали, у кого лучше купить. Она не должна быть ни в коем случае мутной, должна гореть, не должна иметь посторонних привкусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много раньше на кавказ ездил и знаю что такое тамошнее вино и тамошняя чача. На кавказе виноградников нет! Если и есть, то очень мало, примерно как в Астрахани. Откуда вино? Правильно, вода+неизвестно какой спирт+юппи, или что они там бодяжат. Чача тоже самое, но юппи под изабеллу. Мне раз привозили грузинскую чачу, к-ю они для себя делают, я знаю что такое чача :) После поездок в Крым я знаю что такое вино. Вобщем бухло я возьму с собой :) там покупать не буду 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь в этом году ездил? Я посмотрел, в районе Сочи много новых дорог, новых развязок, одних тоннелей 6 штук. Как бы не запутаться во всей этой феерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Delta213

 

Я ездил.

В районе Сочи Адлер развязок новых жуть сколько, от местных даже слышал - дескать и живем здесь всю жизнь, и по указателем ездим, первые пару месяцев после открытия всего этого комплекса, путались в трех пальмах! :) Адлер весь изуродовали - там и так зелени было мало, теперь вообще один сплошной бетон куда не плюнь (

 

Заметка по поводу границы  - к 11 утра очередь со стороны России практически рассасывается (буквально 5-6 машин стоят), самый пик к 7 утра, с Абхазской стороны очередь в сторону России почему то всегда впечатляет длинной своего хвоста ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по навигатору поеду, куда он заведет х.з. Просматривал вид со спутников и карты разные, вроде навик правильно кладет.

Вообще были проблемы с проездом через Сочи-Адлер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще были проблемы с проездом через Сочи-Адлер?

Проблем не было, но там как повезет, в Сочи можно в пробку встрять многочасовую ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проезд через границу от 10 мин до 2 часов (утром и вечером вероятность застрять больше).

Пробки в Сочи только  после сильных ливней или ДТП что в принципе непредсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Geen

с Абхазской стороны очередь в сторону России почему то всегда впечатляет длинной своего хвоста ...

Причиной очереди, как всегда, является российская сторона? (Абхазская сторона на выходе из своей страны вообще иногда может не смотреть. )

Где останавливались в Абхазии? Какие цены на жильё и в какой период времени (в какой период лета) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Geen

Причиной очереди, как всегда, является российская сторона? (Абхазская сторона на выходе из своей страны вообще иногда может не смотреть. )

Где останавливались в Абхазии? Какие цены на жильё и в какой период времени (в какой период лета) ?

Да причина очередей Российская сторона, стараются изо всех сил делать так, что бы людям в следующий раз не хотелось больше проходить эту процедуру, и что бы они оставались на отдых на загаженных берегах Адлера (

Останавливались в Новом Афоне - очень тихое, чистое, спокойное место, любителям шумных вечеринок, кафе с гей караоке и гулянками до утра лучше ехать в Гагру.

Стоимость жилья разная, можно и у частника очень приличные условия за 500 - 600 рублей с человека, а можно и в отеле новом принадлежащим москалям (увы эта эпидемия и до Абхазии добралась) за 2500 рублей в сутки.

На жилье особо не зацикливайтесь, ибо в гостинице будите только ночевать, природа там обалденная, времени свободного будет очень мало, это вам не чухонское Лазаревское ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причина очередей Российская сторона, стараются изо всех сил делать так, что бы людям в следующий раз не хотелось больше проходить эту процедуру, и что бы они оставались на отдых на загаженных берегах Адлера (

 

да ладно Евгений...пограничники и таможенники никаким боком к "загаженным берегам Адлера" отношения не имеют. В Сочи полно наркоты и основной поставщик Абхазия. Хотя причина не только в шмонах, а еще и просто в нежелании работать быстро.... лентяи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно Евгений...пограничники и таможенники никаким боком к "загаженным берегам Адлера" отношения не имеют. В Сочи полно наркоты и основной поставщик Абхазия. Хотя причина не только в шмонах, а еще и просто в нежелании работать быстро.... лентяи.

Ну если так товарищ Оборотень, то почему основной как вы выразились "шмон" идет именно на выезде с российской стороны? На въезд практически не досматривают. Бояться, что уже ввезенные наркотики обратно в Абхазию вывезут ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Geen

У Вас - как, практически, у большинства: впечатления об Абхазии либо - резко негативные, либо восторженные и резко позитивные. Абхазия не оставляет равнодушным никого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если так товарищ Оборотень, то почему основной как вы выразились "шмон" идет именно на выезде с российской стороны? На въезд практически не досматривают. Бояться, что уже ввезенные наркотики обратно в Абхазию вывезут ? :)

Прям таки шмон идет? Или просто долго документы проверяют по базам? Не знаю что сказать но на 100% уверен указания создавать очередь на пункте пропуска никто не давал. Наоборот, их периодически натягивают за очереди. Человеческий фактор - никто сидящий на окладе не хочет шевелить булками за теже деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям таки шмон идет? Или просто долго документы проверяют по базам? 

Все вещи  просвечивают при выезде, при въезде подобного не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наскоко помню, абхазы мастера организовывать " зеленые коридоры" тыщ за пять, а,чтоп туристы не умничали, типа, общей очередью не западло постоять,то очереди падлиньше и организовывали.

Да, кстате, ревность сочинских гаишников на себе почувствовал когда на обратном пути с Абхазии на въезде в Сочи был отловлен патрулем местных гаеров... стоило мне тока сказать,что возвращаюсь с той стороны как ценник вырос на порядок за то,что я не там деньги за отдых оставил... так и сказали мне,что они капецкие поцреоты своего города ( Сочи) и ненавидят таких утырков, которые в Абхазии сраные ездят отдыхать,а не в солнечный, им родной Сочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

долго стояли перед выбором Крым или Абхазия, выбрали Крым, в Абх. очень цены высокие да и сервис не большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lisandro

 

долго стояли перед выбором Крым или Абхазия, выбрали Крым, в Абх. очень цены высокие да и сервис не большой.
Правильно. Хотя, минусы есть и у Крыма: прежде всего, это процедура попадания в Крым, если можно так назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наоборот выбрал Абхазию, хотя последнее время ездил в Крым и люблю Крым. Двое суток на жаре ждать паром не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

долго стояли перед выбором Крым или Абхазия, выбрали Крым, в Абх. очень цены высокие да и сервис не большой.

Да ладно вам цены высокие ! По сравнению с Сочи - копейки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По сравнению с Сочи - копейки
Смотря где.. не думаю, что в Пицунде или в Гаграх будут низкие цены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Крыму не дешевые цены, примерно на уровне наших, два года назад и ранее так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Выяснилось, что это - не "Боржоми"
это тя Бох наказал, за то, что ты ступил на земли ОКея :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты