Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Van_OK

Летний отдых в Абхазии

Рекомендуемые сообщения

Niels

практически везде были, только в Пицундском храме на концерт не попали - реставрация была, но в сам храм пускали.Должны были весной реставрировать а приехали как раз когда мы были и открытие получилось в день нашего отъезда.

Да на водопады, решили что в следующее лето пойдем с палатками на оз. Мзы :)

зато с Мамзышки прыгнула и сплавились по р. Бзыпь, правда нужно было сначала сплавится, а потом прыгать- уже не тот экстрим, как на машине проехали.

 

Морская вода в Гагре - более-менее прозрачная (когда заходишь/погружаешься по плечи/шею, свои стопы - видно, что несопоставимо с российским побережьем) ? Или уже нет?

 

на этот счет я не заморачивалась ;) , но однозначно чище чем российское побережье. В Пицунде прыгали с пирса - было видно дно , я даже думала что там мелко, боялась мальчишек отпускать. В Пицунде пляж лучше.

 

это в Гагре - судите сами, фото сделанно когда нам сказали что море грязное (был шторм)

f04a69ad3ea4.jpg

 

fec428ad11cb.jpg

 

Коренное население Гагры - не утомлено ли туристами? Не раздражено ли

вовсе нет, очень доброжелательны

нас местный дедушка возил в Пицунду с Гагры на газели за 600 рублей со всех на весь день (нас это 11 человек), сидел нас и ждал пока находимся - накупаемся. Показал по дороге между 2-мя городами офигенное место для перекуса - там пальчики откусишь!

 

Единственное что напрягло так это утомительное ожидание еды в гарагринских кафе.

 

На своём автомобиле ездили? Или другой какой транспорт?

ездили на автобусе, это в первый и последний раз. Теперь будем своим ходом, на своей машине.

 

Какие впечатления от перехода российской границы?

нормально все, не задержались и часа, но мы пешком её прошли, на машине конечно очередь впечатлила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ABY Вы что?

Если Вы - про рубли, то - не меньше тыс. 400 - 450 (это, практически, минимум) .

 

ну откуда у нормального человека такие деньги :)

 

Гранат - и в Абхазии растёт.

там много что растет ( в Астре гранат тоже растет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы - про рубли, то - не меньше тыс. 400 - 450 (это, практически, минимум) .

И вправду копейки, осталось только квартиру продать и можно на отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были там несколько лет назад. очень специфично))))

природа хорошая, море чистое, еда вкусная...

были и в пещере, и в монастыре, и в....

одно "но": последствия войны. от них еще долго никуда не деться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абхазия как место отдыха - очень понравилась. Жаль - у меня был экспресс-курс, всего три неполных дня. В следующий раз поеду именно туда, постараюсь урвать хотя бы неделю (особенно, если как обещали, запустят прямой рейс Москва-Сухум), посмотрю все то, что не успел за первую поездку. А посмотреть есть что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Consultant не дорого это сколько?

Через турфирму поездка обойдется на 12 дней около 60 тыс. рублей на двоих. По горящей путевке или самостоятельно до 50% дешевле. Т.е. от 30 тысяч.

Все познается в сравнении, если бы я съездил только в Абхазию, я бы тоже утверждал, что там очень красиво. Но в мире есть и более красивые места. А насчет Абхазии - я был там и до войны и после. Конечно, до войны это было райское место. Сейчас же Абхазия - это дикий отдых на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кто ж спорит то? Когда есть деньги, когда не нужно весь год не доедать, отказывать себе в удовольствиях или ещё хуже в кредит влазить то почему нет?

 

Через турфирму поездка обойдется на 12 дней около 60 тыс. рублей на двоих. По горящей путевке или самостоятельно до 50% дешевле. Т.е. от 30 тысяч.

ну вот, дикарями страшно.

через турфирму...ммм я за 30 с хвостиком отдохнула всей семьей четыре человека 2 недели, не готовила все время проживания ни разу и в экскурсиях себе не отказывали, да ни в чем не отказывали...

 

Кстати по экскурсиям, выгоднее брать длинный маршрут, чем просто экскурсию скажем на водопады. Увидите больше за меньшие деньги.

 

Мне кажется что море везде одинаковое по большому счету, разница только в деталях, зачем переплачивать? Мне достаточно передачу про какую-нидь страну посмотреть и все я там уже была, даже ощущения представляю :) Наверное сказалось что отец у меня моряк дальнего плаванья - хватило.

 

Абхазы сейчас очень олимпиады ждут, идут слухи о присоединении к России. Совсем не удивляюсь если через пару лет это будет один из лучших курортов мира. Не зря же сильные мира сего начали там активно землю скупать, даже дача губернатора Краснодарского края почему-то в Гаграх. Только если туда москвичей пустят то нам простым смертным уж точно там не отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот не сказать, что в Абхазии отдыхать недорого... На уровне Турция Все включено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот, дикарями страшно.через турфирму...ммм я за 30 с хвостиком отдохнула всей семьей четыре человека 2 недели, не готовила все время проживания ни разу и в экскурсиях себе не отказывали, да ни в чем не отказывали

Можно подумать, что в Абхазии турфирма к вам приставила личного гида. ИМХО, у вас был более дикий отдых, чем самостоятельно в Хорватии. По поводу отсутствие необходимости готовить 2 недели, - у каждого свои представления об отдыхе. Не претендую на единственно правильное мнение, - вот как пройдут эти несколько лет, и в Абхазии как станет курорт нормального уровня, то все равно поеду куда нибудь еще, т.к. цены в Абхазии станут запредельными (ну любят у нас так вести бизнес).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у вас был более дикий отдых,

согласна :) , но я же и пишу что мне простого лежания на пляже мало.

 

А гид в Абхазии у нас был - родственники, которые уже несколько лет подряд там отдыхают + у меня иностранный язык хромает, а там все на русском разговаривать умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ABY

идут слухи о присоединении к России.
Эти слухи идут уже около 18 лет.
дача губернатора Краснодарского края
На территории Абхазии - несколько дач Сталина (своеобразный был, мягко говоря, чел, но в отдыхе - кое-что понимал) .
Мне кажется что море везде одинаковое по большому счету
Гагру - ни с Пицундой, ни с Сочами, ни с Адлером, ни с Геленджиком, ни с Анапой, ни с Сухумом, ни с Батуми - не сравнить.Море - везде (из перечисленных мест) - разное, разве, что Сочи и Адлер - одно и то же море (или почти одно и то же).

Это - если говорить о Черном море.

А есть, например, ещё и Мальдивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь ездил в Абхазию на своем авто?

Сколько по времени занимает путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь ездил в Абхазию на своем авто?

Сколько по времени занимает путь?

Если на остановки не зоморачиваться то порядка 15-17 часов (если повезет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую в этом году поехать, кто был уже можете поделить опытом, куда именно поехать ? Почем жильё ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забаненый

Почем жильё ?

С ценами на жильё - ярко выраженная сезонность. Наиболее высокие цены на жильё - во второй половине июля и весь август.

Качество услуг - примитивно (это не отели, это - комнаты в частном жилье у очень небогатого населения) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в первых числах сентября рвануть на машине в Гагры.

Кто был, пожалуйста делитесь контактами, советами, например сколько времени дорога заняла?

Думаю часов в 10-11 вечера из Астрахани выезжать, чтобы на месте быть засветло. Интересует недорогое жильё. Как там с продуктами, надо ли с собой тащить, или там все можно купить? Цены? Гагры не окончательный вариант, возможно и другое место, вобщем прошу рекомендаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в первых числах сентября рвануть на машине в Гагры.

Кто был, пожалуйста делитесь контактами, советами, например сколько времени дорога заняла?

Думаю часов в 10-11 вечера из Астрахани выезжать, чтобы на месте быть засветло. Интересует недорогое жильё. Как там с продуктами, надо ли с собой тащить, или там все можно купить? Цены? Гагры не окончательный вариант, возможно и другое место, вобщем прошу рекомендаций.

Гагра мало от Сочи в плане муравейника отличается. Окрестности Пицунды в районе тамошнего рыбхоза ( форелевого хозяйства), говорят, прекрасны. Был в Пицунде- море хорошо, сосны реликтовые, парки, а только потом узнал,что там еще вот форелевое хозяйство есть где и рыбку можно купить и жилье там есть,а море самое красивое в Абхазии. Надо погуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кесонный

Гагра мало от Сочи в плане муравейника отличается.

Чел пишет про сентябрь - никакого муравейника. Основная масса отдыхающих - с детьми, которым нужно в школу или институт (или ПТУ) , они отдыхают - летом, поэтому в сентябре - совсем не так, как в июле и августе. И цены падают.

там еще вот форелевое хозяйство есть где и рыбку можно купить и жилье там есть,а море самое красивое в Абхазии.

Туда - только на своём авто. Не знаю, что сейчас осталось от форелевого хозяйства, было время, когда оно держалось только на энтузиазме сотрудников, и рыбу даже кормить было не чем. Лет 5 назад процентов 80% площадей - бездействовали. Море в той части Абхазии (мыс Пицунда, обращённый к югу, в сторону Сухума) мне лично не понравилось: совершенно тихое, без волн, из-за этого напоминающее реку (волны - как у реки) . Но в смысле дна не обольщайтесь: оно как в Сочи, несколько шагов - и глубоко.

Вода - из скважин, туалет - во дворе, газ - привозной, балонный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода - из скважин

Я надеюсь питьевую в магазинах продают, или тоже с собой тащить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Delta213

Я надеюсь питьевую в магазинах продают, или тоже с собой тащить?

Проодают, но артезианская (из скважин) по качеству получше будет (существенно) той, которую продают. Продаваемая - неизвестно где, в каких условиях и какими дельцами разлита и выдана за настоящую (фальсификаций у нас - очень много) .

Чтобы не быть голословным: не только питьевую воду, но и минеральную безбожно подделывают. В "О'Кее" была акция по "Боржоми" , дёшево очень отдавали, раза в 2 дешевле, чем в "Ленте" . Посетил. Когда пришёл, акция уже закончилась, и продавали опять дороже, чем в "Ленте" . Хорошо, что купил всего 1 бутылку, ну, не зря ж ходил. Выяснилось, что это - не "Боржоми" (с точно такой же, один в один, этикеткой) , а голимый фальсификат, по вкусу совсем не "Боржоми" . Что, конечно, в стиле "О'Кея" . Ну я, как бы, еще раз убедился, что ничего в лучшую сторону с быдломагазином не меняется. Наверное, (это уже в правило вошло) на полгода меня хватит, чтобы туда не ходить (обычно я примерно полгода не посещаю его, потом как схожу - на полгода впечатлений хватает, чтобы не ходить) . :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В "О'Кее" была акция по "Боржоми" , дёшево очень отдавали, раза в 2 дешевле, чем в "Ленте" . Посетил. Когда пришёл, акция уже закончилась, и продавали опять дороже, чем в "Ленте" . Хорошо, что купил всего 1 бутылку, ну, не зря ж ходил. Выяснилось, что это - не "Боржоми" (с точно такой же, один в один, этикеткой) , а голимый фальсификат, по вкусу совсем не "Боржоми" . Что, конечно, в стиле "О'Кея" . Ну я, как бы, еще раз убедился, что ничего в лучшую сторону с быдломагазином не меняется. Наверное, (это уже в правило вошло) на полгода меня хватит, чтобы туда не ходить (обычно я примерно полгода не посещаю его, потом как схожу - на полгода впечатлений хватает, чтобы не ходить) .

 

И даже в Абхазии не обошлось без "О'Кея"!  :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенности Нового Афона состоят в том, что там мало отдыхающих, которые там поселились (поэтому пляжи - более-менее свободные) , ежедневные толпы приезжающих на экскурсии, мало сдающегося жилья, сдающееся жильё - как правило, на горе, с моря подниматься придётся, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Новом Афоне кто нибудь отдыхал?

Я отдыхал. Симпатичное местечко. Пустынные, чистые пляжи. Воровство процветает. Останавливался в http://newafon1.diary.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отдыхал. Симпатичное местечко. Пустынные, чистые пляжи. Воровство процветает. Останавливался в http://newafon1.diary.ru/

Воровство в смысле? Из номеров воруют? Машину могуть обнести? Ездить по абхазии не собираюсь, поставлю во дворе дома, где сниму жильё.

Эта арго понравилась? До моря далеко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты